Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Психология

Секция: Подготовка и переподготовка специалистов в области психологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухторов Э.М. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА У ВРАЧЕЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 3(19). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 105-111.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА У ВРАЧЕЙ

Мухторов Эркин Мустафаевич

доц. кафедры психологии Бухарского государственного университета, кандидат психологических наук

Узбекистан, г. Бухара

Психодиагностика имеет непосредственную связь с практической сферой психологической науки. В конце ХХ и в начале XXI веков отрасли, где применяются помощь психодиагностики, намного расши­рились и усилились. На сегодняшний день, в развитых Европейских странах психодиагностика широко применяется в области образования и воспитания, в спортивной деятельности, в профессионально-ориентировочных работах, в отборе специалистов и распределении их обязанностей, в определении семейных отношений и в медицине.

В психодиагностической литературе указываются на существование двух этапов этого процесса. Н.Л. Лурия делит процесс диагностиро­вания болезни на два этапа: аналитический и синтетические этапы. Сущность аналитического этапа включает в себя сбор фактов о состоянии объекта. Содержанием синтетического этапа является критическое анализ собранных сведений об объекте, его сравнение, исследование и формирование заключительных выводов.

Г.А. Рейнберг формирование диагноза делит на три этапа: 1) распре­деление больных, исходя из той или иной компетентности врачей специалистов; 2) дифференциация и анализ, то есть специфические признаки изучаемого явления, распределение выявленных симптомов и изучение их каждого по отдельности; 3) интегрирование и синтез. На этом этапе весь собранный материал обобщается, и объединяются в единое целое.

Правило, прочно вошедшее в современную медицину, где утверждается «Не болезнь надо лечить, а личность больного в целом», требует от врачей досконального изучения личности больного. Невозможно детальное изучение личности больного, не зная правила и методы основы психодиагностики. Врачи разной специальности, принимая во внимание все эти аспекты и исходя из специфики своей отрасли, должны обладать основами психокоррекции и навыками приме­нения этих методов и приёмов в своей профессиональной деятельности.

Для того чтобы правильно диагностировать болезнь следует руко­водствоваться рядом правил. Одно из этих правил идти от простого к сложному. Во многих случаях, самые элементарные и лёгкие методы диагностирования дают больше эффективных результатов, чем новые и драгоценные. Именно в подобных случаях проявляется мастерство диагностирования врача. Особенно, в экстренных случаях врач должен уметь выбирать метод, который даёт возможность верного диагностирования болезни. Это правило диагностирования относится и к психодиагностике. Между тем, возможностями психодиагностики пользуются не только в психиатрии, а почти во всех областях медицины, в частности, можно применять в профилактике и коррекции. Кроме того, не только в психиатрии, но и в других областях медицины часто невоз­можно добиться полноценного эффекта лечения болезни без применения методов психокоррекции и психодиагностики.

Для того чтобы знать о роли и значении психодиагностики в практической медицинской деятельности, врач должен иметь общее представление об общей психодиагностике и медицинской психодиаг­ностике, должен определить их специфику и взаимосвязь.

Второй взгляд к сущности термина «психодиагностика» означает практическую деятельность психолога (и медицинский психолог), также врача, относящийся к его компетентности правильного психо­логического диагностирования. Такое отношение к термину охватывает в себе следующие требования:

  1. Требования к врачу или психологу, занимающемуся психо­диагностикой. К перечню таких требований можно включить усвоение теорий психодиагностики, компетентность овладения врачом или психо­логом знаниями и применением методов и средств психодиагностики на практике.
  2. Создание специальных программ и методов для подготовки психологов и врачей к практической деятельности по психодиаг­ностике.
  3. Разработка методов и форм определения психодиагностических компетентностей врачей и психологов.

Выше приведённые каждые два взгляда, то есть теоретическое и практическое отношения тесно взаимосвязаны друг с другом. Для того чтобы стать хорошим специалистом в области психодиагностики и врач, и психолог должен в совершенстве обладать научными и практическими основами психодиагностики. Хорошие знания по теории психодиагностики ни для врача, ни для психолога не обозначают возможности совершенного их применения в своей практической деятельности. Потому что для применения теоретических знаний в практической деятельности необходимы специальные навыки и умения. Также, нет возможности эффективного применения практики психо­терапии без основательных теоретических знаний.

