Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2020 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология труда, инженерная психология и эргономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гинзбург Д.А. ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ ЭКСПЕРТА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(39). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 96-101.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ ЭКСПЕРТА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гинзбург Денис Александрович

аспирант, Московский государственный областной университет, кафедра психологии труда и организационной психологии, Государственное образовательное учреждение высшего образования,

РФ, Московская область, г. Мытищи

Наиболее распространенной в отечественной и зарубежной практике самостоятельной формой оценки эксперта системы образования является аттестация. Понятия «аттестация» и «оценка эксперта» отождествляются (Т.Г. Новикова). Однако аттестация как понятие уже, чем оценка, это только одна из форм проведения оценки. Аттестация как технология связана с проверкой соответствия эксперта в образовании, установленным требованиям. В настоящее время осуществляется также аттестация образовательных учреждений и различных хозяйствующих субъектов. Принятые в последние годы нормативные акты, регулирующие проведение аттестации экспертов, носят, как правило, ведомственный или отраслевой характер. Различают следующие аспекты аттестации [К.М. Гуревич]:

  • юридически определенный порядок оценки специалистов, которая проводится на предприятиях и в учреждениях через установленный промежуток времени;
  • правовое средство изменения условий трудового договора как обязательная норма для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности;
  • юридическая обязанность работников проходить периодическую проверку уровня своей профессиональной подготовленности;
  • комплексная оценка уровня квалификации, профессионализма и продуктивности деятельности работника государственных и муниципальных образовательных учреждений или периодическая комплексная проверка уровня деловых, личностных, а порой и моральных качеств работника соответствующей должности.

Неоднозначность и многоаспектность понятия аттестации обусловливает необходимость анализа психологических аспектов оценки персонала как альтернативной технологии, позволяющей в большей степени учитывать «человеческий фактор» (Д.Ф. Ильясов).

Оценка в отличие от аттестации направлена на выработку рекомендаций по управлению как персоналом в целом, так и экспертами в отдельности.

Психологическая оценка - это процесс тестирования, в котором используется комбинация методов, помогающая прийти к некоторым гипотезам о человеке, его поведении, личности и возможностях. Психологическое обследование также называется психологическим тестированием или психологическим воздействием на человека. Психологическое тестирование почти всегда проводится лицензированным психологом или стажером-психологом. Психологи - единственная профессия, которая профессионально обучена проведению и интерпретации психологических тестов (Л.Ф. Бурлачук).

Психологическая оценка – это попытка квалифицированного специалиста, обычно психолога, использовать методы и инструменты психологии для изучения общих или конкретных фактов о другом человеке, либо для информирования других о том, как они функционируют сейчас, либо для прогнозирования их поведения и функционирование в будущем.

В литературе предлагается такая оценка (А.Л. Венгер):

  • использование тестов;
  • не требуется определенные процедуры или шаги;
  • способствует процессу решения некоторой проблемы, часто путем переопределения проблемы, разбиения проблемы на более мелкие части или выделения некоторой части (частей) проблемы;
  • требования к экспериментатору: рассмотреть, оценить и интегрировать данные;
  • получение результатов, которые нельзя оценить исключительно по психометрическим критериям.

Считается, что процесс психологической оценки менее рутинный и негибкий, более индивидуализированный (А.Л. Венгер).

Часто целью оценки является диагноз. Это акт помещения человека в строго или свободно определенную категорию людей. Это позволяет нам быстро понять, каковы они в целом, и оценить наличие других соответствующих характеристик на основе людей, похожих на них. Оценка состоит из нескольких частей (А.Ф. Ануфриев).

Психологическое обследование никогда не следует проводить на пустом месте. Частью тщательной оценки эксперта в области образования является прохождение полного психологического обследования.

Существует четыре компонента психологической оценки эксперта в сфере образования.

Стандартизированный психологический тест - это задание или набор заданий, которые даются при стандартных заданных условиях. Он предназначен для оценки некоторых аспектов знаний, навыков или личности человека. Психологический тест предоставляет шкалу измерения устойчивых индивидуальных различий в отношении некоторой психологической концепции и служит для выстраивания людей в соответствии с этой концепцией (К.М. Гуревич).

