Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тараторин Е.В. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ МАССОВЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(26). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 32-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ МАССОВЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тараторин Евгений Викторович

канд. пед. наук, начальник творческо-исполнительского центра, доцент кафедры социально-культурной деятельности Орловского государственного института культуры

РФ, гОрёл

THE CHARACTERISTIC OF MEANS OF EXPRESSIVENESS OF MASS FORMS OF SOCIAL AND CULTURAL ACTIVITY

 

Evgeny Taratorin

сand. PED. Sciences, head of the creative and performing center, associate Professor of the Department of social and cultural activities Orel state Institute of culture

Russia, Orel

 

Средства выразительности выступают в качестве основного составляющего процессуальной части технологического процесса организации массовых форм социально-культурной деятельности. Средства применяются в качестве инструмента для достижения воспитательных и социально значимых целей.

Профессор М.А. Ариарский определяет средства «как способы (каналы, передатчики, трансляторы) содержания социально-культурных программ. Средства социально-культурной деятельности, по его мнению, это инструменты и источники активизации людей в мир культуры в процессе создания, освоения, сохранения, распространения и дальнейшего обогащения ценностей культуры» [1, с. 258].

Применение средств, реализуемых в социально-культурной сфере, профессор В.А. Монастырский представляет в двух аспектах. Во-первых, в удовлетворении социально-культурных потребностей и интересов людей различных профессий и возрастов, во-вторых, в разработке инновационных технологий, которые способствуют более развивающему и содержательному досугу различных категорий населения. К числу основных средств он относит: печать, живое слово, телевидение, радио, технические и наглядные средства, спорт и искусство, художественную самодеятельность и литературу.   

Профессора Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников [2, с. 122] определяют комплекс средств идейно-эмоционального воздействия на личность. В данный комплекс входят: печатное и живое слово, наглядные средства, разнообразные виды искусств, психолого-педагогические средства (общение, самодеятельность, игра и развлечение). Словом, все то, что используется в информационно-просветительной, развивающей деятельности специалиста социально-культурной сферы.

Профессор Г.Н. Новикова [4, с. 44-45] средства социально-культурной деятельности определяет системой, состоящей из отдельных элементов, которые представляют собой самостоятельные и сложные подсистемы. Средства социально-культурной деятельности находятся в тесной взаимосвязи между собой, применяются в сочетании с другими элементами, дополняют и усиливают влияние друг друга, выступают в различных качествах – наглядности, оборудования, эстетически организованной среды, транслятора информации и т.п.

При этом исследователь группирует средства социально-культурной деятельности в две значительные группы по преимущественному использованию в воспитательно-образовательном процессе на средства, являющиеся источником информации, и средства – инструменты воздействия. В качестве средств, которые являются источником информации, автор рассматривает такие различные системы знаков, как письменное и устное слово, систему условных обозначений (формулы, ноты, аббревиатуры и т.п.), достижения искусства и культуры в различных жанрах и видах (музыка, живопись, хореография, театр и другие виды), средства наглядности, компьютерные программы, внутреннюю культуру работника культуры и квалификацию, методы и формы организационной деятельности.

Средства, выступающие в качестве инструментов воздействия, по мнению Г.Н. Новиковой, объединяют в себе такие технические средства, как: кино, радио, телевидение, компьютерные технологии, печатную продукцию, различное оборудование (оборудование сцены, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, лазерные установки, игровые автоматы, аттракционы и т.п.), дизайн среды, технические средства рекламы, механику сцены, свет, цвет, звук.

Содержание социально-культурной деятельности, как считает Г.Н. Новикова, формируется на трех уровнях: собственно формы, социально значимой программы и всего процесса деятельности учреждения культуры. На первом уровне – уровне формы – специалист социально-культурной сферы использует такие средства, которые существенным образом  раскрывают выбранную тему, и выявляет объем необходимого материала, используемый для процесса реализации массовых форм социально-культурной деятельности. Второй уровень применения средств социально-культурной деятельности рассматривает их использование в крупных социально значимых программах государственного, общественного, местного или регионального масштаба, когда в целом прорабатываются программы с отдельными разделами и блоками. На этом уровне используется целая система средств, которые определяют взаимосвязь и взаимоотношения отдельных разделов и частей программы. Третий уровень использования средств социально-культурной деятельности предполагает разработку концептуальной основы деятельности одного учреждения культуры и ряда подобных учреждений. В этом случае специалист использует все многообразие средств – от предметно-пространственного окружения, структуры объектов социально-культурной среды до применения конкретных средств в конкретных условиях.

