Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бучин Н.И. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МНОГОБОРЬЕ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АЙКИДОИСТОВ В МНОГОЛЕТНЕМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(18). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 5-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МНОГОБОРЬЕ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АЙКИДОИСТОВ В МНОГОЛЕТНЕМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

Бучин Николай Иванович

3 дан Айкидо Айкикай; 1 тренерская категория по Айкидо, 2 судейская категория по Айкидо; 2 дан Дзёдо; 2 дан Кендо.

Президент Региональной Общественной Организации «Ассоциация Айкидо Айкикай Свердловской Области»,

РФ, г. Екатеринбург

FUNCTIONAL ALL-AROUND AS A MEANS OF PHYSICAL TRAINING OF AYKIDOKAS IN LONG-TERM SPORTS TRAINING

 

Nikolay Buchin

3 dan Aikido Aikikai, 1 coaching category in Aikido, 2 referee category in Aikido; 2 Dan Jodo; 2 dan Kendo

President of the Regional Public Organization "Association of Aikido Aikikai of the Sverdlovsk Region",

Russia, Yekaterinburg​

 

АННОТАЦИЯ

Разработана и апробирована программа физической подготовки айкидоистов на различных этапах многолетней тренировки с использованием средств и методов функционального многоборья. Цель программы − разработать комплексы постоянно варьируемых, высокоинтенсивных функциональных движений для увеличения работоспособности айкидоиста в широких временных пределах и разноплановых тренировках. Функциональное многоборье отвечает всем требованиям, предъявляемым боевым искусством Айкидо и максимально повышает уровень физической подготовленности атлетов, что позволяет им выполнять техники приёмов айкидо на более высоком уровне.

ABSTRACT

A program of physical training of aikidokas was developed and tested at various stages of long-term training with the use of tools and methods of functional all-around. The goal of the program is to develop complexes of constantly varying, high-intensity functional movements to increase the efficiency of the aikido specialist in wide time limits and diverse training sessions. Functional all-around meets all the requirements of the martial arts of Aikido and maximally increases the level of physical fitness of athletes, which allows them to perform aikido techniques at a higher level.

 

Ключевые слова: физическая подготовка, этапы многолетней тренировки, айкидо, функциональное многоборье.

Keywords: physical training, stages of long-term training, Aikido, functional all-around.

 

Специфика айкидо как одного из видов восточных единоборств заключается в отсутствии спортивных соревнований, но с целью мотивации атлетов существуют показательные выступления, оцениваемые экспертами, и аттестационные испытания. Причем, начиная с первого дана, в структуру аттестационных испытаний включаются технико-тактические действия и приемы защиты от нападающего, вооруженного ножом, мечом или шестом. Вопросы спортивной подготовки айкидоистов на всех этапах многолетней тренировки неоднократно изучались автором в последнее время [1-3]. Был проанализирован опыт использования различных видов боевых искусств в физическом и духовном воспитании детей и молодежи. Была разработана концепция и программа многолетней подготовки айкидоистов − многоборье «Бусидо», − с использованием средств и методов десяти видов восточных единоборств и спорта (айкидо, дзюдо, кендо (фехтование на мечах), карате, дзёдо (владение шестом), сумо, кюдо (стрельба из лука), иайдо (искусство молниеносного обнажения меча с последующим ударом), плавания и верховой езды), основанная на исторически сложившейся, адаптированной к современным реалиям комплексной подготовке воинов-самураев Бу-дзюцу. Долгосрочной прикладной целью многоборья «Бусидо» является формирование, развитие и закрепление у юных айкидоистов навыков защитных и контратакующих действий против атакующего вооруженного противника, а также повышение уровня физической и психологической подготовленности с помощью средств и методов видов, входящих в многоборье, для успешной сдачи аттестационных испытаний на этапе высшего спортивного мастерства (второй-третий даны).

В последние годы широкое применение в физической подготовке спортсменов получили средства нового вида спорта – функционального многоборья. В России данный вид спорта появился в 2015 году и получил широкое распространение, в том числе, вследствие того, что в основе используемых комплексов упражнений лежит принцип функциональной вариативности и непредсказуемости выполняемых физических задач [4]. Направленность нагрузки зависит от предлагаемых основных средств – силовые упражнения с собственным весом, с отягощениями (внешним сопротивлением) и упражнения циклического характера.

Нами разработана и апробирована программа физической подготовки айкидоистов на различных этапах многолетней тренировки с использованием средств и методов функционального многоборья. Цель программы − применение комплексов постоянно варьируемых, высокоинтенсивных функциональных движений для увеличения работоспособности айкидоиста в широких временных пределах и разноплановых тренировках. Функциональное многоборье отвечает всем требованиям, предъявляемым боевым искусством Айкидо. Максимально повышает уровень физической подготовленности, при этом, не «закачивая» и не сковывая атлетов, что позволяет им выполнять техники приёмов айкидо на более высоком уровне.

