Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Секция: Социальная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смотрова Т.Н. КОПИНГ-СТРАТЕГИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(4). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 90-95.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОПИНГ-СТРАТЕГИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ

Смотрова Татьяна Николаевна

доц., канд. психол. наук, Балашовский институт (филиал) ФГБОУ  ВО «СГУ имени Н.Г.Чернышевского»,

РФ, г. Балашов

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ, проект «Свои или чужие: особенности социально-психологической адаптации соотечественников в России» (№ 15-06-10188).

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты исследования стратегий совладания мигрантов-соотечественников в процессе социально-психологической адаптации к условиям жизни в России. На основании эмпирических данных делается вывод о том, каким образом реали­зуемые копинг-стратегии повышают либо снижают адаптационный потенциал соотечественников.

 

Ключевые слова: миграция, мигранты, соотечественники, социально-психологическая адаптация, адаптационный потенциал, копинг-стратегии.

 

Процесс социально-психологической адаптации мигрантов к новым жизненным условиям на территории поселения, как правило, сопровождается целым комплексом «миграционных» проблем. Успешность их преодоления будет зависеть от адаптационного потенциала соотечественников, который можно оценить с позиций реализации ими стратегий совладающего с трудной ситуацией поведения [2].

Т.Л.Крюкова и Е.В. Куфтяк определяют совладающее с труд­ностями поведение как «целенаправленное социальное поведение, позволяющее субъекту справиться с трудной жизненной ситуацией… направленно на активное изменение, преобразование ситуации, поддающейся контролю, или на приспособление к ней, если ситуация не поддается контролю…» [3, С. 93].

В исследовании приняли участие соотечественники-мигранты, переселившиеся в Россию на постоянное жительство из ближнего зарубежья по Государственной программе «Оказание содействия добро­вольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» [1]. Объем исследовательской выборки – 228 человек (107 мужчин и 121 женщина в возрасте от 17 до 63 лет (M=29,59, SD=9,54)).

В качестве диагностического инструментария был использован опросник Р. Лазаруса и С. Фолкман в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк [3]. Копинг-стратегии, выявляемые с помощью данного опросника, традиционно подразделяются на проблемно- и эмоционально-ориентированные, а также на конструктивные, относительно конструк­тивные и неконструктивные.

В процессе обработки полученных данных определялся процент реализации каждой стратегии для отнесения ее в разряд повышенного (свыше 60 %) или дефицитарного (менее 40 %) копинга. Кроме того, по балльным оценкам определялся уровень напряженности копинг-стратегий. Низкий уровень напряженности копинга указывает на адаптивный вариант его реализации. Средний уровень напряженности копинга свидетельствует о том, что адаптационный потенциал личности пребывает в пограничном состоянии. И, наконец, высокий уровень напряженности демонстрирует дезадаптивный вариант его реализации.

Результаты исследования, отражающие среднегрупповой процент реализации каждой стратегии, а также распределение респондентов по показателям напряженности копингов представлены в таблице 1.

Согласно полученным данным, у соотечественников наиболее выражены и входят в разряд повышенного копинга такие активные проблемно-разрешающие копинг-стратегии, как «поиск социальной поддержки», «принятие ответственности» и «планирование решения проблемы». Данные стратегии являются наиболее эффективным способом преодоления трудностей, связаны с созданием и выполнением плана разрешения трудной ситуации и проявляются в таких реакциях, как самостоятельный анализ происходящего, обращение за помощью к другим, поиск дополнительной информации (содержательная интерпретация копинг-стратегий приводится по Л.И. Вассерману [3]).

Необходимо отметить отсутствие стратегий, среднегрупповые значения выраженности которых указывали бы на их дефицитарность. Это значит, что переселенцы достаточно активно используют весь имеющийся арсенал копингов для совладания с трудными жизненными обстоятельствами в условиях адаптации к жизни в России.

Таблица 1.

Распределение соотечественников по показателям напряженности различных копинг-стратегий

 

Копинг-стратегии

среднегрупповые значения в %

Уровень напряженности

Низкий

Средний

Высокий

чел

%

чел

%

чел

%

1

Конфронтация

50,55

61

26,75

142

62,28

25

10,96

2

Дистанцирование

56,57

39

17,1

144

63,15

45

19,73

3

Самоконтроль

52,56

53

23,24

152

66,6

23

10,08

4

Поиск социальной поддержки

60,42*

24

10,52

146

64,0

58

25,43

5

Принятие ответственности

61,12*

24

10,52

130

57,0

74

32,45

6

Бегство, избегание

48,45

75

32,89

107

46,92

46

20,17

7

Планирование решения проблемы

61,41*

10

4,38

155

67,98

63

27,63

8

Положительная переоценка

53,84

38

16,66

146

64,0

44

19,29

* – звездочкой помечены среднегрупповые значения, отнесенные в разряд повышенного копинга.

 

Обращаясь к данным распределения соотечественников по показа­телям напряженности копинг-стратегий, в первую очередь заслуживает внимания то, что более чем у половины респондентов (от 57 % до 68 %) обнаруживается средний уровень напряженности по всем имеющимся копинг-стратегиям. Это свидетельствует о пограничном состоянии адаптационного потенциала личности большинства соотечественников.

При рассмотрении распределения респондентов с высоким и низким уровнями напряженности копингов обнаруживается следующее.

