Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2024 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Новак Н.Н. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И ЧУВСТВА ОДИНОЧЕСТВА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(76). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 160-164.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И ЧУВСТВА ОДИНОЧЕСТВА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Новак Николай Николаевич

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию гендерных различий в переживании эмоционального выгорания и чувства одиночества. В статье представлен теоретический анализ проблемы эмоционального выгорания и одиночества, рассмотрены основные характеристики данных состояний. Рассматриваются особенности переживания эмоционального выгорания и одиночества мужчинами и женщинами. Определено, что мужчины и женщины в равной степени подвержены переживанию данных состояний, однако присутствуют отличия в некоторых аспектах.

 

Ключевые слова: эмоциональное выгорание; одиночество; гендерные различия.

 

В условиях быстрых изменений в социальном, экономическом и технологическом аспекте современного общества, уровень стресса и требований к профессиональным и личным компетенциям постоянно растет, что способствует всё большему распространению синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) среди специалистов. В тоже время, высокая загруженность на работе, недостаток времени на отдых и поддержание взаимоотношений с близкими, способствует распространению ещё одной глобальной проблемы современного общества – одиночеству. При этом, стоит учитывать, что данные состояния не затрагивают всех людей одинаково, а наличие гендерных различий может оказать существенное влияние на переживание эмоционального выгорания и ощущения одиночества. Различия в социокультурных ожиданиях, ролевых нормах и стереотипах к мужчинам и женщинам могут повлиять на способы адаптации к профессиональным стрессорам, специфику переживания эмоционального выгорания, а также склонности к переживанию того или иного вида одиночества. 

На сегодняшний день эмоциональное выгорание рассматривается как сложное и многогранное состояние, возникающее в результате продолжительного воздействия стресса и перегрузок, и характеризующееся исчерпанием физических и эмоциональных ресурсов. Данное состояние часто связано с профессиональной деятельностью, однако может также возникнуть в результате недостатка поддержки в личной жизни. Наиболее часто СЭВ диагностируется у сотрудников социономических профессий (медицинские и социальные работники, педагоги, сотрудники полиции и др.), чья профессиональная деятельность связана с взаимодействием и общением с большим количеством разных людей, высокой эмоциональной нагрузкой, постоянным проявлением эмпатии, а также ограниченности временных или финансовых ресурсов, и работой в стрессовых ситуациях.

Основными компонентами СЭВ, согласно трехкомпонентной концепции Кристины Маслач, являются: эмоциональное истощение (отсутствие энергии и мотивации, усталость), деперсонализация (циничное отношение к труду и объектам труда, чувство отстраненности, создание эмоциональной дистанции), и редукция персональных достижений (ощущение специалистом некомпетентности в собственных профессиональных знаниях и навыках, а также неудовлетворенность профессиональными достижениями) [3, с. 136].

В современной психологической науке существуют разные точки зрения на СЭВ, в частности некоторые исследователи считают эмоциональное выгорание комбинацией физического, эмоционального и когнитивного истощения или утомления (A.Shirom), другие определяют выгорание как процесс, в котором профессиональные установки и поведение изменяются негативным образом в ответ на напряжение на работе (C.Chemiss) [5, с.10].

В. В. Бойко рассматривает СЭВ как «выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на психотравмирующие воздействия», и  само по себе выгорание считает конструктивным, а дисфункциональными - его последствия, отрицательно влияющие на выполнению профессиональных обязанностей и приводящие к профессиональной деформации личности и выделяет три фазы развития эмоционального выгорания: напряжение (запускающий механизм), резистенция (сопротивление), истощение. [5, с.12].

Согласно исследованию аналитического центра НАФИ и фонда «Росконгресс» проведенному в 2023 г., 45% работающих россиян сталкивались с профессиональным выгоранием. Среди основных причин выгорания респонденты выделяют «постоянное воздействие стрессовых ситуаций (42%), неадекватную оценку результатов труда (31%), несоразмерность финансовой мотивации (27%), рутинность задач (25%), конфликты на работе (22%) и переработки (22%)» [8].

На фоне развития эмоционального выгорания, человек может проявлять утрату интереса к общению, стремление к изоляции, усиливающие переживание одиночества. Также, эмоциональное выгорание может влиять на навыки эмпатии человека, что, в свою очередь, создает дополнительные преграды в поддержании здоровых социальных взаимодействий и может значительно увеличить восприятие собственного одиночества.

В современном контексте одиночество рассматривает как комплексное эмоциональное состояние, включающее в себя как физическое отсутствия близких взаимоотношений, так и внутреннее ощущение изоляции. При этом оно не заключается в физическом отсутствием общения, а представляет собой сложное психологическое состояние, при котором, в зависимости от его вида, наблюдается деформация межличностного взаимодействия.