Длительность ударного микроцикла физической подготовки была выбрана – 10 дней, по две тренировки в день (таблица 1).

К гимнастическим упражнениям относятся следующие: воздушные приседания; подтягивания на перекладине; сгибание-разгибание рук в упоре лежа; сгибание-разгибание рук в висе на кольцах; сгибание-разгибание рук в стойке на руках; лазание по канату; выход силой на перекладине; выход в стойку на руках; поднимание прямых ног в висе на перекладине; прыжки; выпады.

К многоструктурной метаболической тренировке относятся: бег; езда на велосипеде; гребля; упражнения со скакалкой.

К поднятиям тяжестей (средства и методы пауэрлифтинга и тяжёлой атлетики) относятся: становая тяга; взятие штанги на грудь; жимы штанги; рывок; толчок; упражнения с медицинским мячом; махи гирей.

Таблица 1.

Структура микроцикла физической подготовки айкидоистов с использованием средств функционального многоборья

День/

Трен.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1 тренировка

1 часть

ТиМ* айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

2 часть

ФП**

М

ФП

М Г В

ФП

В М

ФП

В

ФП

В М Г

ФП

Г В

ФП

Г

ФП

Г В М

ФП

М Г

ФП

М

2 тренировка

1 часть

ТиМ айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

Айкидо

2 часть

ФП

Г В

ФП

Г

ФП

Г В М

ФП

М Г

ФП

М

ФП

М Г В

ФП

В М

ФП

В

ФП

В М Г

ФП

Г В

 

* - ТиМтеория и методика

** - ФП – физическая подготовка; М - многоструктурная мета­болическая тренировка или «кардио»; Г - гимнастика, упражнения с весом тела; В - поднятие тяжестей, пауэрлифтинг и тяжёлая атлетика.

 

План тренировочного занятия включает:

  • Разминка − 10 мин;
  • Изучение техники выполнения основных движений – 20 мин;
  • Выполнение комплекса физических упражнений на время – 45-60 мин;
  • Заминка – 5 мин.

Контроль уровня физической подготовленности айкидоистов проводится с помощью одной из разновидностей теста Купера, а именно, последовательное выполнение упражнений по 10 раз в каждом цикле, на время в объёме 6 кругов, включающих:

Исходное положение – «упор лёжа»;

1) из положения «упор лёжа» − 10 раз выполнение упражнения «сгибание-разгибание рук в упоре лежа»;

2) из положения «упор лёжа» – 10 раз выполнение упражнения «упор присев-упор лежа»;

3) из положения «упор лёжа» − перевернуться и лечь на спину. Выполняем  10 «В-складок» − из положения «лёжа на спине» одновременное поднятие рук и ног вверх;

4) из положения «лёжа на спине» – перевернуться и принять положение

Разработанная программа физической подготовки с использованием средств и методов функционального многоборья значительно повышает уровень физической подготовленности взрослых атлетов, занимающихся айкидо.

Для повышения эффективности физической подготовки айкидоистов школьного возраста также рекомендуется применение упражнений функционального многоборья. Однако следует учитывать сенситивные периоды развития их двигательных качеств. Физические упражнения с собственным весом тела наиболее безопасны и эффективны в школьном возрасте. Учитывая физиологические особенности детско-юношеского возраста, из программы были исключены упражнения с поднятием тяжестей из пауэрлифтинга и тяжёлой атлетики.

В основе структуры программы физической подготовки айкидоистов школьного возраста лежит мезоцикл длительностью один месяц с недельными микроциклами, которые состоят из трех тренировок (таблица 2). Каждая тренировка делится на две части: теория и методика айкидо и физическая подготовка.

В качестве основных упражнений физической подготовки во время занятий на первом тренировочном этапе применяются тест «Бурпи-1» и разновидность теста Купера.

Таблица 2.

Структура мезоциклов физической подготовки айкидоистов школьного возраста с использованием средств функционального многоборья на первом и втором тренировочном этапах

День/

Этап.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1 тренир. этап

1 часть

ТиМ*

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

2 часть

ФП**

тест Бурпи-1

ФП

тест Купера

ФП

тест Бурпи-1

ФП

тест Купера

ФП

тест Бурпи-1

ФП

тест Купера

ФП

тест Бурпи-1

ФП

тест Купера

ФП

тест Бурпи-1

ФП

тест Купера

ФП

тест Бурпи-1

ФП

тест Купера

2 тренир. этап

1 часть

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

ТиМ

айкидо

2 часть

ФП

тест Бурпи-2

ФП

тест Планка

ФП

тест Бурпи-2

ФП

тест Планка

ФП

тест Бурпи-2

ФП

тест Планка

ФП

тест Бурпи-2

ФП

тест Планка

ФП

тест Бурпи-2

ФП

тест Планка

ФП

тест Бурпи-2

ФП

тест Планка

*    - ТиМтеория и методика

** - ФП – физическая подготовка; тесты Бурпи-1, Бурпи-2, Купера – средства функционального многоборья, используемые в физической подготовке школьников, занимающихся айкидо

