Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 августа 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кравчук Н.В., Семыкина Н.А. «ДОЛОГ ПУТЬ ПОУЧЕНИЯ, КОРОТОК И УСПЕШЕН ПУТЬ ПРИМЕРОВ» // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(12). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 5-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ДОЛОГ ПУТЬ ПОУЧЕНИЯ, КОРОТОК И УСПЕШЕН ПУТЬ ПРИМЕРОВ»

Кравчук Наталья Васильевна

педагог-психолог МБОУ «Гимназия»,

РФ,  г.Черногорск

Семыкина Наталья Александровна

педагог-психолог МБОУ «Гимназия»,

РФ, г.Черногорск

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении особенностей процесса подготовки учащихся к обоснованному выбору профессии при сотрудничестве с родителями (законными представителями) учащихся.

Ключевые слова: профессиональное самоопределение учащихся; мастер-классы родителей.

 

«Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между всеми другими примерами ничей другой в них не впечатляется глубже и тверже примера родителей», - сказал Николай Иванович Новиков. Подготовка учащихся к обоснованному выбору профессии - важная социально-педагогическая задача школы. Умение анализировать содержание профессий, оценивать свои профессиональные возможности и на этой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор - одна из ключевых компетенции выпускника современной общеобразовательной школы.

Но не только школа должна быть заинтересована в воспитании правильного профессионального самоопределения выпускников, к этому же должны стремиться и потенциальные работодатели, и родители учеников. Ведь сегодняшние выпускники – это будущие специалисты, рабочие, инженеры. И оттого, насколько правильным будет профессиональный выбор школьника, зависит то, какой специалист придет работать на предприятие или организацию через 5-7 лет.

Мы часто ищем тех, кто может нам помочь в решении каких-то проблем, и взор наш устремляем за горизонт, думая, что там есть те, кто в одночасье нам поможет. При этом мы забываем, что рядом с нами есть люди, сотрудничество с которыми может дать гораздо больший воспитательный эффект. Это родители (законные представители) наших учеников. Именно помощь родителей в вопросах профориентации очень важна и неоценима. Большинство родителей – профессионалы, состоявшиеся в профессии, многие из них являются примером для подрастающих учеников.

Однако не всегда удается организовать по-настоящему эффективную систему взаимодействия с родителями в школе. Почему? Одна из существенных причин того, что родители не принимают участия в реализации воспитательных задач школы, не участвуют в жизни сообщества детей и взрослых состоит в том, что время реализации программы жизнедеятельности сообщества совпадает со временем профессиональной работы родителей. Другая причина в том, что в этих программах не предусмотрено активное включение родителей в ее реализацию. Традиционным остается отношение к родителям: их приглашают, или, лучше сказать, вызывают только тогда, когда их ребенок в чем-то провинился, совершил правонарушение. Как правило, диалога здесь не происходит, и родители, чувствуя себя провинившимися школьниками, спешат скорее уйти из школы или же начинают вести себя агрессивно, тем самым защищаясь внутренне. Третья причина в том, что родители не понимают своей роли как участников образовательных отношений, не умеют справиться с поставленной перед ними задачей, не имеют навыков работы с детьми, в команде.

Поэтому, чтобы родители могли включиться в жизнь школьного сообщества, необходимо помочь им обучиться таким важным умениям и навыкам, как информационно-аналитическая работа, проектирование деятельности, управление социальными проектами и т.д. Необходима специальная подготовка родителей и членов местного сообщества, создание специальных обучающих, тренинговых программ для родителей, то есть организация своеобразной «школы» для родителей, которая поможет им стать компетентными в вопросах взаимодействия с образовательной организацией.

Но, к сожалению, далеко не каждый родитель может и желает участвовать в жизни школы. Одни родители готовы участвовать в жизни школы, но не знают, как и в каком направлении могут сотрудничать. Неактивная гражданская позиция других родителей, непонимание ими проблем школы и сообщества тоже являются камнем преткновения в эффективном взаимодействии школы и сообщества. Все это делает особо актуальной инновационную проектную деятельность, направленную на поиски способов улучшения диалога школ с родителями.

Для решения сложившихся противоречий наша образовательная организация решила разработать инновационный проект, который представляет собой принципиально новое направление в работе с родителями, они не просто привлекаются к участию в воспитательной работе школы, а проходят специальную подготовку и обучение, в результате чего могут по-новому осуществлять взаимодействие со школой.

Так как работа по формированию профессионального самоопределения школьников является одной из приоритетных в школе, то вопросам профориентации в плане работы уделено значительное внимание.

Всем известно, что выбор будущей профессии ребенком зависит от мнения его родителей. Их жизненный опыт, трудовые успехи или неуспехи, уровень материального обеспечения семьи влияют на профессиональное самоопределение учащихся. Если родители сами хорошо относятся к своей работе, удовлетворены своей профессией, это являются хорошим стимулом для того, чтобы ребенок заинтересовался их профессией и даже продолжил семейные традиции.

