Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курганова Е.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТА В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ КОЛЛЕДЖА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(4). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 25-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТА В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ КОЛЛЕДЖА

Курганова Екатерина Михайловна

преподаватель Нерюнгринского медицинского колледжа,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается практическое использование метода проекта в профориентационной работе. В работе представлен опыт работы над проектом «Медицина не работа, а призвание». Сделан вывод о том, что проектная деятельность может использоваться в различных сферах образовательной среды.

 

Ключевые слова: профориентационная деятельность, проектная деятельность.

 

В связи с изменениями социально-экономического положения и сложившейся демографической ситуацией в стране, возросшей конкуренцией среди образовательных учреждений профессионального образования в Республике встал вопрос о совершенствовании профориен­тационной работы в колледже. От того, как будет проведен набор студентов, не только в количественном, но и в качественном отношении, а именно осознанном выборе будущей профессии, зависит дальнейшая работа колледжа.

В качестве формы профориентационной деятельности в этом году была избрана проектная деятельность.

В последние десятилетия технология проектной деятельности в процессе обучения становится все более популярной как за рубежом, так и в России.

Современные исследования показывают, что проектные технологии имеют широкую сферу применения в образовании в самых разнооб­разных областях знаний, при обучении почти любому предмету, повышая учебную мотивацию, развивая познавательный интерес, творческие способности и т. д. [1].

Проектная деятельность широко используется в рамках среднего профессионального образования. Она позволяет формировать как профессиональную компетенцию студентов, так развивать их самостоятельность и оперативность в принятии решений в учебной и профессиональной деятельности.

Метод проектов – это метод, который представляет собой способ достижения педагогических целей, через детальную разработку проблемы. Сущность данного метода заключается в стимулировании кругозора студентов к определённым проблемам. Метод проектов можно представить, как способ организации педагогического процесса, основанного на взаимодействии преподавателя и студентов.

Еще одна из характеристик метода проектов на английском языке звучит так - соорегаtive lеагning. Это означает учение в кооперации, т. е. совместное, а мы понимаем его как групповое. Несмотря на уже существующие примеры индивидуального выполнения некоторых проектов, все-таки групповая работа характерна для большинства учебных проектов и дает очень важный учебно-воспитательный эффект [2].

Студентам выпускной группы ЛД-41 специальности Лечебное дело было предложено не только участвовать в профориентационной работе, но и самим разработать проект и внедрить его в практическую деятельность колледжа. Кто, как не абитуриенты в недавнем прошлом, могут помочь в разработке мероприятий, направленных на привлечение молодежи в их образовательное учреждение.

В основе каждого проекта лежит проблема. От проблемы мы как бы отталкиваемся, инициируя деятельность. Проблема проекта обусловливает мотив деятельности, направленной на ее решение. Целью проектной деятельности становится поиск способов решения проблемы, а задача проекта формулируется как задача достижения цели в определенных условиях [2].

Руководителем проекта была представлена проблема, студенты должны были сформулировать цели и задачи, которые необходимо решить в процессе реализации проекта. Самостоятельность — это один из признаков проектной деятельности. Студенты сами определяли, как они мыслят решение данной проблемы. Таким образом, включалась личностная мотивация, начинался процесс творчества, процесс самостоятельной мыслительной работы.

Наряду с мыслительной деятельностью, в работе над проектом студенты развивают и коммуникативную деятельность, так как делятся своими мыслями, идеями, учатся работать в группе.

Проект – долгосрочный, рассчитан на 5 лет.

Для достижения большей эффективности работа над проектом была поделена на четыре этапа: подготовительный, организационный, этап реализации, заключительный.

Подготовительный этап включал в себя анализ результатов приема абитуриентов; сбор и анализ информации выпускников; анкетирование студентов I курса о мотивах выбора профессии; планирование работы; создание рабочего варианта проекта.

В целях расширения социального партнерства на стадии органи­зационного этапа, 18 октября в стенах нашего колледжа состоялся круглый стол «Организация совместной профориентационной работы и дуального образования по системе «НМК – общеобразовательная организация» с приглашением директоров школ и представителей медицинских организаций, являющихся нашими работодателями. На данном мероприятии была представлена презентация профориента­ционного проекта под названием «Медицина не работа, а призвание». Руководитель проекта рассказал о перспективах профориентационной работы, дал пояснение об организации проведения мастер-классов, профессиональных проб. Результатом этого взаимодействия стало формирование аудитории для реализации проекта. Социальными партнерами были одобрены как идея, так и в целом проект, предложены общие направления и помощь в реализации проекта.

В настоящее время успешно начат и осуществляется третий этап проекта, а именно - Дни открытых дверей для общеобразовательных организаций Нерюнгринского района с проведением экскурсий, мастер-классов и профессиональных проб. В ходе выполнения профессиональных проб школьник приобретает опыт примеривания на себя деятельности, которую хочет освоить, продолжая образование. Для устранения слабой информированности родителей были разработаны лекции-презентации для выступления на общешкольных собраниях с распространением буклетов о колледже. Все эти меро­приятия организуются и проводятся студентами профориентационной группы под руководством руководителя проекта. Школьники могут не только ознакомиться с колледжем, медицинскими профессиями, но и посмотреть чему научились и что умеют будущие выпускники, что вызывает еще больший интерес у учащейся молодежи.

У колледжа сложились тесные партнерские отношения с Нерюнгринской ЦРБ. В этом году запланированы экскурсии для школьников в медицинские организации города.

Одним из направлений профориентационной работы является профессиональное просвещение. В связи с тем, что в колледже обучаются студенты из 26 районов Якутии и их большой удаленности, в рамках проекта «Медицина не работа, а призвание» студенты подготовили фильм о колледже, презентация которого состоялась на открытии I Отборочных соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Фильм размещен на сайте колледжа и представляет своего рода виртуальную экскурсию по колледжу, дает возможность потенциальным абитуриентам ознакомиться с образовательной органи­зацией, охватывая практически все стороны учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, профориентационная работа со школьниками с одной стороны помогает им определиться с выбором профессии, с другой стороны повышает имидж нашего колледжа.

Таким образом, проектная деятельность предполагает раскрытие проблемы, ее решение, включающее четкое планирование действий, распределение заданий для каждого участника при условии их тесного взаимодействия.

Работа над проектом осуществляется в разных направлениях, в связи с чем студенты получили возможность реализовать себя, ощутить успех, продемонстрировать свою компетентность, так как и объем работы и роли были распределены между студентами: были организаторы, фотографы, видеооператоры, оформители, сценаристы, докладчики и др.

Реализация проекта только началась, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что проектная деятельность является хорошим средством не только практико-ориентированного обучения студентов, но и вовлечения обучающихся в различные сферы образовательной среды.

 

Список литературы:

  1. Игнатова И.Б. Проектные технологии как метод обучения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.teoria‐practica.ru/‐1‐2011/pedagogika/ ignatova‐sushkova.pdf.
  2. Пахомова Н.Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003.
  3. Метод проектов как один из методов обучения: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://otherreferats.allbest.ru/pedagogics/00134950_0.html.
  4. Черникова Т.В. Профориентационная поддержка старшеклассников. М.: Глобус, 2006. - 256 с.
  5. Парнов Д.А. Отраслевая профориентация: профессиональные пробы. Методические рекомендации. — Екатеринбург: изд-во ГБОУ ДПО СО «ИРО», 2013 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.