Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 12 марта 2012 г.)

Наука: Культурология

Секция: Теория и история культуры

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермилов А.В. СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОСУГА // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОСУГА

Ермилов Александр Владимирович

специалист, г. Воронеж

E-mail: dinodas_@mail.ru

 

По определению отечественного исследователя Г. А. Аванесовой, под досугом современного человека подразумевается время, которое свободно от необходимого труда в сфере общественного производства, а также от воспроизводства человеком своих жизненных функций в рамках домашнего хозяйства и социальных отношений [1, с. 7]. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даль дает следующую характеристику человеку в условиях досуга: «досужий — умеющий, способный к делу, ловкий, искусный, хороший мастер своего дела, или мастер на все руки» [5, с. 365]. Практически до начала XX в. понятие «досуг» трактовалось как достижение, способность, возможность человека проявить себя в свободное от работы время. Современное значение интересующего нас понятия появляется в Советском энциклопедическом словаре 1981 года: «Досуг — часть внерабочего времени, остающегося у человека за вычетом непре­ложных, необходимых затрат» [8, с. 413].

Обыденное восприятие досуга зачастую ассоциируется со свободным от работы временем. В современных энциклопедиях и справочниках понятия «досуг» и «свободное время», как правило, также уравниваются между собой. Однако ученые-исследователи и менеджеры, работающие в области организации досуга населения, не отождествляют эти явления, хотя они тесно связаны между собой. Досуг следует понимать как центральный элемент культуры, имеющий глубокие и сложные связи с общими проблемами работы, семьи, политики. Для досуга можно отвести место в «свободном времени», но свободное время можно не посвящать досугу.

Категория «досуг» в своем первоначальном значении восходит к древнегреческой культуре. Досуг был важной составляющей жизни индивидов, занимал одно из центральных мест в системе социальных институтов, восхвалялся Сократом и являлся, по его мнению, «драгоценным состоянием» и неотъемлемым свойством жизни древнегреческого общества [10, с. 292]. Аристотель считал «художест­венный и эстетический досуг наивысшей добродетелью или, по край­ней мере, путем к ней» [6, с. 256]. Современный исследователь антич­ного времени. Таким образом, понятие «досуг» в античном мире характеризовало счастье, крепкую государственность, порядок и гармонию во взаимодействии индивида с внешним миром.

Кроме того, досуг в его античном понимании был мерой оценки не только человеческого в человеке, но и сверхчеловеческого божественного. Критерием для подобной оценки являлись мудрость, интеллектуальное развитие, достигаемое в досуговое время. Поэтому свобода мысли, творческого воображения, созидающая человека в человеке и приближающая его к подобию бога, являлась ключевым смыслом и целью досуга. И в этом контексте, по мнению современ­ного исследователя С. В. Андреевой, феномен досуга был родственен тому смыслу понятия «игра», который вкладывал в него нидерландс­кий историк культуры Й. Хейзинга [2, с. 43]. Согласно его концепции игра — более древнее состояние мира, чем культура, первородное по отношению к человеку, присущее животным и являющееся фактором превращения неразумного примата в человека [11, с. 37].

Исходя из всего вышесказанного С. В. Андреева делает вывод о том, что сущностью досуга является игра как свободное действие, сопровождающее человека осознанием «иного бытия». В своей статье «Феномен досуга: история и современность» она пишет: «Современ­ное досуговое время неоднородно и протекает в трех параллельных плоскостях — реальной, виртуальной и идеальной. И хотя в досуговом пространстве эти плоскости зачастую смешиваются, но вместе с тем они находятся как бы в обособленном состоянии от общественного бытия, как игра по концепции Й. Хейзинги <…> По этому принципу Хейзинга сравнивает игру с неким «сакральным действием», священ­ным культовым актом. Это, в свою очередь, определяет досуг как сак­ральное игровое действие, осуществляемое в мире реального бытия» [2, с. 42].

Если посмотреть на феномен досуга с ценностной точки зрения, то главной аксиологической характеристикой данного феномена является самореализация личности. Иными словами, то, как человек проводит свободное время, говорит не только о его склонностях, интересах, деятельностной направленности, уровне интеллектуального и духовного развития, но и о том, в каких направлениях он хочет развиваться и самосовершенствоваться.

