Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Психология

Секция: Юридическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кривова О.И. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 131-138.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ

Кривова Оксана Ивановна

адьюнкт Академии управления МВД России, старший психолог ОМПО ОРЛС УМВД России по г. Калуге. Калужская область,

РФ, г. Калуга

PSYCHOLOGICAL PECULIARITIES OF ACTIVITIES AND EFFICIENT METHODS OF PREPARING AREA OFFICIAL POLICE

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается ведущая роль участкового уполномочен­ного полиции в профилактике преступлений и правонарушений. Профес­сиональная успешность участкового зависит о психолого-педагогических знаний. Раскрываются пути профессиональной подготовки полицейских.

ABSTRACT

The article discusses the leading role of the district police authorized in the prevention of crimes and offenses. Professional success of the district depends on the psychological and pedagogical knowledge. Discloses the path of police training.

 

Ключевые слова: системно-ситуативный анализ деятельности, профессионально-психологический отбор, психолого-педагогические знания, профилактика преступлений.

Keywords: system-situational analysis of activity, professional and psychological selection, psychological and pedagogical knowledge, crime prevention.

 

Одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью в России является обеспечение безопасности граждан, охрана их личности, прав и законных интересов. В настоящее время в Российской Федерации реализуется государ­ственная программа РФ «Обеспечение общественного порядка и противо­действие преступности», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 345 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 18, ст. 2188; 2017, № 15, ст. 2216; 2018, № 13, ст. 1821; 2018, № 15, ст. 2134), целью которой является повышение качества и результативного противодействия прес­тупности, охраны общественного порядка, собственности. В рамках этой программы реализуется подпрограмма «Реализация полномочий в сфере внутренних дел», целью которой является повышение эффективности деятельности органов внутренних дел РФ. От МВД РФ ждут результатов по повышению профессионализма, уровня основных качественных характеристик кадрового состава, достаточных для успешного решения задач, стоящих перед системой МВД РФ, создание партнерских отношений с гражданским обществом, обеспечивающей необходимые условия для формирования позитивного облика сотрудника ОВД [8, с. 7, 14].

Ведущую роль в мероприятиях, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений, отводят правоохранительным органам. Согласно отечественной и зарубежной правоохранительной практике, именно профилактические мероприятия, осуществляемые правоохрани­тельными органами, являются наиболее действенными способами борьбы с преступностью.

Профилактические мероприятия осуществляются через постоянные взаимодействия и взаимоотношения сотрудников органов внутренних дел с людьми. Готовясь к работе с людьми важно научиться предвидеть возможные поступки человека, ориентироваться в свойствах его лич­ности, владеть приемами установления контакта и бесконфликтного общения, доверительных отношений, воспитательного воздействия.

Ежедневно в своей профессиональной деятельности сотруднику полиции приходится иметь дело с наиболее трудным в социальном отношении контингентом, для которого характерно наличие асоциальных установок, неуправляемость, агрессивность, скрытный характер противо­правной деятельности, противоборство и враждебное отношение к представителям власти. Эффективность таких отношений и деятельности во многом определяется умением грамотно и профессионально строить свое общение.

07.02.2011 года принят Федеральный закон «О полиции», в соот­ветствии с которым общественное мнение стало основным из критериев официальной оценки деятельности полиции, открытость и публичность МВД России сегодня являются важнейшими факторами, которые влияют на формирование объективного общественного мнения о деятельности ОВД [9]. Соответственно, требование общества к образу сотрудника полиции предполагают наличие у него высокоразвитых навыков эффективного взаимодействия с гражданами в целях достижения отношений сотрудничества в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

По данным ВЦИОМ в 2017 году уровень доверия граждан к полиции вырос до 67 % (2015-2016 гг. соответствующий показатель составлял 46-47 %). В положительном образе полицейского граждане выделяют такие качества, как опрятность – 77 %, вежливость – 66 %, порядочность – 65 %, храбрость – 65 %, компетентность – 64 %, готовность оказать помощь – 64 %[11].

Из этой характеристики можно выделить, что для граждан в первую очередь важны внешние параметры полицейского и умение строить диалог.

Ключевую роль в профилактике правонарушений и преступлений играют участковые уполномоченные полиции. На всех этапах развития Российского государства это подразделение занимало и продолжает занимать важное место в системе органов внутренних дел. Участковые являются главным связующим звеном между органами внутренних дел и населением. Именно они ближе всего к людям, именно к ним чаще обращаются за помощью. Как правило, по работе участковых население судит о правоохранительных органах в целом, поэтому и задачи перед ними стоят всегда сложные, эта служба убедительно доказывает свою эффективность и незаменимость в решении задач по защите граждан от криминальных посягательств, снижения уровня преступности, обеспе­чению общественного порядка и профилактике преступлений. Профиль работы ставит их ближе всего к населению, из-за территориальных особенностей обслуживаемого административного участка, участковые уполномоченные полиции зачастую являются единственными представи­телями органов внутренних дел в сельской местности. Именно с участкового начинается реализация всего многообразия правоохрани­тельной практики, важное место в которой отводится профилактической работе с населением, поскольку наибольшее количество противоправных действий совершается непосредственно в местах проживания граждан.

