Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Винокурова О.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(40). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 10-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Винокурова Ольга Вячеславовна

канд. психол. наук, доцент, Борисоглебский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет»,

РФ, г. Борисоглебск

FORMATION OF PRECONDITIONS OF TOLERANT CONSCIOUSNESS OF SENIOR PRESCHOOLERS

 

Olga Vinokurova

Ph.D. in Psychology, Associate Professor, Borisoglebsk branch of the Federal State Budget Educational Institution of Higher Education «Voronezh State University»

Russia, Borisoglebsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются психологические основания толерантности как личностного качества. Автор доказывает, что обращаясь к проблеме формирования толерантного сознания личности, следует уделить особое внимание периоду дошкольного детства и раскрывает содержательные характеристики психолого-педагогической стратегии формирования предпосылок толерантного сознания в старшем дошкольном возрасте.

ABSTRACT

The article reveals the psychological foundations of tolerance as a personal quality. The author proves that addressing the problem of the formation of tolerant consciousness of the personality, it is necessary to pay special attention to the period of preschool childhood. The author reveals the meaningful characteristics of the psychological-pedagogical strategy of forming the preconditions of tolerant consciousness in the senior preschool age.

 

Ключевые слова: толерантность, сознание, старший дошкольный возраст.

Keywords: tolerance, consciousness, senior preschool age.

 

Обращение к проблеме формирования толерантного сознания личности в контексте модернизации современного образования позволяет нам рассматривать феномен «толерантность» с разных позиций: как важную цель инновационных образовательных процессов; как всеобъемлющее средство борьбы за выживание мировой общественности; как общечеловеческое качество личности; как один из принципов общечеловеческой морали.

Толерантность, имея свою специфику, способствует осознанию личностью своей принадлежности к тому или иному сообществу, присвоению ею ценностей своей культуры и культуры других народностей как совокупности общечеловеческих ценностей. Выражается толерантность в терпимом отношении к другим людям (независимо от их национальной или культурной принадлежности), к иному образу жизни, поведению, чувствам, взглядам, привычкам; в стремлении достичь взаимного уважения, понимания и согласования разнородных интересов посредством конструктивного диалога; построении взаимодействия в системе «Я – другой» так, как будто этим другим являешься ты сам.

Следуя постулату о толерантности как личностном качестве, мы можем подойти к изучению процесса формирования толерантного сознания подрастающего поколения как процесса целенаправленного развития и совершенствования определённых личностных качеств – эмпатии, доверия, сочувствия, сопереживания, открытости, самопринятия как толерантного отношения к самому себе, способности объективному познанию себя и других (и на этой основе принятия других), готовности и способности вступать во взаимодействие с другими на основе принципов коммуникативной толерантности.

В сфере воспитания развитие толерантности означает признание многообразия мнений, культурных различий, развитие способности конструктивно разрешать разногласия.

Психологическим основанием толерантности «выступают активная нравственная позиция и готовность к пониманию, принятию позиции другого человека» [4, с. 7], готовность к терпимости.

Являясь социально-психологическим качеством сознательной личности, толерантность возникает как результат предшествующего личностного развития, формирования предпосылок толерантного поведения на более ранних этапах онтогенеза. В динамике онтогенетического развития личности эти основания «не возникают на пустом месте, не являются – как и любое социальное качество – врожденными» [6, с. 47]. Они формируются в процессе целенаправленного развития и саморазвития личности, в процессе педагогического взаимодействия, целью которого выступают позитивные отношения с людьми иных взглядов, позиций, гармонизация общественных отношений.

Следуя вышесказанному, мы можем утверждать, что обращаясь к проблеме формирования толерантного сознания личности, следует уделить особое внимание периоду дошкольного детства, а «научный поиск психологических механизмов формирования у ребёнка-дошкольника значимых личностных качеств, связанных с утверждением человеческого в человеке, детерминирующих становление его личности сохраняет свою актуальность в современном пространстве психолого-педагогических исследований» [3, с. 33]. Это утверждение основано и на положении о том, что «основы будущей личности закладываются уже в дошкольном возрасте, который, по определению А. Н. Леонтьева, является периодом первоначального фактического склада личности» [2, с. 3]. Поэтому работа по формированию такого качества личности как толерантность, на наш взгляд, и приобретает особую актуальность именно на данном возрастном этапе.

Подтверждением этому является и появление все большего числа методической литературы, раскрывающей психолого-педагогические основы формирования толерантности личности уже в детском саду. Однако, как справедливо отмечает К. О. Селезнева: «Несмотря на многообразие и доступность этой литературы, вряд ли найдётся педагог, который смог бы взять весь материал из одной конкретной книги, какой бы хорошей она не была» [5, с. 145]. Это и привело нас к осознанию необходимости определения некоей общей психолого-педагогической стратегии формирования предпосылок толерантного сознания в период дошкольного детства.

