Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ганьшина Т.С. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМ ВФСК ГТО НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 17-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМ ВФСК ГТО НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ганьшина Татьяна Сергеевна

учитель физической культуры, МАОУ СОШ №1,

РФ, г. Мыски

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены теоретические аспекты подготовки учащихся к выполнению норм ВФСК «Готов к труду и обороне» на уроках физической культуры.

ABSTRACT

The article deals with the theoretical aspects of preparing students to meet the standards of the VFSK "Ready for work and Defense" in physical education classes.

 

Ключевые слова: физическая культура; Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО (готов к труду и обороне); нормативы; упражнения; урок.

Keywords: physical culture; All-Russian Physical culture and sports complex TRP (ready for work and defense); standards; exercises; lesson.

 

Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24 марта распорядился ввести в действие физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) с 1 сентября 2014 года. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше, по 11 ступеням) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне». [4]

Список упражнений для определения уровня подготовленности по ступеням комплекса ГТО довольно широк: отжимания, бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание, прыжки, метание, плавание, бег на лыжах, стрельба, туристский поход и т.д. Упражнения направлены на определение уровня развития основных физических качеств и прикладных двигательных умений: выносливости, силы, гибкости, быстроты, ловкости. Чтобы выполнить нормы ГТО, необходима серьезная физическая подготовка.

В школе на уроках физической культуры у учащиеся развиваются все необходимые физические качества для выполнения испытаний комплекса ГТО: при изучении раздела легкой атлетики (бег на короткие и длинные дистанции, метание, прыжки); на уроках гимнастики (наклон вперед (гибкость), поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на высокой и низкой перекладине); лыжной подготовки. Чтобы получить золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, необходима длительная и постоянная подготовка. Занятий в школе не достаточно, для успешного выполнения норм ГТО. Поэтому ребенку рекомендуется самостоятельные занятия физической культурой, посещение спортивных секций и кружков.

В нашей школе мы стараемся привлечь наибольшее количество учащихся к выполнению испытаний комплекса ГТО. На стендах возле спортивного зала, в спортивном зале, в тренерской комнате в доступной форме представлена информация по комплексу ГТО. Ученики могут ознакомиться со всеми требованиями и регламентом выполнения упражнений, изучив нормативные данные. Выполнять нормативы желающие могут не только на уроках, но и во внеурочное время. Учителями физической культуры пройдены курсы по программе повышения квалификации «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад в рамках ВФСК ГТО».

Осуществляя подготовку учащихся к выполнению испытаний комплекса ГТО, мы столкнулись с низкой подготовленностью учеников при выполнении нормативов на золотой знак. Улучшать данную ситуацию мы решили путем применения специальных упражнений индивидуально подобранных для каждого вида испытаний комплекса ГТО.

Для развития основных физических качеств можно использовать  упражнения приведенные в Таблице 1.

Таблица 1.

Упражнения на развитие физических качеств

Быстроты

  • повторные пробегания коротких отрезков от 20 до 60 м;
  • бег с быстрым изменением способа передвижений;
  • старт из различных исходных положений;
  • бег на месте в упоре;
  • бег со средней скоростью и рывками по сигналу;
  • бег с изменением направления движения;
  • челночный бег и бег змейкой;
  • эстафеты (встречные и по кругу стадиона)

Выносливости

  • прыжки через скакалку (чередовать темп);
  • сочетание бега с ходьбой;
  • переменный бег;
  • бег по пересеченной местности;
  • упражнения с отягощениями;
  • эстафета-преследование;
  • метод повторения и круговой тренировки

Силы

  • упражнения на перекладине;
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа в чередовании с хлопками и скоростью выполнения;
  • упражнения с гантелями;
  • висы и упоры;
  • упражнения с набивными мячами;
  • многократные приседания и выпрыгивания;
  • ритмическая гимнастика;
  • опорные прыжки;
  • упражнения на гимнастическом бревне или скамейке

Гибкости

  • вращения и махи;
  • упражнения с гимнастическими предметами: мячи, обручи, палки;
  • упражнения у гимнастической (шведской) стенки;
  • акробатические упражнения;
  • упражнения, лежа и сидя на гимнастическом мате

 

Приведу пример урока физической культуры направленного на подготовку ученика к выполнению норм и требований ВФСК ГТО испытания «Прыжок в длину с места». Задания можно использовать для учащихся с 5-11 класс, меняя при этом силовую нагрузку.

