Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2021 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология управления и организационная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сандалова А.В. ТОПОСОФИЯ И ХРОНОСОФИЯ ФРИЛАНСА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 76-80.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТОПОСОФИЯ И ХРОНОСОФИЯ ФРИЛАНСА

Сандалова Анастасия Валентиновна

соискатель ученой степени кандидата психологических наук Институт психологии творчества,

РФ, г. Санкт-Петербург

Развитие современного общества требует от человека высокого уровня приспособляемости к резко меняющимся условиям жизни. Яркий пример этого мы наблюдали весной 2020 года, когда в мире из-за пандемии были полностью изменены привычные способы коммуникации и способы ведения деятельности хозяйствующими субъектами. В результате чего стали меняться и трудовые отношения, точнее вариант их пространственной и временной организации (топос и хронос).

Под топосом в данной статье мы понимаем внутреннее и внешнее пространство индивидуума. Под хроносом - время жизни.

Тема жизненного топоса (организации, содержания внутреннего и внешнего пространства) изучалась и в философии (Г. Риккерт, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, А. Маслоу, В. Франкл), и в социологии, и в культурологии, а также в психологии.

О концепции “жизненного пространства” писал в еще в прошлом веке известный психолог Курт Левин. В своей работе “Теория поля в социальных науках” он указывает, что в жизненное пространство “легко решиться включить такие вещи как потребности, цели, когнитивная структура и т.п., и исключить многие другие, такие, как физические и социальные события, происходящие на большом расстоянии и не имеющие прямого влияния на индивида. Однако есть пограничная зона событий и процессов, которые обычно считаются физическими, политическими, экономическими, правовыми и т. д., которые, тем не менее, оказывают прямое влияние на поведение. Такие события и процессы должны быть включены в жизненное пространство инди­вида” [4, с. 12], [6, с. 341].

Иллюстрацию именно этого тезиса мы видим на примере происшедших в пандемию событий, а именно то, что дальние внешние социально - экономические изменения повлекли изменения ближнего внешнего топоса и внутреннего топоса человека - его потребности, цели, эмоциональное состояние. Проиллюстрируем это примером. С приходом пандемии отношения между работниками и работодателями внешне приобрели вид «свободных». Многие сотрудники перешли на “удаленку”. Это, в свою очередь, вызвало ощущение прекариатизации занятости у тех работников, которые настроены на стабильные отношения с работодателем на условиях официального трудоустройства, что явилось фактором повышения уровня стресса. О повышении уровня свидетель­ствует увеличение количества обращений к специалистам по снятию тревожных состояний, в том числе, связанных с темой материального обеспечения семьи.

Прекариатизацию мы рассматриваем здесь как «опыт неустой­чивости в жизни работников, которые испытывают материальную и экзистенциальную неопределенность и нестабильность как следствие гибкости трудовой занятости» [3 с. 31], [14].

Можно предположить, что после завершения угрозы пандемии многие организации захотят провести внутреннюю реструктуризацию, связанную с оптимизацией рабочих процессов и уменьшение количества рабочих мест.

Новые условия жизни в постиндустриальном обществе (развитие телекоммуникационных технологий, изменение производственных процессов [1, с. 23]) ведет, в конечном счете, к увеличению произво­дительности труда и к уменьшению количества занятых на производстве людей. Человеческий ресурс будет высвобождаться и может начать пополнять ряды безработных или люди будут искать варианты трудоус­тройства в новых социально-экономических реалиях. И снова мы видим влияние дальнего внешнего топоса на ближний топос - изменение стиля жизни, жизненной концепции, организации рабочего пространства (в случае перехода на свободную занятость) и вынужденного вместе с этим изменения внутреннего топоса: приобретение новых навыков, самоак­туализация как “абсолютное раскрытие индивидом личностного потен­циала, склонностей и задатков” [7]. Часть людей, которые будут вынуж­дены (или сделают это добровольно), оставить стабильные трудовые отношения, пополнят ряды так называемого, прокариата, выбрав жизнь «свободных художников» - фрилансеров.

«В дословном переводе freelancer означает «свободный копьеносец, наемник». Мы понимаем “фриланс - как модель занятости, в которой работник и работодатель независимы друг от друга не связаны постоян­ными трудовыми отношениями” [8 с. 112], [8]. Для того, чтобы реализоваться в новом для себя амплуа, необходимо учесть особое состояние внутреннего и внешнего топоса фрилансера, организацию его жизненного пространства.

Во фрилансе можно выделить следующие позитивные моменты в организации топоса и хроноса: «возможность выбора интересной работы, способствующей не только заработку, но и саморазвитию и удовлетво­рению своих амбиций; возможность работать дома; самостоятельное планирование графика работы; отсутствие начальников и коллег, должностных инструкций; упрощение коммуникации и социальных контактов; выбор заказчика; широкий географический диапазон оказания услуг; ответственность только за свои действия; высокий уровень дохода» [12 с. 146],[2 с. 19].

Но нужно учесть и наличие рисков при работе самостоятельно. Из них особенно хочется отметить такие возможные перекосы в организации жизненного топоса, как «отсутствие оплачиваемых выходных и отпуска; перегрузка работой, отсутствие времени на сон и отдых; личные затраты на организацию рабочего места; нестабильность доходов; высокая конку­ренция» [12 с. 146], [2 с. 24].

Внешне фриланс проявляется как способ жизни «на свободе»: «фриланс - это свободная занятость, ведь в основе данного понятия лежит именно «свобода» - будь то внештатная деятельность, либо работа в компаниях со свободным графиком работы» [9 с. 14]. Свобода привлекает во фриланс большое количество людей. Число фрилансеров растет с каждым годом. Именно свобода является главной ценностью людей, выбирающих фриланс, как способ организации профессиональной деятельности.

