Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2019 г.)

Наука: Психология

Секция: Юридическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ильянкова Е.И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 88-92.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Ильянкова Екатерина Ивановна

адъюнкт Санкт-Петербургского университета МВД России, капитан полиции

РФ, г. Санкт-Петербург

THE CURRENT STATE OF THE STUDY OF THE LEGAL CONSCIOUSNESS OF THE INDIVIDUAL IN THE NATIONAL PSYCHOLOGY

 

Ekatherina Ilyankova

adjunct of the St. Petersburg University of MIA of Russia, police captain

Russia, Sankt-Peterburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны основные направления исследования правосознания в отечественной современной психологии, раскрыта структура и компоненты правосознания личности

ABSTRACT

This article describes the main directions of the study of legal consciousness in the domestic modern psychology, the structure and components of the legal consciousness of the individual

 

Ключевые слова: правосознание, личность, структура право­сознания, компоненты правосознания

Keywords: legal consciousness, personality, structure of legal consciousness, components of legal consciousness

 

Сегодня в ситуации кардинального изменения правового мышления, трансформации идей и ценностей особую актуальность приобретает проблема исследования формирования и развития правосознания, обеспечивающего способность человека к существованию в правовом пространстве, его умение следовать нормам права, нести ответственность за реализацию своих прав и свобод.

Целью данной статьи является определение сущности и содержания правосознания в различных направлениях психолого-правовой науки, что обеспечит реализацию возможности входа на новый уровень иссле­дования проблемы становления правосознания и возможностей его психологической коррекции.

Несмотря на потребность общества в изучении психологических особенностей проблемы формирования и развития правосознания личности, мы не обнаружили многочисленности научных работ в данном направлении. Существующие трудности в области изучения психологии правосознания, на наш взгляд, обусловлены междисциплинарным статусом, многомерностью изучаемой категории, что влечет за собой сложности концептуального определения содержания и структурных составляющих предметного поля и, как следствие, выбора исследо­вательских подходов.

Нами отмечено существование определенных сложностей, обуслов­ленных раздробленность исследования правосознания, что отрицательно влияет на целостность и комплексность его изучения.

В юридической психологии под правосознанием понимается сфера сознания (общественного, группового или индивидуального), в которой отражается в форме юридических знаний и оценочного восприятия, управляющих правовым поведением, правовая действительность. Спецификой этой сферы сознания является правовое опосредование и осознание социальных явлений, соотнесение их с правовыми требо­ваниями, с представлениями о необходимости и границах правового регулирования, с правовыми оценками и отношениями.

В проанализированных источниках мы выделили два основных подхода к исследованию правосознания.

  • правосознание, как концептуальная (внутренняя, интеллекту­альная) модель субъекта, в которой, с одной стороны, отражается сущность правовых норм общества, а с другой стороны – формируются программы целенаправленной правоисполнительной деятельности. Психологический механизм взаимодействия отражательной сферы правосознания с ее регуляторной сферой представляется чрезвычайно сложным, но он получает свое раскрытие благодаря методам систем­ного анализа, одним из примеров применения которых может служить теория поэтапного формирования умственных действий.
  • правосознание, как сфера общественного, группового и инди­видуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний и умений ими пользоваться, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих человеческое поведение в юридически значимых ситуациях.

Привлечение теории социальных представлений в качестве методо­логической основы изучения психологии правосознания позволяет изучать его содержание с учетом культурного контекста, исторической и политической специфики российского менталитета. Указанный подход не противоречит и рассмотренным ранее взглядам отечественных ученых на содержание социально-правовой психологии. Предложенный А.Р. Ратиновым и Г.Х. Ефремовой подход к определению психологии правосознания как «сплава» оценочных отношений к разнообразным явлениям правовой действительности по содержанию очень близок к понятийным схемам теории социальных представлений [5, с. 54].

Ю.К. Погребная в диссертационном исследование выявила, что правосознание обладает тремя важными особенностями: динамизмом, устойчивостью, предопределяемой мотивацией, а также сопротивляе­мостью новым идеям и принципам [4, с. 16].