 

Тест «Бурпи-1» (стандартное выполнение теста Бурпи) выполняется циклически на четыре счета, продолжительность десять кругов:

Исходное положение – основная стойка;

  1. из основной стойки принимается положение «упор присев»;
  2. из положения «упор присев» – положение «упор лёжа»;
  3. из положения «упор лёжа» – «упор присев»;
  4. из положения «упор присева» – выпрыгивание вверх с хлопком ладонями над головой и выходом в основную стойку.

Тест Купера выполняется циклически, продолжительность три круга под счёт. Описание выполнения теста Купера представлено выше.

В качестве основных упражнений физической подготовки во время занятий на втором тренировочном этапе (базовый мезоцикл) применяются тест «Бурпи-2» и тест «Динамическая планка ноги-руки».

Тест «Бурпи-2» проводится циклически на три счёта, продолжи­тельность - десять кругов.

Исходное положение – «лёжа на спине»;

  1. из положения «лёжа на спине» принять положение «упор присев»;
  2. из положения «упор присев» − выпрыгивание вверх с хлопком ладонями над головой, с возвращением в положение «упор присев»;
  3. из положения «упор присев» принять положение «лёжа на спине».

Тест «Динамическая планка ноги-руки» выполняется циклически, продолжительность - три круга.

а) Исходное положение – «упор присев, руки перед собой, пятки прижаты к полу».

Далее выполняются 10 раз по кругу следующие упражнения:

  1. из положения «упор присев» опустить правое колено на пол;
  2. далее опустить левое колено на пол (оказаться на полу на обоих коленях);
  3. далее поднять левое колено;
  4. далее поднять правое колено (оказаться в положении «упор присев без рук»).

б) После выполнения 10 раз планки для ног переходим в исходное положение – «упор лёжа».

Далее выполняются 10 раз по кругу следующие упражнения:

  1. из положения «упор лёжа» опустить правую руку на локоть;
  2. далее опустить левую руку на локоть;
  3. далее выпрямить левую руку;
  4. далее выпрямить правую руку (оказаться в положении «упор лёжа»).

План тренировочного занятия включает:

  • Разминка − 10 мин;
  • Изучение техники выполнения основных движений – 20 мин;
  • Выполнение комплекса физических упражнений на время – 10 мин;
  • Заминка – 5 мин.

Контрольными нормативами первого тренировочного этапа считается тест «Бурпи-1» и тест Купера, замеры которых проводятся в начале и в конце мезоцикла, анализируется динамика повышения результатов. Контрольным нормативом второго тренировочного этапа считаются замеры тестов «Бурпи-2» и «Динамическая планка ноги-руки».

Разработанная программа физической подготовки айкидоистов школьного возраста должна значительно повысить уровень физической подготовленности юных спортсменов, что, в свою очередь, приведет к улучшению качества выполнения технических действий айкидо.

В базовых мезоциклах планируется основная работа по повышению функциональных возможностей органов и систем организма спортсмена, совершенствованию физической, технической, тактической и психической подготовленности. Соответственно тренировочная программа рассчитывается под важнейшие мероприятия Календарного Плана – Фестивали Айкидо, аттестации, семинары, квалификации, показательные выступления.

 

Список литературы:

  1. Бучин Н.И. Использование многоборья «Бусидо» для комплексной подготовки школьников, занимающихся айкидо / Н.И. Бучин // Проблемы современного педагогического образования. Сер.: Педагогика и психология. – Сборник научных трудов: – Ялта: РИО ГПА, 2018. – Вып. 60. – Ч. 3. – С. 72-76.
  2. Бучин Н.И. Специфика технико-тактической и психологической подготовки айкидоистов на этапе высшего спортивного мастерства / Н.И. Бучин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 11 (165). – С. 40-44.
  3. Бучин Н.И. Способ совершенствования защиты в айкидо посредством моделирования атакующих действий ногами / Н.И. Бучин // Проблемы совре­менного педагогического образования. Сер.: Педагогика и психология. – Сборник научных трудов: – Ялта: РИО ГПА, 2018. – Вып. 61. – Ч. 4. – С. 45-48.
  4. Функциональное многоборье [Электронный ресурс] //URL: http://sportwiki.to/Функциональное многоборье (Дата обращения 09.02.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.