Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Доронина Н.В., Сидорова С.Н. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ НАВЫКОВ ДОМРИСТА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ И ШКОЛ ИСКУССТВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(15). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 58-61.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ НАВЫКОВ ДОМРИСТА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ И ШКОЛ ИСКУССТВ

Доронина Наталья Владимировна

преподаватель высшей категории МБУ ДО "Районная детская школа искусств им. М.А. Балакирева"

РФ, г. Ахтубинск

Сидорова Светлана Николаевна

канд. пед. наук, директор ЧОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки»,

РФ, г. Волгоград

Процесс формирования навыков домриста в контексте развития исполнительского мастерства обучающихся школ искусств обусловлен созданием образа музыкального произведения. Музыкальный образ концентрирует в себе «чувство-мысль» (Н.К. Рерих, А.Г. Шнитке) и спо­собствует постижению «идейно-содержательного зерна» музыкального сочинения (К.Н. Игумнов, Я.И. Мильштейн, Я.В. Флиер); музыкальный образ «опредмечивает» в конкретно-чувственной форме эмоциональные состояния, психические движения, которые происходят в области музыкального сознания (Г.М. Цыпин).

Вместе с тем в современной домровой педагогике указывают на распространенные технологические ошибки, которые создают серьезные препятствия при обучении домристов и развитии его исполнительских навыков. В исследовании Гареева И.Л. «Ступени мастерства домриста» написано, что основы, связанные с посадкой, постановкой рук, приме­нение их на практике дает возможность исполнителю более качественно владеть инструментом [1, с. 14]. Правильно сформированный аппарат рук играет большую роль, но это не единственное при обучении игре на домре. Необходимо обучиться раскрытию содержания с помощью динамики, интонированию музыкальных построений, фактурным особен­ностям, владеть артикуляцией. Эти вопросы, требуют особого внимания, и им подчиняется моторика аппарата, качество звука и все приобретенные двигательные навыки. Часто начинающие педагоги нарушают логи­ческую последовательность при обучении на домре.

Одной из самых главных проблем, возникающих в процессе исполнения на домре является скованность, которая появляется от лишнего напряжения в мышцах рук и тела. Неправильная постановка рук, приводит к плохому звукоизвлечению. В публикации Н.Ф. Олейникова «Вопросы совершенствования техники левой руки домриста» автор рассматривает работу рук исполнителя-домриста освещая вопросы постановки руки, развития беглости пальцев, смены позиции аппли­катуры и другие. В статье В.С. Чунина «О пластике движений домриста» автор проанализировал особенности движений правой руки домриста, которые приводят к оптимальному художественному результату [5].

Чтобы развить ловкость и выносливость рук, начинающему домристу, в первую очередь, необходим оптимальный подбор и совер­шенствование игровых движений. Все педагоги-домристы жалуются на зажатость рук учеников, в начале обучения. Более того, большинство домристов даже в консерваторию приходят с зажатым игровым аппаратом, а это сказывается на исполнительской технике.

Проблемы развития исполнительского мастерства создают необхо­димость формирование игровых навыков на начальном этапе обучения. Процесс формирования игровых навыков на начальном этапе обучения необходимо начинать с комплекса подготовительных упражнений. Их целью является умение осуществлять контроль своих движений и мышечных «зажимов». Период освоения таких движений занимает несколько занятий. В рамках этих занятий преподавателю необходимо обратить внимание на посадку ученика. Ребенок должен наклоняться вперед так, чтобы сохранить позвоночник прямой. Это обеспечивает удобств звукоизвлечения правой рукой и удобство работы левой рукой во всех позициях, а также сохраняет зрительную связь с играющими руками и собранность всего организма учащегося.

Следующим важным моментом в работе с учеником является контроль за положением инструмента во время исполнения музы­кальных произведений обучающимся. Домра обращается к исполнителю декой и плоскостью грифа, при этом струны и дека с вертикальной плоскостью должны образовать угол сорок градусов. Головка домры находится на уровне левого плеча, при этом не нужно сильно приближать гриф к плечу и отклонять его от плеча.

