Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2021 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Богданова В.Л. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(40). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 75-82.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Богданова Валентина Леонидовна

психолог, аналитический коуч. Соискатель ученной степени канд. пед. наук, Институт психологии творчества, город Санкт-Петербург. Частная практика

РФ, г. Новороссийск

Ключевые слова: самоактуализация, счастье, жизненное пространство, благополучие, субъективное благополучие, психологическое благополучие, качество жизни, смысл, потребности.

Keywords: self-actualization, happiness, living space, well-being, subjective well-being, psychological well-being, quality of life, meaning, needs.

 

Мы сейчас живем в очень непредсказуемом мире. Многие законы и системы, которые работали и помогали нам раньше, теперь не работают. Информационное, виртуальное поле (инфодемия), оказывает различное психологическое давление на людей. Качество информации и ее воздействие на человека и группы людей (когнитивные, психологические, социальные аспекты потребления той или иной информации и последствия жизни в ее поле) не часто попадают в поле внимания исследователей, доступность информации в некоторых случаях вызывает негативные последствия для человека, даже при условии, что она никоим образом не касается лично его.

В такой ситуации человек теряется не только в своем пространстве жизненных ценностей и смыслов (индивидуальной аксиосфере), но и во внешнем социальном пространстве. Он теряет социальную идентификацию, «теряет почву под ногами», основу не только своего психоэмоционального здоровья, но и отправные точки, ценности, ориентиры своего счастья. Внутренний «мир человека», его уникальное мировоззрение словно «растворяется» во внешнем разрозненном, многоаспектном ценностно-смысловом пространстве, во множестве разобщенных социальных полей.

Современный мир ставит перед человеком необходимость решения все новых и новых задач, требующих познания постоянно растущих знаний в различных сферах социальной жизни. Умение видеть изменения и реалии современного мира и следовать в одну ногу вместе с ним, умение перестраиваться это новый необходимый навык современного человека и человека будущего.

Мы считаем, что именно такими событиями, происходящими в современном мире, то, что мы живем в новой психологической реальности и обусловлена необходимость развития такого навыка как самоактуализация. Самоактуализация – как необходимый навык мышления современного человека, а инструментом, механизмом, который помогает нам развить этот навык является самокоучинг. Когда человек сам себе отвечает на вопросы: «Кто он?», Каким внутренним потенциалом он владеет?», «Кем хочет стать?», «Что ему для это надо сделать?» он становиться самоакутализирующимся человеком, в нашем понимании человеком осознанным, человеком метамодерна, человеком будущего, человеком Счастливым.

Принято считать, что слово самоактуализация возникло благодаря таким ученым как А. Маслоу, К. Гольдштейн, К. Роджерс, Р. Ассанджоли. В их исследованиях тема самоактуализации разрабатывалась в контексте гуманистических, трансперсональных, феноменологических, экзистенциональных концепций личности.

Определений и аспектов самоактуализации довольно, много и все они поддерживают свою историю и спектр исследования. Этот термин может трактоваться как «самопознание», «самоутверждение», «самовыражение», «самовосприятие», «самореализация», «самораскрытие», «самосовершенствование» и т.д. Вся конструкция строится через - «само-» т.е. собственное субъективное восприятие себя относительно других(ого) всего в пространстве.

По нашему мнению, наиболее подходящий в современном мире подход к самоактуализации отражен в диссертационной работе кандидата философских наук О.Ю. Тургеневой «Понятие самоактуализации получило новое звучание: если изначально этим термином обозначалась исключительно психологическая «актуализация Я» (нем. «Selbst», англ. «the self»), то сегодня понятие «самоактуализация» используется для характеристики социально-культурных явлений, демаркации личностных качеств человека. […] В современном понимании, самоактуализация отражает механизм формирования иерархической структуры ценностно-смыслового универсума личности и объясняет потребности в расширении мировоззренческих и деятельностных детерминант бытия в культуре[6]».

Важный аспект самоактуализации в современном понимании это достижение целей в процессе «непрерывного индивидуального и профессионального развития во имя улучшения качества жизни людей в окружающей реальности, на всех уровнях индивидуального, социального и универсального толкования бытия[1]».

