Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Слепцова М.В. КУРСЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УНИКАЛЬНАЯ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА НАМСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 115-119.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КУРСЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УНИКАЛЬНАЯ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА НАМСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Слепцова Марианна Васильевна

преподаватель ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им.И.Е.Винокурова», Республика Саха (Якутия),

РФ, с.Намцы

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает значение курсов дополнительного образования Намского педагогического колледжа, как профессиональная подготовка будущего учителя в этнохудожественной образовательной среде; раскрывается процесс обучения будущего учителя изобрази­тельного искусства и педагога дополнительного образования в области изобразительная деятельность и декоративно-прикладное искусство; обосновывается сохранение национальной традиций и использование народного художественного промысла в образовательной среде.

ABSTRACT

This article considers the importance of additional education courses of the Namsky pedagogical College as a professional training of a future teacher in ethno-artistic educational environment; reveals the process of teaching a future teacher of fine arts and a teacher of additional education in the field of fine arts and decorative arts; substantiates the preservation of national traditions and the use of folk art in the educational environment.

 

Ключевые слова: образовательная среда, этнохудожественная образовательная среда, курсы дополнительного образования.

Keywords: educational environment, ethno-artistic educational environment, additional education courses.

 

Намский педагогический колледж, как учебное заведение среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия), готовит педагогические кадры в области изобразительного искусства и черчения и дополнительного образования. Колледж занимает видное место среди ССУЗ Якутии, где одной из важнейших задач является профессиональная подготовка будущего специалиста, призванного осуществлять эстетическое воспитание подрастающего поколения, сохранять и развивать национальную культуру. Выполнение возложен­ной миссии требует от коллектива Намского педагогического колледжа приложения усилий в эффективном совершенствовании системы «преподаватель - студент» в условиях современной модернизации профессионального образования.

Для выполнения основной цели профессионального образования по подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных отраслях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне образовательных стандартов, готового к постоянному профессиональ­ному росту, необходимо, чтобы образовательная среда будущего специалиста имела в себе такие ресурсные условия и возможности, которые бы способствовали реализации этой педагогической стратегии.

Оптимально организованная образовательная среда дает богатые возможности для профессионально - личностного становления будущего учителя. Это возможности свободы принятия студентом выбора деятельности, которая позволила бы ему достичь наибольшего успеха и наивысшего самовыражения в выбранной сфере деятельности; построения диалоговых отношений с людьми различных возрастов и социальных групп и развития коммуникативных функций. Для решения выше перечисленных задач в колледже издавна была внедрена систематизированная этнохудожественная образовательная среда.

Цель этнохудожественной образовательной среды колледжа - обеспечение условий и возможностей для профессионально-личностного, творческого развития субъектов данной среды через углубленное изучение традиций, улучшение качества профессиональной деятель­ности преподавателей и студентов при комплексном взаимодействии и синтезе национально – этнического с профессионально-изобразительным и декоративно-прикладным видами искусств.

Комплексное взаимодействие искусств, опираясь на ключевую идею концепции введения этно художественного направления, побудила нас необходимостью поиска более действенных методов и технологий формирования профессиональной готовности студентов в процессе их обучения в колледже. Программа обучения будущих учителей изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования предполагает, что студенты во время обучения в колледже знакомятся с основами таких видов изобразительного искусства, как живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, история искусств, архитектура, а также черчение, которые непосредственно связаны с их специальностью и художественно - графической подготовкой. Однако, для решения данной концепции с учетом региональных особенностей и национальных художественных традиций, ориентированных на духовную устремленность народа, а также связи национальной и мировой художественной культуры, как важной составляющей, мы предположили, что расширение творческой, практико-ориентированной подготовки будущих учителей широкого профиля предполагает внедрение в учебный процесс различных курсов дополнительного образования.

