Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шабденова Т.А. ФОРМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИНТЕГРИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ ПО МЕТОДУ CLIL // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 30-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИНТЕГРИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ ПО МЕТОДУ CLIL

Шабденова Толкын Алдабергеновна

магистр техн. наук, Таразский региональный университет им.М.Х.Дулати,

Республика Казахстан, г. Алматы

FORMS USED IN INTEGRATED CHEMISTRY TEACHING USING THE CLIL METHOD

 

Tolkyn Shabdenova

Magister of Technical Sciences, M. H. Dulati Taraz Regional University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Современный образовательный процесс невозможен без поиска новых, более эффективных технологий, способствующих развитию творческих способностей учащихся. Новый современный стандарт ориентирован на поликультурное образование как систему, представляющую собой общее направление достижения желаемого результата посредством интеграции дисциплин.

ABSTRACT

The modern educational process is impossible without the search for new, more effective technologies that contribute to the development of students ' creative abilities. The new modern standard focuses on multicultural education as a system that represents the general direction of achieving the desired result through the integration of disciplines.

 

Ключевые слова: химия; методика; интеграция; урок; методологические методы; современный урок.

Keywords: chemistry; methodology; integration; lesson; methodological methods; modern lesson.

 

Основная идея концепции модернизации образования-сделать образование индивидуальным, функциональным и эффективным.

Химия занимает особое место среди школьных предметов. Основы химии - общие знания об элементах, веществах, процессах их изменения и методах их познания, основанные на ведущих идеях, теориях и достижениях химической науки.

В соответствии с принципами дидактики формулируются общие цели обучения химии, выбираются методы и средства решения образовательных задач. Важной особенностью обучения современной школьной химии является то, что она трактуется как общечеловеческая культурная ценность окружающей среды и самосознания. Современная подготовка значительно улучшает познавательные способности и расширяет способности учащихся, используя активные методы обучения. Таким образом, интеграция научных знаний в будущем предъявляет новые требования к специалистам. С практической точки зрения интеграция включает в себя укрепление межпредметных связей, снижение перегрузки учащихся, увеличение объема полученной информации и повышение мотивации к обучению. [ 1 ]

На сегодняшний день учителя, прошедшие языковые курсы, должны определить материал, который они используют в методике преподавания предмета, т. е. их цель, просмотреть содержание изученного материала и выбрать соответствующие методы, средства и формы организации обучения. Учителя, преподающие английский язык и преподающие предмет, должны хорошо владеть английским языком и уделять особое внимание стилю научной речи на английском языке.

Учителя химии должны определить уровень языка учащихся, прежде чем внедрять методологические методы обучения предметному языку. А чтобы поставить перед ними языковую цель, они должны тесно работать с учителем-предметником на уроках английского языка. Такое сотрудничество учителей поможет создать комфортные условия в классе.

Деятельность учителя химии при подготовке к уроку включает в себя:

- Наблюдать за их встречами на уроке в ходе предметного обучения учащихся, выявлять трудности, с которыми они сталкиваются, и предупреждать их в будущем.

- Работа с методической литературой по химии и английскому языку.

- Выбор лексического минимума, необходимого для понимания изучаемого тематического материала. Выбор методов обучения введению новых тематических слов по теме.

- Выбор методов, форм и средств преподавания предметов с учетом предметной и языковой подготовки учащихся, а также задач, поставленных на уроке.

- Изготовление дидактических карточек, а также наглядных материалов (иллюстрации, компьютерные презентации, видеофильмы) на родном (казахском / русском) и английском языках.

- Активное использование онлайн образовательной платформы BilimLаnd.

- Разработка плана и структуры урока, в том числе выбранных методов и приемов, методов обучения, форм и средств обучения на предметном языке.

Деятельность учителя химии в процессе обучения предметному языку на уроке:

- Раскрыть их алгоритм в реализации предметно-интегрального обучения учащихся.

- Предоставление тематической информации . [ 2 ]

Итак, для организации процесса обучения химии в предметном языке учитель может использовать различные методы организации учебной деятельности, методы, средства и формы обучения, выбор которых зависит от целей и задач урока, содержания изучаемого предметного материала и уровня предметной и языковой подготовки учащихся в настоящее время. Современный урок - это мастерская, которая создает возможности для сознательного усвоения знаний, развития личности ученика, формирования его нравственных устоев. Исходя из результатов урока, можно дать оценку педагогического мастерства учителя и уровня подготовки ученика. Сегодня учитель - это человек, который учит приемам творческой деятельности, направленной на самостоятельное овладение новыми знаниями, а ученик вместе с учителем участвует в обозначении целей и задач каждого урока, определяет свой план работы, выбирает средства и способы достижения своей цели. Таким образом, современный урок обязательно способствует самореализации учащихся, значимости их творческого потенциала и подготавливает ребенка к успешной жизни в современном обществе. [ 3 ]

На сегодняшний день методика изучения химии с точки зрения интеграции с английским языком обеспечивает повышение уровня сформированности двуязычных информационно-коммуникационных компетенций учащихся, что выражается в достаточно высоком уровне усвоения двуязычно - интегративных знаний, высоком уровне информационно - коммуникационных навыков; в практике двуязычного общения. Данная методика стимулирует учащихся к изучению химии с использованием коммуникативных способностей английского языка и, следовательно, повышает интерес и мотивацию учащихся к изучению химии. Качественное знание английского языка для выпускника современной школы является неотложной необходимостью, так как интенсивные темпы и уровень науки и технологий в мире требуют свободного владения английским языком для более полного и полного овладения необходимыми теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками. Это способствует развитию коммуникативных навыков учащихся. Кроме того, отличное овладение ими в результате преподавания на трех языках позволяет познакомить студентов с культурой и традициями разных национальностей. Это не что иное, как формирование многоязычной личности.

 

Список литературы:

  1. Зорина Л. Я. Интегрированные предметы естественнонаучного цикла /Современная дидактика: теория - практике / Под научной редакцией И. Я. Лернера, И. К. Журавлёва. - М.: ИТП и МИО РАО. 1993. - с. 125 - 140.
  2. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях: Пособие для учителей и студентов пед. вузов. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2000. - 232с.
  3. Мартынова  М.В.  Интегрированное  обучение.  Педагогические технологии.  типы  и  формы  интегрированных  уроков.  Методические рекомендации. http://ido.tsu.ru/ss/?unit=199
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.