В рамках рассматриваемой парадигмы самоактуализации понятие «достигать своих целей» предполагает динамику развития как вертикального становления, так и горизонтального расширения. Человек в силу своей гедонистической способности очень быстро ко всему привыкает, и наличие постоянно растущих собственных потребностей и потребностей развития самого мира, ставит перед ним все новые и новые задачи, цели и выстраивание наилучших стратегий жизни. Другой вопрос, с которым прежде должен человек спариться, это как этого достичь и что нового ему необходимо познать, для достижения своих целей.

Как нам кажется именно самокоучинг по рамке «Самоактуализация» теории метамодерн, как практический инструмент вполне хорошо справляется с поставленной задачей.

Экран самоактуализация как 4 формы самокоучинга.

«Модель экрана самоактуализации как и вся теория метамодерна построена с использованием геометрической пространственной топософской логики. Создавая новую стройную теорию развития, которая бы обосновала модель будущего и подарила бы нам уверенность в завтрашнем дне[4,стр.260]».

Автор метода П.М. Пискарев применяя теорию парадигмального анализа разделяет феномен самоактуализии на 4 стадии роста личности. Каждая стадия имеет свою систему методов, практик, умений, навыков, психотехник, в школе аналитического самокоучинга направленных на решение поставленных задач.

1. Самопознание.

«Познай самого себя» Сократ.

Самопознание в научном мире сегодня трактуется в разных контекстах вместе с понятием самоидентификация как «Я-концепция» в толковании различных психологических теорий (З.Фрейд, Уильям Джеймс, Карл Роджерс, Эрик Эриксон, Ч.Кули и Дж.Мид. Роберт Бернс, В.В. Козлов…) В обобщенном понимании теория поддерживает понятие как систему «Я-образа» того как индивид думает о себе, собственную оценку себя, то какие представления о нем складывается в социальном мире, как человек себя осознает в социальном мире и т.п.

В парадигмальном подходе феномен самопознание, базируется на изучении себя как части целой системы своего рода, ретроспективного пересказа нарратива истории своей жизни, его анализ, переосмысление и принятие различных (возможно негативных) событийных процессов. Происходит восстановление информации из памяти и переоценка ценностей как один их способов репрезентации себя. Сегодня вопросы «откуда ты?» и «Кто ты?» связаны не с объективной данностью, а с самоопределением.

По сути человек получает ответ на вопрос «Кто Я», создает свою идентичность, исследование истоков своей жизни, истории и силы своего рода, семейного бессознательного, о котором говорили еще З.Фрейд и К.Г. Юнг, Л.Зонди), изучение своей личной истории начиная с детства, какие убеждения поддерживаются с детства и какое влияние оказывают во взрослом возрасте, обретение фундамента знаний о себе, о своих ресурсах, талантах, сильных и слабых сторон, о своем потенциале. Открыть экзистенцию своей жизни и базовый смысл своего существования.

«Внутри каждого человека скры­ваются не только решения всех жизненных проблем, но и потен­циальная возможность прожить жизнь на уровне, гораздо более высоком, чем он в настоящий момент может себе представить[3, стр.28]».

Узнавая о себе зачастую именно здесь уже разрешаются многие психологические проблемы. Через познание себя, человек обретает само-бытийность и со-бытийность в общем мире, осознание себя частью социального мира, может увидеть себя частью всеобщего.

Автор метода предлагает рассмотрение этой темы с позиции экзистенциальной феноменологии, проникая в самую суть своей личности индивидом , где происходит встреча со своим бытием.

Самопознание происходит в несколько этапов, от сбора обобщения информации о себе, узнавание чего-либо нового, возможно не очень приятного, осознания, принятия этих фактов и их трансформации в ресурс. Если рассматривать самопознание как часть территории жизненного пространства, она имеет свои трансцендентные границы, защитный слой внутренних психологических барьеров, преодолевая которые человек становится более осознанным и адекватным своей судьбе.