Психологическое диагностирование применяется, в основном в области психотерапии. А в других отраслях медицины методы психологического диагностирования применяются очень в редких случаях. Такое состояние медицинского обслуживания доводит до сведения о недостаточной степени информированности медицинского персонала с последними научными и практическими достижениями современной мировой медицины, и следовательно, их применения. Такое состояние нашей медицины свидетельствует о низкой степени применения теоретических и практических инноваций современной мировой медицины. Как сказано выше, нововведениями, сложившимися в теории и практике медицины передовых стран, где всё больше и больше проявляется в слиянии науки психологии и медицины, применяющихся в сфере психокоррекции, психоонкологии, психодерматологии, психо­эндокринологии уделяется недостаточное внимание. Приведённое обстоятельство мешает реализации процесса повышения эффективности лечения больных во всех отраслях медицины. На данном этапе прогресса медицины отводится такое значительное внимание, что в ответ этому надо применить все возможности, которые помогают развитию эффективности практической медицины во всех её сферах. Профессиональное овладение теоретическими нововведениями в области психодиагностики и уместное применение их в практической меди­цинской деятельности врачей, имеет огромные возможности существенно повысить эффективность практической медицины. Своевременное внедрение выше указанных возможностей является актуальным требованием сегодняшней медицины.

В сфере психокардиологии, психоонкологии, психодерматологии, психоэндокринологии функцию установления психологического диагноза осуществляют сами врачи. К примеру, специалист по психокордиалогии является специалистом не по отдельным направлениям: по психологии, и по кардиологии, а считается специалистом непосредственно связанного процесса двух направлений. Поэтому, болезням сердечно-сосудистого тракта ставится не только патогенетический медицинский диагноз, но туда же включается одновременно психологический анализ. На наш взгляд, такое обстоятельство дела является самым удобным способом повышения эффективности практической медицины. Но, так как, на сегодняшний день осуществление намеченной цели требует много времени и финансов для переквалификации врачей всех специальностей по направлению психологии и психодиагностики, считаем целесообразно осуществить эти задачи поэтапно.

Для предварительного этапа необходимо повышение квалификации практикующих врачей по психологии и психодиагностике. Для того чтобы осуществить намеченные задачи, необходимо разработать специ­альные учебные планы и программы, а также включить их в учебные программы института повышения квалификации медицинских кадров и создать курсы на основе составленных планов и программ для реализации предлагаемого проекта.

Врачам, практикующим психодиагностикой, устанавливаются некоторые требования. При этом требования психологам, осуществляю­щим медицинскую деятельность и врачам, выполняющим обязанности психолога, следующие: изучение психологии больного, определение воздействия их психики на возникновение и на степень развития болезни, необходимость выполнения задач по психокоррекции для того, чтобы направить психокоррекционные процедуры на те психические особенности больного, которые стали причиной развития болезни.

Психологам, желающим выполнять эти задачи, устанавливаются следующие требования:

Нормативные документы по медицине: способности врача анали­зировать историю болезни, практические навыки знаний по выбору и методике применения разных методов психодиагностики для выявления особенностей психологии лечащегося больного, которые повлияли на развитие болезни, и для психокоррекции психического состояния, приведённого к данной болезни.

  • чёткое определение используемого метода психодиагностики, при выборе для каждой ситуации и для каждого больного индиви­дуально. При необходимых ситуациях приспосабливать применяемую методику для конкретной ситуации и для конкретного больного;
  • для каждой определённой ситуации уметь выбирать и осуществлять корреляционные работы, уметь измерять эмпирическую валидность соразмерно методике по отношению определённых крите­риев;
  • в полученных результатах уметь устанавливать степень откло­нения от установленной нормы;
  • согласовать вышестоящими управленческими организациями введённых дополнений или сокращений в применяемых методиках;
  • при применении психодиагностических методик строго соблю­дать установленные критерии.

Исходя из вышеописанного, можно сделать следующие выводы, деятельность врача в лечении больного, являясь сложным и ответствен­ным процессом, требует квалифицированной подготовки по психологии. Практические знания, комплекс знаний, умений и навыков требующиеся врачам по психодиагностике при лечении больных так широко, что психодиагностику можно определить как отдельное направление в психологии.

Специалистов, для подготовки к деятельности практических психо­логов, в ведущих странах, например в США, отбирают среди психологов и врачей, имеющих высшее образование, которые проходят специальные двухгодичные курсы, организованные в факультетах университетов для подготовки специалистов. Выпускники этих факультетов получают дипломы одной из специальностей по направлениям психодиагностики, психологических консультаций или по психокоррекции. В США диплом, свидетельствующий о высшем специальном образовании по практической медицинской психодиагностики, даёт юридическое право работать в этой области. Но стоит отметить, что специалисты получившие диплом по направлению психологической консультации и по психокоррекции, должны обязательно владеть основами психо­диагностики. Так как и психологическая консультация, и психокоррекция начинается с психодиагностики. Только при такой глубокой специа­лизации есть возможность достижения высот профессионального мастерства.

