Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Конькова М.Г. МЕТОД КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(69). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 12-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОД КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ

Конькова Марина Георгиевна

преподаватель физической культуры, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области, «Ангарский промышленно-экономический техникум»,

РФ, г. Ангарск

Нынешнее тысячелетие диктует необходимость рассматривать процесс подготовки специалиста в учреждениях профессионального образования как составную часть развития общей культуры личности, а физическое воспитание -как вид социальной деятельности, направленный на сохранение и укрепление здоровья, формирование двигательных и психологических качеств, необходимых в будущей трудовой деятельности.

Для того чтобы вырастить здоровое и физически развитое поколение, необходимо на уроках физической культуры и внеклассных занятиях создавать благоприятные условия, стремиться к повышению мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, через воспитание волевых качеств и формирование двигательных умений и навыков.

Результаты медицинского осмотра на начало 2022 -2023 учебного года, в группе первого курса специальность «Графический дизайнер» показали, что 84% студентов по состоянию здоровья относятся к основной группе здоровья, 12% студентов относятся к подготовительной группе здоровья, 4% студентов относятся к специальной медицинской группе здоровья.

Проведенное тестирование на определение уровня физической подготовленности показало, что 52% студентов первого курса специальности «Банковское дело» имеют  низкий уровень физической подготовленности, 44% студентов имеют средний уровень физической подготовленности. Количество студентов с высоким уровнем физической подготовленности 4%.

Повысить уровень физической подготовленности обучающихся, возможно используя метод круговой тренировки.  

Круговая тренировка - это одна из форм занятий, при которой упражнения выполняются занимающимися, в процессе движения по кругу, замкнутой линии, поочередно или группами на заданных местах.[1]

Основная задача круговой тренировки - обеспечить высокую работоспособность организма и увеличить моторную плотность тренировки.

В физическом воспитании использование круговой тренировки дает возможность: добиться высокой работоспособности организма, развивать физические качества, совершенствовать отдельные умения и навыки, приучать занимающихся к самостоятельному мышлению.

Наряду с этим, круговая тренировка, позволяет решать ряд воспитательных задач: формирование чувства ответственности за порученное дело, настойчивость в достижении цели, честность в работе над упражнением, добросовестное выполнение заданий, стремление к физическому совершенствованию [2].

Применение этого метода повышает плотность занятий, так как упражнения могут выполняться одновременно и в то же время самостоятельно, с учетом индивидуальных особенностей и физической подготовленности занимающихся.

Развитие двигательных качеств тесно связано с освоением программного материала. В комплексы упражнений круговой тренировки вводятся физические упражнения близкие по своей структуре к умениям и навыкам того или иного раздела учебной программы: баскетбол, волейбол, гимнастика, легкая атлетика, ППФП.

Очень быстро утомление происходит от монотонной работы, поэтому тренировка должна быть максимально разнообразной и интересной.

Объем использования круговой тренировки на уроках составляет 30-50 процентов от количества учебного времени.

К основным двигательным качествам  относятся: быстрота, овкость, сила, гибкость и выносливость.

Уровень развития каждого из них обеспечивается перестройкой определенных органов и систем. Глубина перестройки определяется количеством и направленностью физкультурных занятий, мощностью работы, времени и характером отдыха. Именно эти параметры положены в основу комплексов для развития основных двигательных качеств.

Основным методом развития быстроты является многократное повторение движений с максимальной скоростью. Воспитание быстроты  достигается бегом на скорость, челночным бегом, различными прыжками и т.д.

Ловкость – это способность управлять своими движениями в различных условиях окружающей обстановки. Для развития этого качества в круговой тренировке используются упражнения, содержащие элементы, новизны и представляющие для занимающихся определенную координационную трудность.

Сила – это способность человека преодолевать внешнее сопротивление и противодействовать ему за счет мышечных усилий. Для воспитания силы используются упражнения с отягощениями (набивные мячи, гантели, скамейки). Комплексы упражнений составляются так, чтобы попеременно нагружать все главные группы мышц.

Гибкость – это способность выполнять упражнения с наибольшей амплитудой. Воспитание гибкости почти всегда взаимосвязаны с упражнениями на развитие силы.

Выносливость – это способность совершать работу определенной интенсивности в течение как можно большего времени, преодолевая сопротивление внешней или внутренней сферы. При воспитании общей выносливости методом круговой тренировки, важно постепенно увеличивать нагрузку за счет большего количества упражнений на станциях.

Задания для обучающихся подбираются с учетом уровня физической подготовленности, пола, возраста, индивидуальных особенностей.

На учебных занятиях применяется  образовательная технология разно уровневого обучения, которая, направлена на обеспечение равных возможностей получения качественного образования всем обучающимся с учётом разного уровня физической подготовленности и физического здоровья.

Осуществляя дифференцированный подход, руководствуюсь следующими требованиями:

  • создание атмосферы, благоприятной для обучающихся;
  • обучающимся различных уровней, предлагаю усвоить соответствующую их возможностям программу;
  • учащиеся с высокими физическими способностями (одаренные дети) выполняют более сложные упражнения.

 На уроках обучающимся дается задание с учетом уровня подготовленности, физического здоровья индивидуально изменяется дозировка, время выполнения упражнения, количество подходов, способы выполнения физических упражнений.

Для каждого студента предлагаются упражнения разного уровня сложности.(1 уровень, 2 уровень, 3 уровень)

Комплексы упражнений обновляются со сменой раздела программы.

В одном разделе программы может применяться 3-4 разных комплекса круговой тренировки.

В конце учебного года проведенное тестирование показало что 20% студентов имеют низкий уровень физической подготовленности, 68% студентов имеют средний уровень физической подготовленности.

Студентов с высоким уровнем физической подготовленности 12% Обучающиеся с низким уровнем физической подготовленности перешли в группу со средним уровнем физической подготовленности, а студенты со средним уровнем перешли в группу с высоким уровнем физической подготовленности. За счет этого наблюдается положительная динамика физической подготовленности студентов.

Студенты с низким и средним уровнем физической подготовленности работают с целью повышения своего уровня до высокого.

Таким образом, применение метода круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей позволяет сделать учебный процесс более эффективным.

 

Список литературы:

  1. Гульянц, А.Е. Использование методов круговой тренировки в физическом воспитании студентов: Дис… канд. пед. наук. - М., - 2007. - 157 с.
  2. Анисимов, Е.В Анатомия человека [Текст] / Е.В. Анисимов. - СПб.: БКК, - 2015. - 96 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.