При этом для фрилансеров характерно особое состояние внутрен­него топоса, что и способствует их эффективной работе самостоятельно: потребность в свободном самовыражении и самостоятельной организации пространственных (топос) и временных (хронос) рамок; умение четко понимать цели и задачи как личные так и заказчика; умение структури­ровать информацию и вести проектную деятельность; высокая квалифи­кация (или стремление к таковой) в сфере выполняемых услуг; способ­ность нести ответственность за себя и за выполняемый заказ; адекватное осознавание своих способностей и возможностей (стремление к таковому); внутренняя потребность в саморазвитии и самовыражении.

Учитывая вышесказанное, далеко не каждый сможет освоить такой подход к организации своего труда. Для многих изначально возникнет потребность в формировании новых навыков. Таких как: грамотная организация режима труда и отдыха - внедрение тайм-менеджмента на постоянной основе; умение расставлять приоритеты; навык ведения переговоров; развитие дополнительных над профессио­нальных навыков и др. Именно отсутствие навыков самоорганизации у фрилансера может негативно сказаться на его здоровье, отношениях и карьере.

Фрилансер преодолевает признаки “отчужденного труда”, о которых говорил в своих трудах еще Карл Маркс” [9 с. 15] и попадает в состояние свободного агента, про которого Д. Пинк говорил, “если вы стали свободным агентом, работа неотделима от вашего “я” (...) однако, если работа глубоко проникла в ваше”я”, от нее сложнее абстрагироваться, а это значит, что она может целиком поглотить человека и даже подавить его личность” [5 c 78], [10]. Именно поэтому очень важно для фрилансера освоить навыки управления своим временем (тайм-менеджмент), чтобы правильно организовать время труда и отдыха.

Еще один аспект хроноса фрилансера - это проектная деятельность. То есть фрилансер свою работу, если есть заказ, он использует на это свое время. Если заказа нет, он пользуется временем по своему усмотрению (обучение, отдых, поиск новых клиентов, общение, спорт, хобби), в отличии от сотрудника, который работает по найму и который вынужден находится на рабочем месте “с 8 до 17” вне зависимости насколько продуктивно (для компании и для себя) он использует свое время.

В конечном счете, фриланс позволяет человеку полнее раскрыть свои способности, найти себя, свой индивидуальный путь, самореализо­ваться в социуме. В проведенных исследованиях среди сотрудников с постоянной занятостью говориться, что «64% работников не чувствуют себя счастливыми на работе, 59% респондентов считают, что что они несчастны на работе из-за невысокой заработной платы и отсутствия профессионального и личностного развития, 38% опрошенных угнетает сама работа и 35% тяготит бесполезность их труда» [9 с. 15]. Что, в принципе, полностью отсутствует во фрилансе.

Таким образом, современная эпоха и социально - политическая ситуация формирует предпосылки для еще более интенсивного развития фриланса как способа занятости населения и организации труда. Но в то же время обращает внимание на необходимость формирования компетенций для эффективной реализации человека в данной роли. Что, в свою очередь, подводит нас к необходимости более глубокого исследования данного вида занятости населения и тех характеристик личности, которыми должен обладать (развивать) индивидуум, чтобы стать успешным на этом поприще.

 

Список литературы:

  1. Абсалямова С., Абсалямов Т. Четвёртая промышленная революция: трансформация содержания труда и трудовых отношений// Наука и мир. - 2016.-№2(30).-С. 23-24.
  2. Антропов С.В. История фриланса:как появились идеи удаленной работы и телеработы. URL: https://www.kadrof.ru/history.shtml.
  3. Демонова Я.О. Прекарная занятость. Теоретизация понятия// Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика.-2019.-С. 30-32.
  4. Курт Левин Теория поля в социальных науках.:Пер. с англ. - СПб.: “Сенсор”, 2000. – 368 с.
  5. Пинк Д. Нация свободных агентов: как новые независимые работники меняют жизнь Америки.М.:ИД “Секрет фирмы”, 2005.-328 с.
  6. Сандалова А.В. Найти свой топос: проблемы выбора места в жизни и жизненного пути// Вестник интегративной психологии // Журнал для психологов. Вып. 21. / Под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2020. - С. 341-344.
  7. Самоактуализация.- [Электронный источник].-Режим доступа: https://psihomed.com/samoaktualizatsiya/.
  8. Семченко Р.А. Фриланс как образ жизни и стиль//Практическая философия: состояние и перспективы. - 2020.-С. 112-116.
  9. Чеплашкин Н.В. Социальная сущность фриланса в России и его специфика//Российский академический журнал.- 2011.- №4.- С. 13-16.
  10. Харченко В.С Образ жизни российских фрилансеров: социологический анализ.//Социологические исследования. - 2014.- №4(360).- С. 54-63
  11. Харченко В.С.Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе.- Диссертация на соискание степени кандидата социологических наук: 22.00.06.- Екатеринбург, 2013.-179 с.
  12. Хасанова Ю.В. Фриланс: предпосылк для трансформации условий труда//Наука и общество.-2012.-№1(4).-С. 144-146.
  13. Чеплашкин Н.В. Социальная сущность фриланса в России и его специфика//Российский академический журнал.- 2011. - №4. - С. 13-16.
  14. Brophy E. (2006) System error: labour precarity and collective organizing at Microsoft. Canadian Journal of Communication, 31: 619–638.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.