Доктор культурологии, профессор Е.И. Григорьева, дает следующее определение: «средства социально-культурной деятельности – это «набор инструментов» идейно-эмоционального воздействия, которые используются работниками учреждений культуры и досуга в процессе производственной деятельности» [6, с. 27].  Исследователь группирует средства социально-культурной деятельности в шесть общих групп.

Группу устных средств представляют живое слово и сценическая речь. К техническим средствам относятся кино, радио, телевидение, аудио и видео. В группу наглядных средств социально-культурной деятельности входят афиши, плакаты, экспонаты и реликвии. К печатным средствам относятся: художественная, политическая  и научная литература, журналы и газеты. Группу искусства и самодеятельного творчества представляют оригинальные жанры, декоративно-прикладное, изобразительное, музыкальное, хореографическое, хоровое и театральное искусство. К психолого-педагогическим средствам относятся игры, развлечения, общение и зрелища.

Для того, чтобы успешно применить средства социально-культурной деятельности в практике организатора досуга исследователи А.Д. Жарков и В.М. Чижиков предлагают соблюдать ряд следующих правил и требований:

– выбор средств в большинстве случаев зависит от цели какой-либо воспитательной акции, мероприятия, именно цель определяет средство;

– характер и количество выбранных средств воздействия соответствуют художественно-постановочным задачам, недостаток средств и их избыток одинаково вредны;

– всякий избравший те или иные средства воспитатель в совершенстве владеет методикой их применения, знает слабые и сильные стороны;

– имеющиеся в распоряжении средства «должны быть всегда под рукой и в полной исправности» [3, с. 218].

Природа социальных отношений, современные требования общества, синтетических характер актуальных творческих форм обуславливают необходимость бесконечного поиска разнообразных выразительных средств массовых форм социально-культурной деятельности. Классификация средств выразительности сценариев массовых форм социально-культурной деятельности выглядит следующим образом:

1) Традиционные средства выразительности: слово, музыка, хореография, спорт, видеоинсталляция.

2) Специфические средства выразительности: окружающее пространство, вода, огонь, звезды, животные, техника, костюмы, реквизит и прочее.

3) Изобразительные средства выразительности: цвет, свет, звук.

4) Иносказательные средства выразительности: символ, гипербола, литота, метафора, аллегория и другие.

В последнее время рынок передовых сценических технологий значительно расширился за счет процесса реформирования всех областей общественной жизни, в частности, современного искусства и современной социально-культурной деятельности. Потребность зрителя в созерцании яркого образного эстрадного шоу с использованием элементов трансформации декораций, реквизита и костюмов, механизированных появлений участников представлений, невероятных по своей красоте и масштабам световых, звуковых и видеоинсталляционных оформлений послужила появлению новейших выразительных технических средств в практике социально-культурной деятельности.

Сегодня широкий интерес у режиссеров-постановщиков массовых форм социально-культурной деятельности вызывают возможности передвижной сцены. Практика показывает, что в последнее время ни один масштабный праздник на площадке под открытым небом не проходит без использования мобильной сцены-трансформера. Популярность мобильной сцены обусловлена своей многофункциональностью: дополняя естественный ландшафт места проведения праздника, она воплощает в жизнь невероятный замысел режиссера-постановщика. Мобильная сцена-трансформер представляет собой профессиональный сценический комплекс для использования светового и мультимедийного оборудования, удобного выступления на ней творческих коллективов. И главное: прочность и надежность мелаллоконструкций сцены, нескользящие покрытия сценической площадки и лестниц, устойчивость на неровных поверхностях обеспечивают безопасность участников и зрителей во время проведения того или иного праздника.

Современная event-индустрия располагает широким арсеналом специальной техники, предназначенной для обеспечения уникальной зрелищной составляющей массовых форм социально-культурной деятельности. Многие работники технических служб общий перечень эмоционально-выразительных эффектов нового времени именуют как «спецэффекты». Классическим видом спецэффекта, исследователь новейших сценических технологий в режиссуре театрализованных представлений    В.В. Панина, называет искусственный снег. По ее мнению, сфера применения снег-машины не ограничивается постановками, связанными с холодным временем года: создание реалистичной атмосферы зимней метели или легкого снегопада может явиться ассоциативным режиссерским решением эпизода или номера, включенного практически в любую концертную программу. Генераторы производят искусственный снег, который светится в ультрафиолетовых лучах и отлично сочетается с различными световыми эффектами, что значительно расширяет фантазию режиссера [5, с. 48]. К видам спецэффектов можно также добавить генераторы дыма, огня и воды.

