Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чакликова А.Т. ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ПРОФИЛЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 19-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ПРОФИЛЯ

Чакликова Асель Тураровна

доц., д-р пед. наук Казахский университет международных отношений и мировых языков,

Казахстан, г. Алматы

Данная статья посвящена рассмотрению механизмов реализации принципов и задач, стоящих перед высшими учебными заведениями в условиях модернизации, методологическое и технологическое совер­шенствование учебного процесса, его тесная увязка с современными достижениями науки и производства предопределяют и требования к вузам по внедрению и обеспечению международных стандартов, доступность потенциала вузов всем вузам-партнерам, обновления учебных программ по новым требованиям, придания ему реального прикладного, внедренческого, задачного характера.

Комплексный подход к модернизации образования в Республике Казахстан с учетом современных реалий и требований по обеспечению системно-целевой согласованности и интегративности всех состав­ляющих триады «наука-образование-производство» с принципиально новыми, научно-образовательными, профессионально-прикладными индикаторами измерения качества образования, предопределяются Посланиями Президента страны, основными целеустановками по реали­зации Концепции инновационного развития РК до 2020 года, согласно которому кардинально должна меняться и усложняться сущность и содержание понятия «профессиональное образование» [4, c. 13].

В современных условиях профессиональное образование призвано формировать специалистов качественно нового уровня как инновационно-профессиональный потенциал страны, способный придать новый импульс трансферту технологий в стратегическом развитии страны, что предопределяет необходимость его точечной детерминиро­ванности на обеспечение функционально-целевой направленности как многоярусной и интегративной образовательной модели с обязательной дифференцированностью по набору заданных инновационных специа­лизаций, востребованных рынком труда [3, c. 61].

Определение «инновационности» в качестве основного вектора совершенствования научно-образовательной деятельности вузов в Республике Казахстан, предопределила и работу КазУМОиМЯ в разра­ботке и экспериментальной апробации инновационных образовательных программ.

Взятый курс на выравнивание квалификационно-профессиональных стандартов с образовательно-профессиональными стандартами с участием отраслевых ассоциаций и работодателей, требуют внедрения и дуального формата образования, суть которой заключатся в целевой координации модели специалиста и качества подготовки, производ­ственному заказу с одной стороны и интегрированной реализации профессиональной деятельности и обучения студента по месту его закрепления и будущей работы в качественном формате, требуемом этим производством и учреждением.

Методологическое и технологическое совершенствование учебного процесса, его тесная увязка с современными достижениями науки и производства предопределяют и требования к вузам по внедрению и обеспечению международных стандартов, обновления учебных программ по новым требованиям, придания ему реального прикладного, внедренческого, задачного характера.

Одной из форм организации и управления инновационно-отраслевой профессиональной деятельностью студентов, направленной на подготовку многовариантного реестра специалистов на основе базовой специальности, соответствующих современным и перспективным потреб­ностям отечественного и мирового профессионально-отраслевого рынка труда является научно-обоснованная разработка и экспериментально-обучающая апробация инновационно-профессиональных моделей специальностей, подготавливаемых вузом [5, c. 30].

Востребованность и необходимость разработки и создания инновационных модификаций специальностей, естественно, требует предварительного определения степени качественно-отраслевого соот­ветствия современным требованиям производства существующих базовых специальностей [2, c. 24].

На основе отбора перспективных вариантов для дальнейшей специ­фикации базовой модели специальности провести её диверсификацию и, с учетом современных тенденций в социальном и технико-экономическом спросе на качественную структуру современного специалиста, приступить к созданию современных модификационных вариантов базовой специальности. При этом, предварительно обеспе­чивается исследование с результативной научно-образовательной доказательной базой данных по обеспеченности в каждой модификации базовой специальности следующих, органично встроенных и функцио­нально реализуемых, обязательных и инновационно-преобразующих её состав компонентов и аспектов, как инновационная базируемость и рыночно-востребованность модификации; междисциплинарная комп­лексность в функционально-профессиональном потенциале вводимой модификации; профессионально-целевая и компетентностная целостность и целедетерминированность; наличие многовариантной прикладной проецируемости и приложимости; инновационная научно-исследовательская интегративная сущность модификации; вариативная гибкость, технологическая упрощенность во внедрении в образова­тельный процесс; возможность созданных вариативных программ профессионально-образовательных профилей обеспечивать полную модифицированность базовых специальностей.

