Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванов Ю.Ю. ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО КОМПЛЕКСА ГТО ПУТЕМ ЕГО ПРОПАГАНДЫ И ПРОВЕДЕНИЯ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 71-75.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО КОМПЛЕКСА ГТО ПУТЕМ ЕГО ПРОПАГАНДЫ И ПРОВЕДЕНИЯ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Иванов Юрий Юрьевич

ст. преподаватель кафедры физического воспитания, Забайкальский государственный университет,

РФ, г. Чита

Большие изменения социально-общественной жизни россиян привели к заметному снижению общего уровня здоровья нации. Мир передовых технологий при всех своих плюсах имеет и отрицательное влияние, плотно обосновавшись в жизни молодежи достижения прогресса в виде гаджетов, компьютеров и т.п влечет за собой значительное снижение двигательной а также физической активности все это приводит к хронической гиподинамии и отрицательно сказывается на физическом здоровье..Все это приводит к тому, что каждое новое поколение становится хуже предыдущего по показателям физического, психического и социального здоровья, а также является более безнравственным и криминальным, вышесказанное подтверждается многолетними исследованиями отечественных ученых. Анализируя ситуацию, становится ясно, что приоритетом всего подрастающего поколения и молодежи должны стать систематические занятия физической культурой с самого раннего возраста. Одной из проблем привлечения данных категорий людей к систематическим занятиям физической культурой является недостаточный уровень мотивации. Возникает вопрос, при помощи чего сформировать должную заинтересованность в занятиях. Проводя сравнительные параллели в 1931 году для улучшение и укрепление здоровья был введен комплекс Готов к труду и обороне, тоже самое происходит и сейчас. [1, с. 192]. Указом президента, от 24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" а котором указано что: с 1 сентября 2014 г. в России вводится физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО). Он представляет собой программную и нормативную основу физического воспитания населения, направленную на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья граждан.

Правительству РФ совместно с региональными властями поручено разработать план мероприятий по поэтапному внедрению ГТО, а также принять меры по стимулированию различных возрастных групп населения к выполнению нормативов и требований ГТО.

Координировать деятельность федеральных и региональных властей по внедрению ГТО поручено Минспорту России.

Далее распоряжением правительства от 15 декабря 2014 года №2538-Р внесен законопроект о поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» тем самым комплекс ГТО в нашей стране обрел новую жизнь. [2]. Новый комплекс включает в себя 11 ступеней начиная от 6-8 лет и заканчивая 70 и старше

Понятие спорт приобретало все более широкий смысл с момента своего появления в начале своего становления данное понятие подразумевало под собой только достижение высших спортивных результатов, победы на мировых первенствах и олимпийских играх. В настоящее время понятие спорт не ограничивается одним лишь достижением высших результатов в обиходе современного общества если можно так выразиться множество производных данного понятие: школьный спорт, студенческий спорт, массовый спорт. Школьные и студенческие лиги по разным видам спорта уже не меньше популярны чем и спорт высших достижений. В массовом же спорте не нужно побеждать на чемпионатах высшего порядка, а достаточно победить себя, стать для чемпионом для себя.

Все эти направление полностью сформировались и закрепились во всех регионах нашей страны, приобретая все большие масштабы. И внедрение современного ВФСК ГТО еще один элемент дополнительной мотивации для людей подталкивающей их к занятиям физическим упражнением, ведению активного и здорового образа жизни, а так же повышение значимости физической культуры и спорта в обществе.

В области маркетинга есть популярное выражение: Реклама-двигатель торговли., именно этим объясняется огромное ее количество, так же в сфере физической культуры успех осуществления программы зависит от ее активной рекламы, реклама или иначе говоря пропаганда комплекса ГТО в СССР послужила залогом успешной его реализации, и в конечном результате более 200 млн. человек обладали знаками ГТО всех ступеней.[3, с. 87] Ведущие специалисты в области физической культуры и спорта в их числе и заслуженные мастера спорта России ратуют за возрождение комплекса ГТО и за преемственность достижений прежнего комплекса.[4, с.5]Исходя из выше изложенного грамотно применяя современные технологии маркетинговых и PR-кампаний возможно не только добиться популярности уровня старого комплекса но и поднять его к новым высотам.