Специфика профилактической работы зависит от категории лиц, состоящих у них на учете: освобожденных из мест лишения свободы; осужденных к мерам наказания, не связанных с лишением свободы; допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; хронических алкоголиков и наркоманов; лиц, психически больных, и др. Однако на практике эта особенность работы участкового не всегда учитывается: в отношении лиц, совершивших преступления как небольшой или средней тяжести, так и тяжкие и особо тяжкие применяются одни и те же формы и методы воздействия. Участковому в своей ежедневной деятельности необходимо применять меры правового и психолого-педагогического воздействия в целях изменения поведения и устранения (ослабления) действия обстоятельств, могущих привести к рецидиву.

Приказ МВД России от 31 декабря 2012 года №1166, определил основные направления и организацию деятельности участкового, установив его компетенцию. Согласно Наставлению, при несении службы участковым на административном участке установлено 25 обязанностей, которые условно можно разделить на 8 групп [3, с. 38].

В профессиональной деятельности участкового уполномоченного полиции можно выделить 4 тактические формы деятельности: 1) обход административного участка; 2) прием граждан на опорном пункте; 3) посещение по месту жительства граждан, стоящих на профилакти­ческом учете; 4) отчет перед населением. Все эти формы деятельности предполагают активное выстраивание взаимоотношений с гражданами при помощи коммуникации, причем каждая из них требует своих приемов и решает свои профессиональные задачи.

В структуре профессиограммы участкового уполномоченного полиции В.Л. Васильев выделяет 6 видов деятельности:

  • социальная деятельность, в которую входят такие качества как сердечность, чуткость, помощь гражданам, попавшим в трудную ситуа­цию. Кроме того, имея достаточные правовые знания, участковый осуществляет пропаганду и другие мероприятия среди граждан по предупреждению правонарушений.
  • реконструктивная деятельность, связана с познавательными психическими процессами. У участкового должны быть хорошо развиты мышление, память, внимание.
  • организационная деятельность, которая включает волевую само­организацию, инициативность, умение организовать других.
  • удостоверительная деятельность раскрывается в фиксации сведений, полученных в ходе работы, протоколирование, ведение специальной документации.
  • коммуникативная деятельность выражается в умении участко­вого устанавливать и поддерживать контакты с людьми.
  • поисковая деятельность раскрывается в умении участкового собрать сведения о подозреваемых в преступлении, дойти до истины.

Все эти виды деятельности находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом [10, c. 171-209]. В этом и проявляется профессионализм участкового.

В ходе исследований по изучению профессионально-личностных качеств сотрудников органов внутренних дел (ОВД), проведенных Б.Г. Бовиным, Е.А. Киселевой и М.О. Калашниковым, выяснено, что в мотивационной деятельности представителей различных подразделений доминирующими являются такие качества, как творческая активность, общение и общественная полезность. По мнению исследователей, у участковых должны быть сформированы такие свойства личности, как профессиональная наблюдательность, уравновешенность, само­контроль при конфликтах, умение располагать к себе людей, вызывать у них доверие, тонкая наблюдательность за душевной жизнью человека, умение отстаивать свою точку зрения, способность воссоздавать образы по словесному описанию, умение делать выводы и выделять главное из противоречивой информации, память на внешность и поведение человека, способность к быстрому и активному установлению контактов с новыми людьми [1, c. 114].

Профессиональная успешность участкового уполномоченного полиции во многом зависит от психолого-педагогических знаний, сформированных у него индивидуально-личностных особенностей.

При приеме на службу кандидаты в обязательном порядке проходят профессиональный психологический отбор, регламентиро­ванный Постановлением Правительства РФ от 6.12.2012 г. № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел РФ», в ходе которого определяются способности гражданина по своим личным и деловым выполнять служебные обязанности сотрудника ОВД [7]. Данный нормативный документ структурировал общие требования к личности кандидата на службу, но профессиограммы служб перестали учитываться. В ходе комплексного обследования изучается уровень развития познавательных процессов, эмоциональной устойчивости, волевой регуляции, внутренней организованности, правосознания, личностной зрелости, мотивационной сферы личности. Кандидат, принимаемый на должность участкового уполномоченного полиции, имеет высшее образование и соответственно базовую психологическую подготовку. Но мы полагаем, что специфика профессиональной деятельности требует дополнительных более глубоких психологических знаний для успешного установления взаимоотношений с различными категориями граждан.

Стоит отметить, что эффективность профилактики во много зависит от знания участковым психологических подходов к работе с представителями подучетного контингента.

Участковому уполномоченному полиции необходимо иметь психологическую и педагогическую подготовку, как непосредствен­ному исполнителю профилактической деятельности, поскольку для исполнения этой работы нужны специалисты, способные профес­сионально грамотно разрешать конфликтные ситуации как правовыми методами, так психолого-педагогическим воздействием.