Цель урока: подготовка к выполнению норматива ГТО «Прыжок в длину с места».

Подготовительный этап. Построение. Сообщение темы урока. Разминка в движении и на месте, включает в себя разновидности ходьбы, бега, прыжков, общеразвивающие упражнения.

Основной этап. 1. Эстафета – преодоление полосы препятствия (для задания используем подготовительные и подводящие упражнения к прыжку в длину с места: прыжки на левой, правой ноге, двух ногах с продвижением вперед; прыжки ноги врозь («лягушка»); многоскоки; ходьба в полуприседе или приседе; ходьба выпадами; бег змейкой, спиной вперед).

2. Выполнение специальных упражнений: прыжки через предметы, разной высоты (рис.1); впрыгивание на разновысокие предметы и спрыгивание с них (рис.2). В качестве «разновысокого предмета» на уроке можно использовать гимнастические маты, скамейки, гимнастического коня, гимнастическое бревно.

3. Выполнение прыжка в длину на результат (в зависимости от уровня подготовленности учащихся, можно провести соревнование по прыжкам в длину).

Заключительный этап. Рефлексия. Подведение итогов. Анализ результатов.

 

Рисунок 1. Прыжки через предметы

 

   

Рисунок 2. Впрыгивание на разновысокие предметы и спрыгивание с них

 

В физическом воспитании детей младшего школьного возраста большое место занимает игра. Эстафеты тоже относятся к играм, как правило, на уроках в 1-4 классах используются простые эстафеты. В таблице 2 приведены игры на развитие скоростно-силовых качеств, которые необходимы для выполнения норматива ГТО «Прыжок в длину с места».

Таблица 2.

Игры на развитие скоростно-силовых качеств

Название

игры

Подготовка

Правила (указания)

Волк во рву

Посередине площадки проводятся две параллельные линии на расстоянии 60-80 см друг от друга (ров). Во рву водящий – «волк», остальные «козы» - находятся на одной из сторон площадки.

По сигналу «козы» должны попасть на другую сторону площадки, перепрыгнув через ров. Задача «волка» поймать (запятнать), как можно больше «коз».

Пойманные козы подсчитываются.

Водящих следует менять через 2-3 перебежки (можно назначить 2-3 водящих).

Прыжки по полоскам

Играющие делятся на 2-3 команды (в командах должно быть равное число девочек и мальчиков). Команды выстраиваются в колонны. Перед каждой командой обозначаются 4-5 рядов полосок. Расстояние между полосками разное: 60 см, 80 см, 100 см, 120 см, 140 см (расстояние может быть изменено в зависимости от подготовленности участников).

Задача участника прыгать от полоски до полоски толчком обеих ног (наступать на передний край полоски запрещено). Кто допрыгнет до пятой полоски, получает 4 очка, до четвертой – 3, до третьей – 2, до второй – 1. Игроки поочередно выполняют задание. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

Зайцы, сторож и Жучка

На одной стороне площадки обозначаются «норы зайцев», на другой – дома «сторожа» и «Жучки». Между ними «огород». Из числа играющих выбирают водящих: сторожа и Жучку. Зайцы находятся в норах, водящие в своих домах.

По сигналу учителя зайцы выбегают из нор в огород и начинают прыгать, скакать, приседать – «есть капусту». Сторож «стреляет» в зайцев – хлопает три раза в ладоши. После третьего хлопка Жучка выбегает в огород и ловит зайцев (касанием). Зайцы убегают в норы, зайцев которые убежали, ловить нельзя. Пойманные зайцы остаются на месте. Игра повторяется, после нескольких повторений сторож и Жучка меняются ролями.