На сегодняшний день одиночество рассматривают с разных сторон, точек зрения и отношений, что подчёркивает его многогранность и сложность изучения. В частности, в зависимости от продолжительности выделяют хроническое, ситуативное и преходящее (повседневное) одиночество (Дж. Янг), в зависимости от отношения У. Колбел выделяет «позитивный внутренний тип», «позитивный внешний тип», «негативный внутренний тип», и «негативный внешний тип одиночества» [2]. С. Г. Корчагина разделяется одиночество на «отчуждающее», «диффузное», «диссоциированное», в зависимости от направленности механизмов идентификации и обособления в психологической структуре личности [1].

Рассматривая гендерный аспект эмоционального выгорания, анализ исследований отражает, что мужчины и женщины в равной степени подвержены переживанию данного состояния, при этом у женщин, как правило, несколько выше средние показатели выгорания чем, у мужчин. В частности, по результатам американского исследования, проведенного среди докторов клиники «Brigham and Women's Hospital», женщины-врачи отразили более высокий уровень выгорания, по сравнению с их коллегами-мужчинами (42% против 34% соответственно) [10], при этом женщины немного более эмоционально истощены, в то время как мужчины несколько более деперсонализированы [9]. Результаты российского исследования, проведенные Е. А. Трухан с сооавторами, также отражают более высокие показатели выгорания у женщин (среднее значение у мужчин – 117,4 балла, у женщин – 129,7 балла), также у женщин выше показатели по симптомам «Расширение сфере экономии эмоций» и «Психосоматические и психовегетативные нарушения» [4]. При этом, женщины занимающиеся совмещением карьеры и семьи, выгорают значительно сильнее, по сравнению с женщинами, занимающимися только карьерой, показатели выгорания у которых схожи с показателями их коллег-мужчин [6].

Анализ исследований посвященных вопросу одиночества также отразил некоторые различия. В частности, женщины чаще мужчин переживают одиночество, при этом наиболее одинокими являются женщины пенсионного возраста. Однако мужчины реже признают переживание данного состояния, поэтому часто испытывают внутреннее скрытое состояние одиночества [5]. По результатам исследования И. Р. Муртазиной, проведенного среди 214 человек (96 мужчин и 118 женщин) из Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России, определено, что мужчины тяжелее переживают состояние одиночества, в то время как женщины чаще воспринимают одиночество с позитивной точки зрения, при этом с возрастом ощущение одиночества и зависимость от общения у обоих полов возрастает [3].

Важно отметить, что по мнению некоторых исследований, при проведении опросов и анализе результатов необходимо учитывать гендерные стереотипы общества, согласно которым, женщинам более позволительно открыто сообщать о своих эмоциональных переживаниях и искать поддержки общества, в то время как от мужчин требуют мужественность и сдержанность, а жалобы порицаются обществом как проявление слабости, что часто приводит к игнорированию симптомов СЭВ и одиночества [7].

Таким образом, существуют некоторые отличия в переживании эмоционального выгорания и состояния одиночества у мужчин и у женщин. Исследования отражают, что у женщин выше средние показатели шкал, отражающие общий уровень интенсивности данных состояний, а также чаще проявляются симптомы СЭВ «Расширение сфере экономии эмоций» и «Психосоматические и психовегетативные нарушения». При этом, мужчины более глубоко переживают скрытое состояние одиночества, реже смотрят на него с позитивной точки зрения, в то время как женщины чаще рассматривают одиночество как время для уединения и отдыха.

 

Список литературы:

  1. Корчагина С. Г. Психология одиночества: учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. -228 с.
  2. Лабиринты одиночества: Пер. с англ./Сост., общ. ред. и предисл. Н. Е. Покровского. - М.: Прогресс, 1989. – 624.
  3. Муртазина И.Р. Представления об одиночестве и особенности его переживания в разные периоды взрослости // Мир науки. Педагогика и психология, 2021 №3.
  4. Трухан Е. А., Пархимович П. А., Будько Т. О. Локус ролевого конфликта и профессиональное выгорание у мужчин и женщин // ОмГУ. 2019. №3. С. 40-47.
  5. Чутко Л.С. Синдром эмоционального выгорания. Клинические и психологические аспекты / Л.С.Чутко, Н.В.Козина. - М.; МЕДпрессинформ, 2013. - 256 с.
  6. Artz B, Kaya I, Kaya O. Gender role perspectives and job burnout. Rev Econ Househ. 2022;20(2):447-470. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34429716/
  7. Barreto M., Victor C., Loneliness around the world: Age, gender, and cultural differences in loneliness // Personality and Individual Differences. 2021. Vol.169. DOI: https://doi.org/10.1016/j.paid.2020.110066.
  8. https://www.kommersant.ru/doc/6239611
  9. Purvanova R. K., Muros J. P. Gender differences in burnout: A meta-analysis // Journal of Vocational Behavior. 2010. Vol. 77, Issue 2, Р. 168-185. DOI: https://doi.org/10.1016/j.jvb.2010.04.006.
  10. Rotenstein L., Harry E., Wickner P., Gupte A., Contributors to Gender Differences in Burnout and Professional Fulfillment: A Survey of Physician Faculty // The Joint Commission Journal on Quality and Patient Safety. 2021. Vol. 47, Issue 11, P. 723-730. DOI: https://doi.org/10.1016/j.jcjq.2021.08.002.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.