Среди показателей дезадаптивных вариантов реализации копингов наиболее высокая процентная доля соотечественников обнаруживается по конструктивным проблемно-ориентированным стратегиям совладания с трудностями «поиск социальной поддержки», «принятие ответственности» и «планирование решения проблемы» (соответственно 25,43 %, 27 % и 32 %). По этим же копингам наблюдается и наиболее низкая доля респондентов среди стратегий с адаптивным вариантом ее реализации (соответственно 10,52 %, 10,52 %, и 4,28 %).

По конструктивной стратегии «самоконтроль» низкий уровень напряженности (дезадаптивный вариант реализации) выявлен у 23,24 %, а высокий (адаптивный) – у 10,8 % переселенцев.

По стратегии «конфронтация», которая часто рассматривается в качестве неконструктивной, обнаруживается самая низкая процентная доля соотечественников с дезадаптивным (10,96 %), и достаточно высокая доля (26,75 %) с адаптивным вариантом ее реализации.

Согласно полученным данным, Среди адаптивно реализуемых стратегий копинг «бегство-избегание» выражен у самой большой части респондентов – 32,89 %, а среди дезадаптивных – 20,17 %, что также является достаточно большой долей. Это значит, что данный копинг занимает неоднозначное место в совладающем репертуаре соотечественников, способствуя повышению адаптационного потенциала у одних переселенцев и его снижению – у других.

Что же касается стратегий «дистанцирование», относимой в разряд неконструктивной и «положительная переоценка», причис­ляемой к относительно конструктивным копингам, то процентные доли респондентов, демонстрирующих адаптивный (соответственно 17,1 % и 16,66 %) и дезадаптивный (соответственно 19,73 % и 19,29 %) варианты реализации приблизительно одинаковы.

Итак, на основании результатов исследования можно с уверенностью утверждать, что в совладающий репертуар всех без исключения соотечественников входит каждая из рассматриваемых стратегий, реализуемая в той или иной степени.

Традиционно считающиеся положительными повышенные копинги, обнаруженные по среднегрупповым значениям выраженности конструк­тивных проблемно-разрешающих стратегий «поиск социальной поддержки», «планирование решения проблемы» и «принятие ответственности», являются не столь однозначными при анализе распределения респондентов по уровням напряженности (частоте применения, степени реализации) данных стратегий. Так, высокая напряженность, т. е. доминирование копинга «принятие ответственности» дезадаптирует треть респондентов, увеличивая вероятность возникно­вения у них чувства вины, неоправданной самокритики и самобичевания. У четвертой части соотечественников доминирование копинга «поиск социальной поддержки» снижает адаптационный потенциал посредством возможного формирования зависимой позиции или чрезмерных ожиданий по отношению к окружающим, а доминирование стратегии «планирование решения проблемы» – посредством чрезмерной рациональности, недостаточной эмоциональности, интуитивности и спонтанности.

Аналогичным образом снижение адаптации у пятой доли от числа переселенцев обусловлено преобладанием конструктивной стратегии «положительная переоценка», что проявляется в излишней фиксации на поиске смыслов и недооценке практических подходов к разрешению трудных ситуаций. И, наконец, для десятой части респондентов высокая напряженность еще одной конструктивной стратегии «самоконтроль» оборачивается дезадаптивным вариантом реализации, который проявляется в замкнутости, скрытности, трудности выражения личных переживаний, сдерживании личных побуждений, подавлении потребностей и желаний.

В гораздо меньшей степени большинство конструктивных копингов работает на повышение адаптационного потенциала соотечественников. Адаптивные варианты стратегий «планирования решения проблемы» реализует только двадцатая часть респондентов, «поиска социальной поддержки» и «принятия ответственности» – не более десятой доли переселенцев, «положительной переоценки» – шестая часть, и «самоконтроля» – около четверти из числа опрошенных.

В то же время низкая напряженность копинг-стратегий, традиционно считающихся неконструктивными, способствует повы­шению адаптационного потенциала соотечественников:

  • у трети переселенцев адаптивность стратегии «бегство, избегание» проявляется за счет возможности быстрого снижения эмоционального напряжения в ситуации стресса;
  • у четверти респондентов конструктивная адаптивность копинга «конфронтация» реализуется чрез способность к сопротив­лению трудностям, энергичность и предприимчивость при разрешении проблемных ситуаций, а также умение отстаивать собственные интересы;
  • для почти пятой части соотечественников адаптивность стратегии «дистанцирование» обусловлена возможностью снижения субъективной значимости трудноразрешимых ситуаций и предотвра­щения интенсивных эмоциональных реакций на фрустрацию.

В целом, для большей части переселенцев численностью от половины до двух третей характерен средний уровень напряженности перечисленных копинг-стратегий, что указывает на их пограничный адаптационный потенциал. Это значит, что совладающий репертуар большинства соотечественников в ситуации возвращения на историчес­кую родину свидетельствует о промежуточном положении, занимаемом ими между полюсами удовлетворительной и неудовлетворительной адаптации.

 

Список литературы:

  1. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135348/9cf95e1cef34d74eca9a5792671e8c9e40db0c88 (Дата обращения 24.11.2017).
  2. Гриценко В.В., Смотрова Т.Н. Теоретические основы исследования социально-психологической адаптации соотечественников в России // Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов: сб. материалов Междунар. науч-практ. конф. / под ред. проф. д-ра гегр. наук В.С. Белозерова. – Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2015. – С. 22-26.
  3. Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) // Журнал практического психолога. 2007. № 3 – С. 93–112.
  4. Методика для психологической диагностики совладающего поведения в стрессовых и проблемных для личности ситуациях / Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, Е.Р. Исаева, Е.А. Трифонова, О.Ю. Щелкова, М.Ю. Новожилова, А.Я. Вукс – СПб. 2008. – 35 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.