Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шутенко Е.Н., Шутенко А.И. ЦЕННОСТНЫЕ РЕСУРСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 10-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦЕННОСТНЫЕ РЕСУРСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Шутенко Елена Николаевна

канд. психол. наук, доц. кафедры общей и клинической психологии Белгородского государственного национального исследовательского университета,

РФ, г. Белгород

Шутенко Андрей Иванович

канд. пед. наук, ст. науч. сотр., институт экономики и менеджмента Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова,

РФ, г. Белгород

VALUABLE RESOURCES OF PROVIDING PSYCHOLOGICAL HEALTH OF MODERN STUDENT YOUTH

 

Elena Shutenko

Candidate of Science (Psychology), associate professor of department of the General and Clinical Psychology, Belgorod National Research University,

Russia, Belgorod

Andrey Shutenko

Candidate of Science (Pedagogy), senior scientific fellow of Institute of Economics and Management, Belgorod State Technological University named after V.G. Shukhov,

Russia, Belgorod

 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-013-01151.

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается проблема психологического здоровья студентов на социокультурном ценностном уровне. Представлено понимание роли ценностей в развитии современной студенческой молодежи. Раскрыта архитектура ценностного пространства психологического здоровья молодежи, включающая семь ценностных ресурсов: социо-центрического, антропоцентрического, теоцентрического, этноцентри­ческого, природоцентрического, культуро-центрического, гносеоцентри­ческого.

ABSTRACT

The article examines the problem of students' psychological health at the socio-cultural value level. Author represents an understanding of the role of values in the development of modern student youth. Reveals the architecture of the value space for the psychological health of youth, which including seven valuable resources: the socio-centric, anthropocentric, theocentric, ethnocentric, nature-centric, culture-centric, gnosis-centric.

 

Ключевые слова: психологическое здоровье, ценности, ментали­тет, студенты, ценностные ресурсы развития молодежи.

Keywords: psychological health, values, mentality, students, value resources of youth development.

 

Сегодня психологической благополучие и здоровье современной студенческой молодежи зависит, прежде всего, от состояния ментальной сферы и ценностной организации общества. Современный мир и культура все больше погружается в пучину спланированного абсурда, постмодернистского хаоса и глобального распада традиционной социо-культурной конструкции цивилизации.

Многие видные ученые и мыслители приходят к заключению, что в современном мире все имеет свою цену, но ничего не имеет ценности. Мир сжался до узкоутилитарных, прагматических вещей, недолговечного пользования [1].

Если рассматривать развитие современной молодежи в социо-культурном измерении, то нетрудно увидеть, что под ударом различных псевдореформистских инвазий, прежде всего, оказываются Ценности, а точнее говоря традиционные ценности семьи, брака, Родины, Бога, любви, добра, правды и др.

Известно, что без ценностей не может жить ни общество, ни личность. Ценности выступают носителями свернутого, лаконичного и доступного для восприятия общественного опыта. Они отражают проверенные веками и апробированные историей жизненно важные потенциалы, нормы, образцы поведения и мировоззрения этноса, нации, общества в целом [3]. Ценности выступают несущими конструкциями любого общества, составляя основу менталитета входящих в него членов, и в своей совокупно передаточной организации образуют процесс, который называется традицией [2].

Современная российская молодежь нуждается во внятном ценностном построении социо-культурного пространства существования и развития. Необходимо преодолеть ценностный вакуум, который разъедает культуру, стирает временную перспективу и смысловую кон­струкцию общества [6]. Мир ценностей очень важен для полоноценного психологического здоровья каждого человека, особенно в период юности и молодости. Этот создает систему координат, в которой молодой человек может найти себя, обрести свою общность с другими, определить свое уникальное место и уверенно двигаться по жизни [7].

Как выстроить ценностные ориентиры для молодежи? Очевидно, что ценности нужно искать в социо-культурном опыте народа, страны, человечества. Важно найти те необходимые слои и сгустки социо- культурного опыта, в котором концентрируются ценности, относящиеся к разным измерениям жизнедеятельности молодежи как полноценных субъектов социальной и историко-культурной практики [4].

Для полноценной реконструкции ценностных ориентиров воспитания психологически здоровой молодежи необходимо исходить из многомерности социо-культурного опыта их локализации. В поиске ценностных ориентиров для молодежи нам представляется важным обра­щаться к таким источникам и ресурсам ментального опыта, в которых исторически сосредоточены ведущие смысловые локусы цивилиза­ционной матрицы, характерные для любого общества [5]. В общем виде можно выделить семь таких ресурсов: социо-центрический, антропо-центрический, тео-центрический, этноцентрический, природо-центрический, культуро-центрический, гносеоцентрический. Рассмотрим кратко каждый из них.

Социоцентрический ресурс отражает ценности социума как ведущей и базовой формы человеческой организации жизни. Исторически этот ресурс образуется вокруг изначальной ценности рода, племени, общины, и представляется сегодня важнейшими ценностями обществен­ного долга, социального служения, общественного признания, дружбы, заботы, взаимопомощи, уважения старших и др.

