Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Новиков И.В., Молина Д.Е. ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗДУШНОЙ АТЛЕТИКИ КАК СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗДУШНОЙ АТЛЕТИКИ КАК СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Новиков Иван Владиславович

аспирант кафедры теории и методики гимнастики и водных видов спорта, УралГУФК

РФ, г. Челябинск

Молина Дарья Евгеньевна

магистрант факультета Физической культуры и спорта, КемГУ,

РФ, г. Кемерово

THE POSSIBILITIES OF AERIAL ATHLETICS AS A MEANS OF PHYSICAL EDUCATION OF CHILDREN OF PRIMARY SCHOOL AGE

 

Ivan Novikov

postgraduate student of the Department of theory and methods of gymnastics and water sports, UralGUFK

Russia, Chelyabinsk

Dariya Molina

master student of the Faculty of Physical Education and sports, KemSU,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению вопросов связанных с возможностями применения средств воздушной атлетики в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста. Раскрываются широкие возможности средств воздушной атлетики. Показаны результаты проведенного педагогического эксперимента по использованию средств воздушной атлетики в физическом воспитании детей младшего школьного. Представлены упражнения воздушной атлетики, которые были применены в процессе исследования. Авторы статьи приходит к выводу о положительном влиянии упражнений воздушной атлетики на физическую подготовку детей младшего школьного возраста.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of issues related to the possibility of the use of air athletics in the process of physical education of children of primary school age. The results of the pedagogical experiment on the use of air athletics in physical education of children of primary school age are shown. Exercises of air athletics which were applied in the course of research are presented. The authors come to the conclusion about the positive influence of air athletics exercises on physical training of children of primary school age with hearing impairment.

 

Ключевые слова: дети младшего школьного возраста; воздушная атлетика; физическое воспитание; физические качества.

Keywords: children of younger school age; air athletics; physical education; physical qualities.

 

Введение. Развитие и популяризация воздушной атлетики как вида спорта стремительно набирают обороты в России и во всем мире. Зародившись в 50-е годы 20 века  как разновидность циркового искусства, сейчас новое направление обретает современные формы, становится чётким и понятным видом спорта с официальной программой, открытыми соревнованиями, доступными правилами, обязательной программой и разрядной системой.

Показательно и то, что в нашей стране все больше открывается школ и студий по воздушной атлетики, воздушному кольцу, воздушным полотнам, спорту на пилоне и другим дисциплинам. Все больше спортсменов занимается этим видом спорта. Новое направление сейчас считается модным и популярным. Огромную роль в этом играет и Федерация воздушной атлетики России, которая проводит программы повышения квалификации для тренеров и судей, систематизирует данные и опыт, накопленные за недолгое время существования воздушной атлетики. Также в задачи Федерации входит и проведение официальных турниров и соревнований, участников которых в последнее время становится очень много. На Чемпионате России в 2018 году были представлены 359 выступлений атлетов в трех дисциплинах воздушной атлетики, представляющих школы и студии, развивающие направления воздушной атлетики из 47 городов и 35 регионов нашей страны.

В современном мире компьютеров и планшетов у детей младшего школьного возраста часто не хватает мотивации для занятий физической культуры и спорта. Существует значительная потребность общества в целом и в частности желание каждого конкретного ребёнка в появлении желания в физическом развитии и физической подготовленности. Кроме этого, важнейшей педагогической задачей физического воспитания младших школьников является «овладение жизненно важными двигательными навыками и развитие физических качеств» [3, c. 6]. Воздушная атлетика как новый современный модный вид спорта может помочь в мотивации детей младшего школьного возраста.

Большие возможности в вопросе физического воспитания детей младшего школьного возраста могут оказать занятия воздушной атлетикой. В основе спортивной подготовки атлетов лежит направленность на совершенствование технического мастерства, повышение стабильности и надежности выполнения упражнений и элементов, а также обогащение двигательного опыта.

На сегодняшний день, в теории и практике физического воспитания детей младшего школьного возраста недостаточно работ посвящённых применению упражнений воздушной атлетики. Между тем, в воздушной атлетике существует большое количество упражнений, которые имеют высокую доступность использования с различным контингентом занимающихся. Особенностью упражнений воздушной атлетики является то, что их достаточно легко видоизменять (упрощать, усложнять). Это позволяет использовать средства воздушной атлетики для достижения определённых результатов в физическом развитии детей младшего школьного возраста с разной степенью физической подготовленности. Таким образом, противоречие заключается в наличии больших возможностей воздушной атлетики в повышении уровня физической подготовки занимающихся и существующей потребностью детей в развитии двигательных способностей.

Проблема исследования заключается в недостаточном использовании возможностей воздушной атлетики как средства физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Цель исследования – изучить возможности воздушной атлетики как средства физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Организация исследования. С целью определения влияния средств воздушной атлетики на физическую подготовку детей младшего школьного возраста, нами был проведён педагогический эксперимент. Исследование проводилось на базе Школы Воздушной Гимнастики «Высота» г.Кемерово . В исследовании приняли участие две группы девочек 8 лет, по 12 человек в каждой. В контрольной группе проводились занятия по физическому воспитанию без использования упражнений воздушной атлетики, а в экспериментальной группе занятия по физическому воспитанию проводились с использованием упражнений воздушной атлетики. Педагогический эксперимент проводился в течение четырёх месяцев. В экспериментальной группе на занятиях по физическому воспитанию использовались акробатические упражнения, упражнения из специальной физической подготовки, а также упражнения на снаряде - воздушные полотна.

