Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Психология

Секция: Социальная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шильцова Ю.В. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, КАК ФАКТОР ДЕФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 128-133.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, КАК ФАКТОР ДЕФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Шильцова Юлия Вячеславовна

канд. психол. наук, доц. кафедры социальной психологии и социальной работы ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, гРязань

ORPHANS EMOTIONAL DEPRIVATION AS A FACTOR OF SOCIAL RELATIONS DEFORMATION: OVERCOMING TECHNOLOGIES

 

Julia Shiltsova

associate professor, social psychology and social work department, The Ryazan state university, named for Yesenin

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению и анализу эмоциональной депривации у детей-сирот, искажения восприятия социального мира, межличностных отношений. Показано, что необходимо формировать ценностно-смысловые ориентации и субъектную жизненную позицию у воспитанников интернатного учреждения.

ABSTRACT

The article deals with the problem of Orphans Emotional Deprivation, their misrepresentation of social world perception, interpersonal relations. Need for forming value-semantic orientation and active life position of group care alumni inmates is proved in the article.

 

Ключевые слова: дети-сироты; эмоциональная депривация; эмоциональный интеллект; социоэмоциональная компетентность; взаимодействие; ценностно-смысловая сфера личности сирот.

Keywords: orphans, emotional deprivation, emotional intellect, social emotional competence, interaction, orphans’ personal value-semantic sphere.

 

В современном Российском обществе в работе над вопросами безопасности и защищенности различных категорий населения, особое внимание отведено сиротам. Согласно исследованиям, дети-сироты, воспитывающиеся в интернатах отстают от своих сверстников по клю­чевым показателям интеллектуального, эмоционального и социального развития. Не имея ни опыта семьи, ни поддержки близких людей, сироты находятся в сложных условиях перед последующей адаптацией к социуму вне стен интерната [3].

Однако, способность понимать свои и чужие эмоции выступает важным условием для нормальной адаптации в современном обществе. Уровень эмоционального интеллекта является фундаментом дальней­шего формирования личности ребенка и во многом определяет особен­ности самосознания, отношения к миру, поведение и благополучие в социуме.

Известно, что умение распознавать эмоции - и свои, и чужие - позволяет адекватно реагировать на них. Умение принимать взвешенные решения в стрессовых ситуациях, правильное реагирование на критику, способность к сопереживанию выступают предпосылками для успешной социализации в целом. Однако, особой проблемой сегодняшнего день в личностном становлении детей-сирот выступает эмоциональная депри­вация, приводящая к деформации восприятия реалий и неадекватном построения социальных отношений.

Термином «депривация» определяется состояние психики, возни­кающее вследствие лишения ребёнка в течение длительного периода времени удовлетворения основных потребностей (Й. Лангмейер, З. Матейчик, 1991) [6].

Эмоциональное развитие сирот в условиях детских домов в ряде исследований по мнению Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, А.М. Прихожан, носит характер "дефицитарности" вследствие различных видов депривации [8]. Действие депривации обусловлено отсутствием удовлетворенности психоэмоциональных потребностей, а также определёнными условиями самой системы интернатного воспитания.

Отсутствие эмоционально-близких отношений со значимыми взрослыми формирует «неличностные» механизмы восприятия действи­тельности, которые временно позволяют сиротам приспособиться к жизни в условиях детских домов, но искажают целостное понимание реальной жизни во вне. Известно, что развитие вне эмоциональных отношений приводит к нарушениям в формировании личности, задержке психического, физического и речевого развития. Становясь старше и постепенно входя во взрослую самостоятельную жизнь, большинство сирот оказываются неспособными к волевому поведению, установлению теплых эмоциональных отношений, не говоря уже об отсутствии модели семьи. Наиболее специфические проблемы у детей-сирот выражаются в определенном «особом» развитии эмоционально-психической и волевой сферы, отсутствие опыта семейной социализации, недоста­точности взаимодействия с окружающей средой, узком круге общения, потребительском отношении к социуму, неадекватности самооценки, выраженной замкнутости и состоянии одиночества, проявлении симп­томов «выученной беспомощности».Реалии таковы, что искусственно смоделированная среда, созданная в интернате, не может заменить семейную среду. Это обстоятельство является ведущим фактором отсутствия у сирот реального восприятия действительности и соци­альных отношений в мире в целом. А.М. Прихожан и Н.Н. Толстых определяют, что формирование развития и социализации у детей-сирот идет по-особому, «другому» пути, на котором формируются характерные черты, специфическое поведение, которое просто дифференцируется с обычными детьми, получившими семейное воспитание [8, c. 13].

Обращаясь к технологиям преодоления деприваций, на пути к поиску конструктивных механизмов помощи в решении эмоциональной депривации сирот, предлагаются следующие пути: это индивидуальный подход, долгосрочное сопровождение детей, наставничество, которое будет способствовать формированию положительного образа взрослого человека, что в совокупи поддержит в становлении личности и подготовит сироту к будущему. Особе внимание следует обратить на формирование субъектной позиции личности детей-сирот, что способствует преодолению иждивенчества и формированию чувства ответственности за своё развитие и определение в жизни.

Понятие «эмоциональный интеллект» является относительно новым в науке. Впервые введено в 1990 году американскими психологами П. Саловейем и Дж. Д. Майером [14]. Исследователи определяют эмоциональный интеллект через тип социального интеллекта, который опирается на способность наблюдать за своими эмоциями и эмоциями других людей, ориентироваться в них, различать их. Это умение позво­ляет также управлять своим собственным мышлением и действиями.

