Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2018 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шевченко Р.Д. ВЛИЯНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 100-105.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВ

Шевченко Регина Дмитриевна

студент 4 курса 541 группы социально-гуманитарного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»,

РФ, г. Балашов

АННОТАЦИЯ

Цель исследования заключается в анализе специфики взаимосвязи детско-родительских отношений и межличностного взаимодействия подростков. В ходе исследования было установлено, что действительно чрезмерные требования родителей связаны с негативными поведен­ческими проявлениями подростков. Таким образом, можно сделать вывод, что существует взаимосвязь между стилем семейного воспитания и межличностным взаимодействием подростков.

 

Ключевые слова: дети, родители, детско-родительские отношения, влияние, взаимодействие, подростки.

 

Семья является для ребенка первостепенным институтом социализации. В ней он учится взаимодействовать с окружающими людьми. Ценность приобретенного опыта характеризуется взаимо­действием ребенка с людьми разного пола, возраста, а также статуса. Влияние семьи на подростка имеет специфический характер – это обусловлено, прежде всего, задачами формирования подростка и осознания его собственной идентичности.

Общение со сверстниками становится ведущим видом деятельности подростка и играет существенную роль в формировании личности ребенка, а именно стабилизируются черты характера и появляются основные формы межличностного поведения [4]. Необходимым компо­нентом самосознания является самооценка, и возникающее у подростка чувство взрослости начинает определять его оценки и самооценки. В подростковом возрасте наиболее ярко выражена потребность в принятии его другими и позитивной оценке.

Негативный социальный опыт, полученный в семье, так или иначе, влияет на формирование у подростка комплекса личных проблем. Личные проблемы подростка часто являются причиной неправильного поведения, поэтому так важно понимать, что источником их возникно­вения являются, в первую очередь, детско-родительские внутрисемейные отношения [6]. Таким образом, актуальность данного исследования не вызывает сомнения, а полученные в ходе эмпирического исследования данные могут быть использованы в семейном консультировании и иных областях практической психологии.

Теоретический анализ литературы показал, что подростковый возраст является периодом интенсивного развития самосознания, личностной рефлексии, активного поиска путей самореализации и самоутверждения человека. Именно в период подросткового возраста у человека активно развивается самосознание, происходит динамичное половое созревание, совершенствуется мыслительная деятельность [1].

Психологическое состояние подростка в разных группах может быть различным. Для него важно иметь референтную группу, ценности которой он принимает, на чьи нормы поведения и оценки он ориенти­руется, с требованиями которой он считается и на мнение которой ориентируется в значимых для себя ситуациях [2].

Развитие подростка неразрывно связано с реалиями семейной жизни, с внутрисемейной атмосферой, с психологическим принятием родителями и эмоциональным фоном семьи [7]. Несомненно, детско-родительские отношения взаимосвязаны со становлением личностных параметров подростков. Поведение подростков в сложных жизненных ситуациях связано со стратегиями совладения матерей.

С целью изучения особенностей семейного воспитания и межлич­ностного взаимодействия подростков были использованы следующие методики: Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (методика АСВ) Э.Г. Эйдемиллер и методика «Тест межличностных отношений» Т. Лири. Исследование проводилось на базе МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева». В исследовании приняли участие 20 человек 8 класса, из них 9 мальчиков и 11 девочек.

По результатам методики «Тест межличностных отношений Лири» были получены следующие результаты (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Показатели по методике «Тест межличностных отношений Лири»

 

У детей с гармоничным поведением выражена готовность помогать и сочувствовать другим, они стремятся к сотрудничеству и взаимовыручке. У детей с акцентуацией присутствуют лидерские качества, они любят давать советы, имеется тенденция к проявлению соперничества.

Дети, имеющие выраженные трудности имеют такие проявления в характере как властность, деспотичность. Такие дети стремятся быть над всеми, высокомерны, стараются всех убедить в своей правоте.

По методике «Анализ семейных взаимоотношений» нами были получены следующие результаты (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Показатели родителей по опроснику «Анализ семейных взаимоотношений»

 

По результатам обработки данных значимые показатели обнаружены по следующим шкалам (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Шкалы со значимыми показателями по методике «Анализ семейных взаимоотношений»

 

Рассмотрев показатели родителей и детей, мы предположили, что существует взаимосвязь между стилем родительского воспитания и особенностями межличностного взаимодействия подростков. С помощью корреляционного анализа Спирмена, выполненного на компьютерной программе SPSS 13,0, были получены следующие взаимосвязи:

  1. Чем выше показатели родителей по шкале «Гиперопека», тем выше показатели подростков по шкале «Властность» (rs= 0,502 при p≤0,01).
  2. Чем выше показатели родителей по шкале «Гиперопека», тем выше показатели подростков по шкале «Независимый» (rs= 0, 521 при p≤0,01).
  3. Чем выше показатели родителей по шкале «Потворствование», тем выше у подростков показатели по шкале «Недоверчивый» (rs= 0,581 при p≤0,01).
  4. Чем выше показатели родителей по шкале «Чрезмерность требований – запретов», тем выше показатели подростков по шкале «Властный» (rs= 0,695 при p≤0,01).
  5. Чем выше показатели родителей по шкале «Чрезмерность требований – запретов», тем выше показатели подростков по шкале «Независимый» (rs= 0,621 при p≤0,01).
  6. Чем выше показатели родителей по шкале «Чрезмерность требований – запретов», тем выше показатели подростков по шкале «Агрессивный» (rs= 0,516 при p≤0,01).
  7. Чем выше показатели родителей по шкале «Чрезмерность требований – запретов», тем выше показатели подростков по шкале «Недоверчивый» (rs= 0,575 при p≤0,01).
  8. Чем выше показатели родителей по шкале «Недостаточность требований – запретов», тем выше у подростков показатели по шкале «Недоверчивый» (rs= 0,406 при p≤0,01).
  9. Чем выше показатели родителей по шкале «Недостаточность требований – запретов», тем выше показатели подростков по шкале «Покорный» (rs= 0,526 при p≤0,01).
  10. Чем выше показатели родителей по шкале «Неустойчивость стиля воспитания», тем выше показатели подростков по шкале «Властный» (rs при= 0,530 p≤0,01).

Значимых показателей по шкалам среди подростков не оказалось, что свидетельствует о наличии различных степеней проявления той или иной особенности характера. Присутствуют дети как с гармоничным поведением, там и дети, имеющие определенные трудности.

Нами были выявлены следующие взаимосвязи: между гиперопекой и властностью, независимостью; потворствованием и недоверчивостью; чрезмерностью требований – запретов, властностью, независимостью, агрессивностью, недоверчивостью; недостаточностью требований – запретов и недоверчивостью, покорностью; неустойчивостью стиля воспитания и властностью; фобией утраты ребенка и властностью; выне­сение конфликта в сферу воспитания и властностью, независимостью, агрессивностью; предпочтением женских качеств и агрессивностью.

Исходя из полученных результатов работы, можно выделить несколько направлений работы. А именно работа с родителями, может строиться в виде классных часов, родительских собраний и работы с самими подростками, например, работы в виде тренинга. Информируя родителей нужно рассказывать об особенностях подросткового возраста, в частности о физиологических изменениях в организме подростка, о психологических трудностях и о кризисе подросткового возраста, помочь родителям под другим углом взглянуть на свои действия и оценить эффективность тех или иных воспитательных методов[1].

Работая с подростками целесообразно использовать групповую форму работы, так как в подростковом возрасте идет смена ведущей деятельности. Общение со сверстниками становится приоритетным [3]. Тренинг должен быть направлен на развитие коммуникативных навыком, снижение тревоги, а также на принятие себя и окружающих. В работу следует включать как детей с гармоничным поведением, так и детей, имеющих трудности.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что действительно чрезмерные требования родителей связаны с негативными поведен­ческими проявлениями подростков, существует взаимосвязь между стилем семейного воспитания и межличностным взаимодействием подростков. Но мы дали рекомендации, с помощью которых можно откорректировать воспитательные методы родителей, научить под­ростков правильно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, минимизировать негативные проявления, а также установить доверительные отношения между родителями и детьми.

 

Список литературы:

  1. Вассерман Л.И. Родители подростка. Психологическая диагностика в медико-педагогической практике / Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына – СПб. : Речь, 2004. – 160 с.
  2. Драгунова Т.В. Психологические особенности подростка. Возрастная и педагогическая психология / Т.В. Драгунова. – М.: Академия, 2011. – 255 с.
  3. Коваленко И.А. Преодоление границ родители-подростки / И.А. Коваленко // Науч. достижения и открытия молодежи. – 2017. – № 5. – С. 1060–1062.
  4. Куницына В.Н. Межличностное общение / В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. – СПб. : Питер, 2013. – 269 с.
  5. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник / В.С. Мухина. – М.: Академия, 2010. – 452 с.
  6. Челышева И.Б. Психолого-педагогические характеристики подросткового возраста / И.Б. Челышева // Науч. поиск. – 2012. – № 2. – С. 28–31.
  7. Харламова Т.М. Родители и дети: психология и взаимоотношения [монография] / Л.М. Баландина, Д.М. Корниенко. – Пермь: Изд-во Перм. гос. гуманитар. ун-та, 2013. – 24 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.