Антропоцентрический ресурс представляет корпус ценностей, связанных с величием и достоинством Человека как высшего творения, способного к труду и преобразованию мира. Особое значение имеет персоноцентрическая составляющая данного слоя, утверждающая ценности личности, ее прав, свобод и достоинства. Среди ценностных ориентиров для современной молодежи в данном слое выделяются ценности труда, творчества, внутреннего мира, гуманности, гармо­ничного развития и др.

Тео-центрический ресурс целиком вязан с религиозным опытом, который центрируется вокруг абсолютной и высшей ценности Бога. Это один из важнейших мировоззренческих источников, лежащий в основе современных цивилизаций и определяющий менталитет любого народа. Религиозные ценности – это сердцевина духовно-нравственного строя общества, источник его культурной идентичности, смысловой общности и моральной зрелости.

Этноцентрический ресурс отражает ценности, накопленные в опыте жизни и истории родного народа, в его особом укладе жизни, быта, верованиях, обычаях, традициях и пр. Эти ценности лежат в основе национальной идентичности человека, его коренных социальных привязанностей, в чувстве родства, близости, приверженности традиции, крепости родственных уз и пр.

Природоцентрический ресурс социо- культурного опыта аккуму­лирует ценности Природы, жизни, окружающей среды, земли, космоса. Данный ресурс имеет глубокую архетипическую базу в сознании и подсознании человека, отражая план его самосознания как биологи­ческого существа, относящегося к природному миру. Для развития современной молодежи жизненно важно прививать ценность родной природы, первозданной среды, здорового образа жизни, природо­охранной деятельности, экологических отношений и пр.

Культуроцентрический ресурс надстраивается над всеми отмечен­ными выше ресурсами, интегрируя их ценностные квинтэссенции в общую ценность Культуры как сложного сплава мировоззренческих и поведенческих образцов, исторически выработанных моделей, конструктов и институтов развития цивилизации. Особое значение в данном ресурсе имеет ценность языка как универсального носителя всех ценностей. Между тем, в условиях гиперинформатизации и свертывания живого общения происходит процесс отмирания языка, что деформирует уже сам принцип связи человека с миром, его рефлексии реальности.

Гносеоцентрический ресурс занимает мета- локальное положение в представляемом ценностном пространстве, проникая через другие ресурсы и пронизывая их ведущей ценностью Знания. Мы специально выделяем данный ресурс в виду его особого значения для образования и развития психологически здоровой молодежи в эпоху борьбы за умы. Сегодня отмечаются процессы дерационализации сознания, декогнити­визации образования, примитивизации мышления. СМИ и Интернет формируют у молодежи моду на иррациональные, мистические формы познания. Человеческий разум, рациональное начало подвергнуты небывалой дискредитации со стороны массовой культуры. С точки зрения полноценного развития студенческой молодежи гносецентрический ресурс выступает как стержневая линия поддержания их разумного отношения к миру и к самим себе как вида Homo-sapience (т. е. как существа разумного). И здесь решающее значение имеет культивиро­вание ценности знания (и прежде всего теоретического, обобщенного знания о сущем), рационального познания, ценности науки и научно-исследовательского опыта.

В целом, представленная выше архитектура ценностного пространства психологического здоровья молодежи задает проектно-ориентировочную основу поиска необходимых сегодня ценностных ориентиров, некую «ценностную карту» для построения здоровой социо-культурной практики. Выделенные ресурсы как самостоятельные источники носят весьма условный характер, поскольку они не сущест­вуют изолированно, а полагают друг друга, они как бы перекрывают и проникают друг в друга. Вместе с тем, в каждом из представленных выше пределов культурного опыта локализуются свои, присущие им ценностные сгустки, знание и учет которых может существенно расширить и обогатить наше понимание всей разнообразной и неоднозначной палитры ценностных ориентиров психологически здоровой личности, в которых так нуждается современная молодежь.

 

Список литературы:

  1. Бауман З. Индивидуализированное общество / Под ред. В.Л. Иноземцева. – М.: Логос, 2005. – 390 с.
  2. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – Л.: Гидрометеоиздат, 1990. – С. 374.
  3. Ивин А.А. Ценности и понимание // Вопросы философии. – 1987. – № 8. – С. 31-43.
  4. Леонтьев Д.А. От социальных ценностей к личностным: социогенез и феноменология ценностной регуляции деятельности // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. – 1996. - № 4. – С. 35-44.
  5. Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт много­мерной реконструкции // Вопросы философии. – 1996. - № 4. – С. 15-26.
  6. Франкл В. Человек в поисках смысла. – М.: Прогресс, 1990. – 368 с.
  7. Шутенко Е.Н. Развитие самосознания личности как проблема психологической теории и практики // Знание. Понимание. Умение. – 2012. - № 1. – С. 196-205.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.