К технологиям преодоления деприваций в настоящее время предлагают отнести гостевые формы опеки, когда ребенка-сироту забирают в семьи на выходные, каникулы, праздники. В таких условиях у детей-сирот развивается эмоциональный интеллект, здоровая привязан­ность к постоянно участвующим в жизни взрослым. Эти условия взаимодействия и жизни в семье выступают примерамии моделями семьи, взаимодействии с миром вне стен детского дома, с реальным городом, природой, другими людьми. Этот подход приводит к нравствен­ному обогащению двух сторон и принимающей и принятой. Те взрослые, которые принимают сирот в свои семьи становятся более открытыми на любовь, а сироты, обогреваемые заботой и теплом взаимоотно­шений больше ценят других людей, здоровые отношения между близкими, становясь эмоционально обогащённее. Наряду с этими условиями и формируются и закладываются нормальные ценностно-смысловые ориентации, формируется чувство ответственности.

Дети – сироты учатся определять эмоциональные нужды окружающих, учатся понимать, распознавать и правильно реагировать и ориентироваться в социоэмоциональном пространстве реальной жизни. Так формируется социальная и эмоциональная компетентность. Включенность сирот в нормальную среду открывает возможности к адекватному восприятию происходящих социальных перемен в обществе. Дети-сироты постепенно учатся ориентироваться и принимать самостоя­тельные решения, адекватно и критично оценивать многочисленные факторы риска в ситуациях, специфичных для их возраста, что позволяет стать более компетентным для решения актуальных социальных задач.

Анализ научной литературы показывает, что проблема компетент­ности личности находится в центре внимания психолого-педагогических наук. Изучению компетентности как способности индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межлич­ностных отношений посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов: И.Н. Андреевой, Д.Б. Воронцова, Н.М. Иовчука, Е.В. Коблянской, В.Н. Куницыной, Е.В. Либиной, М.И. Лукьяновой, J.D. Mayer, P.Salovey, В. Слота, Х. Спаниярда, Е.C. Шиловой, Т.И. Шульги, Г.В. Юсуповой, Е.Л. Яковлевой и др. Теоретический анализ ряда исследований показал, что формирование социоэмоциональной компетентности старших школьников обусловлено выраженной потреб­ностью в эмоциональном благополучии и развитием таких качеств личности, которые способствуют эффективному общению. Реальная включенность в семью, где ребёнок-сирота выполняет правила, существующие для всех остальных членов семьи, где от него требуется ответственность, где его поощряют и журят за проступки позволяет отойти от иждивенческой позиции «я сирота – мне все должны» и постепенно адаптироваться к реальному миру вне стен детского дома. Предлагаемые модели закладывают прочный фундамент для становле­ния личности сирот и построения полноценной жизни в будущем, для создания собственной семьи.

Таким образом, учитывая сложную структуру и содержательное многообразие понятий компетентности, и в то же время возможность формирования и развития разнообразных умений и навыков, состав­ляющих ее структуру, в нашем исследовании мы говорим о том, что формирование социоэмоциональной компетентности, будет выступать гарантом успешной адаптации к динамично меняющимся условиям современности и эффективного межличностного взаимодействия в социуме.

Все наше общество и институт семьи нуждаются в совершенство­вании системы.

 

Список литературы:

  1. Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта. Под ред. А.М. Матюшкина // Психология мышления. – М., 1965. – С.433- 456.
  2. Гудонис В. Исследование социальных навыков воспитанников детского дома // Дефектология. – 2008. – №6. – С. 85-89.
  3. Зарецкий В.К., Дубровская М.О., Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России. Б-ка журнала «Вопросы психологии»./ Сост. Зарецкий В.К. М.: ООО «Вопросы психологии», 2002. —208 с.
  4. Захарова А.В. Психология обучения старшеклассников. – М.: Просвещение, 1976. – 139 с.
  5. Куницына В.Н. Социальная компетентность и социальный интеллект: структура, функции, взаимоотношение // Теоретические и прикладные вопросы психологии. Вып. 1. – СПб., 1995. – Ч. 1. – С. 48-59.
  6. Лангмейер.Й, Матейчик, З. Психическая депривация в детском возрасте. Прага.: Авиценум. 1991. — 334 с.
  7. Люсин Д.В. Современные представления об эмоциональном интеллекте // Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования / Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. М.: Институт психологии РАН, 2004. С. 29 - 36.
  8. Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Психология сиротства. 3-е изд. СПб.: Питер, 2007. – 413 c.
  9. Раис Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2000. – 656 с.
  10. Ушаков Д.В. Социальный интеллект как вид интеллекта. Под ред. Д.В. Люсина // Социальный интеллект. Теория, измерение, исследования. - М.: Институт психологии РАН, 2004. – С. 11-28.
  11. Чеснокова О.Б. Возрастной поход к исследованию социального интеллекта у детей // Вопросы психологии. – 2005. - №5. – С.33-34.
  12. Шептенко П.А, Гиенко Л.Н. Модель формирования социальной компетентности подростков общеобразовательного учреждения // Мир науки, культуры, образования. – 2009. - № 3. – С. 241-243.
  13. Ярулов А.А. Формирование культуры социальной компетентности школьников // Школьные технологии. - 2005.-№2.- С. 97-127.
  14. Mayer J.D, Salovey P, Caruso, D. Emotional intelligence as zeitgeist, as personality and as a standard intelligence// R. Bar On, J.D.A. Parker (Eds.). Handbook of emotional intelligence. N.Y.Jossey Bass, 2000. P. 92- 117.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.