Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2021 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горячев В.В. ИНТРОСПЕКЦИЯ КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 127-133.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТРОСПЕКЦИЯ КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Горячев Вадим Владимирович

канд. психол. наук, доц. кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»,

РФ, г. Рязань

Vadim Goryachev

 Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Personality Psychology, Special Psychology and Correctional Pedagogy, Ryazan State University named after S. A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье осуществлен обзор литературы по использованию метода интроспекция в современных эмпирических исследованиях психики. Выявлено, что ученые чаще всего используют метод самонаблюдения для познания собственной активности и эмоциональных состояний субъекта. Отмечено, что возродившийся интерес к использованию метода интроспекции / самонаблюдение в отечественных исследованиях связан со стремлением ученых расширить понимание психики, которое является не всегда доступным с помощью строгих научных методов.

ABSTRACT

The article reviews the literature on the use of the introspection method in modern empirical studies of the psyche. It is revealed that scientists most often use the method of self-observation to learn about their own activity and emotional states of the subject. It is noted that the renewed interest in the use of the introspection / introspection method in domestic research is associated with the desire of scientists to expand the understanding of the psyche, which is not always available with the help of strict scientific methods.

 

Ключевые слова: интроспекция; самонаблюдение; саморефлексия.

Keywords: introspection; self-observation; self-reflection.

 

В современных психологических исследованиях обычно реализуется некоторая совокупность методологических подходов, при условии, что они не исключают друг друга. В таких работах отношение строится не на основе того, что один подход является лучше другого, а на отношении взаимодополняемости. Стоит отметить, что использование в исследовании полярных подходов отражает прогрессивное развитие в методологии познания. В таких случаях от ученого требуется избегать безапелляционных оценок, в которых указывается, что один методологический подход полностью исчерпал себя, а ему на смену пришел другой.

Вышесказанное можно отнести к интроспекции как методу познания психического в науке. Необходимо отметить, что в психологической литературе советской эпохи данный способ исследования подвергался значительной критике, отмечалась его высокая степень субъективности и ненадежности. Существовала позиция, исходящая из того, что у науки есть огромный потенциал по созданию объективных методов познания психического, отсюда сложилось значительное недоверие со стороны научного сообщества к интроспекции. Однако, расширяющийся методологический инструментарий, по-прежнему, не позволяет ученым найти наиболее оптимальные способы познания психического, заставляя их обращаться к известным, а иногда даже забытым методам психологии. Так, происходит, на наш взгляд с интроспекцией. Обзор психологических названий статей на отечественном интернет ресурсе https://www.elibrary.ru позволяет говорить о том, что психологи вновь активно используют данное понятие. Иногда определение «интроспекция» стараются заменить более приемлемым, таким как «самонаблюдение». На наш взгляд, замена терминологии не меняет содержание использования данного метода познания: возможность субъекта наблюдать за своим психологическим состоянием. Отсюда, наше желание, установить в каких направлениях исследования ученые вынуждены обращать к методу интроспекция для познания психического.

Цель данной статьи определить предметное поле использования метода интроспекции в отечественных работах, изучающих психику. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: осуществить обзор литературы по применению метода интроспекции в современных психологических исследованиях; ознакомится с работами, где ученые использую понятие «самонаблюдение» заменяя определение «интроспекция»; определить возможные пути использования метода интроспекции в современных психологических исследованиях.

В словаре психолога-практика под редакцией С.Ю. Головина под интроспекцией понимается «метод самонаблюдения, психологического анализа, изучения психики и ее процессов путем субъективного наблюдения за деятельностью собственной психики» [5, С.163]. Осуществляя анализ научных статей, мы будем исходить именно из этого определения, где интроспеция является тождественной самонаблюдению.

Выбор статей для анализа, употребляющих понятие «интроспекция» в современных психологических исследованиях был сопряжен с использованием его как метода познания психического в экспериментальных работах. Такой подход значительно ограничил объем рассматриваемых нами исследований.

С.В. Котова понимает под интроспекцией познание человеком собственной психологической активности. В своем исследовании она изучала готовность к педагогической деятельности у студентов гуманитарных университетов. По мнению, автора, способность к интроспекции, самопознанию, саморефлексии являются необходимыми навыками и умениями в профессии педагога. Осуществив экспериментальное исследование, С.В. Котова приходит к выводу о том, что у студентов педагогических вузов низкая готовность к осуществлению деятельности самопознания. Так она пишет: «Полученные нами данные говорят о необходимости усиления в вузах специальной работы по обучению студентов педагогического направления навыкам и умениям интроспекции, рефлексии и саморефлексии» [2, С.57].

