Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликова О.Е. РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ УЧЕБНОЙ, ВНЕУРОЧНОЙ И ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДЕТ УЧЕБНОГО КУРСА ОРЕНБУРГСКОГО ПКУ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 16-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ УЧЕБНОЙ, ВНЕУРОЧНОЙ И ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДЕТ УЧЕБНОГО КУРСА ОРЕНБУРГСКОГО ПКУ

Куликова Ольга Евгеньевна

воспитатель учебного курса, ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище»,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

Данная статья освещает накопленный педагогический опыт процесса обучения и воспитания кадет путем ведения рейтинговой системы. В результате участия в рейтинге, кадеты получают реальный социальный опыт, и, основываясь на его анализе, учатся определять собственную, индивидуальную и коллективную стратегию успеха.

 

Ключевые слова: рейтинг, учебная деятельность, внеурочная деятельность, повседневная деятельность, поощрения, наказания.

 

Рейтинг – система мероприятий, приводящих к определению порядкового места. Рейтинг в числовом исчислении - индивидуальный числовой показатель достижений кадет, отделений и взводов, возникающий как сумма баллов, полученных кадетами за выполнение различных видов деятельности и определяющий порядковое место в списке по итогам учебной четверти, полугодия, года.

Целью введения рейтинга является создание на курсе модели социума, позволяющей подготовить кадет к жизни в реальных конкурентных условиях; создание условий для формирования интеллектуального, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического личностного потенциала кадет.

Рейтинговая система оценивания деятельности кадет обеспечивает переход от констатирующего к накопительному статусу баллов. Она предполагает оценку результатов различных видов деятельности, предусмотренных образовательной и воспитательной программой училища.

Рейтинговая система позволяет вести систематический учет достижений кадет в учебной деятельности, внеурочной деятельности (научно-исследовательской, культурно-массовой, спортивной) и повседневной жизнедеятельности (учет нарушений по дисциплине, внешнему виду и внутреннему порядку). Анализ рейтинга кадет в целом позволит: индивидуализировать и дифференцировать учебную и воспитательную работу, стимулировать познавательную активность кадет, ориентировать их на успех.

Рейтинговая система во взводе предполагает еженедельное подведение итогов учебной, внеурочной и повседневной деятельности кадет.

Для составления рейтинга, воспитатель анализирует достигнутые результаты (приложение №1).

Оценивание знаний кадет одно из существенных способов влияния на успеваемость, формирования интереса к процессу обучения и его результатам; расширения возможностей школьной оценки, повышения её значимости; включения самих кадет в активный поиск возможности повышения своего балла и рейтинга.

Оценивание знаний представляет собой количественный подсчет полученных оценок кадетами во взводе:

  • результаты учебной деятельности вносятся в таблицу из классного журнала;
  • подсчет оценок производится путем суммирования: количество «5»*1; «4»*1; «3»*1; «2»*1.

Для ранжирования результатов учебной деятельности необходимо:

  • количество полученных оценок по каждой категории перенести в таблицу Excel согласно списочному составу взвода. Каждая оценка в данной таблице автоматически умножается на определенный коэф­фициент (к): отметка «5»*6 к, «4»*3 к, «3»*(-2) к, «2»*(-6) к. Таблица Excel производит автоматический подсчет баллов каждого кадета и за взвод в целом, отображая средний балл по итогам полученных оценок (приложение №2).

Внеурочная деятельность – это неотъемлемая часть образователь­ного процесса в училище и на курсе, которая способствует в полной мере реализации требований федеральных образовательных стандартов общего образования. Внеурочная деятельность кадет объединяет все виды деятельности (кроме учебной), в которых происходит решение задач по воспитанию и социализации.

Во внеурочной деятельности кадет курса оцениваются достигнутые результаты в научно-исследовательской, культурно-массовой, спортивной деятельности, а также заслуженные поощрения.

