Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гнездилова Ю.А. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 172-176.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Гнездилова Юлия Александровна

магистрант Воронежского Государственного Педагогического Университета

РФ, г. Воронеж

SOCIO-PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF STUDENT AGE

 

Yulia Gnezdilova

Master's student of Voronezh State University Pedagogical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Студенческий возраст – это уникальный период в жизни, когда молодые люди активно развивают свою личность, формируют свои нравственные и этические принципы, а также расширяют свои социальные связи. В данной статье рассмотрены социально-психологические особенности студентов, которые необходимо учитывать при организации эффективного учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении.

АBSTRACT

Student age is a unique period in life when young people actively develop their personality, form their moral and ethical principles, and expand their social ties. This article discusses the socio-psychological characteristics of students, which must be taken into account when organizing an effective educational process in a higher educational institution.

 

Ключевые слова: студенческий возраст, социальная ситуация развития, психологические новообразования.

Keywords: student age, social situation of development, psychological neoplasms.

 

Студенческий возраст – это время, когда молодые люди переходят из подросткового возраста во взрослую жизнь. Обычно этот период начинается в 17 лет, с момента, когда студенты поступают в высшее учебное заведение. Однако хронологические рамки данного периода постоянно менялись и могут различаться в зависимости от исследователя.

Пора студенчества приходится на юношеский возраст. Некоторые ученые считают, что юность продолжается с 18 до 23 лет. Другие исследователи, такие как В.С. Мухина, устанавливают временные рамки от 15-16 лет до 21-25 лет [3].

Юношеский возраст является периодом значительных изменений и вызовов, связанных с социальной ситуацией развития. В этом возрасте молодые люди начинают вступать в самостоятельную, взрослую жизнь, делают выбор будущей профессии и ищут свое место в обществе.

Многие исследователи, изучающие социальную ситуацию развития, отмечают, что юноша находится между ребенком и взрослым. С одной стороны, он сохраняет зависимость от взрослых, включая материальную поддержку и подчинение требованиям, с другой стороны юноша уже ведет самостоятельную жизнь и несет на себе огромную ответственность.

Переход от подросткового возраста к юношескому сопровождается резкой сменой внутренней позиции, которая меняет отношение человека к будущему. Теперь юноша смотрит на настоящее с позиции будущего, а не на будущее с позиции настоящего. Это связано с расширением временного горизонта и приобретением осознания важности будущего. Жизненные планы и стратегии достижения целей становятся основными фокусами в жизни юноши.

Рассмотрим несколько центральных новообразований, которые являются важнейшими характеристиками возрастных этапов:

1. Идентичность. Понятие идентичности, введенное Э. Эриксоном, описывает устойчивый образ "Я" и соответствующие способы поведения, которые формируются в течение жизни. В период юности молодые люди начинают искать свою индивидуальность, определять свои ценности и убеждения.

2. Формирование единой системы взглядов, идеалов, ценностей. Молодые люди начинают осознавать свои приоритеты и определять, что для них действительно важно. Это помогает им принимать решения, основанные на их внутренних убеждениях и моральных принципах.

3. Формирование мировоззрения. Мировоззрение – это внутренняя позиция, которая определяет взгляды и установки молодого человека на жизнь.

4. Развитие теоретического мышления. Молодые люди начинают анализировать и синтезировать информацию, умеют применять полученные знания на практике. Это помогает им развивать критическое мышление и принимать обоснованные решения.

5. Способность к интроспекции и рефлексии. Молодые люди приобретают способность анализировать свои мысли, чувства и поступки.

7. Способность к установлению причинно-следственных связей, систематичности, устойчивости и критичности мышления.

8. Быстрое развитие специальных особенностей. Быстрое развитие специальных навыков и особенностей, связанных с их профессиональными интересами.

Описанные выше центральные новообразования играют важную роль в развитии молодого человека.

Психологическая школа Б.Г. Ананьева впервые рассмотрела студенчество как особую социально-психологическую и возрастную категорию. Он утверждал, что студенчество является периодом, когда молодые люди делают выбор профессии, формируют свои ценности и идеалы, которые будут определять их общественное поведение и отношения.

Б.Г. Ананьев рассматривал студенчество как «особый период в жизни человека, характеризующийся скорее, как начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского развития» [1].

Студенчество – это период жизни, когда молодые люди ищут свое место в обществе и стремятся найти свою личностную идентичность. Это время, когда они активно осваивают новые социальные роли и пытаются объединить все свои качества и интересы в единое целое.

Одним из ключевых аспектов этого процесса является согласование интроспективных оценок и оценок окружающих. Когда студенты вступают в новую среду, они сталкиваются с различными мнениями и представлениями о том, какими они должны быть. Это может быть вызовом для молодых людей, которые еще только начинают разбираться в самих себе и своих ценностях.

И.А. Зимняя давала следующее определение: «Студенчество включает людей, целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями, отличающихся наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации» [2].

Студенчество – это важный период в жизни молодого человека, когда начинается активное профессиональное развитие.  Для успешного освоения выбранной профессии необходима не только техническая подготовка, но и психологическая готовность.

Согласно Н.С. Пряжникову, профессиональное самоопределение включает в себя осознанное понимание смысла выполняемой работы и всей жизнедеятельности в определенной социально-экономической ситуации [4]. Он также подчеркивает значение ценностно-нравственного аспекта, развития самосознания и стремления к профессиональной компетентности.

Одним из ключевых аспектов профессиональной подготовки является развитие личностных качеств, таких как самодисциплина, настойчивость, творческое мышление и коммуникативные навыки. Эти навыки помогут студентам эффективно выполнять задачи, работать в команде и находить решения в сложных ситуациях.

Также в период студенчества происходит активное развитие психологических процессов. Одной из ключевых составляющих этого процесса является улучшение волевой саморегуляции, что способствует достижению высоких результатов в познавательных процессах. В юношеском периоде логика студента становится основой элементарных форм научного мышления, которые впоследствии станут сущностью логики взрослых людей.

Таким образом, студенческого возраст имеет ряд социально-психологических особенностей. Понимание и учет данных особенностей при организации учебно-воспитательного процесса позволит вузам создать оптимальные условия для развития студентов. Студенчество - это время возможностей и открытий, и вузы должны быть готовы поддержать молодых людей в их стремлении к знаниям, саморазвитию и достижению успеха.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б.Г. К психофизиологии студенческого возраста. // Современные психологические проблемы высшей школы. – 1974. – № 2.
  2. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Москва: МПСИ, МОДЭК, 2013. – 448 c.
  3. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учеб. для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 456 с
  4. Пряжников Н.С.  Профориентология: учебник и практикум для вузов.  Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 405 с.
  5. Шаповаленко И.В. Возрастная психология. Москва: Гардарики, 2005. – 349 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.