Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Раша Х. СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ОСВОЕНИЮ БУДУЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ МУЗЫКИ РОССИИ ВОКАЛЬНОЙ ТРАДИЦИОННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СИРИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 11(27). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 23-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ОСВОЕНИЮ БУДУЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ МУЗЫКИ РОССИИ ВОКАЛЬНОЙ ТРАДИЦИОННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СИРИИ

Раша Харфуш

аспирант кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования, Московского педагогического государственного университета,

РФ, г. Москва

Опытно-поисковая работа по освоению будущими учителями музыки России вокальной традиционной музыкальной культуры Сирии предполагала проведение блока занятий с контрольной и экспери­ментальной группой в условиях учебной дисциплины «Национальные образы мира в традиционной музыкальной культуре» учебного плана профессиональной подготовки обучающихся факультета музыкального искусства МПГУ по образовательной программе 44.03.05 «Педагоги­ческое образование».

В работе с контрольной группой использовались традиционные формы работы: лекции и семинары. Ведущей технологией рас­сматривалась информационно-коммуникационная и исследовательская.

В работе с экспериментальной группой была апробирована модель освоения студентами традиционной музыкальной культуры Сирии. Формами работы со студентами экспериментальной группы явились лекции, семинары, практические занятия. Наряду с информационно-коммуникационными технологиями использовались в совокупности технологии групповой работы и личностно-ориентированные.

Структурно-функциональная модель освоения студентами тради­ционной музыкальной культуры Сирии представляет собой комп­лекс взаимосвязанных блоков: целевого, выявляющего цель, задачи, прин­ципы, формы, технологии; содержательного, раскрывающего особен­ности реализации цивилизационного, парадигмально-педагогического, интонационного и культурологического подходов и рефлексивного, направленного на осознание полученного опыта общения с сирийской традиционной музыкальной культурой (песенной и инструментальной).

Цеᶦлью реализации модели мы рассматривали формирование готовности будущего педагога-музыканта к ориентации в историко-теоретических аспектах становления и развития традиционной музы­кальной культуры Сирии, многообразии жанров вокальной музыки, формированию компетенций в области практического применения усвоенных знаний и умений в данной сфере в системе общего музы­кального образования.

Цель обуславливала решение комплекса задач:

  • формирование у будущих педагогов-музыкантов информа­ционной сферы личности: знаний существующих классификаций периодизации истории традиционной музыкальной арабской культуры (С. Мульхем, И. Рафийя, Р. Харвуш); восточных ладов; жанров вокальной музыки традиционной направленности;
  • развитиеᶦ мотивационно-ценностной сферы личности (лич­ностных качеств стремления к обогащению профессиональных знаний инокультур; толерантного отношения к традиционной музыкальной культуре Сирии);
  • формирование практических компетенций для дальнейшего использования полученных знаний, умений, навыков в собственной профессиональной деятельности учителя музыки.

Решение обозначенных задач предполагало использование ряда методов, основанных на активизациии обучающихся в решениии учебных задач. Таковыми по нашему мнению являются методы груп­повой работы, позволяющие студенту самостоятельно находить решение в качестве исследователя. При этом, мы актуализируем учебную деятельность как форму коллективного сотрудничества. В этой связи целью групповой работы на формирующем этапе рассматривалось активное включение каждого студента в процесс освоения традиционной музыкальной культуры Сирии.

Принципами групповой работы мы полагали:

  1. Учитывать уровень образовательных возможностей обучающихся (1 курс бакалавриата по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки», направленность «Музыка и Дополнительное образование»).
  2. Составлять задания исключительно для совместного поиска решения, т. е. справиться с которыми за ограниченное время посильно только в группе в условиях практических занятий в рамках дисциплины «Национальные образы мира в традиционной культуре».
  3. Распределять роли между участниками группы.
  4. Анализировать способ деятельности. Итогом групповой работы должна быть рефлексия учебной деятельности по освоению будущими учителями музыки традиционной музыкальной культуры Сирии.

Вариантами комплектования групп мы полагали:

Разделение студенческой группы на подгруппы:

1.  По желанию.

Объединение в группы происходило по взаимному выбору. Задание на формирование группы по желанию предлагалось в двух вариантах:

  • Разделитесь на группы по ... человек.
  • Разделитесь на ... равные группы.

2.  Произвольно.

Группа, формируемая по признаку произвольности, характеризо­валась тем, что в ней были объединены студенты, которые в иных условиях не взаимодействуют между собой. Работа в такой группе развивала у участников способность приспосабливаться к различным условиям деятельности.

Способы формирования произвольной группы: объединение тех, кто сидит рядом (в одном ряду, в одной половине аудитории).

Подготовка к выполнению группового задания предполагала:

  • постановку познавательной задачи (проблемной ситуации);
  • определение алгоритма работы;
  • предоставление дидактических материалов (специально разра­ботанных нами статей, видео- и аудиоматериалов) по группам.

