Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Психология

Секция: Социальная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Боголюбская Л.А., Хухлаева О.В. СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАХИ: ПРИЧИНЫ И ПРОЯВЛЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 90-95.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАХИ: ПРИЧИНЫ И ПРОЯВЛЕНИЯ

Боголюбская Людмила Александровна

аспирант факультета социальной психологии ГБОУ ВПО МГППУ,

РФ, г. Москва

Хухлаева Ольга Владимировна

д-р пед. наук, проф. ГБОУ ВПО МГППУ,

РФ, г. Москва

SOCIAL FEARS: CAUSES AND MANIFESTATIONS

 

Liudmila Bogolyubskaya

post-graduate student of the faculty of social psychology, MSPPU,

Russia, Moscow

Olga Khukhlaeva

doctor of pedagogical sciences, Professor, MSPPU,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В работе приводятся отличия социальных страхов от таких схожих психологических явлений, как социальная тревожность, застенчивость и социофобия. Рассматриваются причины возникновения и форми­рования социальных страхов в контексте психосоциальной теории Э. Эриксона, формы проявления в поведении индивида и ключевые особенности влияния социальных страхов на становление личности.

ABSTRACT

It is presents the differences between social fears and similar psychological phenomena such as social anxiety, shyness and social phobia. The causes of the emergence and formation of social fears in the context of the psychosocial theory of E. Erickson, forms of manifestation in the behavior of the individual and the main features of the impact of social fears on the formation of personality are considered.

 

Ключевые слова: социальные страхи, социальная тревожность, застенчивость, социофобия.

Keywords: social fears, social anxiety, shyness, social phobia.

 

Эмоциональная сфера человека в последние годы все шире привлекает внимание людей различных профессий. И это понятно, поскольку именно от нее во многом зависит удовлетворенность человека своей жизнью, а также его психическое и физическое здоровье. Особую роль в эмоциональной жизни играет страх, как наиболее сильно отрицательно заряженное переживание.

Несмотря на большое количество работ по психологии страха, однозначного его понимания не существует. Общим у всех авторов является рассмотрение страха как эмоциональной реакции, возникающей при переживании или предвосхищении мнимой или реальной угрозы. Важно отметить, что угроза может быть как физической, так и соци­альной. Физическая угроза – это по сути опасность для здоровья человека или даже его жизни. Социальная – какая-либо опасность его социального функционирования.

Страхи, возникающие в ситуации физической угрозы, изучены довольно подробно. Раскрыты причины появления, описаны различные способы помощи людям в совладании с ними. Гораздо менее иссле­дованы страхи, обусловленные социальными угрозами. Более того в литературе нередко присутствует смешение понятий, когда в один и тот же термин вкладывается различное содержание или, наоборот, одно и то же явление описывается с помощью разных терминов.

Поэтому существует потребность проанализировать эти понятия и четко определить их сходства и различия.

Одним из наиболее распространенных в этом плане является понятие социальной тревожности. Работы, проведенные в русле изучения этого явления подробно проанализированы в работах И.И. Никитиной [2].

Автор отмечает, что главная особенность этого явления состоит в наличии когнитивных искажений в ситуации общения. Среди основных можно выделить негативное восприятие нейтральных ситуаций, при­писывание негативных качеств окружающим, ошибки в восприятии лицевой экспрессии, а также снижение ценности самого себя как партнера по общению. Тревога в этом случае вызывается пред­восхищением трудности в установлении близких отношений.

Как отмечают А.Б. Холмогорова и В.В. Краснова, люди с социаль­ной тревожностью имеют высокие стандарты в отношении социального взаимодействия, стремление к долженствованию («Я должен…» или «Я не должен…») [1]. У них выражен страх негативной оценки, поскольку слишком велика ценность успеха и личных достижений, что обычно приводит к снижению результатов деятельности. При этом они склонны к чувствованию вины при любом отклонении от своих высоких стандартов.

Социальная тревожность изучалась в русле различных теорети­ческих концепций. Причины ее появления описывались схожим образом – наличием неблагоприятного социального окружения в различные периоды жизни (тревожная привязанность к матери в младенчестве, дефицит социальных навыков, опыт травматических событий, опыт отвержения, запугивания, пренебрежения).

Наиболее мягкой формой социальной тревожности является застенчивость, которая рассматривается как процесс, как состояние, как свойство личности Переживание застенчивости индивидом, возникающее в присутствии других людей, связано с фокусировкой внимания на себе и начинается с внезапного и интенсивного усиления осознания своего Я.

Устойчивый повторяющийся страх любых социальных ситуаций принято называть социофобией. По сути это явление близко социальной тревожности, но существенно более негативно наполнено. Поэтому его относят уже к психическим расстройствам, с которыми работают специалисты в области психиатрии и клинической психологии.

Несмотря на то, что в последние десятилетия целый ряд зарубежных и отечественных научных работ в области тревожности был посвящен анализу близких между собой понятий социальной тревожности, застенчивости, социофобии, исследователи не пришли к единому мнению относительно их соотношения. Однако многие современные исследования свидетельствуют в пользу модели континуума, согласно которой перечисленные выше состояния располагаются на отрезке от нормальной до сильной тревожности в порядке увеличения ее интенсивности. Согласно представленной модели, застенчивость и социофобия располагаются на разных концах континуума.

Данная модель демонстрирует дифференцированный подход к анализу застенчивости и социофобии, обнаруживая не только коли­чественные, но и качественные различия между ними.

