Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2019 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Добрынина О.Н. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 11(27). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 116-119.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Добрынина Ольгв Николаевна

студент факультета Психологии второго курса Магистратуры, Московский психолого-социальный университет,

РФ, г. Москва

Одной из важных и довольно острых проблем современного общества является адаптация, социализация и принятие личностью норм и ценностей той окружающей среды, в которой находится индивид.

Увеличение процента так называемых «трудновоспитуемых» детей в последнее время привлекает все больший интерес к обозначенной проблеме. Конечно же, «трудновоспитуемость» является старым тер­мином, применяемый к несовершеннолетним подросткам или детям, имеющих различного рода отклонения в поведении. Поэтому на настоящий момент считается правомерным использование таких тер­минов как отклоняющееся поведение, асоциальное, противоправное или преступное поведение. Однако, между отклоняющимся поведением и, например, преступным имеются также различия.

Основоположник культурологического аспекта девиантного пове­дения в России Я.И. Гилинский ввел в употребление термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с тер­мином «отклоняющееся поведение».

Г.В. Апинян рассматривает девиантное поведение как категория, отклоняющаяся от тех норм и ценностей, которые прочно укрепились в менталитете того общества, в котором живет личность [1].

И.А. Невский называет девиантным поведением социальное пове­дение, которое не соответствуют устоявшимся нормам в обществе. Девиантное поведение как причинение вреда окружающим и откло­няющееся от норм и ценностей конкретного общества определяет Е.В. Змановская. Автор выделила в девиантном поведении специфи­ческие особенности:

  • Не соответствует нормам поведения в обществе;
  • Имеет деструктивный характер;
  • Имеет периодический характер;
  • Не относится к патологическим состояниям;
  • Имеет дезорганизованный, дезадаптивный характер действия;
  • Имеет свои особенности в зависимости от возраста и пола [3].

Если девиантное поведение – это поведение, отклоняющееся от норм и ценностей конкретного общества, которое может быть как положительное, так и отрицательное, то асоциальное поведение – это поведение, характеризующееся социальной безразличностью и во многом имеющей отрицательный характер действия. Противоправное поведение – оно же и делинквентное поведение, которое в отличие от девиантного носит повторяющийся отрицательный, деструктивный характер. Преступным поведением называется поведение криминальное, которое связано с уголовной ответственностью.

Поведение – это совокупность условных и безусловных рефлексов. Говоря о поведении, стоит сказать, что при его оценке необходимо обра­щать особое внимание на особенности проявления во внешнем мире с учетом возраста и пола индивида. Поэтому при диагностике ученика его поведение должно оцениваться с учетом условий жизнедеятельности, индивидуально-психологических особенностей, характера и темпера­мента, возраста и пола.

Наиболее чаще девиантное поведение диагностируют в подрост­ковом возрасте в школьной среде. Ребенок вдруг может отсутствовать часто на уроках, вести себя неподобающе во время образовательного процесса, наблюдается снижение оценок и т. д. При этом необходимо отличать школьную дезадаптацию, которая часто сопровождает деви­антное поведение и школьную дизадаптацию:

  • Школьная дезадаптация – социально-психологический процесс отклонений в развитии способностей ребенка к успешному овладению знаниями, умениями и навыками активного общения и взаимодействия в рамках ученой деятельности (Зверева Н.В. и др., 2015).
  • Школьная дизадаптация – это невозможность обучения и адекватного взаимодействия ребенка с окружением в условиях, предъявляемыми ему той индивидуальной микросоциальной средой, в которой он существует (Иовчук Н.М.).

Шнейдер Л.Б. основные нарушения поведения в подростковом возрасте классифицировал следующим образом:

  • Прогулы;
  • Воровство;
  • Ограбления;
  • Участие в драках;
  • Частые конфликты с окружающими людьми;
  • Аддиктивное поведение;
  • Отклонения в сексуальном поведении;
  • Суицидное поведение;
  • Ритуальное поведение;
  • Страхи и тд. [4].

Основными причинам девиантного поведения по Е.И. Головановой могут быть:

  • Социально-педагогическая запущенность – девиации в поведе­нии,й, умений, навыков или сформированностью негативных стереотипов поведения;
  • Семейное неблагополучие;
  • Систематические учебные конфликты;
  • Отклонениями в состоянии психического и физического здоровья и развития, возрастными кризами, акцентуациями характера и другими причинами физиологического и психоневрологического свойства;
  • Отсутствием условий для самовыражения, разумного проявления внешней и внутренней активности;
  • Безнадзорность [2].

Как говорилось выше, девиантное поведение чаще свойственно подросткам. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы за период 2017 года 233941 подросток совершил административное правонарушение: больше всего несовершеннолетних приходится на Центральный федеральный округ – 75936, минимальное количество подростков в Чеченской республике, лишь 47 человек. 42504 несовершеннолетних содеяли преступления уголовного характера. Наименьшее количество несовершеннолетних в Чеченской республике – 23 человека. Наивысший показатель в Сибирском федеральном округе – 10229 участников преступлений. Как мы видим, показатели относятся к делинквентному или криминальному поведению, но не к девиантному, что затрудняет его адекватную диагностику. Панцырь С.Н. отмечает, что у подростков с девиантным поведением преобладают негативные формы самоотношения, сопровождаемые ярко выраженным внешним локусом контроля, низким уровнем развития рефлексии и недоста­точной сформированностью самоопределения. Подросткам с девиантным поведением свойственно в меньшей степени задумываться над происходящим, над причинами своих действий, над их последствиями. Они редко склонны планировать собственную деятельность, импуль­сивны и ограничиваются рассмотрением меньшего количества деталей при принятии решения. У данной категории испытуемых наблюдаются ригидность Я-концепции, привязанность к неадекватному Я-образу, отмечается несформированность самоидентичности [5].

Таким образом, раннее выявление, как физиологических особен­ностей ребенка, так и неблагоприятных ситуаций воспитания могло бы способствовать коррекции его поведения, прежде всего созданием социальных условий, необходимых для формирования полноценной личности. Раннее проведение психологической диагностики позволяет выявить дефект в развитии психической деятельности и вовремя составить личностно-ориентированную на конкретного ребенка прог­рамму коррекции воспитания и образования.

 

Список литературы:

  1. Апинян Г.В. О понятиях «девиация», «девиантность», «девиантное поведение» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2009. – с. 119-124;
  2. Голованова Е.И. Проблема девиантного поведения. развитие представлений о девиантном поведении // Ученые записки Российского государственного социального университета. – 2009. – с. 206-209;
  3. Морозова К.В. Девиантное поведение подростков: сущность и виды // Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. – 2015. – с. 237-238;
  4. Николаева К.К. Определение понятия «девиантное поведения» в научной литературе // Наука и образование: новое время. – 2016. – с. 900-903;
  5. Панцырь С.Н. Самоотношение подростков с девиантным поведением // Психологическая наука и образование www.psyedu.ru. – 2012. – с. 390-400.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.