Большая часть энергии у музыканта вкладывается в правую руку и происходит выразительное звучание инструмента. Работу начинают с тремоло кистью. Основа этого цикл «бросок». Вначале используют бумажный медиатор (листок бумаги, сложенный вчетверо), чтобы не терять легкость движений, которую выработали в упражнениях на картоне. В процессе получения учеником навыков толщина бумажного медиатора увеличивается (до 8—10 слоев). Это приучает учащегося к постепенной активизации движения (одна и та же частота и амплитуда колебания кисти). После того, как инструмент установлен правильно, бумажным медиатором производят удар по 1-ой струне. Когда прои­зойдёт удар, кисть, возвращаясь обратно (отскочив от нижней точки), снова зацепит струну. Далее при свободном падении совершит 3-ий удар по струне. 4-ый по струне совершится также за счёт отскока, он под­хватится мускульным усилием. После кисть вернется в исходное положение для следующего удара сверху вниз. Сила ударов должна быть затухающей. Первый удар самый сильный, а последний – слабый. Все удары должны быть ритмически ровными. Иногда делают сле­дующее: педагог берёт инструмент в свои руки, правую руку ученика кладет поверх своей правой руки и совершает движение кистью, чтобы учащийся усвоил их. Также показываются и неверные движения. Далеко не все ученики повторяют сами правильное движение. Необхо­димо, чтобы учащийся почувствовал свободу, повысился интерес к работе, усилилось внимание, и установился самоконтроль.

Обучение тремолированию правой рукой целесообразно начинать с поступательных переменных движений предплечья. Самостоятельные движения кистью исключено. При этом предплечье и кисть образуют общий монолитный рычаг. Мышечное напряжение предплечья и кисти, которая удерживает медиатор и образует такой работающий рычаг. Значительное напряжение легче даются начинающему и целесообразно для извлечения громких звуков. Когда получится громкое звукоиз­влечение переходят к звучаниям тихим — расслабляя правую руку. Естественным последствием свободных колебаний предплечья становятся вспомогательные боковые колебания кисти.

Также зажатость руки часто зависит от способа удержания медиатора. Не допускаются хватательные движения левой руки, судорожные сжимания и лишние движения.

Вначале обучения будущий домрист должен извлекать звук медиатором строго вертикальным.

Следующим этапом формирования начальных навыков игре на домре является постановка левой руки. Левую руку от плеча до локтя опускают вниз, а предплечье и кисть поднимают вверх под углом тридцать пять градусов и немного вперед. Гриф инструмента возле верхнего его порожка ложится на основание указательного пальца. Сверху прижать большим пальцем. Нужно следить за тем, чтобы гриф инструмента не прикасался ладони и основание большого пальца. Положение кисти левой руки обеспечивает свободное скольжение ее по грифу при смене позиций. Для правильного определения положения каждого пальца на грифе и их соотношения между собой, расставляют пальцы на 2-ой струне на следующих ладах: на 2-ом — указательный, на 4-ом — средний, на 5-ом — безымянный, на 7-ом — мизинец. Но поставить пальцы отвесно не получается. Сначала ставят отвесно самый длинный, средний палец, а потом определяется положение остальных пальцев. Эта расстановка пальцев на 2-ой струне обес­печивает правильное положение руки и пальцев на грифе. Большой палец с другой стороны грифа находится между указательным и средним пальцами. Положение большого пальца на грифе играет большую роль для достижения свободы движений играющих пальцев. При опускании большого пальца ниже по грифу, мышцы кисти руки оказываются пере­напряженными, и свобода движений играющих пальцев уменьшается.

После правильной постановки рук, приступают к выработке движений пальцев. Все пальцы приподнимают над грифом на один сантиметр, после опускают на струну. Необходимо пальцы ставить у самого лада. Нажим на струну сначала осуществлять так, чтобы струна только касалась ладов. Делают это ритмично, не торопясь. Младшим школьникам из-за плохого растяжения пальцев нужно разрабатывать это движение не в 1 позиции, а в полупозиции.

Конечно, данная статья не исчерпывает всех навыков домриста в контексте развития исполнительского мастерства обучающихся, мы постарались выделить некоторые основные навыки, развиваемые преподавателями музыкальных школ и школ искусств. Преподавателям необходимо обращать на это особое внимание, поскольку это является основой для дальнейшего развития исполнительских навыков музыканта-исполнителя, а также базой в реализации комплекса музыкальных средств выразительности, способствующих раскрытию музыкального образа.

 

Список литературы:

  1. Гареева И.Л. Ступени мастерства домриста. М. - 2014. – 198 с.
  2. Лукин С.Ф. Уроки мастерства домриста. Иваново, - 2013. – 130 с.
  3. Лысенко Н. Методика обучения игры на домре. Москва. 2014. – 170 с.
  4. Михеев З.К. Рассказы о русских народных инструментах. Москва. 2014. – 165 с.
  5. Чунин В. Школа игры на трёхструнной домре. Москва, 2015. – 177 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.