Е.Л. Сучкова рассматривает правосознание как совокупность соци­альных представлений о праве и его месте в жизнедеятельности общества и бытии отдельного человека. Исследователь пришла к выводу, что в составе правосознания соединены собственно правовые представления (знания о праве), а также и сформировавшиеся на их основе моральные и житейские взгляды [6, с. 90].

В.С. Нерсесянц определяет правосознание, как совокупность социальных представлений личности о правовых объектах и явлениях, являющихся результатом договоренности, ставшей возможной в ходе межличностной коммуникации [3, с. 89].

О.А. Гулевич считает правосознанием форму общественного сознания, характеризуемую: зависимостью от социально-экономической политики государства, дискретностью и противоречивостью, а также существованием на разных уровнях и на основе этого предлагает три компонента феномена правосознания: общественное сознание, массовое сознание и социальные представления [2, с. 78].

В.Л. Васильев предлагает понимать под правосознанием правовой опыт поведения личности, группы, общества и относить к нему, в первую очередь, психологический механизм формирования правопослушного поведения и зависимость между различными дефектами индивидуаль­ного правосознания и противоправным поведением [1, с. 43].

Правосознание характеризуется следующими особенностями:

  1. Являясь высшим уровнем отражения правовых отношений, оно определяет их развитие;
  2. Проявляется через вторую сигнальную систему, речемысли­тельная деятельность людей выступает в качестве механизма право­сознания, отражая систему правовых знаний и понятий, регулирующую общественные отношения;
  3. Непосредственно связано с личностью.

Проблема структуры и содержания правосознания до настоящего времени не нашла своего научного разрешения. Так, исследователями предлагается дифференцировать правосознание: по предмету отражения, по широте распространения, по принадлежности субъекта. Другие ученые предлагают выделять следующие компоненты правосознания: познавательный (определяемый объемом правовых знаний), эмоцио­нальный (включающий оценивание правового поведения) и волевой (реализуемый за счет ценностно-ориентационной сферы).

Нам кажется верным выделять следующие компоненты структуры правосознания:

Познавательный компонент заключается в правовой информи­рованности, степень которой определяет количество правовых знаний человека и умение применять их при реализации правового поведения. Развитие данного компонента возможно посредством правового инфор­мирования, а обеспечивается интеллектуальными способностями личности.

Эмоциональная составляющая обеспечивается эмоционально – волевой сферой личности и содержит два аспекта: направленность эмоциональных отношений (которая может быть как положительной, так и отрицательной) к праву и интенсивность переживаний по отно­шению к праву.

Поведенческая составляющая обеспечивается морально-нравственной сферой личности и определяет правомерность и противоправность пове­дения личности.

Оценочный компонент основан на ценностно-смысловой сфере личности и определяет признание роли права в регулировании соци­альных отношений.

Проведенный анализ показал, что исследователями изучались лишь отдельные аспекты проблемы формирования и развития правосознания и не проводились комплексные теоретико-эмпирические исследования, в связи с чем сегодня исследование правосознания – актуальная задача, стоящая перед психологами, поскольку данная категория опре­деляет правовую активность личности и является регулятором правового поведения.

 

Список литературы:

  1. Васильев В.Л. Юридическая психология. Учебник. М., 1991.
  2. Гулевич О.А. Структура правосознания и поведение в правовой сфере [Электронный ресурс] // Психол. ис-след.: электрон. науч. журн. 2009. № 5.
  3. Нерсесянц В.С. Право и культура: предмет и проблемы юридической аксиологии // в монограф.: Право и культура. / Под ред. Н. С. Соколовой – М., Ун-т Дружбы народов. 2002. - 230 с.
  4. Погребная Ю.К. Правосознание современного российского общества. Дис. канд. юрид. наук. - Москва, 2011. – 196 с.
  5. Правовая психология и преступное поведение. Теория и методология исследования. Монография / Ефремова Г.Х., Ратинов А.Р. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1988. - 256 c.
  6. Сучкова Е.Л. Структура и функции психологии группового правосознания осужденных. Психопедагогика в правоохранительных органах, 2015, № 4(63).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.