Тест дает один или несколько объективно полученных количественных баллов, так что, насколько это возможно, каждый человек оценивается одинаково. Цель состоит в том, чтобы обеспечить честное и беспристрастное сравнение тестируемых.

Психологические тесты, основанные на нормах, стандартизированы для четко определенной группы, называемой группой норм, и масштабируются таким образом, чтобы каждый индивидуальный балл отражал ранг в группе норм. Нормативные тесты были разработаны для оценки многих областей, включая интеллект; навыки чтения, арифметики и правописания; зрительно-моторные навыки; крупная и мелкая моторика; и адаптивное поведение. Психологи могут выбирать из множества хорошо стандартизированных и психометрически надежных тестов, с помощью которых можно оценить эксперта в области образования (Ю.М. Забродин).

Нормативные тесты имеют несколько преимуществ перед тестами, не соответствующими нормам. Они предоставляют ценную информацию об уровне функционирования человека в областях, охватываемых тестами. У них относительно мало времени на введение, что позволяет оценить поведение в течение нескольких часов. Каждая оценка может предоставить огромное количество информации, которая будет недоступна даже самому опытному наблюдателю, который не использовал тестирование.

Наконец, нормативные тесты также предоставляют индекс для оценки изменений во многих различных аспектах физического и социального мира ребенка.

Всего существует семь типов тестов:

  • Групповые образовательные тесты, такие как California Achievement Test
  • Тесты способностей и предпочтений, такие как Майерс-Бриггс
  • LD и нейропсихологические тесты, такие как Halstead Reitan Battery
  • Индивидуальные тесты интеллекта, такие как WAIS и WISC
  • Тесты готовности, такие как столичные тесты готовности
  • Объективные личностные тесты, такие как MMPI2 или PAI
  • Самостоятельно проводимые, оцениваемые и интерпретируемые тесты, такие как квалификационные тесты пользователей базы данных

Обычно в тестировании участвуют три стороны в соответствии со Стандартами образовательного и психологического тестирования, хотя их может быть четыре (П.Клайн):

Разработчик тестов - это может быть компания, частное лицо, школа ... Разработчик тестов имеет определенные обязанности по разработке, маркетингу, распространению тестов и обучению пользователей тестов.

Тестовый пользователь - это может быть консультант, клиницист, сотрудник отдела кадров ... Тестовый пользователь имеет определенные обязанности по выбору, использованию, оценке, интерпретации и использованию тестов.

Тестирующий - во многих случаях это может быть клиент (эксперт в области образования). Тестируемый имеет определенные права в отношении тестов, их использования и полученной в результате информации.

Test Utilizer – может быть участником тестирования, но в других случаях компания или организация могут отправить человека для тестирования. Таким образом, организация также имеет определенные права в отношении тестов, их использования и информации, полученной из них.

Разработчик теста должен (Я. Лаак):

1. Составить руководство, содержащее всю необходимую информацию, такую ​​как:

  • Разработка и цель теста
  • Информация о стандартизированном администрировании и подсчете очков
  • Данные о сборе и составе образца стандартизации
  • Информация о надежности и валидности теста
  • Адекватная информация для образованного потребителя, чтобы определить правильное и несоответствующее использование теста
  • Ссылки на соответствующие опубликованные исследования относительно теста и его использования
  • Информация о правильной интерпретации и применении и возможных источниках неправильного использования, а также о любых предвзятостях при построении или использовании тестов

2. Подтвердить предоставленную информацию данными.

3. Соблюдать все этические принципы в отношении рекламы, распространения и маркетингового тестирования материалов (Я. Лаак).