При этом, предположив, что если в образовательном процессе ДОУ создаются условия для развития способности к эмпатии, сопереживанию, сочувствию, способности к самопринятию и принятию других, то эти качества становятся компонентами такого личностного образования как толерантность, мы определили содержательные характеристики построения предлагаемой нами стратегии:

  • присвоение социального (основ своей культуры и культуры других народностей, моральных норм и правил и т.д.) «как ценности и его реализация в индивидуальном как личностного смысла, как достижений личности дошкольника» [2, с. 5];
  • формирование представлений ребёнка о себе, формирование осознания своих сильных и слабых сторон и чувства собственного достоинства;
  • развитие у ребёнка представлений о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий;
  • становление «социальных потребностей «для других» и способности их удовлетворять через социально одобряемые действия и поступки;
  • повышение способности дошкольников к сочувствию, сопереживанию, стремления к содействию, готовности поступиться своими интересами ради другого» [2, с. 79];
  • формирование нравственной направленности личности ребёнка, установок социально одобряемого толерантного поведения.

В качестве основных способов реализации выше обозначенной стратегии в образовательном процессе дошкольных учреждений, в рамках апробированной нами экспериментальной программы «Толерантность – норма жизни» для детей старшего дошкольного возраста, выступают:

  • подчинение психолого-педагогического воздействия педагогов, психологов и родителей общей цели – становлению основ толерантного сознания;
  • особая позиция взрослого – «позиция посредника» в освоении ребенком социально-культурного опыта этноса, его ценностей, нравственных и этических норм;
  • целенаправленное формирование толерантных взглядов, установок и опыта толерантного поведения в микросреде – в дошкольном учреждении, в семье, в совместной со сверстниками деятельности;
  • «культивирование ценности другой точки зрения через игру как естественную детскую потребность» [1, с. 5] и ведущий тип деятельности дошкольника, т.к. именно в игре возможны высшие достижения ребёнка, которые завтра станут его моралью – моралью в действии (Д. Б. Эльконин);
  • «субъект-субъектное, взаимодействие взрослого с ребёнком, подразумевающее равенство позиций в общении. Только такой уровень отношений порождает диалог, являющийся по форме способом предъявления себя другому человеку и выстраивания отношений с ним, а по внутреннему содержанию – рефлексией себя в этом взаимодействии. Основными принципами диалогичности, которые, на наш взгляд, являются и фундаментом толерантности и уровнем толерантных убеждений, становятся принципы понимания, безусловного принятия и признания» [2, с. 95].

Реализация представленной стратегии в течение ряда лет (с 2015 по 2020 годы) на базе дошкольных образовательных учреждений города Борисоглебска Воронежской области позволила зафиксировать сформированность у большинства старших дошкольников, охваченных программой, дифференцированное отношение к социальным явлениям с выраженной оценочной позицией, внутреннее «принятие» установок толерантного поведения как реального способа существования в мире, готовность устанавливать отношения с другим человеком, считаясь с его позицией, взглядами, его правами.

При этом с явной необходимостью выступило и положение о том, что реализация стратегии формирования предпосылок толерантного сознания у детей возможна лишь в условиях овладения взрослыми принципами толерантного общения и кросс-культурного взаимодействия.

 

Список литературы:

  1. Бабунова Е.С. Поликультурное образование [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие –  2-е изд., стер. –  М.: ФЛИНТА, 2015. –  103 с.
  2. Винокурова О. В. Динамика социо-эмоционального развития детей шести-семи лет в образовательном процессе дошкольных учреждений : дис. ... канд. психол. наук. – Воронеж, 2004. – 209 с.
  3. Винокурова О. В. Становление старшего дошкольника как субъекта культуры // Психология и педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития. Материалы IV Междунар. науч - практич. конф. (Борисоглебск, 14-15 ноября 2018 г.). – Воронеж: ООО Изд-во Ритм, 2018. – С. 33-37.
  4. Культура общения и её формирование: Межвузовский сборник научных трудов. – Вып. 30. / под ред. И.А. Стернина. – Воронеж: Истоки, 2014. – 118 с.
  5. Селезнева К. О. Изучение английского алфавита с детьми дошкольного возраста // Актуальные проблемы современного языкового образования: теория и практика. Материалы II Междунар. науч.- практич. конф. (Борисоглебск, 27-28 февраля 2014 г.). – Воронеж: ВГУ. 2014. – С. 145-148.
  6. Социально-психологическая безопасность народов Поволжья: Материалы Междунар. науч. конф. (Казань, 22 июня 2009 г.) / под ред. И. М. Юсуповой, Г. Г. Семёновой-Полакч. – Казань: Познание. 2009. –344 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.