Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Янакова К.Г. УЧЁТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПОЗИТИВНЫХ ФАКТОРОВ ВЛИЯНИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. № 9(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 19-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЁТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПОЗИТИВНЫХ ФАКТОРОВ ВЛИЯНИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Янакова Кристина Геннадьевна

аспирант ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»

РФ, г. Карачаевск

THE ACCOUNT IN THE ACTIVITY OF TEACHERS OF POSITIVE FACTORS OF INFLUENCE TO THE SPIRITUAL AND MORAL EDUCATION IN THE PRESCHOOL AGE

 

Kristina Yanakova

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме совершенствования качества подготовки педагогов к духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Подчёркивается необходимость учёта в профес­сиональной деятельности педагогов как негативных так и позитивных факторов. Автором выделена группа позитивных факторов и показаны возможности их использования в исследуемом направлении воспи­тательной деятельности.

ABSTRACT

The article is devoted to the problem of improving the quality of teacher training for the spiritual and moral education of children of preschool age. It is emphasized the necessity of taking into account both negative and positive factors in the professional activity of teachers. The author singles out a group of positive factors and shows the possibilities of using them in the research direction of educational activity.

 

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, позитивные факторы влияния на духовно-нравственное воспитание, условия совер­шенствования профессиональной деятельности воспитателей.

Keywords: spiritual and moral education, positive factors of influence on spiritual and moral upbringing, conditions for improving the professional activity of educators.

 

Важность проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, в том числе и дошкольного возраста, относится стратегически важным направлением нашего общества и государства. Духовно-нравственное воспитание является объективной необходи­мостью, особенно на этапе детского развития, на это нацеливает нас государственная политика в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [1], Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России [2], Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года" [3]). В перечисленных законодательных и концептуальных документах определяются основные направления воспитания детей и молодёжи с учётом возрастной предрасположен­ности к усвоению соответствующих элементов духовно-нравственного опыта: освоение историко-культурных корней народов страны и региона, традиций семьи и выдающихся представителей старшего поколения, любовь к родному дому, окружающей природе.

Убеждены в том, что целенаправленное духовно-нравственное воспитание детей должно осуществляться, начиная с дошкольного возраста и основываться на основе учёт а возрастной предрасположен­ности детей и молодёжи к освоению элементов социального опыта. В данном контексте является правомерной аргументация В.Д. Шадрикова, суть которой заключается в том, что несмотря на то, что у ребёнка дошкольного возраста «отсутствует моральное сознание и диктат, он делает то, что хочет, а не что должен», у него формируется воля, залог будущих свободных поступков [4, с. 75]. С помощью игры, свободного творчества ребёнок проникает в сферу смыслов, узнаёт значение предметов внешнего мира, их важность и роль в мире. По мнению учёного, познание смысла, предназначения, ценности предметов и явлений мира и себя в этом мире является важнейшим этапом на пути духовно-нравственного становления личности растущего ребёнка [4, с. 79].

Соглашаясь в целом с доводами учёного считаем, что процесс духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста напрямую связан с уровнем профессиональной подготовки педагогов в сфере духовно-нравственного воспитания детей, с нравственными установками воспитания, с его позицией. Особую значимость этот аспект знаний приобретает, если дошкольное учреждение является экспериментальной площадкой в этом направлении. А наше дошкольное учреждение МБУ ДОО «Детский сад № 18 комбинированного вида» является инновационным, реализует проект по проблеме «Подготовка педагогов к духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста средствами краеведения». Опытно-экспериментальная работа осуществляется на основе программы, в которой определены этапы подготовки педагогов дошкольного учреждения к опытно-экспериментальной работе направления деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания детей средствами краеведения. Данная программа рассчитана на три года с 2018 г. по 2021 г. Выбор темы эксперимента был обусловлен рядом обстоятельств как обще­российского уровня: стратегическими подходами государства к духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, интенсивным поиском концептуальных, методологических подходов к духовно-нравственному воспитанию молодого поколения страны в педагоги­ческой теории и практике; региональными: богатейшим духовно-нравственным потенциалом Ставропольского края и её жемчужины курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Реализация программных направлений эксперимента поставила перед педагогами нашего дошкольного учреждения ряд вопросов: «Каким содержанием наполнить работу в сфере духовно-нравственного воспитания с учётом возрастных особенностей детей дошкольного возраста?», «Как добиться результативности в работе?», «Какие факторы взять за основу?». И если по первым двум направлениям были проведены интерактивные семинары, которые помогли педагогам определить направления инновационного поиска, то наиболее сложным оказался поиск факторов, влияющих на успешность этой работы. Под факторами нами понимаются движущие силы каких-то изменений. Факторы, как известно, бывают позитивные и негативные.

