Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2018 г.)

Наука: Психология

Секция: Гендерная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заиграева Н.В., Стрекаловская А.А. ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СЛАБОВИДЯЩИХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПОДРОСТКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 89-94.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СЛАБОВИДЯЩИХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПОДРОСТКОВ

Заиграева Надежда Викторовна

доц., канд. психол. наук, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Стрекаловская Арина Александровна

студент, профиль «Специальная психология», Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты изучения гендерной идентич­ности слабовидящих младших школьников и подростков с помощью вербальных и невербальных методик психодиагностики.

 

Ключевые слова: гендерная социализация, гендерная идентич-ность, слабовидящие школьники.

 

В последнее время достаточно часто встречаются публикации, посвященные изучению гендерных особенностей детей и подростков. Гендерная социализация приводит к тому, что мальчики и девочки овладевают определенными качествами, манерой поведения, которые приводят к образованию у них различных типов гендерной идентичности (Т.В. Бендас, Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева, Н.В. Заиграева, И.С. Клецина, Д.М. Маллаев и др.) [1-5, 7]. Раскроем понятие объекта исследования. Гендерная идентичность – осознание своей принад­лежности к мужскому или женскому полу; внутреннее самоощущение человека как представителя того или иного гендера, то есть социального пола, соотносимого с представлениями о маскулинности / феминности [7, с. 248].

Для становления гендерной идентичности важны все периоды детства, но наиболее значимыми являются младший школьный и подростковый возраст. В эти периоды происходят существенные социальные и биологические изменения, формируется собственный «образ я», меняется социальная ситуация развития через общение со сверстниками, положения в коллективе мальчики и девочки осмысливают и формируют свою гендерную принадлежность. Из всей окружающей информации мальчики и девочки делают свой выбор в том, что относится к категории «мужское» и «женское», т. е. используют гендерные схемы. Особенно в подростковом возрасте гендерная идентичность становится центральным компонентом само­сознания.

Цель исследования: изучить гендерную идентичность слабо­видящих младших школьников и подростков; на основании полученных результатов разработать рекомендации для детей, родителей и педагогов.

Актуальность исследования связана с необходимостью изучения гендерной идентичности слабовидящих младших школьников и подростков, поскольку нам не встретилась информация о том, как происходит процесс гендерной идентификации у детей и подростков с нарушениями зрения. Из специальной литературы известно, что зрительная депривация ограничивает социальное и речевое развитие школьника, влияет на формирование социальной активности. Возникает вопрос: отражается ли слабовидение на формировании гендерной идентичности?

В предпринятом нами исследовании мы предположили, что при депривации зрения обнаруживается недостаточность сведений об окружающем мире, эмоциях, ограничиваются социальные связи и возможность приобретения социального опыта; мальчики несколько отстают в социальном и речевом развитии от девочек в младшем школьном и подростковом возрасте. Перечисленные особенности в развитии слабовидящего школьника, возможно, скажутся на гендерной идентичности.

Для проверки данной гипотезы нами были скомплектованы четыре группы по 12 человек: слабовидящие мальчики и девочки младшего школьного и подросткового возраста. Общая выборка составила 48 школьников.

Для изучения гендерной идентичности применялись метод беседы, авторский вариант методики «Незаконченные предложения» (по 10 предложений для каждого пола), опросник «Кто я?» и нашим дополнением к этому опроснику был вопрос «Какой (какая) я?», проективная методика «Рисунок человека». Дополнительно получили экспертную оценку педагогов по методике С. Бем «Маскулинность Феминность» для определения полоролевого типа испытуемых [6].

Изучение гендерной идентичности начинали с беседы, которая включала два вопроса: «Нравится ли тебе быть девочкой (мальчиком)?», «Почему тебе нравится или не нравится быть девочкой (мальчиком)?».

«Незаконченные предложения» позволили выявить состояние гендерной идентичности (двухвариантную когнитивную схему – мужскую/женскую), а также личностные качества и гендерные характеристики у слабовидящих младших школьников и подростков. Приведем некоторые предложения для девочек: «Я девочка, потому что...», «Большинство известных мне девчонок, как и я...», «Все современные девчонки...», «Среди других девчонок я...», «Все девочки должны…» и другие. Подобный ряд предложений предлагался мальчикам.

Полученный материал методики «Незаконченные предложения» и опросника «Кто я?» («Какой (какая) я?») позволил обработать результаты с помощью контент-анализа вербальной продукции, выделить при самоописании социально-психологические роли и качественные характеристики. Слабовидящие школьники обозначали следующие роли: социальные, гендерные, родственные, будущие профес­сиональные и семейные. К качественным характеристикам были отнесены описание своей внешности, оценка своего кругозора, интел­лектуального уровня развития, маскулинные, феминные, эмоциональные и универсальные качества и др.