Другими важными ценностями досуга являются отдых и движение, служащие восстановлению физических сил и душевного равновесия. Также в жизни общества досуг ценен для стабилизации, снятия напряженности, предотвращения общественных конфликтов, укрепления солидарности, взаимосвязи поколений, общения, удовлет­ворения потребностей личности в радости, развлечений и т. д. От уме­ния направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, разви­тие и совершенствование своих сущностных сил во многом зависит социальное самочувствие человека, его удовлетворенность своим свободным временем.

Виды досуговой деятельности человека можно условно разделить на три группы:

a)        просто отдых (игры, развлечения, созерцание и т. д.);

b)        просвещение (усвоение, потребление культурных ценностей);

c)         творчество (техническое, научное, художественное).

Многие исследователи занимаются выделением функций досуга. Однако их окончательная систематизация, к сожалению, еще не проведена. Таким образом, мы имеем достаточно фрагментарную кар­тину вышеупомянутых функций. В целом, досуговая активность способна выполнять функции оздоровления психики, развития внутреннего мира, расширения индивидуальной жизненной среды.

В основном в современной литературе упоминают 5 следующих функций досуга:

·      развлекательную,

·      компенсаторную,

·      познавательную;

·      развивающую;

·      рекреативную.

Развлекательная и компенсаторная функции реализуются путем создания для человека возможности реализовать потребности и аспекты его внутреннего развития, что невозможно в полной мере в деловой сфере, в домашнем хозяйстве, на фоне повседневных забот. Поскольку в утилитарных областях практики человек далеко не всегда может реализовать свой творческий потенциал, обратиться к любимым занятиям, пережить развлекательный эффект, снимающий внутреннее напряжение, и т. п.

Особо следует выделить развивающую и познавательную функции досуга. На первый взгляд может показаться, что они значимы в основном для детей и юношества. Действительно, в период социализации и индивидуального развития личности досуг приоб­ретает огромное воспитательное значение. Вместе с тем эти функции остаются важнейшими и в более зрелом возрасте человека. В это время ему в меньшей степени, но все же необходимо расширять кругозор, сохранять социальные связи, отзываться на требования времени. У взрослых подобные процессы исследователи называют не воспита­нием, а вторичной социализацией, что по существу тоже связано с индивидуальным развитием. Досуг располагает широкими возмож­ностями осуществлять эту вторичную социализацию взрослых и пожи­лых людей с наибольшим эффектом.

Российский исследователь С. Ю. Гацук упоминает рекреативную функцию досуга, которая способствует снятию физического, психи­ческого, интеллектуального напряжения; восстановлению сил пос­редством активного отдыха [4, с. 394]. Без реализации этой функции у многих людей неизбежно формируются состояние стресса, психи­ческая неуравновешенность, переходящие в устойчивые болезни.

В последнее десятилетие досуговый сектор постепенно утра­чивает свою вторичную значимость по отношению к сфере труда и становится одной из центральных жизненных сфер для многих людей. Современный исследователь Г. Г. Волощенко в культурно-истори­ческой традиции выделяет три сферы досуга: «праздную», «высокую» и «высшую» [3, с. 56]. В настоящее время мы можем наблюдать много­слойность досугового пространства, пронизывающее общественное бытие. В нем присутствуют как высшая, так и высокая сферы досуга, однако праздная над ними превалирует.

Кроме того, современный досуг является противоречивой единицей жизненной сферы, в которой субъективно идёт речь об индивидуальном развитии вне социального контроля и учреждений. В этом досуг доступен для каждого, в той мере, в которой участник досуговой деятельности обладает материальными средствами. Вследствие этого возникают феномены элитного и массового досуга. Элитизация современных досуговых объединений проявляется в фор­ме возникновения и развития элитарных структур и форм досугового общения. Массовые досуговые формы являются доступными всем посредством телевидения.