Деструктивные факторы мы определили в процессе учёбы на семинаре, изучая теоретический аспект проблемы в педагогической теории и практике. Акцент в работе делался на изучении наиболее значимых работ по проблеме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Так, в работе И.В. Метлика «Духовно-нравственное воспитание: вопросы теории, методологии и практики в российской школе» чётко определены, факторы тормозящие про­цесс духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» [5, с. 70-71]. К таким факторам учёный относит следующие: состояние культуры и общественной морали в обществе; разрыв между практикой общественного и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в государственной системе образования всех уровней, кризис идентич­ности различных слоёв детей и молодёжи. Вполне закономерно, что все эти факторы мы учитывали при проектировании программы эксперимента.

В ходе экспериментального исследования уже на подготовительном этапе инициативная группа педагогов во взаимодействии с учёными края предприняла попытку определения позитивных факторов влияния на духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Аналитическая работа позволила нам выделить первый фактор и им, по нашему мнению, является культурно-историческая среда региона. При этом мы исходим из предположения, что эффективность духовно-нравственного воспитания детей обусловлены культурой. Среда, по мнению А.Г. Асмолова, «представляет собой именно условие осущест­вления деятельности человека и источник развития личности, в ходе которых происходит овладение общественно-историческим опытом, миром человека» [6, с. 496]. Именно поэтому ведущим направлением духовно-нравственного воспитания средствами краеведения стали: комплексное освоение историко-культурных корней народов своей страны и «малой Родины», ориентация на познание историко-культурных корней на традициях семьи.

К позитивным факторам мы относим и формирование потребности у воспитателя дошкольного образовательного учреждения к профес­сиональному самосовершенствованию. Именно поэтому в экспери­ментальной программе предусмотрена разработка модели подготовки педагогов к компетентной работе по духовно-нравственному воспитанию детей средствами краеведения. В модели определены три этапа в подготовке педагогов: теоретический, практический, творческий. Таким образом, теоретический этап предполагает не только повышение уровня знаний, но и преломление этих знаний в практической деятель­ности, а также создание мастер-классов на творческом этапе реализации модели.

Соглашаемся с позицией В.В. Маркова, что для организации процессов самосовершенствования необходимо соблюдать три группы условий:

  • осознание личностью целей, задач и возможностей своего развития и саморазвития;
  • участие личности в самостоятельной и творческой деятельности, жизненный и профессиональный опыт и тренинг успеха и достижений;
  • адекватный стиль и методы внешних и внутренних воздействий и условий жизнедеятельности. [7, с. 57]. Эти условия взяты нами за основу.

К факторам позитивным мы относим и факторы, связанные с возрастными особенностями индивида. В соответствии с возрастным фактором работа в дошкольных группах строится по принципу от простого к сложному. В младших дошкольных группах даются элементарные представления о духовно-нравственных ценностях, в старших группах и предшкольных более полные знания. Изменяется и проблематика игровой деятельности, в предшкольный период она становится театрализованной и эмоционально насыщенной.

К данной группе факторов мы относим и факторы, связанные с этнокультурными характеристиками субъектов. Как правило, группы у нас многонациональные (русские, греки, армяне, карачаевцы, ингуши и т. д.). Второй, третий и четвёртый факторы образуют внешнее пространство, а культурно-историческая среда внутреннее пространство.

Отметим, что выделенные нами факторы необходимо учитывать. При этом особо подчеркнём, что духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в рамках того пространства, в котором осуществляется воспитание ребёнка. Но при этом возникает потребность связи с другими факторами (совершенствование профессио­нализма воспитателя, возрастные особенности детей, этнокультурные характеристики субъектов).

Таким образом, в нашем дошкольном образовательном учреждении начинает складываться система подготовки педагогов к использованию в педагогическом процессе позитивных факторов влияния на духовно-нравственное воспитание детей. В этом направлении сделаны лишь первые шаги. Работа будет совершенствоваться и наполняться новым содержанием.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Изд-во Проспект, 2016 г.
  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Изд-во Просвещение, 2016 г.
  3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года" Эл.ссылка: http://static.government.ru/media/files/f5Z8H9tgUK5Y9qtJ0tEFnyHlBitwN4gB.pdf.
  4. Шадриков В.Д. Духовные способности. – М.: Изд-во Магистр, 1996 – 102 с.
  5. Метлик И.В. Духовно-нравственное воспитание: вопросы теории, методо­логии и практики в российской школе. – М.: ПРО-ПРЕСС, 2012. - 264 с.
  6. Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. – М; Воронеж, 1996.
  7. Маркова В.В. Формирование потребности в профессионально-нравственном самосовершенствовании педагога. // Педагогическое образование и наука, 2004. - № 5. – с. 53-59.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.