Таким образом, модернизация и современная базируемость профессиональной подготовки специалистов, инновационно-прикладной и рыночно-востребованный качественный показатель компетентностной подготовки выпускников, помимо выше перечисленных программных документов, управляется КазУМОиМЯ и путем разработки и внедрения вариативных профессионально-образовательных программ профилей (специализаций) по базовым специальностям.

В состав модели профиля специальности включаются следующие разделы:

  • наименование академической программы (краткое описание), академическая степень;
  • профили (специализации), которые разрабатываются и внедряются на основе анализа рынка труда, экспертной оценки мнений стратегических работодателей;
  • базовые учебные курсы (БК), которые являются по сути новым вариантом профессиональных функций специалистов в логике профиля, а значит и компетенций. БК должен отвечать требованиям междисциплинарной комплексности в функционально-профессиональном потенциале вводимой модификации, профессионально-целевой и компетентностной целостности и целедетерминированности, много­вариантной прикладной проецируемости и приложимости.
  • функционально-профильные модули как целезаданные, вариа­тивные блоки содержания образования как целостно-детерминированный элемент учебной программы отдельной дисциплины. Системообра­зующей основой модуля являются результаты обучения, определяемые Дублинскими дескрипторами. Результаты обучения является изме­рителем соответствующего состава компетенций. Таким образом, комплексная организация материала как модуля привязана к конкретному результату обучения.
  • технологии обучения и формирования прикладных и профессионально-профильных умений (компетенций) представлена системой практических проблемно-профессионального характера заданий и задач, формирующих профессиональные умения (проектировку и, контент-анализы, моделирование) проблемно-поисковые дидактические си­туации предметные и типовые задачи и др.
  • ступени формирования профессионально-целевых и прикладных компетенций: результаты обучения в рамках разработанных модульных образовательных программ, формулируются по следующим ступеням:
  1. понимание – аккумуляция знаний;
  2. выработка навыков – умений как первичный этап проекции знаний в прагматическую плоскость формирования суждений, выводов, аналитических умений
  3. интерактивные способности,
  4. коммуникативно-полемические компетенции.

Главным мерилом успешной апробации разработанных и внедренных образовательных программ является трудоустройство выпускников [1, c. 181].

Анализ трудоустройства выпускников за последние три года про­демонстрировал, что в среднем трудоустраивается 83-85 % выпускников и обычной является ситуация, когда после прохождения произ­водственной практики они остаются работать на данном предприятии. Однако процент трудоустройства по специальности в среднем достигает 65 % от общего количества трудоустроенных.

Динамика трудоустройства выпускников 2016 года показал, что процент трудоустроенных по специальности вырос до 73 %, что, несомненно, является результатом реализации инновационных профессионально-функциональных профилей.

Инновационная ориентированность, профессионально-функцио­нальная направленность профилей позволяют без особых усилий встраиваться или переходить на все выше предложенные нами модернизирующие профобразование модели; системы, квалифицирую­щие качества (4-х ступенчатая компетентностная модель; национальная система квалификаций и рамка квалификаций – НСК, НРК; профессиональные стандарты – ПС и т. д.)

 

Список литературы:

  1. Завражин А.В. // SMART: содержание и особенности проникновения в современное общество: Монография – М.: МЭСИ, 2015. — С. 247.
  2. Зеер Э.Ф. Сыманюк Э. Компетентносный подход к модернизации профес­сионального образования // Высшее образование в России, 2005. — № 4.
  3. Кирьякова А.В. Аксиология креативности в контексте современной парадигмы образования / Кирьякова А.В., Мороз В.В. // Высшее образование сегодня. Б.м. . — 2015. — № 2. — С. 60‑64.
  4. Кунанбаева С.С. Стратегические ориентиры высшего иноязычного образования: Монография, 2015 — С. 208.
  5. Мандель Б.Р. Современные инновационные технологии в образовании и их применение // Образовательные технологии. — 2015. — № 2. — С. 27‑42.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.