Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дмитриев С.В. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ В УПРАВЛЕНИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 15-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ В УПРАВЛЕНИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Дмитриев Сергей Валерьевич

заместитель директора по УВР МБОУ «Жерновецкая СОШ» Золотухинского района Курской области,

РФ, г. Курск

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны инновационные механизмы, которые можно использовать в управлении учебно-воспитательным процессом общеобразовательной организации, для достижения оптимальных результатов своей деятельности.

 

Ключевые слова: инновация, инновационный процесс, управление, учебно-воспитательный процесс, общеобразовательная организация, информационно-аналитическая среда, внутришкольный контроль.

 

В настоящее время отмечается широкое внедрение инноваций в организацию учебно-воспитательного процесса общеобразовательных организаций, создание авторских программ, использование нетрадицион­ных форм и методов обучения, цель которых является преодоление единообразия структуры и содержания школьного образования. На сегодняшний день руководители образовательных организаций вовлечены в процесс поиска и внедрения инноваций в управление для достижения оптимальных результатов своей деятельности.

Для нашей страны в условиях жестких санкций со стороны европейских государств жизненно важна ориентировка на инновацион­ный путь развития образования как стимула для движения его вперед.

Под инновацией принято понимать целенаправленно проводимые изменения во всех сферах деятельности образовательной организации с целью достижения долгосрочного эффективного ее функционирования.

Основной задачей для любого руководителя образовательной организации является создание благоприятной мотивационной среды инновационной деятельности и создание условий для широкого участия педагогического коллектива.

Использование инноваций в управлении учебно-воспитательным процессом современной школы определяется необходимостью создания оптимальных условий, которые будут способствовать целостному развитию общеобразовательной организации как сложной педагоги­ческой системы.

Способность педагогических коллективов к изменениям, поиску новых средств, методов и форм образовательной и воспитательной деятельности являются в настоящее время решающим фактором раз­вития образовательных организаций. Жизнь ставит все новые и новые цели и задачи перед образованием, решить, которые невозможно, без ведения инновационной деятельности в образовательной организации.

Каждый педагогический коллектив во главе со своим руководи­телем стараются работать на положительный результат, именно повышение эффективности образовательного процесса – это тот результат, достижение которого является целью всякой инновационной деятельности. Инновационный процесс, осуществляемый в образова­тельной организации, требует четкого и эффективного управления, целью которого является переключение педагогического коллектива на новое качество образования.

Подсознательно мы связываем сложность любой грядущей инновации с ее масштабом, с объемом деятельности, необходимой для внедрения, числом бумаг, огромного количества времени и пр. Из опыта многих руководителей образовательных организаций, можно сказать, что изменение поведения педагогического коллектива в целях внедрения любых новшеств достигается чрезвычайно трудно. Всем известна простая истина, что педагогу можно поручить больше привычной работы и это пройдет легче, чем дать ему простенькое задание, но незнакомого характера, требующее другого, необычного для него поведения.

Если внедренные инновационные механизмы в управление общеобразовательной организации оптимальны и педагогически целесообразны, то они будут являться ведущим условием для придания инновационного характера деятельности педагогического коллектива и повышения качества образования обучающихся или повышение качества образования обучающихся может являться одним из объек­тивных критериев эффективности реализации инноваций в управлении.

Неотъемлемой частью процесса управления выступает наличие информационно-аналитической системы, благодаря которой руководи­тели образовательных организаций получают информацию о состоянии и развитии процессов, на которые они призваны оказывать управ­ленческое воздействие.

Создание в школе информационно-аналитической среды, которая будет отвечать возможностям современных информационных технологий и обеспечит накопление, систематизацию и доступность любому пользователю неограниченных объемов информации, что в свою очередь обеспечит оперативность и достаточность информации для руководителей, педагогов, обучающихся, и создаст обратную связь в управлении.

Для реализации вероятных возможностей информатизации на уровне управления учебно-воспитательным процессом необходимо обеспечить образовательные организации современной компьютерной техникой, позволяющей использовать компьютерные технологии не только в обучении, но и административной деятельности. Как следствие, сразу вытекает необходимость подготовки кадров к исполь­зованию информационных технологий и создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность информации для всех органов управления общеобразовательной организации. В качестве приоритетных направ­лений работы указанной инфраструктуры, можно отметить создание банков данных, адресованных руководителям, педагогам, обучающимся, а так же системы обслуживания и регулирования информационных потоков [3].

Под информацией о результатах учебно-воспитательного процесса мы рассматриваем результаты успеваемости обучающихся по годам обучения, а так же личностный рост обучающихся, включающий инфор­мацию о развитии его творческих способностей, диапазоне интересов, развитии мотивационных, духовно-нравственных, интеллектуальных, деловых, организационных, социальных и общекультурных качеств личности. По результатам анализа полученной информации возникает возможность внесения изменений и совершенствования модели управленческой деятельности, а именно такого компонента, как внутришкольный контроль.

Информационный характер внутришкольного контроля становится основой взаимодействия всех субъектов педагогического процесса, а информация – главным продуктом и предметом контрольно-диагностической деятельности образовательной организации [2].

Что же касается постоянно пополняемого и обновляемого посред­ством внутришкольного контроля информационного банка данных, что для каждой образовательной организации он является своеобразным ноу-хау, на основе которого определяется тактика текущих действий и стратегия перспективного развития.

Стремление к получению максимально объективных сведений подводит нас к осознанию высокой значимости использования метода экспертной оценки в определении качества знаний обучающихся. Исходя из этого, помимо посещения и анализа уроков, участия администрации в процессе проверки знаний обучающихся, проведения контрольных работ по текстам администрации, для обеспечения текущего и итогового контроля знаний считаем целесообразным использовать технологию тестирования. Тестирование относится к числу педагогических измерений как наиболее объективная и независимая форма оценки качества знаний обучающихся, так как при других формах проверки знаний высока субъективность процесса измерений [1].

Реформирование системы общего образования в направлении дости­жения новой цели, внедрения инноваций в управление современной образовательной организацией позволит активизировать инновационную и творческую деятельность педагогов, раскрепостить творческий потен­циал обучающихся, создать условия для развития интеллектуальных способностей личности, формирования у обучающихся критического стиля мышления и ключевых гражданских компетенций.

 

Список литературы:

  1. Губанова Е.В. Организация внутришкольного контроля в образовательной организации общего образования // Справочник заместителя директора школы. 2013. № 8. с.16-25.
  2. Концепция развития системы внутришкольного контроля и оценки качества образования / Е.М. Михеева, Н.А. Муштакова, Л.В. Павлова, Н.В. Томилина // Управление качеством образования. 2015. № 6. с. 35-52.
  3. Райцева Е.В. Системное управление качеством образования // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы IV Международная научная конференция. СПб.: Свое издательство, 2015. С. 154-157.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.