В связи с этим есть необходимость разработать программу подготовки участковых уполномоченных полиции для успешного осуществления профессиональной деятельности, отвечающую современ­ным требованиям, используя современные инструментарии и методо­логические подходы. В ранних диссертационных исследованиях Кораблева С.Е., Ермакова А.Г. предлагалась подготовка курсантов учебных заведений МВД России к работе на должностях участковых, но согласно сведений о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2017 год из Сборника аналитических и информационных материалов 2018 года, на должность УУП назна­чается лишь 23 % выпускников ВУЗов МВД России от числа принятых на должность участкового. А психолого-педагогические знания, полученные в гражданских учебных заведениях, не дают полную картину понимания специфики профессиональной деятельности участкового. В настоящее время такой специальной подготовкой для участковых уполномоченных полиции в правоохранительных органах никто не занимался. Предлагается это сделать через системно-ситуативный анализ деятельности.

Ситуационный анализ является инструментальным подходом к управлению деятельностью через погружение в проблемную ситуацию. В работах А.Ю. Федотова, В.М. Крука, И.Н. Носс, А.Я. Анцупова, А.В. Булгакова, Ю.Н. Гурьянова, А.И. Шипилова развиваются идеи ССАД. Этот метод позволяет детально исследовать психологические особенности личности сотрудника в рамках современных тенденций. Ситуационный анализ в настоящее время является эффективным методом обучения, позволяет легче осваивать профессиональную деятельность. Преимуществом ситуационного анализа является то, что он основан на реальных проблемах, появляющихся в оперативно-служебной деятель­ности [4, c. 75-97]. Оперативно-служебная деятельность участкового уполномоченного полиции это система элементов, связанных с внешним окружением. Большое число внутренних факторов личности и внешних факторов окружения заставляют участкового применять различные формы и методы для достижения результата деятельности. Через самоанализ выявляются сильные и слабые стороны личности – внутренняя среда личности, а также описывается внешняя среда, которая может содержать как угрозы, так и поддержку. Внутренняя среда личности может оказывать как положительное воздействие на результат профессиональной деятельности, так и отрицательное. Соответственно, то, что затрудняет, требует развития. К внешним факторам относится взаимодействие с населением. Установленные доверительные отношения с гражданами помогают в профессиональной деятельности, повышают престиж службы, но есть граждане, которые требуют психолого-педагогического воздействия, часто оказывают отрицательное воздействие при решении оперативно-служебных задач.

Правильно построенные занятия помогут участковым в их профессиональной деятельности, найти новые стратегии решения служебных задач. Также будут достигнуты результаты в работе по профилактике рисков в поведении, профессиональной деятельности и функциональном состоянии сотрудников. Восстановится система обратной связи между исследователями профессиональной деятель­ности и поведения (в нашем случае это психологическая служба ОВД) с системой профессионально-психологического развития современного сотрудника правоохранительных органов [2, c. 15].

Таким образом, участковому уполномоченному полиции необхо­димо иметь психологическую и педагогическую подготовку, как непосредственному исполнителю профилактической деятельности, поскольку для исполнения этой работы нужны специалисты, способные профессионально грамотно разрешать конфликтные ситуации как правовыми методами, так психолого-педагогическим воздействием. Необходимо совершенствовать практическую подготовку к профес­сиональной деятельности. Системно-ситуативный анализ деятельности является надежным методическим инструментарием, позволяющий рассматривать структуру личности во взаимосвязи с системой права.

 

Список литературы:

  1. Бовин Б.Г., Киселева Е., Калашников М.О. Профессионально-личностные качества сотрудников органов внутренних дел // Изв. метод. центра проф. образования и координации научных исследований МВД РФ. - 1996. - № 2. - С. 112-129.
  2. Крук В.М. Федотов А.Ю. Системно-ситуативный анализ в практической деятельности должностных лиц психологической службы: учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во Научно-учебный комплекс «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016. – 120 с.
  3. Настольная книга участкового уполномоченного полиции. Методическое пособие. Под ред. С.М. Гирько, Ю.Н. Демидова. М.: Объединенная редакция МВД России. 2013.
  4. Федотов А.Ю., Медведев И.Н. Эмоциональные состояния, негативно влияющие на профессиональную деятельность сотрудников ОВД, и их преодоление. М., 2012. С.75-97.
  5. Шведин Б.Я. Человеческий фактор в управлении войсками: проблемы и поиски. М., 1989. С.11-34.
  6. Юридическая психология: учебник / В.Л. Васильев — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮСТИЦИЯ, 2016. — 606 с. — (Бакалавриат, специалитет, магистратура).
  7. Постановление Правительства РФ от 6.12.2012г. №1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел РФ».
  8. Программа РФ «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 345 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 18, ст. 2188; 2017, № 15, ст. 2216; 2018, № 13, ст. 1821; 2018, № 15, ст. 2134).
  9. Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
  10. Приказ МВД России от 31 декабря 2012 года №1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».
  11. URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116513.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.