В ряду современных спецэффектов особое место занимает пиротехническое шоу, которое придает действию праздника яркость и зрелищность, динамику, интересный визуальный эффект. С течением времени технологии изготовления пиротехнических составов все более усложняются, появляются новые виды пиротехники, сами эффекты становятся все более зрелищными. Сегодня это бенгальские огни, римские свечи, искрящиеся фонтаны, огненные фигуры, высотный фейерверк и многое другое.

Прочное место в режиссуре массовых форм социально-культурной деятельности занимает лазерное шоу, которое представляет собой оригинальное зрелище. Основным средством воздействия на зрителя в нем являются различные изображения, которые создаются при помощи разноцветных фигур, лучей и другого. В практике существует два варианта создания лазерных мультипликационных изображений: работа на экране, когда различные по форме и идее образы создаются на различной плоской поверхности; работа в объеме, когда объемные фигуры создается непосредственно в воздухе, где с помощью специального задымления достигается больший зрительский эффект. Расширить формат стандартных лазерных шоу позволяют мультимедийные технологии, которые предоставляют возможность совмещать проекции графики и анимации с отрывками из видеороликов, кинофильмов или других видеоинсталляций. Творческий подход к созданию подобной иллюминации позволяет режиссеру выстраивать в ней драматургию, самостоятельно выбирать графические образы, синхронизировать их с музыкальным сопровождением.

Со временем в практику организации массовых форм социально-культурной деятельности проник мощнейший инструмент в области цифрового света Digital Lighting. DL – это инновационный прибор, сочетающий в себе видеопроектор, управляемую камеру и встроенный медиасервер. Имея расширенные функциональные особенности, DL вывел возможности видеопроекции на принципиально новый уровень. Эта технология позволяет нескольким приборам проецировать цельные горизонтальные, вертикальные и центральные панорамы, управляемые со светового пульта. Управляемая камера позволяет снимать «живое видео» и отображать его, получая объемное изображение на любой поверхности и в любой плоскости.

В современном мире технологий большую популярность приобрел 3D mapping, который является творческим и одновременно высокотехнологичным процессом создания и проецирования 3D изображения на рельефные объекты, разнообразные объемные предметы (к примеру, предмет интерьера, здание, автомобиль или искусственно созданная объемная конструкция). Видеопроекция транслируется на статичный объект, так и на объект, находящийся в движении.

Не менее эффектным средством является и звуковое сопровождение, развитие акустических систем, позволяющих потерять ощущение реальности, полностью погрузить зрителя в ту или иную атмосферу.

Таким образом, широкий спектр выразительный средств социально-культурной деятельности предоставляет режиссеру-постановщику массовых форм уникальные возможности для творческой работы. Выбранные режиссером для воплощения средства выразительности никогда не существуют отдельно от идеи и замысла будущего представления. Единство содержания и яркого, образного его оформления создает эксклюзивные творческие формы, которые надолго остаются в памяти зрительской аудитории.

 

Список литературы:

  1. Ариарский М.А. Прикладная культурология: монография. – СПб., 2001. – С. 258.
  2. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности: Учеб. пособие. – М., 1995. – С. 122.
  3. Культурно-досуговая деятельность: Учебник / Под ред. проф. А.Д. Жаркова и проф. В.М. Чижикова. – М., 1998. – С. 218.
  4. Новикова Г.Н. Технологические основы социально-культурной деятельности: Учеб. пособие. – М., 2010. – С. 44 – 47.
  5. Панина В.В. Использование новейших сценических технологий в режиссуры театрализованных представлений // Формирование профессионального мастерства режиссеров театрализованных представлений и праздников: традиции и инновации: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (г. Орел, 15 – 17 апреля 2010 г.) / Ред.колл.: С.И. Гавдис, А.С, Деденева, А.Г. Пастухов, А.Ю. Титов. – Орел, 2010. – С. 48.
  6. Современные технологии социально-культурной деятельности: учеб. пособие / под ред. проф. Е.И. Григорьевой. – Тамбов, 2002. – С. 27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.