Из акробатических упражнений были выбраны базовые упражнения, такие как: перекаты, удержание упоров, удержание равновесия, перевёрнутые положения (стойка на плечах, на лопатках), упражнения со страховкой и поддержкой (стойка на руках, стойка на голове).

Среди упражнений специальной физической подготовки использовались упражнения на развитие всех пяти физических качеств. С девочками 8 лет выполнялись следующие упражнения специальной физической подготовки: лазание по канату; угол в висе на перекладине; наклон вперёд из положения сед на полу; поперечный и продольный шпагат; прыжковые упражнения на ковре (прыжки с преодолением дистанции на одной ноге, на двух ногах); ускорения по 10 м; вис на перекладине, на время; сгибание и разгибание рук от пола, в упоре лёжа; подтягивание в висе на перекладине с поддержкой; сгибание и разгибание рук на параллельных брусьях; поднимание туловища из положения, лёжа на спине; поднимание туловища из положения, лёжа на животе; упражнение для гибкости спины «мостик» на одной и двух ногах, «кольцо» с проворотом плеч.

На снарядах выполнялись упражнения и элементы базового уровня: передняя и задняя закладка, вис на одной руке без замотки кисти (поочерёдно на левой руке и правой руке), продольный и поперечный шпагат на баланс в спиральных намотках на икроножной мышце, переворот корпуса с перекрещенными на пояснице полотнами, передний и задний бланш с перекрещиванием полотен на животе, намотки прямого и обратного узлов, упор в спиральные намотки.

Как известно, на занятиях с детьми младшего школьного возраста следует учитывать их особенности восприятия информации. Поэтому, педагогу необходимо более тщательно подходить к показу упражнения, а также к объяснению правильности техники выполнения движений. В связи с этим при разучивании новых движений, в целях демонстрации мы просили выполнить упражнение детей, которые уже умеют их делать.

Были обследованы испытуемые обеих групп до и после педагогического эксперимента. Тестирование проводилось по четырём тестам, характеризующим физическую подготовленность занимающихся (подтягивания, отжимания от пола полные в упоре лёжа, челночный бег 3х10 м, наклон вперед). Проведена математическая обработка результатов тестирования.

Результаты и выводы исследования. До начала проведения педагогического эксперимента испытуемые имели одинаковый уровень физической подготовленности. После проведения педагогического эксперимента, мы получили следующие результаты исследования.

Упражнения воздушной атлетики способствуют повышению силы девочек 8 лет. Что в частности достигается повышением силы мышц плечевого пояса, рук и повышение способности удерживать статическое положение тела. К такому выводу, мы пришли на основе результатов в тестах «отжимания от пола полные в упоре лёжа» и «подтягивания». Результаты в экспериментальной группе стали лучше по сравнению с результатами контрольной группы – 15,8 и 7,7; 2,3 и 5,6 соответственно (р<0,05).

Упражнения воздушной атлетики способствуют улучшению координационных способностей девочек 8 лет. Что в частности достигается повышением способности к пространственной ориентации, способности к быстрому изменению траектории движения. Мы делаем такой вывод на основе результатов в тесте «челночный бег 3х10 м». Результаты в экспериментальной группе стали лучше по сравнению с результатами контрольной группы – 9,7 с и 11,5 с соответственно (р<0,05).

Упражнения воздушной атлетики способствуют улучшению гибкости у девочек 8 лет. Что в частности достигается повышением амплитуды движений, провисом в статических удержаниях. Мы делаем такой вывод на основе результатов в тесте «наклон вперед». Результаты в экспериментальной группе стали лучше по сравнению с результатами контрольной группы – 11,4 см и 6,5 см соответственно (р<0,05).

На примере результатов проведенного педагогического эксперимента с девочками 8 лет, можно говорить о положительном влиянии средств воздушной атлетики на физическую подготовку детей.

Заключение. Решая задачи физического совершенствования занимающихся, воздушная атлетика предусматривает овладение мастерством в исполнении упражнений, требующих сложной координации движений, достаточного уровня развития всех двигательных качеств. Данные возможности воздушной атлетики как средства физического воспитания могут быть успешно использованы в физическом воспитании детей младшего школьного возраста. В дальнейшем, мы видим актуальным продолжить изучение вопросов, связанных с применением средств воздушной атлетики в физическом воспитании детей.

 

Список литературы:

  1. Ботова Л. Н., Муллахметова А. Р. Совершенствование кинестезии у юных гимнастов // Ученые записки университета Лесгафта. – 2017. – №10 (152). – С. 24-28.
  2. Разинов Ю. И. Координационные способности младших школьников // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2012. – №1. – С. 268-272.
  3. Шауро С. Н. Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики : дис. канд. пед. наук. – Москва, 2009 – 156 с.
  4. Интернет ресурс – rfapa.ru
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.