Скакуны

Дети выстраиваются на одной стороне площадки перед линией в три колонны. На другой стороне раскладываются три предмета (длина дистанции 10-15 м).

По сигналу игроки, возглавляющие колонны, прыгают на одной ноге к расположенным предметам (прыгать можно на двух ногах, подскоками, со сменой ног). Выигрывает тот, кто первым схватит предмет и поднимет его вверх. Затем прыгают очередные игроки. Каждый раз отмечается лучший скакун тройки.

Кузнечики

Играющие делятся на две команды. Одна из команд становится водящей, они стоят за пределами площадки. Другая команда свободно располагается по всей площадке. Все игроки перемещаются по площадке только на одной ноге. Смену ног можно проводить во время замены водящих.

По сигналу учителя 2-3 водящих идут на площадку и, прыгая на одной ноге, стараются догнать и осалить игроков другой команды. Через каждые 10-15 с. учитель сигналом отзывает водящих и назначает другую смену.

Осаленные игроки выбывают из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не будут осалены все игроки. После этого команды меняются ролями.

 

Грамотный подбор специальных упражнений и систематические занятия, как во время уроков физической культуры, так и при самостоятельных занятиях, способствуют развитию основных физических качеств и прикладных двигательных умений учащегося, что положительно влияет на результат тестирования ГТО.

В подготовке учащихся к выполнению норм ГТО на уроках физической культуры рекомендуется использовать следующие методы: 1) стандартно-повторного упражнения; 2) вариативного упражнения; 3) игровой; 4) соревновательный.

При изучении новых, более сложных двигательных действий применяется стандартно-повторный метод, так как овладеть незнакомыми, новыми движениями можно лишь только после достаточного количества их повторений. Метод вариативного упражнения разделяется на два подметода – со строгой и нестрогой регламентацией вариативности действий и условий выполнения. К первому относятся следующие разновидности методических приемов:

  • строго заданное варьирование отдельных характеристик или всего освоенного двигательного действия (изменение силовых параметров, например прыжки в длину или вверх с места в полную силу, вполсилы; изменяя скорость по предварительному заданию и внезапному сигналу темпа движений и др.);
  • изменение исходных и конечных положений (бег из положения приседа, упора лежа; выполнение упражнений с мячом из исходного положения: стоя, сидя, в приседе; варьирование конечных положений – бросок мяча вверх из исходного положения стоя – ловля сидя и наоборот);
  • изменение способов выполнения действия (бег лицом вперед, спиной, боком по направлению движения, прыжки в длину или глубину, стоя спиной или боком по направлению прыжка и т.п.);
  • «зеркальное» выполнение упражнений (смена толчковой и маховой ноги в прыжках в высоту и длину с разбега, метание спортивных снарядов «неведущей» рукой и т.п.);
  • выполнение освоенных двигательных действий после воздействия на вестибулярный аппарат (например, упражнения в равновесии сразу после вращений, кувырков).

Методические приемы нестрого регламентированного характера связаны с использованием условий естественной среды (бег, передвижение на лыжах по пересеченной местности), преодоление полосы препятствий произвольными способами.

Игровой метод можно применять практически на каждом уроке, как в основной части, так и в заключительной.

Соревновательный метод используется только в тех случаях, когда упражнения освоены учащимися в полной мере.

Задача учителя на уроке физической культуры научить и подготовить ученика успешно выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а форма проведения урока позволит ученику самостоятельно сделать вывод и дать оценку своей деятельности.

 

Список литературы:

  1. Колодницкий Г.А. Внеурочная деятельность учащихся. Легкая атлетика: пособие для учителей и методистов / Г.А. Колодницкий; - М.: Просвещение, 2011. – 93 с.
  2. Нормы ГТО. [Электронный ресурс]. URL: http://gtonorm.ru (дата обращения 22.02.2021).
  3. Официальный сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» [Электронный ресурс]. URL: www.gto.ru (дата обращения 21.02.2021).
  4. Указ Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» № 172 от 24 марта 2014 года.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.