Е.В. Левченко предлагает рассматривать интроспекцию как метод познания в более узком смысле, понимая под ним наблюдение человека за своими психическими процессами, состояниями и свойствами с последующим анализом путем рефлексии. Такой подход, по мнению ученой, уместно использовать в прикладной и экспериментальной психологии для изучения эмоциональной сферы лиц с алкогольной и наркотической зависимостью. С помощью интроспекции у субъекта появляется возможность наблюдать свои сложные и кратковременные психологические состояния, запоминать их и позднее подвергать их саморефлекции. Так, Е.В. Левченко пишет: «Сочетание качественных и количественных приемов анализа данных полученных методом интроспекции, дает возможность получить уникальные результаты, которые могут использоваться в процессе индивидуальной и групповой психотерапии при реабилитации лиц, зависимых от алкоголя и наркотических веществ»  [ 3, C.664]

В еще одном исследовании студентов метод интроспекция использовался, как способ позволяющий выявить у будущих педагогов физической культуры способность к оценке и управлению своих эмоциональных состояний. Н.Н. Романова исходит из того, что возможность использования данного способа психодиагностики позволяет овладеть техниками психорегуляции. Автор пишет: «Качественное приме­нение метода интроспекции является основой, за­логом успеха в последующем освоении способности к рефлексии эмоциональных состояний» [4, C.89].

Следующая задача в нашем исследовании рассмотреть использования метода самонаблюдения как тождественного интроспекции в современных отечественных работах по изучению психического. В советской психологии считали необходимым подчеркнуть отличие самонаблюдения от интроспекции. Такую попытку можно наблюдать в работе Чеснаковой И.И. «Проблема самосознания в психологии». Автор считает, что феномен самосознания позволяет вскрыть диаметральную противоположность между этими психологическими феноменами. Она утверждает, что самонаблюдение может рассматривать как метод познания, позволяющий получить объективные данные о психике, а интроспекция является субъективный подход к изучению душевной жизни человека. Методологическое отличие одного от другого в том, что первый опирается при объяснении психического на идеалистический, а второй диалектико-материалистическом подход [6].

Современные исследователи, использующие метод интроспекция часто отходят от такого разведения понятий. Так, в работе О.А Шумаковой посвященной изучению освоению профессионального опыта будущими педагогами эти понятия используются как тождественные. Автор считает, что использовать самонаблюдение эффективно в оценке собственных эмоциональных состояний (радость, гнев, досада и др.), что служит эффективным средством для контроля психической деятельности, а, следовательно, поведения. О.А Шумакова рекомендует для обнаружения у себя того или иного состояния давать ему краткую описательную характеристику, что способствует целостному пониманию личностных проявлений [7].

Схожий взгляд на самонаблюдение как метод познания отражен в работе А.С. Киндеркнехт по изучению языковой личности медиатора. Она пишет; «Как и в психологии, в лингвистике используются оба термина: самонаблюдение и интроспекция, рассматриваемые как синонимы или как обозначения различных вариантов и исторически различающихся форм метода, обусловливающих многообразие подходов к рассмотрению интроспекции» [1, С.253]. Ученый считает, что возродившийся интерес к методу самонаблюдение в психологии, а более точнее, в психологии личности, связан с необходимостью поиска у субъекта внутри своей психики когнитивных схем, позволяющих отделять неизвестную информацию от известной. Кроме этого использование интроспекции сопряжено  с желанием ученых проникнуть в глубины ненаблюдаемых психических процессов. А.С. Киндеркнехт считает, что использование метода самонаблюдения в психологии личности позволяет осуществить анализ речевой деятельности медиатора. Кроме этого, интроспекция может выступить в качестве валидного метода саморефлексии, благодаря которому появляется возможность отслеживать характеристики речевого взаимодействия медиатора для урегулирования возникшего конфликта.

В заключении, хотелось бы отметить, что возродившийся интерес к использованию метода интроспекции / самонаблюдение в отечественных исследованиях, видимо, связан с желанием ученых познать проявление психики, которое является недоступным с помощью строгих научных методов. Анализ статей позволяет утверждать, что современные исследователи чаще всего используют метод интроспекции для познания собственной активности и эмоциональных состояний субъекта. Таким образом, использование метода интроспекции с уже имеющимися способами познания психики может привести к изменению понимания изучаемого объекта. Такая перестройка является одной из важнейших целей методологической работы, поскольку позволяет интегрировать существующие представления о сознании в плоскость возможного его описания.

 

Список литературы:

  1. Киндеркнехт А.С. Метод самонаблюдения в исследовании языковой личности медиатора // Балтийский гуманитарный журнал. - 2019. - Т.8. №2 (27). - С. 252-255.
  2. Котова С.А. Готовность студентов педагогического направления к осуществлению интроспекции и саморефлексии // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2013. - Т.2. №22. - С.52-58.
  3. Левченко Е.В., Торосян К.С. Метод интроспекции в изучении эмоциональной сферы лиц с алкогольной и наркотической зависимостью // Социальные и гуманитарные науки: теория и практика. - 2019. - №1(3). -С.663-667.
  4. Романова Н.Н. Интроспекция как составляющая рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры // Здравоохранение, образование и безопасность. - 2019. - №2(18). - С.87-91.
  5. Словарь практического психолога. Минск: Харвест. - 1998.- 660с.
  6. Чеснакова И.И. Проблема самосознания в психологии. - М.: Наука, 1977, - 144с.
  7. Шумакова О.А. Самонаблюдение в освоении профессионального опыта будущими педагогами-психологами // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. - 2008. - №62. - С.332-339.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.