Целью проективной методики «Рисунок человека» (адаптация Н.М. Романовой) было выявление наиболее типичных гендерных признаков в женской и мужской фигуре. Инструкция выполнения «рисунка человека» была традиционная. После завершения работы, психолог спрашивал: «Кто здесь нарисован?», проводил беседу согласно методике, после чего на другой стороне листа просил нари­совать человека другого пола. Анализировались гендерные признаки внешней презентации: размер фигуры, традиционную мужскую/женскую одежду, украшения, аксессуары, прическу, изображения деталей лица. Несмотря на то, что испытуемые слабовидящие, они с легкостью и большим удовольствием приступали к выполнению рисунка. Изобразительная деятельность для них привычная, они много рисуют в коррекционной школе с целью развития остаточного зрения, а именно, совершенствуют навыки ориентировки в пространстве, формируют представления о сенсорных эталонах и развивают творческие способности. Это задание не вызвало трудностей, их рисунки отражали тему исследования и достаточно легко подвергались анализу.

Гендерная идентичность изучалась в двух вариантах – с помощью анализа вербальной продукции и графической презентации. Основные выводы, подводящие итог проделанной работе, могут быть сформулированы в виде следующих обобщений, учитывая возраст, пол и полоролевой тип испытуемых школьников.

1. Гендерная идентичность относительно пола и возраста. Достоверные различия выявлены в возрастных группах среди групп мальчиков и девочек: взрослея (от младшего школьника к подростку), мальчики успешно осознают свои «социальные роли», а девочки чаще отождествляются с «женской ролью». Эти результаты, возможно, показывают некоторое запаздывание мальчиков в осознании «мужской роли».

2. Гендерная идентичность относительно пола. Достоверные различия выявлены в гендерных характеристиках: девочки в отличие от мальчиков отождествляются с «феминными качествами», «женской ролью» и «внешним видом»; мальчики чаще идентифицируются с «маскулинными характеристиками».

Рисунки девочек отличаются большим количеством деталей при изображении гендерных признаков, в то время как в рисунках мальчиков отмечается схематичность и они реже отражают гендерную специфику фигуры человека.

Слабовидящие девочки подросткового возраста более воспри­имчивы к тем моделям поведения и внешней презентации, которые предлагает социум. Мальчики-подростки давали большее количество неопределенных ответов и слабо отражали в рисунке гендерные признаки. В связи с этим, состояние представлений девочек о себе как о представительницах женского пола более устойчивое, зрелое, чем у мальчиков, что подтверждает нашу гипотезу.

3. Гендерная идентичность согласно полоролевому типу. Достоверные различия выявлены по полоролевому типу: школьники феминного типа больше говорят о своем «внешнем виде», сверстники маскулинного типа больше называют в своем образе «маскулинные качества». Бόльшую группу испытуемых составили школьники андро­гинного полоролевого типа, ими чаще обозначаются универсальные качества в сравнении с мужскими и женскими характеристиками.

При анализе взаимосвязи гендерных признаков «маскулинности – феминности» в рисунке и полом испытуемых мы обнаружили положительную корреляцию (r = 0,30-0,38, при p < 0,05) только в рисунках девочек. Следовательно, в рисунках девочек лучше изображены гендер­ные признаки.

Таким образом, по результатам беседы все испытуемые удовле­творены своим полом и соответствуют гендерной идентичности вне зависимости от возрастной группы (младшие школьники и подростки). Все испытуемые рисовали первой фигуру своего пола, следовательно, делаем вывод о соответствии гендерной идентичности. Мальчики отстают от девочек по результатам вербальных методик, т. к. меньше транслируют социально-психологические характеристики и гендерные признаки и менее содержательно представляют внешний облик в графической презентации мужской и женской фигуры.

По результатам исследования мы разработали рекомендации по формированию гендерной идентичности у младших школьников и подростков, которые включают три направления совместной работы педагога-психолога с детьми, педагогами и родителями. Взрослому важно учитывать основные механизмы гендерной социализации – подражание, внушение, убеждение, конформность, идентификация. Педагогу-психологу необходимо дифференцированно применять интер­активные методы и формы работы, учитывая возрастные особенности – информационное просвещение, тренинги, деловые игры, анализ проблемных ситуаций, чтение произведений и просмотр кино, раскрывающие качества мужественности и женственности, знакомить с этикетом и правилом культурного поведения мальчиков и девочек в семье и обществе.

 

Список литературы:

  1. Бендас Т.В. Гендерная психология: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 431 с.
  2. Берн Ш. Гендерная психология. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008. – 320 с.
  3. Виноградова Н.А. Формирование гендерной идентичности: методическое пособие / Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.
  4. Заиграева Н.В. Гендерная социализация детей и подростков в условиях психического дизонтогенеза: монография. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2016. – 195 с.
  5. Маллаев Д.М. Гендерная тифлопсихология дошкольного и младшего школьного возраста: монография / Д.М. Маллаев, П.О. Омарова, Д.П. Гаджиева. – СПб. : Речь, 2013. – 128 с.
  6. Психодиагностические методики изучения гендерных особенностей личности [Электронный ресурс]: метод. рекомендации для студентов, обуч. по специальностям 1-86 01 01 «Социальная работа (по направлениям)» и 1-23 01 04 «Психология» / сост. Е.Д. Беспанская. – Минск: БГУ, 2013. Режим доступа: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/105002/1/Bespanskaja2.pdf.
  7. Румянцева П.В. Гендерная идентичность // Гендерная психология. Практикум / Под ред. И.С. Клециной. – СПб.: Питер, 2009. – С.248-250.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.