Тестовый пользователь должен (П. Клайн):

  • Помнить о пределах тестов в отношении надежности, достоверности, стандартной ошибки измерения, доверительных интервалов, а также надлежащей интерпретации и использования прибора. Если у него есть какие-либо вопросы о тестах, необходимо обратиться к Ежегоднику интеллектуальных измерений, Печатным тестам или Объединенным техническим стандартам для образовательного и психологического тестирования.
  • Прочитать руководство и усвоить всю необходимую информацию.
  • Быть ответственным за оценку собственной компетентности в отношении использования теста или компетентности тех, кто нанимается для этой цели.
  • Соблюдение надлежащего использования теста, как указано в руководстве.
  • Осведомленность о любой предвзятости тестирования или характеристиках клиента, которые могут снизить достоверность результатов или интерпретации теста, и сообщить об этом вместе с отчетом о тестировании с выбором, данными, интерпретацией и применением.
  • Защитить безопасность тестирования там, где такая безопасность жизненно важна для проверки надежности и достоверности.
  • Помнить об опасностях услуг автоматизированного тестирования и осознания, что они должны использоваться только профессионалами.
  • Сообщить клиенту, который будет проходить тестирование, о цели, возможном использовании и применимости материалов и результатов тестирования, а также о том, кто потенциально будет иметь доступ к результатам.

Тестовый пользователь несет ответственность за то, чтобы результаты были доступны и использовались только теми, кто указан в соглашении о согласии. Устаревшую информацию следует регулярно удалять из записей (П. Клайн).

 

Список литературы:

  1. Алексеев, Н.Г. Принципы и критерии экспертизы программ развития образования / Н. Г. Алексеев // Вопросы методологии. – 1994. – № 1–2. – С. 59–68.
  2. Боднар, О.С. Подготовка экспертов по оценке деятельности научно-методических учреждений и общеобразовательных учебных организаций в сфере методического менеджмента: [тематический сборник работ] / О.С. Боднар.  – Ровно: РОІППО, 2014. – 118 с.
  3. Братченко, С. Л. Мир экспертизы и его возможные координаты / С. Л. Братченко // Экспертиза образовательных инноваций / Под ред. Г. Н. Прозументовой. ‒ Томск: Томский государственный университет, 2007. ‒ С. 31-45.
  4. Горбатов, Д.С. Практикум по психологическому исследованию / Д.С. Горбатов. – Самара: БАХРАХ-М, 2000. – 248 с.
  5. Кремень, В.Г. Философия национальной идеи. Человек. Образование. Социум. / В. Г. Кремень. – М. : Грамота, 2007. ‒ 494 с.
  6. Кучер, C.Н. Организационно-педагогические условия подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования : дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Кучер Сергей Николаевич. – Барнаул, 2009. – 181 с.
  7. Перинов, С.Б. Подготовка образовательных экспертов в современной России: основные подходы / С.Б. Перинов // Профессиональное образование. – 2013. – № 10. – С. 3–5.
  8. Проведение исследований по выявлению актуальных направлений подготовки ведущих консультантов по вопросам образования (к Отчету по исполнению Государственного контракта № 03.р.20.11.0026 от 12.08.2011) // Министерство образования и науки РФ, Международный институт менджмента ЛИНК. ‒ Том № 1.3. ‒ 223 с. ‒ Электронный ресурс. [Режим доступа]: http://www.ou-link.ru/projects/files/ research.doc.
  9. Прозументова, Г.Н. Экспертиза образовательных инноваций. Монографический сборник / Под редакцией Г.Н. Прозументовой. - Томск: Томский государственный университет, 2007. – 156 с.
  10. Суханова, Е. А. Организационные изменения в инновационных образовательных учреждениях как объект экспертизы / Е. А. Суханова // Экспертиза образовательных инноваций / Под ред. Г. Н. Прозументовой. Томск: Томский государственный университет, 2007. ‒ С. 61-68.
  11. Татарченкова, С.С. Педагогическая экспертиза как фактор совершенствования профессиональной компетентности учителя : дис. … канд. пед. наук: 13.00.02 / Светлана Степановна Татарченкова. – СПб. – 1997. – 229 с. 
  12. Ясвин, В.А. Подготовка экспертов-консультантов в области организационного развития образовательных учреждений / В. А. Ясвин // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Педагогика и психология». – 2012. – № 2. – С. 21–30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.