Если говорить об истории зарождения курса дополнительного образования в педагогическом колледже, то они были реализованы и внедрены с 2012 года в связи с изменениями ФГОС СПО в образовании. Предшественниками курсов дополнительного образо­вания в Намском педагогическом училище стали авторские школы и курсы мастеров «Уhуйаан», которые начали внедряться с 1992 года. В 90-х годах прошлого столетия в училище их было открыто около 20-ти. Слово «уhуйаан» или «уhуйуу» имеет значительно широкое понимание на якутском языке. Если его перевести дословно из якутского на русский язык, то означает «обучение и следование примеру, увлеченность и увлечение делом», т. е. мастер может увлечь учащегося только в том случае, если сам увлечен тем, чему обучает [1; с.194]. В связи с этим школа мастеров становится созидающей силой в коллективе, если она охватывает значительное число студентов, при этом возрождение и сохранение преемственности традиций осуществляется на уровне не только народного мастера, а при внимательном и профессиональном руководстве со стороны преподавателей-специалистов. Впоследствии именно поэтому создание и внедрение курсов дополнительного образования в колледже по традиционному прикладному искусству потребовало от мастеров и преподавателей, практических и технологи­ческих знаний на уровне современных требований, материалов и оборудований, с необходимостью осмысления традиций, осознания себя преемником и транслятором национальной исторической памяти и педагогического опыта [4; с. 68].

В связи с этим встает вопрос о необходимости развития системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, способной обеспечить преемственность мастерства, сохра­нение традиций, возрождение народных промыслов. Курсы введены в виде обязательной общепрофессиональной дисциплины из часов вариативной части с целью обучения студентов дополнительной профессиональной подготовке. Таким образом, учителя изобразитель­ного искусства и черчения и педагоги дополнительного образования, овладевшие соответствующей дополнительной профессиональной подготовкой, кроме основной специальности, могут вести обучение профильных курсов для учащихся старших классов при внедрении профильного обучения в школе, согласно ФГОС общеобразовательных организаций.

Согласно программе подготовки специалистов среднего звена методика курса дополнительного образования реализуется, как:

  • одногодичный курс через общепрофессиональную дисциплину;
  • двухгодичный курс через профессиональный модуль.

Профессиональный модуль рабочей профессии реализуется согласно, стандарта данных профессий. Общепрофессиональный учебный цикл рабочих профессий осваивается через ППССЗ специальности «Изобразительное искусство и черчение», «Педагогика дополнительного образования». Результатом освоения студентами профессиональных дополнительных компетенций становятся следующие итоги:

  • при завершении обучения одногодичного курса дополнитель­ного образования сдают экзамен;
  • при завершении двухгодичного курса сдают квалификационный экзамен в виде защиты творческого проекта и получают свидетельство государственного образца;
  • при выполнении наиболее интересных творческих работ, выступают с докладами на научно-практических конференциях различного уровня;
  • при наилучшем выборе темы исследовательской деятельности выпускник колледжа может защитить выпускную квалификационную работу.

Этнохудожественная образовательная среда педагогического развития потребности в нравственном развитии и развитии всех сущностных и творческих сил обучающихся. Будущий учитель начинает творить, преображая себя.

Каждый руководитель курса дополнительного образования стремится подать студентам представление о специфике графического и пластического видов искусства в сочетании с традиционными, национальными видами прикладного искусства, выразительных особенностях их художественных средств, научить их видеть мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны.

Таким образом, курсы дополнительного образования в этно­к осуществлению профессиональных задач, который будет готов к реализации своего творческого потенциала. Вот почему более широкая профессиональная подготовка будущего учителя с дополнительной подготовко промыслов является приоритетным направлением в теории и практике современного педагогического образования и воспитания в Намском педагогическом колледже.

 

Список литературы:

  1. Кэрэни, кэскили тустэhин / сост.: В.П. Иванов, Е.В. Ядреева. – Якутск: Издательский дом, 2012. – 224 с. (Серия «Руководство колледжа»).
  2. Намский педагогический колледж технологии и дизайна им. И.Е.Винокурова: (В воспоминаниях) / Сост.: В.П. Иванова, П.М. Степанова, - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2003. – 192 с.
  3. Намский педагогический колледж технологии и дизайна им.И.Е. Винокурова, к 40 летию основания / Сост.: В.П. Иванова, – Санкт‑Петербург: ЗАО «Голанд», 2003. – 72с.
  4. Пантелеева И.Д., Гусева Н.В. Учитель, которого ждут / Якутск: «Медиа – холдинг Якутия». – 2013. – 192с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.