Традиционно школы привлекают к профориентации родителей, но эта работа, как правило, ограничивается беседами, анкетированием, родительскими собраниями. Эти формы полезны, но недостаточно эффективны и вряд ли могут способствовать тому, что ученики с удовольствием и большим интересом будут присутствовать на таких встречах. Гораздо полезнее включать в план работы школы такие формы взаимодействия, которые позволят увидеть профессии родителей, потрогать плоды их труда, понять, что профессия – это не скучный и утомительный труд ради получения денег, а это еще и призвание, творчество, вдохновение.

Одной из форм такого взаимодействия с родителями в школе стали мастер-классы, которые родители, бабушки, дедушки проводят для школьников ежегодно. Но провести мастер-класс, не имея должного опыта, сложно. И далеко не каждый родитель, даже и высокопрофессиональный специалист, способен интересно рассказать о своей профессии, наглядно представить ее.

Поэтому прежде чем приступить к реализации этого направления плана работы школы, педагоги провели для родителей цикл обучающих уроков, во время которых показали некоторые приемы и методы, помогающие сделать демонстрацию наглядной, интересной. То есть педагоги обучили родителей тому, как провести мастер-класс, как интересно представить опыт.

Остановимся подробнее на технологии проведения мастер-классов. Эта технология очень популярна в образовании, и многие педагоги активно ее используют в работе с детьми и коллегами.

Заглянем в «Толковый словарь» С.И. Ожегова:

Мастер,

1. Квалифицированный работник в какой-нибудь производственной области;

2. Руководитель какого-нибудь производственного цеха в отдельной специальной области:

3. Человек, который умеет хорошо, ловко что-нибудь делать;

4. Специалист, достигший высокого искусства в своем деле [2, с. 401].

Для педагогов ближе всего два последних определения, а для родителей – два первых, поэтому для нашей школы актуальным стало объединить все понятия и научить родителей тому, как провести мастер-класс так, чтобы была видна профессия со всех сторон, как выгодно представить свою профессию, показав все ее «плюсы» и не забыв о «минусах».

В результате обучения на занятиях родители поняли, что фундаментом педагогического мастерства являются: личность педагога, знания и педагогический опыт. Родителям из этих трех компонентов не хватает, как правило, последнего – педагогического опыта. «Мастер-класс» как форма обучения является средством создания трех типов условий: обеспечивается формирование мотивации и познавательной потребности в конкретной деятельности; стимулируется познавательный интерес, отрабатываются условия по планированию, самоорганизации и самоконтролю педагогической деятельности; осуществляется индивидуальный поход по отношению к каждому участнику мастер-класса, отслеживают позитивные результаты учебно-познавательной деятельности каждого учителя.

Родители узнали об основных правилах проведения мастер-класса. Цель мастер-класса – создать условия для демонстрации профессионального опыта, при котором организуется взаимодействие мастера и ученика.

Структура проведения «Мастер-класса»: презентация профессионального опыта мастера; характеристика творческой лаборатории мастера (описание достижений в опыте работы); определение проблем и перспектив в работе мастера («плюсы» и «минусы» профессии); представление фрагмента рабочей операции; совместная деятельность мастера и учеников; вопросы мастеру; рефлексия; заключительное слово мастера по всем замечаниям и предложениям.

Принцип мастер-класса: «Я знаю, как это делать, и научу вас». Желателен диалог, основанием для которого могут служить материалы, подготовленные мастером и изученные участниками. Освоение содержания и проблематики мастер-класса происходит на основе продуктивной деятельности всех участников. Продолжительность мастер-класса 1-2 часа. Количество участников мастер-класса может колебаться от 10 до 30 человек.

Что необходимо учитывать при подготовке к мастер – классу?

Данное мероприятие отличается от обычных. Мероприятию присуща наглядность, подтверждающая опыт. В этом случае Мастер выполнит свою основную задачу - поделиться опытом за короткий промежуток времени.

Приведем конкретный пример.

Мастер-класс «Искусство составления букетов». Автор: Ивашкина Галина, мама ученика 7 класса. Профессия: флорист. Место работы: флористический салон «Цветы и подарки». Форма мастер-класса: презентация собственного опыта в сочетании с практической частью – самостоятельным составлением букетов и композиций учащимися. Оборудование: демонстрационный стол, букеты из цветов и природных материалов, заготовки для создания флористических композиций (живые срезанные цветы, ветки ели и пихты, флористическая губка и мох, аксессуары для украшения – бусы, стеклярус, декоративные бабочки, стрекозы, проволока и т.д.).