Алгоритмом деятельности студентов в группе рассматривалось:

  • знакомство с материалом;
  • распределение заданий внутри группы;
  • индивидуальное выполнение задания каждым участником;
  • обсуждение индивидуальных результатов работы в группе;
  • обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения, обобщения);
  • подведение итогов группового задания.

На заключительном этапе:

  • заслушивались сообщения студентов о результатах работы в группах;
  • анализировались познавательные задачи на уровне рефлексии;
  • общий вывод о групповой работе и достижении поставленной

Функциями педагога как модератора групповой работы по освоению традиционной музыкальной культуры Сирии рассматривались:

  1. контролирующая;
  2. организационная;
  3. оценивающая;
  4. наставника-консультанта.

Так, формируя у студентов историко-теоретические знания основ традиционной музыкальной культуры Сирии для групповой работы предлагались задания:

  • найти объяснение факту признания арабской культуры про­дуктом Европы;
  • охарактеризовать единство музыки и поэзии в бедуинский период в развитии арабской музыки: жанров атаба, марса, маратхи, сар, урджуза, хиджа, мадх, хида, хабаб и др.

Следует отметить, что инструментарием для освоения будущими музыкантами-педагогами, обучающимися в высших учебных заведениях России основополагающих закономерностей сирийской музыкальной культуры мы полагали следующую периодизацию:

  1. Сирийская музыкальная культура периода халифатов (661-847 гг.).
  2. Сирийская музыкальная культура Турецкого периода (1519-1918 гг.);
  3. Сирийская музыкальная культура франко-английского периода (1920-1946 гг.);
  4. Сирийская музыкальная культура периода национального возрождения (1941 – по настоящее время).

В освоении вокальной традиционной музыкальной культуры мы опирались на классификацию сирийских песнопений Саэб Хасер (641-680 гг.), включающую такие группы песен как: надеб и нуаах (песни-плачи по умершему); таглиль (песня-приветствие); хедаб (лири­ческая песня, отличающаяся разнообразием динамических оттенков) [1].

Внимание студентов фиксировалось на сплаве разнообразных ладовых пластов, сложившихся в различные исторические эпохи. Мы формировали представления студентов о том, что арабская музыка основывается на системе семиступенных ладов, в которых наряду с основными звуками используются промежуточные интервалы – коммы [2].

Для занятий были разработаны дидактические материалы.

Таблица 1.

Дидактические материалы «Восточные лады»

 

Дидактические материалы 2.

Познакомьтесь с мелодией, записанной в классическом ладу – До мажор и восточном макам - «Раст».

Представленный дидактический материал отвечает сути современ­ной арабской теории понимания основой построения звукоряда – тетрахорд. Поскольку в арабской музыке существует особая диатоника, как отмечает О.А. Виноградова, в тетрахордах возникают «нейтральные секунды», расположенные между большими и малыми секундами и охватывающими ¾ тона.

Тем самым, разработанный дидактический материал формировал представления обучающихся о тетрахорде «раст», наряду с целым тоном включающим два шага на ¾ тона (c,d, e-четверть бемоль,f). В другом тетрахорде – «баяти» подобные интервалы расположены иначе. (d, e-четверть бемоль, f, g).

У студентов формировались представления, что развернутые звуко­ряды возникают, как вариативной интеграция тетрахордов, что делает возможным:

  • считать последний звук первого тетрахорада первым звуком второго;
  • располагать промежуточный интервал секунды между тетра­хордами;
  • «скрещивать» тетрахорды посредством двух общих тонов.

Также на занятиях со студентами мы способствовали становлению представлений обучающихся о том, что в Сирии гамма рассматривается, как последовательность восходящих звуков, что обуславливает харак­терную особенность традиционной музыкальной культуры – теорию наклонений, одним из типов которых является «восточный хроматизм» (расположение малых интервалов у основных тонов) [3].

Особый интерес студентов вызвало существование в традиционной музыкальной культуре Сирии 16 наклонений: сильных, слабых, энгар­монических [4].

Формируя у обучающихся представления о специфике лада в тради­ционной музыкальной культуре Сирии, мы считали особо важным становление представления об увеличенной секунде, как интервала равного по значению другим секундам, а не результата хроматических видоизменений ступеней.

Знакомя студентов с образцами традиционной песенной музы­кальной культуры Сирии, мы фиксировали внимание обучающихся на том, что:

  • ладовые особенности арабской музыки определили и своеоб­разную манеру пения, при которой широко применяются «глиссандо», различные способы орнаментирования тонов – цветистая мелизматика, придающая музыке восточный колорит;
  • важным элементом мелодики сирийских песнопений является мелодический распев, что определяется ритмическими особенностями песни; последующий оборот становится более сложным по мелодическому рисунку и дробным по ритму.