Одной из форм работы с кадетами является организация научно - исследовательской деятельности. Научно-исследовательская деятель­ность – это деятельность кадет под руководством преподавателя или воспитателя, связанная с решением исследовательской задачи в научной сфере. Организация научно-исследовательской деятельности развивает у кадет познавательные интересы, самостоятельность, культуру учебного труда, позволяет систематизировать, обобщать, углублять знания в определенной области учебного предмета и учит их применять на практике. Данная деятельность на курсе оценивается по уровню результативного участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях, научно- исследовательских работах, проектах.

Культурно-массовая деятельность создает условия для культурно-эстетического развития кадет. Данная деятельность оценивается по уровню результативного участия в мероприятиях данного направления.

Спортивная деятельность создает условия для полноценного физического здоровья кадет, помогает приобщить к здоровому образу жизни, формировать привычку к занятиям физической культурой. Данная деятельность оценивается по уровню результативного участия в соревнованиях, олимпиадах, состязаниях.

В соответствии с достигнутыми результатами по данным направлениям начисляются определенные баллы по уровню участия:

 

 

Поощрения являются важным средством воспитания. Кадеты поощряются за общественно – полезную деятельность и добровольный труд, благородные поступки на различных уровнях. Полученные поощрения вносятся в категорию, согласно виду благодарности:

 

 

Повседневная жизнь и деятельность кадет осуществляется в соответствии с правилами, установленными в училище и на курсе. Неукоснительное соблюдение и выполнение требований настоящих правил, развивают у кадет чувство ответственности, самостоятельность, аккуратность и добросовестность, создают благоприятные условия формирования общей культуры.

Критерии, определяющие повседневную жизнь и деятельность кадет, представляют собой полученные результаты в дисциплинарном аспекте, внешнем виде и внутреннем порядке.

Учебный и воспитательный процесс жизнедеятельности во взводах, на курсе и в училище строится на взаимоуважении всех участников: кадет, администрации, преподавателей, иных сотрудников. На курсе поддерживается твердая дисциплина, которая в дальнейшем является базой для формирования самодисциплины, необходимой для успешного развития личности.

В случае совершения проступка, нарушающего учебный процесс или процесс жизнедеятельности в училище, к кадетам применяются следующие виды взыскания:

1.  Взыскания, выносимые на уровне училища: замечание, выговор, предупреждение о грубых нарушениях обязанностей и правил.

2.  Взыскания, выносимые на уровне курса: замечание, предупреждение, строгое указание, временное ограничение или отстранение от культурно-массовых мероприятий.

3.  Замечания, заносимые в дисциплинарный дневник взвода.

4.  Замечания, выносимые на уровне взвода: воспитатель принимает решение и ходатайствует перед начальником курса о вынесении дисциплинарного взыскания кадетам в виде сокращения увольнения, отстранения от культурно-массовых мероприятий, объявления замечания, предупреждения или строгого указания.

 

 

Внешний вид кадет является значимым элементом в общеобра­зовательном процессе, который позволяет поддерживать статус и имидж в училище, а также обязывает к дисциплине и ответственности.

Внешний вид кадет оценивается по следующим параметрам:

  • соблюдение правил личной гигиены (стрижка);
  • соблюдение правил личной гигиены (бритье);
  • состояние формы одежды (чистота, выглаженность, исправность обмундирования, состояние и исправность нарукавных и нагрудных нашивок, и нагрудных знаков ВС РФ, правильность расположения знаков различия, правильность нашивки и исправность погон, наличие знаков различия у младшего командного состава, наличие расчески и носового платка);
  • состояние обуви (чистота, исправность шнурков).

Опрятный внешний вид кадеты обязаны поддерживать в течении всего дня.