Этапы Мастер-класса:

  1. Слово Мастера: обращение к участникам мастер-класса, описание своего рабочего места, рассказ о специфике работы в салоне цветов, представление видов услуг (букеты, композиции, подарки, сувениры и т.д.).
  2. Рассказ о своем пути в профессию (почему выбрала именно эту сферу деятельности, какое профессиональное образование и где получила, рассказ о дополнительной профессиональной подготовке, сведения об участии в конкурсах, наградах, поощрениях, трудностях, возникающих в работе и т.д.).
  3. Презентация профессиональных умений (составление Мастером различных флористических композиций из цветов и природных материалов с использованием специальных материалов и приспособлений).
  4. Практикум для учащихся (самостоятельное составление композиций из цветов и природных материалов).
  5. Представление полученных результатов.
  6. Вопросы Мастеру.
  7. Рефлексия [1, с. 13-22].

Это один из примеров мастер-класса, проведенного родителями учащихся школы. Какие профессии можно представить в виде мастер-класса? Как правило, это профессии творческого характера, а также связанные с производством товаров и услуг. Но, как показывает практика, многое зависит от Мастера, его профессиональных умений, увлеченности своим делом.

Например, бухгалтер, кассир, работник банка. На первый взгляд, профессия скучная, работа однообразная. Но в то же время своего мастер-класса работник банка Шершнева Светлана показала столько интересного! Деньги – российские, зарубежные, коллекционные, старые. Учащиеся узнали, как отличить фальшивые денежные купюры от настоящих, познакомились с образцами коллекционных монет и денежных знаков, окунулись в историю денег, смогли проследить путь денежных знаков от дореволюционной России до купюр ХХI века. У ребят горели глаза, когда они увидели специальное оборудование для проверки подлинности банкнот, для счета бумажных и металлических денежных знаков! А еще узнали о том, чтобы получить профессию банковского работника, нужно хорошо знать математику.

Мастер-класс по радиоэлектронике собрал всех увлеченных физикой. Учащимся были продемонстрированы различные приборы, созданные отцом одного ученика школы. Мастер рассказал о том, как создаются радиоэлектронные устройства, научил школьников клепать, паять, работать с микросхемами.

Мастера – профессионалы кулинарного искусства показали, как можно украсить праздничный стол, приготовить десерты, пирожные, познакомили с искусством карвинга (художественная нарезка фруктов и овощей).

Мастера – экологи и лаборанты показали, как проводить различные виды лабораторных анализов, научили, как определять химический состав продуктов (меда, молока, мороженого), косметики, познакомили, как можно выявить состав почвы, воды, воздуха, определить влияние растений на состав воздуха.

Специалисты-криминалисты показали ученикам, как можно проводить дактилоскопическую экспертизу, как определить, от какого вида оружия пуля.

«Страна профессионалов» - так называется общешкольное мероприятие, которое стало традиционным для образовательной организации. Проводится оно осенью с 2013 года, и ежегодно количество участников мастер-классов увеличивается.

Все родители - мастера своего дела и с воодушевлением рассказывают школьникам о своих профессиях. Каждый мастер-класс отличался следующими особенностями: презентативностью (выраженность идеи, уровень ее представления, культура презентации); эксклюзивностью (индивидуальность); мотивированностью (наличие приемов, включающих каждого участника в активную творческую деятельность по созданию нового продукта); технологичностью (четкий алгоритм, наличие оригинальных приемов, актуальных приемов поиска и открытия, рефлексия); артистичностью (харизма, эмоциональность, способность к импровизации, степень воздействия на аудиторию); общей культурой (эрудиция, межпредметные связи, коммуникативная культура, стиль общения).

Все мастер-классы запомнились детям, но главное, на чем был сделан акцент каждым Мастером, это то, что профессия – это, прежде всего, знания, и, чтобы получить профессию, необходимо хорошо учиться и в школе, и в профессиональном учебном заведении.

Таким образом, для формирования устойчивого выбора профессии очень важно, чтобы дети продолжали семейные традиции, но при этом необходимо помнить, что влияние будет положительным только в том случае, если родители будут прививать детям любовь к своей профессии, если этот выбор будет обдуманным, а не просто выполнением родительской воли.

Совместная деятельность родителей, педагогов, учащихся помогает объединить семью и школу, сделать процесс обучения в школе интересным и насыщенным. Участвуя в жизни школы, родители чувствуют, что они не посторонние, не наблюдатели, а активные участники событий, которые вносят свою лепту в такое важное для детей дело как подготовка к выбору профессии. Своим личным примером, энергией, инициативой они формируют профессиональные предпочтения учеников, показывают им, что профессия и работа – важная составляющая жизни каждого человека, и подходить к выбору профессии необходимо ответственно, шаг за шагом изучая науки, приобретая необходимые навыки и качества.

 

Список литературы:

  1. Дигурова Т.М. Как провести мастер-класс [Текст]/Т.М. Дигурова, Н.В. Клёнова // Открытый урок: методики, сценарии и примеры. – 2010. - № 3. – С.13-22.
  2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: изд-во: М.: ИТИ Технологии, 2006. - 944 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.