Несмотря на ретроспективную особенность эта территория является динамичной, и может видоизменяться в зависимости от контекста. Здесь речь идет не об изменении самих произошедших событий, а изменение субъективно-оценочных интерпретаций этих событий в зависимости от наполнения, ввода новых смысловых контекстов и протяженности во времени. Нельзя сказать что, пройдя единожды этап самопознания человек больше не возвращается к этому процессу, как нам видится, механизмы самопознания в большей или меньшей степени могут происходить на протяжении всей жизни.

2.Самоопредление.

 «Так стань же тем, кем можешь стать!». Ницше

Когда человек идентифицирует себя, осознает себя во всеобщем, ему достаточно просто самоопределиться, и теперь сформировать свой характер, свою личность, ответив на вопрос: «Кем я хочу быть?» Теперь он может воспитывать в себе того человека, каким мы мечтаем быть. Здесь он создает себе формы , которые будут соответствовать своему идеалу, он осознает, каким хотел бы быть для получения наилучшего своего результата. Создать свое наилучшее Я.

Самоопределиться не только в своих ценностях и принципиальных моментах жизни, но и найти для себя тот образ Я-потенциально возможное, которое достигнет поставленных целей. В современном мире этот навык является весьма необходимым.

Предыдущее столетие не ставило перед человечеством требований в постоянно –растущих знаний. Образование, получение профессий давалось одно, два и на всю жизнь. Современный мир меняется настолько быстро, что получив в юности профессию, через 10-15 лет она оказывается не востребованной, и если человек не имеет навыка перестроится, самоопределиться в новых условиях изменить свое Я-реальное на Я потенциальное, то он остается отстранённым от социально-экономической жизни, что конечно сказывается на его качестве жизни.

В научной литературе самоопределение рассматривается в большей степени как профессиональная идентификация, выбор профессии. Но основа, благодаря которой происходит выбор деятельности зависит прежде всего от внутренних ценностей самого индивида, внешнего социально-культурного окружения, основных потребностей и способностей, что переосмысливается в предыдущем процессе самопознания, и наконец выбора роли, в которой человек себя видит в будущем.

Еще одна сторона феномена самоопределения в парадигме тории метамодерна, это умение адаптироваться и чувствовать себя «своим», «как дома» в коммуникационной сфере не только внутри знакомого социума (например в границах своего окружения, города, страны), но и в незнакомой, чуждой социо-культуре.

Мультикультурный человек самостоятельно выстраивает свои идентичности. Это личность, успешно совмещающая в себе множество социальных ролей (связанных, соответственно, с социальными статусами). В условиях метамодерна, в процессе самоактуализации и выстраивании собственного «космоса» у человека появляется уникальная возможность – гармонично совмещать в себе «множественную субъективность». Главным качеством такого человека становится «способность к переключению собственных субъективных позиций ради сотрудничества с другими[5]».

Другие люди также воспринимаются как «множественные реальности», что «позволяет объединять усилия и перспективы с любыми людьми[2]».

3. Самопрезентация

«Выбрав свой путь, будь ему адекватным».

Человек, который изучил историю и предысторию своего бытия, познал себя, ответил на вопрос: «Кто я и откуда», какой потенциал в нем заложен, далее идентифицировал себя на определённом жизненном этапе, понял куда ему двигаться и что необходимо предпринять, или чему необходимо научиться для достижения своих целей. После этого индивидум с полным осознанием и уверенность в себя может успешно заявить о себе, сделать самопрезентацию. Этот квадрант в экране самоактуализации относится к коммуникации. Здесь самопрезентация это как человек свое самоопределение доносит до других людей, за кого он выдает себя в социальном мире.

Феномен самопрезентации в научном мире изучается не так давно. Первая работа посвященная самопрезентации написана И.Гоффманом и вышла в 1953 году.

Основная проблема, как нам кажется в самопрезентации образа своего «наилучшего Я» это внутренняя неготовность самого индивида, отсутствие психологической зрелости личности для того, чтобы наилучшим образом осуществить презентации своей личности или же своего проекта.