Особое внимание на занятиях было уделено ритмике народных песен Сирии. Студенты познакомились с:

  • 5 основными арабскими ритмами: хазадж, рамаль, такиль ауваль, такиль тани, махури;
  • связующими, непрерывными ритмами (муттасиль), преры­ваю­щимися (гайру мутасиль);
  • принципами ударности, акцентировки в противовес метрич­ности;
  • даурами, простыми ритмическими ячейками в совокупности образующими сложный период.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы обучающиеся осваивали также полиритмию сирийской традиционной музыкальной культуры. Первоначально данный феномен был выявлен студентами в результате работы с видеозаписями в малых группах. Так, музы­кальные примеры убедительно свидетельствовали о возможности игры на ударных инструментах, отбивающими удары 2+2+2, в сочетании с мелодией 3+3, а также других возможных сочетаний.

Освоение теоретического материала сопровождалось практикой разучивания сирийских песнопений.

В начальном варианте студенты слушали пение педагога и сопровождали его основными элементами арабской ритмики: тяжелым (сильным) ударом и легким (слабым). Далее на более сложном уровне допускалась комбинация этих элементов при соблюдении условия: главным является положение сильного удара.

Обращалось внимание студентов на простые размеры 2/4; ¾.

В разучивании сирийских песнопений была использована мето­дика Эмми Барри: преобразования ритмических форм в слоги, которые похожи на арабский язык. Аналогичный подход предлагает для освоения традиционной песенной музыкальной культуры Таха Имибари, которая связывает форму ритмического знака с его словесным значением. Также нами использовалась транскрипция с арабского на русский язык и методы аудиосенсорной работы.

Освоение песенной традиционной музыкальной культуры Сирии предполагало не только техническую работу над специфическими особенностями лада, ритма, но и художественную над созданием образа песни. Студенты познакомились с основной сюжетной тематикой народных песен Сирии – образ далёкой возлюбленной, воспевание радости любви, грусти разлуки влюбленных и т. д.). Одной из песен на занятиях явилась песня «Омми-я- маляки», традиционно исполняемая в Сирии на День матери.

Особую роль играла коллективная форма занятий по освоению традиционной песенной музыкальной культуры Сирии. Фронтальная форма занятий объединяла студентов, способствовала уверенности и создавала атмосферу гармонии, сплоченности.

Преодоление интонационных и ритмических сложностей расцени­валось нами, как важный фактор в формировании личности студентов. В Сирии педагоги-музыканты уверены, что это путь развития умст­венных способностей, а также воспитания сдержанности, послушания и самоотречения.

В разучивании народных песен Сирии были выявлены следующие недостатки в освоении этноинтонации: тяжеловесность интонирования, резкость, немузыкальность исполнения в силу акцентированности внима­ния на трудности ритмического характера.

Для преодоления выявленных недостатков были использованы мелкогрупповые формы занятий, поочередное исполнение сирийской народной песни разными группами студентов. Также проводилась индивидуальная работа с будущими учителями музыки по освоению техники и выразительности исполнения традиционной музыкальной культуры Сирии.

По завершению опытно-поисковой работы студенты контрольной и экспериментальной группы приняли участие в проведении Дня арабской культуры в Московском дворце пионеров. В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол государства Палестина в РФ Абдельхафиз Нофаль. По его словам, Россия демонстрирует хороший пример выстраивания добрососедских отношений между странами и народами, а лучше всего укреплять эти отношения именно через культуру.

После вступительной части студенты смогли увидеть вокальные номера, позволяющие закрепить сформированные на лекциях и семи­нарах представления о многообразии и богатстве духовных ценностей традиционной вокальной музыкальной культуры Сирии.

Студенты контрольной группы явились лишь зрителями и слуша­телями, в то время, как обучающиеся экспериментальной группы исполнили на сцене две песни на арабском языке "Я буль мижана" и "Я хамама", которые разучили во время проведения опытно-поисковой работы.

Согласно отзывам гостей фестиваля, студенты МПГУ прониклись необыкновенной восточной атмосферой мероприятия, радостью совмест­ного музицирования.

 

Список литературы:

  1. Русанова О. В. Арабская музыка // Музыкальный энциклопедический словарь / Гл. ред. Г. В. Келдыш. М.: Советская энциклопедия, 1990.  С. 35-36.
  2. Михайлов Дж. К. Сирийская музыка / Музыкальная энциклопедия. Т. 5. Под ред. Ю. В. Келдыша. М.: Советская энциклопедия, 1981. Стлб. 32-38.
  3. Виноградов, О. А. Арабская музыка / Музыкальная энциклопедия. Т. 1.  Под ред. Ю. В. Келдыша. М.: Советская энциклопедия, 1973. Стлб. 183-191.
  4. Арабская культура / Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс]//URL:https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/64704/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%D0%B0%D1%8F%81%D0%BA (дата обращения 25.02.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.