Успех реализации зависит от качества агитации, а что же касается непосредственно подготовки населения к сдачи, в советские годы подавляющая часть населения готовилась в секциях, бригадных физкультурных организациях, командах завода причем не имея при этом компетентных в данном вопросе людей то есть инструкторов, спортсменов, тренеров по этой причине одной из основных задач комиссии ГТО было таких людей предоставлять для успешной подготовки а в дальнейшем успешной сдачи нормативов помимо этого комиссия оказывала содействие в создание условий для сдачи комплекса, выделение удобного времени на базах, предоставление инвентаря, а так же проведение семинаров для руководителей групп и физоргов. [2, с.10] В настоящие же время возможностей для подготовки в разы больше, это касается и наличия огромного количества баз для подготовки имеющих хорошую материальную основу (школы, спортивные клубы, ДЮСШ, СДЮШОР, ССуЗы, ВУЗы) и наличия подготовленных в области ФКиС людей в лице преподавателей и тренеров. На наш взгляд наиболее удачным местом выбора для подготовки является ВУЗы, университеты как правило обладают как правило хорошей материальной базой а самое важное наличие контингента для подготовки который охватывает целых три возрастных ступени. Работа по подготовке и сдаче в данном учреждении не только позволит популяризировать комплекс но и добиться успеха в выполнении учащимися нужных нормативов.

В сентябре 2015 года мы провели контрольный срез среди студенток первого курса по трем нормативам представленным в 6 ступени комплекса для девушек 18-24 лет, результаты представлены в Таблице 1.

Таблица1.

 Сопоставление результатов показанных студентами ВУЗа с нормативами комплекса ГТО X±m (6 ступень 18-25 лет)

Контрольные упражнения комплекса ГТО

Результаты полученные при тестировании студентов

Нормативы предусмотренные комплексом ГТО

Достоверность различий

Знак которому соответствует показанное среднее значение

Прыжок в длину с места(см)

166,79±3,20

 

Б.З=170 см

С.З=180 см

З.З=195 см

t=1,66 p=0,04

Не соответствует ни одному знаку

Подтягивания на низкой перекладине из виса лежа (кол-во раз)

8,41±0,73

Б.З=9 раз

С.З=15 раз

З.З=20 раз

t=1,91 p=0,04

Не соответствует ни одному знаку

Поднимание туловища из положения лежа согнув ного(кол-во раз за 1 мин.)

31,12±0,89

Б.З=34 раза

С.З=40 раз

З.З=47 раз

t=2,38 p=0,05

Не соответствует ни одному знаку

 

Проведя анализ полученных данных и сравнив среднее значение по трем тестам с нормативам 6 ступени комплекса ГТО для девушек 18-24 лет мы получили следующие результаты: обнаружены достоверные различия между показанными испытуемыми результатами и нормативами ГТО по всем исследуемым показателям, а также наличие не соответствия, не одному знаку отличия, полученные в результате сравнения и анализа данные дают право сделать вывод обуровне подготовленности студенток первого курса ВУЗа к сдаче комплекса, который характеризуется как ниже среднего.

Принимая во внимание, что в испытаниях принимали участие только студентки первого курса, прибывшие из школ, также можно заключить факт о недостаточной эффективности школьной системы физического воспитания. А следовательно, требуется корректировка школьного учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

 

Список литературы:

  1. Семянникова В.В. История комплекса ГТО.  // Материалы Все-российской научно-практической конференции . 25 апреля 2014 г. / Под общ.ред. к.п.н., доцента А.А. Шахова.- Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2014. 18
  2. Уваров В.А. Комплексу ГТО- 55 лет // Физическая культура в школе. -1987.-№ 12. – С.10-12.
  3. Русинова М.П. Актуальные проблемы внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в системе образования // Педагогическое образование в России / Глав.ред. Б.М. Игошев. – Екатеринбург: УрГПУ, № 9 / 2014. – С. 87-89.
  4. Степанова М.И., Степанова М.В. Легкая атлетика в возрожденном ГТО: развитие и преемственность // Легкая атлетика / Глав.ред. С. Тихонов. – М.: Физкультура и спорт, № 11-12 / 2014. – С. 5-7
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.