Самопрезентация это прежде всего презентация своего внутреннего мира, ценностей, убеждений, идей в жизненное пространство социума. Если индивид соответствует своей презентации, если он аутентичен ей, уверен и верен тому, что презентует обществу, то доверие и принятие его позиции в социуме имеет больше шансов на успех.

Модель экрана Самоактуализации теории метамодерн, в первых двух этапах, отвечая на вопросы: «Кто я?», Кем я хочу быть?», обеспечивает внутреннюю психологическую стабильность индивида, помогает определиться в истинных ценностях потребностях человека. Что обеспечивает аутентичность и мотивацию к достижению поставленной задачи.

4. Самореализация

Эвдомония достижима через реализацию своих потенциальных

возможностей (Аристотель)

Это конечная точка, где выясняется, какие эффекты, результаты индивид получает в процессе прохождения круга личного проекта, стадий самоактуализации. Здесь, самореализация – это конечный продукт, раскрытие духовного потенциала, соответствие своему бытию, своей судьбе, наслаждение процессом и испытание счастья от реализованности.

Феномен самореализация изучен довольно хорошо, и подразумевает под собой множество теорий. Так или иначе самореализация предполагает под собой обдуманный подготовленный акт творения, направленный на удовлетворение своих потребностей, посредством своего внутреннего потенциала и внутренней мотивационной силы.

Однако следует отметить, что на данном этапе возможны переживания связанные несоответствием полученного с ожидаемым результатом, индивидуум может испытывать стресс от неудачи. Как нам видится самоактуализирующийся человек обладает стрессоустойчивостью и уверенностью в собственных силах, обладает психологической устойчивостью. Негативный опыт не останавливает его процесс саморазвития, а только делает его резистентным к неудачам и адаптивным к изменениям для предотвращения их в последующим.

В каждом из 4 квадрантов - это акт самоактуализации, это сила, которая определяет нашу динамику (внутреннюю силу) движения по этапам становления своей личности. Пропустив один из этапов, можно очень сильно потерять в качестве своего результата, а то и вовсе не достичь его.

Переходя по этапам становления зрелой счастливой личности, происходит внутренняя работа и расширение с имеющимися и возникающими границами жизненного пространства человека. Осознание, трансформация и принятие своего бытия. Человек переходит через трансцендентные границы. Он открывает в себе внут­ренний источник мира, мудрости и радости, покоя, тишины и осоз­нания.

Как нам видится, самоактуализирующейся человек, – это человек метамодерна, он способен выстраивать свой перспективный жизненный нарратив. Освобождается, не только от мнения, суждения других людей, иных зависимостей социальных преград, но и внутренних психологических ограничений. В современном и будущем мире человек должен самостоятельно создавать свое жизненное пространство, т.е. наполнять его только тем, что для него действительность ценно и важно. Уметь абстрагироваться от лишней не нужной информации. Быть мультикультурным, обладать позитивной свободой, уметь справлять с поставленными жизнью задачами, оставаясь в психоэмоционально- стабильном состоянии. Модель самоакутализации П.М.Пискарева построенная на основе парадигмального подхода, вполне способна решить основные задачи становления зрелой и счастливой личности в современном мире.

 

Список литературы:

  1. Аналитический коуч. – [Электронный документ]. – Режим доступа: https://www.analyticcoaching.com/
  2. Гребенюк А.А., Носовцов А.Е. Психологические особенности человека культуры метамодернизма //Гражданское общество: проблемы и перспективы. Сборник научных статей по материалам круглого стола. – 2017. – С.10
  3. Козлов В.В. Интегративная психология. Пути духовного поиска, или освящение повседневности. — М.: Психотерапия, 2007. -528 с.
  4. Методология современной психологии В.В. Козлов.
  5. Пискарев П.М. Метамодерн и мультиролевая личность. – [Электронный документ]. – Режим доступа: http://neurograff.tilda.ws/page5342751.html
  6. Тургенева О.Ю. Нонконформизм и конформизм в социально-философском осмыслении современности. –Дисс. на соискание степени канд. филос. наук: спец. 09.00.03 «социальная философия и философия истории» / О.Ю.Тургенева; НТУУ «КПИ». – К., 2010. – С.29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.