По мнению российских экономистов И. А. Пискуновой и Т. И. Черняевой, «досуг не всегда означает свободу, а стремление человека создать себе упорядоченное, обеспечивающее уверенность окружение, оказывает влияние и на оформление досуга» [7, с. 167]. Они выделяют следующие особенности, характерные для проведения современного досуга:

·           постоянный досуговый ритм (досуг определённых дней недели посвящён постоянным активностям);

·           постоянные организационные рамки (в досуге выбирают окружение для действия, которое является надёжным, безопасным для исполнения, например спортивное объединение, постоянный столик в одной и той же гостинице);

·           постоянное окружение (обеспечивает безопасность, не нужно каждый раз выбирать, основано на доверии).

На основании вышесказанного, И. А. Пискунова и Т. И. Черняева делают вывод, что «границы между свободной досуговой деятель­ностью и «связующим» обязательством по ритуализированному учас­тию в несвободной досуговой деятельности являются размы­тыми» [7, с. 167].

Идеал досуга — это отражение общественно акцентируемых форм отношений, а реальный современный досуг довольно часто расходится с ним. Приведённые доводы приводит нас к пониманию того, что досуг — это не чётко определяемое и отграниченное от других сфер понятие, а то пространство жизнедеятельности, в котором наиболее ярко проявляются последствия трансформаций, происхо­дящих в современном обществе, и которое позволяет представить совокупность факторов, определяющих объём, содержание и структуру досуга. Канадский исследователь Р. А. Стеббинс в своей статье «Свободное время: к оптимальному стилю досуга» пишет: «Оптимальный досуговый образ жизни достигается, когда человек через социально-приемлемую досуговую деятельность осуществляет свои возможности наиболее полно и получает желательное качество жизни» [9, с. 71].

Таким образом, можно сделать вывод, что досуг интегрирует множество разрозненных аспектов жизни человека в единое целое, формируя у него представления о полноте своего существования. В свободное время человек стремится реализовать множество неутили­тарных потребностей, испытать специфические состояния, мало свя­занные с повседневностью, пережить благотворный эффект оздорови­тельных эмоций, возвышенных состояний, утонченных чувств. Без досуга жизнь современного человека была бы не только ущербной, она лишилась бы одного из своих базовых стержней, стала бы труднопереносимой.

Однако, с другой стороны, увеличение количества свободного времени в структуре социального бытия и развитие научно-техни­ческого процесса задали новый вектор развития досуга, при котором главной его функцией стала развлекательная, а сам он стал ассоцииро­ваться исключительно с ничегонеделанием, развлечением, расслабле­нием, наслаждением, самореализация личности отошла на задний план. Эта ситуация является губительной и требует усилий для ее преломления в лучшую сторону. Утверждение приоритета самореали­зации личности в рамках досуга, восстановление его полифунк­циональности, а также возвращение ему всей полноты и разнообразия должны стать первоочередными задачами современного общества.

 

Список литературы:

1.        Аванесова Г. А. Культурно-досуговая деятельность: Теория и практика организации. — М.: Аспект Пресс, 2006. — 240 с.

2.        Андреева С. В. Феномен досуга: история и современность // Вестник Томского государственного университета. — 2011. — № 3. — С. 42—45.

3.        Волощенко Г. Г. Досуг как явление культуры: генезис и развитие: диссертация ... доктора культурологии: 24.00.01. — Омск, 2006. — 249 с.

4.        Гацук С. Ю. Технологические аспекты основы подготовки анимационных программ // Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона : материалы Пятой Всерос. электрон. науч.-практ. конф. — Самара: СГАКИ, 2008. — С. 393—398.

5.        Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. — М.: Русский язык, 1980. — 4 т.

6.        Лосев А. Ф. История античной эстетики: Аристотель и поздняя классика. — М.: Искусство, 1975. — 776 с.

7.        Пискунова И. А., Т. И. Черняева Современные досуговые тенденции, типы и факторы, определяющие досуг // Вестник Саратовского государственного технического университета. — 2006. — № 3. — С. 163—169.

8.        Советский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1981. 1600 с.

9.        Стеббинс Р. А. Свободное время: К оптимальному стилю досуга // СоцИс. — 2000. — № 7. — С. 64—72.

10.     Фролов Э. Д. Парадоксы истории: Парадоксы античности. — СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2004. — 420 с.

11.     Хейзинга Й. Homo Ludens: Статьи по истории культуры. — М.: Прогресс-Традиция, 1997. — 416 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.