Допущенные ошибки в психодиагностике или не проведение психокоррекционных процедур в сочетании с лечением болезни во врачебной практике показывают резкое снижение эффекта лечения или выводит все усилия по лечению на ноль.

Одним из важных требований, который ставится специалистам по психокоррекции, считается глубокие знания основ методов психодиагностики и знания условий правильного применения их в практической деятельности врача.

С большим сожалением можно сказать, что этим требованиям, на сегодняшний день, не уделяется должного внимания на практике врачебной деятельности. Специалисты, непрошедшие специальные курсы по психокоррекции, воспринимают тесты по психодиагностике просто, как ответы на поставленные вопросы. Такое обстоятельство часто наблюдается у психологов, применяющих новые тесты. Большая часть психологов не догадываются, что применение новых тестов на профессиональном уровне требует работы над ними не неделями, а месяцами.

К применению методов психодиагностики по изучению больных ставится ряд требований:

  • выбираемая методика по психодиагностике должен быть самой простой и с низкими тратами труда среди выбранных методов. В то же время выбранный метод должен дать возможность получения хорошего результата, при меньшей затрате труда;
  • выбираемый метод должен быть понятным не только прово­димому врачу или психологу, но и самому изучаемому больному в определённой степени.
  • рекомендации по использованию метода по возможности должны быть доступными для понимания, короткими и без ком­ментариев. Текст рекомендаций должен быть нацелен на стимуляцию искренних, доверительных отношений в процессе взаимодействия врача с больным. Кроме этого, в методах для изучения больного не должны быть указаны вопросы, направленные на определённый тип ответов.
  • при обстоятельствах, проводимых практику психодиагностики с больным, не должны быть отвлекающие моменты внимания больного от процесса психодиагностики. В момент процесса психодиагностики на месте, проводимом психодиагностическую процедуру кроме больного и проводимого эту процедуру специалиста никто не должен быть. Кроме этого не должны быть отвлекающая музыка или шум.

Профессиональная компетенция врача по психологии проявляется в умении его сочетать клинический диагноз с психологическим диагнозом, патологический процесс организма больного связать с специфическими особенностями личности больного, в умении воздей­ствовать врача на психику больного. Уровень повышения профес­сионального мастерства специалиста зависит от степени проявления выше перечисленных критериев в деятельности врача. В общем, психодиагностическая компетентность врача – это готовность его эффективно применять задачи по психодиагностике. Знания, умения, навыки по психодиагностике формируются из ряда индивидуальных компетенций врача. В ряд подобных компетенций входят умение сочетать теорию с практикой, продвижение психодиагностических предположений и их проверка.

Цель диагностики получение информации о состоянии изучаемой личности или изучаемого объекта. Диагностика как деятельность, обращённая на выявление состояния личности или объекта, направлена на раскрытие скрытых явлений. Диагностическая деятельность старается определить структуру, содержание и причины объекта сквозь его ограниченные признаки. Диагностика – это сфера деятельности человека, требующая специальные знания и навыки.

Мастерство диагностирования врача обнаруживается в умении его точно выбирать самый необходимый и самый верный метод диагноза для лечения болезни при каждой конкретной ситуации.

При необходимости с помощью другого метода достоверность полученных результатов можно проверить другим методом.

Сведения, полученные от результатов психодиагностических исследований, служат основанием в разработке индивидуально-коррекционных стратегий в работе с больными. Цель такой стратегии служить восстановлению, сохранению и укреплению психического и физического здоровья больных.

 

Список литературы:

  1. Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика и корррекция в соматической клинике. – Санкт-Петербург, 2011. – C. 93.
  2. Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.П. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. – Ленинград: “Медицина” 1989. – C. 114.
  3. Сырнёв В.М., Чикин С.Я. Врачебное мышление и диагностика. – М., 2003.
  4. Мухторов Э.М. Эффективность профессионального мастерства врача и психодиагностики. Монография. – Ташкент: “Наука и технология”, 2016. 
  5. Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика в медицине. Дисс. на соискание ученой степени д.пс. н. Санкт-Петербург, 2009.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.