Понятие застенчивости шире и неоднороднее понятия социофобии. В отличие от застенчивости, социофобия начинается в более позднем возрасте, характеризуется меньшей распространенностью и хроническим течением. Риск возникновения социофобии выше среди подростков и молодежи (15‑25 лет), что объясняется включенностью индивида в социальное взаимодействие, с целью решения актуальных для этого возраста вопросов, таких как профессиональное самоопределение, начало профессиональной деятельности, создание длительных отно­шений или семьи. Специфика социофобии заключается в неразрывном единстве необходимости вступать в социальное взаимодействие и противостоять социальной неуспешности, с одной стороны, а с другой – необходимости удовлетворять значимые для индивида потребности в этих условиях.

Общим для застенчивости, социальной тревожности и социофобии можно назвать наличие страха негативной оценки их окружающими людьми в ситуации общения, а также высокие требования, предъяв­ляемые к самому себе.

Внешне похожим явлением можно назвать социальные страхи, под которыми понимается страх не соответствовать социальным нормам, принятым в обществе. У людей с социальными страхами также присутствует страх негативной оценки окружающими и достаточно высокие стандарты, однако не только в общении, а в деятельности и поведении в целом. Последняя особенность является принципиальным отличием социальных страхов от застенчивости, социальной тревожности и социофобии. Люди с социальными страхами озабочены прежде всего тем, чтобы их поведение и результаты деятельности полностью соответствовали принятым социальным нормам. Возможность отклонения от этих норм вызывает сильную тревогу [3].

Поскольку освоение социальных норм происходит в основном в детстве, то понятно, что распространенность социальных страхов у детей существенно выше, чем у взрослых. Их появление можно описать в русле концепции психосоциального развития Э. Эриксона [4].

Ввиду ее общеизвестности описывать подробно ее не будем. Рассмотрим только возрастной период от 1 года до 3 лет. Важнейшей линией развития в это время является социализация ребенка, а точнее освоение им первичных социальных норм. В нашей культуре они связаны с освоением горшка и приучением к опрятности. Взаимодействие ребенка и взрослого в процессе этого как правило, сильно эмоцио­нально окрашены и во многом влияют на развитие личности ребенка. Для гармоничного развития ребенка, формирование у него самостоятель­ности и возможности свободного самопредъявления необходимо четкое, но ненасильственное приучение. Слишком жесткое или раннее приучение не дает ребенку самому регулировать отправления своего кишечника. Как следствие у него формируется излишняя зависимость от окружения, мнения значимых взрослых, страх не соответствовать желаниям взрослых т. е. социальные страхи.

Слишком жесткое или ранее приучение к горшку и опрятности осуществляют родители, склонные к перфекционизму в уходе за ребенком, стремящиеся идеально выполнить свою родительскую роль. Чаще всего это происходит, когда в семье рождается первый ребенок или последний с большим разрывом от остальных.

Таким образом, в отличии от социальной тревожности социальные страхи формируются не на фоне каких-либо объективных трудностей в развитии или в социальном окружении, а напротив, в хороших семьях и при благоприятном социальном окружении. И проявляются в стрем­лении ребенка к обязательному соответствию социальным нормам и недопустимости их нарушения.

Наличие социальных страхов у детей будет сказываться и на их общении, что также вызвано особенностями их социализации в раннем возрасте. В этот период ребенок учится конструктивному проявлению чувства гнева, т. е. умению проявить свои чувства без ущерба для других. Однако в нашей культуре существует стереотип восприятия гнева как чисто отрицательной эмоции. Поэтому стремясь соответство­вать ожиданиям родителей ребенок вероятнее всего не сумеет научиться конструктивному проявлению гнева, что впоследствии приведет к появлению у него определенных коммуникативных трудностей [4].

Как правило, социальные страхи в полной мере начинают про­являться в младшем школьном возрасте, поскольку в это время ребенок переходит в ситуацию социально оцениваемой деятельности. В этот период от него требуется соответствие установленным в обществе для детей данного возраста нормам чтения, письма, счета, кроме того, он впервые получает возможность объективного оценивания результатов своей деятельности с другими через систему оценивания, принятую в школе (тучки, отметки и т. п.) У всех детей возрастает зависимость от оценок взрослых. У детей с социальными страхами эта зависимость зашкаливает. В поведении это проявляется как повышенное стремление к поощрениям, начинается задавание вопросов: «А можно так?», «А как надо?», «А это правильно?», наличие сильного страха ошибок (в частности, беспокойство на контрольных мероприятиях), повышенная аккуратность и чистоплотность, острая реакцию на неуспех, приводящая к снижению качества деятельности. У детей может сформироваться страх и тревожное отношение к учителю, повыситься уровень общей школьной тревожности.

В отличии от социальной тревожности, социальные страхи, как правило не привлекают внимания взрослых. Дети представляются родителям и педагогам вполне благополучными, не требующими психологического сопровождения. Однако многим из них требуется серьезная поддержка, без которой их психическое и физическое здоровье может ухудшиться, а школьная успешность снизиться. Поэтому социальные страхи необходимо рассматривать как отдельный вид страхов, вызываемый социальными угрозами, уметь диагностировать и организовывать психологическое сопровождение.

 

Список литературы:

  1. Краснова В.В., Холмогорова А.Б. Социальная тревожность и студенческая дезадаптация [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2011. № 1. URL: http://psyedu.ru/journal/2011/1/2060.phtml (Дата обращения: 15.09.2018).
  2. Никитина И.И. Социальная тревожность и социальное познание (обзор зарубежных исследований) // Консультативная психология и психотерапия. 2014, Т. 22, № 4. С. 65-79.
  3. Хухлаева О.В. Коррекция социальных страхов у младших школьников // Актуальные проблемы психологического знания 2016. № 2 (39). С. 124-130.
  4. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис М.: Прогресс, 1997.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.