Полученные замечания по внешнему виду учитываются после утреннего осмотра дежурным по курсу:

 

 

Контроль внутреннего порядка в каждом взводе и на закрепленной территории производится ночным воспитателем или дежурным по курсу. Внутренний порядок проверяется в соответствии с разработанными рекомендациями. Оценка внутреннего порядка складывается из следующих показателей:

 

 

После анализа полученных результатов кадетами во взводе, по каждому из критериев происходит фиксирование баллов в общую таблицу (приложение №1). Данная таблица, учитывает результативность заместителя командира взвода (ЗКВ), первого, второго, третьего отделения, и общий показатель за взвод по каждому из критериев.

После заполнения таблицы, подводится итог результатов деятель­ности заместителя командира взвода, отделений путем сложения баллов по каждому из критериев. Подведение итогов на курсе проходит каждую четверть, а также по итогам учебного года, в составе учебного курса и в присутствии педагогического коллектива. После представления обобщенных результатов рейтинга по каждому виду деятельности, происходит награждение по обозначенным критериям.

Награждение начинается с определения взводов - победителей по каждому из критериев во внеурочной и повседневной деятельности:

  • научно-исследовательская деятельность: взвод, набравший наибольшее количество баллов, считается победителем в данной категории;
  • спортивная деятельность: взвод, набравший наибольшее количество баллов, считается победителем в данной категории;
  • культурно-массовая деятельность: взвод, набравший наибольшее количество баллов, считается победителем в данной категории;
  • дисциплина: взвод, набравший наименьшее количество баллов, считается победителем в данной категории;
  • внешний вид: взвод, набравший наименьшее количество баллов, считается победителем в данной категории;
  • внутренний порядок: взвод, набравший наименьшее количество баллов, считается победителем в данной категории.

Данные взвода – победители получают грамоту по каждой номинации.

Взводам - победителям за достигнутые результаты присуждаются грамоты I, II, III степени и кубок победителя.

Педагогический коллектив курса вправе ходатайствовать перед начальником курса о поощрении кадет взвода за достигнутые результаты, а именно:

  • снятие ранее наложенного взыскания;
  • внеочередное увольнение.

Начальник курса вправе ходатайствовать перед начальником училища о поощрении кадет курса за достигнутые результаты, а именно:

  • снятие ранее наложенного взыскания;
  • суточное увольнение.

Рейтинговая система оценки учебной, внеурочной и повседневной деятельности кадет учебного курса имеет большое значение, так как: повышается интерес к учебно-воспитательному процессу: кадеты могут сами определить свой рейтинг, рейтинг отделения, младшего командного состава и взвода; воспитывается настойчивость, целеустрем­ленность, воля; помогает кадетам определить и развить свои интересы, возможности, наклонности, укрепить чувство собственного достоинства; стимулируется повышение качества знаний, умений и навыков; результативность во внеурочной и повседневной деятельности.

Рейтинговая система оценки знаний имеет большое значение, так как ее использование: повышает интерес кадет к учебе, активирует их познавательную учебную деятельность; улучшаются условия и эффективность проведения воспитательной работы во взводах и на курсе за счет индивидуального подхода к кадетам; активизирует участие воспитателей курса в учебно-воспитательном процессе, повышает их заинтересованность в результате.

Данная система оценки, контроля и учета нацелена на полноту, всесторонность, систематичность и объективность уровня знаний, умений и навыков кадет. Ее эффективное внедрение успешно дополнит традиционную систему оценивания, обеспечит возможность кадет влиять на собственный результат, видеть и развивать успехи.

Доступность рейтинговой системы активизирует участие родителей в учебно-воспитательном процессе, путем доведения итогов рейтинга через курсовой сайт и родительские собрания; способствует всесторон­нему изучению и определению статуса личности кадета в училище.

 

Список литературы:

  1. Бахмутский А.Е. Школьная система оценки качества образования.// Школьные технологии. – 2004. - №1.
  2. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М.: 2006.
  3. Букатов В.М.. Школьная оценка.: М., 2006
  4. Русских Г.А.. Технология рейтингового обучения// Дополнительное образование. – 2004, № 12

 

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.