Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фролов В.А. ИСТОКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(69). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 92-97.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Фролов Владимир Александрович

канд. пед. наук, доц., кафедра ППДНО, ВлГУ имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

THE ORIGINS OF THE SOCIAL PATHOLOGY OF MINORS

 

Vladimir Frolov

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of PHE,

VlSU named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье предпринята попытка проанализировать генеалогию, истоки, факторы, приводящие к социальной патологии несовершеннолетних.  Предложен методологический инструментарий профилактики исследуемого явления.

ABSTRACT

This article attempts to analyze the genealogy, origins, factors leading to the social pathology of minors. The methodological tools for the prevention of the phenomenon under study are proposed.

 

Ключевые слова: несовершеннолетние, социальная патология, истоки, профилактика.

Keywords: minors, social pathology, origins, prevention.

 

Сложные современные реалии российского общества инициировали ряд деструктивных паттернов у наиболее сензитивной части  популяции несовершеннолетних.

Социальная патология – это деструктивные явления, экстраполируемые индивидами, обусловленными деформацией их поведенческой стратегии в следствие употребления психоактивных веществ (ПАВ), низкого уровня общей и правовой культуры, правосознания, правовой воспитанности, социальной зрелости. (Фортова Л.К. Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании у детей и подростков. – Диссертация доктора д.п.н. – М, 2002. – С.174) Усугубляет ситуацию родительская депривация – лишение эмоционального тепла, запущенности подростков. Особенно страшна отчужденность со стороны матери несовершеннолетних. Враждебные, конфликтные  межличностные отношения с окружающими (особенно родителями, родными, учителями, соседями, полицией) можно также считать мировоззренческой предпосылкой социальной патологии.

Патриотизм и гражданственность невозможно воспитать на философии и психологии философии эгоцентризма, потребительства, духовной пустоты. Образовательные и воспитательные институты должны проводить идею духовности, православия постоянно на всех предметах гуманитарного цикла, приводя примеры современных героев и жития Святых Отцов.

Сами педагоги и родители должны показывать пример служения Родине, нравственности, подлинным жизненным ценностям.

Отвергнутый, заброшенный, испытывающий потребность в признании подросток часто обретает душевное равновесие в референтной группе сверстников, где его принимают таким, какой он есть, поднимая социальный статус и реноме. Стремление к эмансипации, независимости, ярко выраженная эпотажность, демонстративное поведение, неумение дифференцировать подлинные ценности от их суррогата, достаточно часто приводит несовершеннолетних к противоправности, особенно если в группе присутствует лидер с девиантной субкультурой. (Фортова Л.К. Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация. – Владимир, 2007. – С.76. ) Любовь Константиновна Фортова утверждает, что духовно и нравственно воспитанный человек – это социально зрелая личность, четко дифференцирующая представления о добре и зле, позитивном и негативном. Семья, которую мы относим к современным институтам воспитания и образования, своей главной задачей должна иметь насыщение жизни детей и подростков, ориентируя их на христианские ценности, нормы морали и права. Так же задачей семьи является воспитание нравственности, эмпатии и просоциальной жизненной позиции. Долг родителей должен заключаться в четком осознании того, что если в семье нет эмоциональной близости, заботы, душевного тепла, а вместо этого присутствуют лишь негативные факторы (депревация). Ребенок, казалось бы живущий в хороших условиях, будет испытывать одиночество, отверженность, жизненную опустошенность.

Наибольшее значение в возникновении зависимого поведения приобретают нарушения семейного контекста. Большинство отклонений в поведении несовершеннолетних имеют в своей основе один источник, социальную дезадаптацию, корни которой лежат в дезадаптированной семье. Социально дезадаптировный ребенок, подросток, находясь в трудной жизненной ситуации, является жертвой, чьи права на полноценное развитие грубо нарушили.

Говоря о зависимости, чаще всего имеется в виду человек, у которого есть эта «болезнь», но в последнее время педагоги начали обращать внимание на всю семью, и признали, что зависимость – это семейная проблема. Во-первых, подросток приобретает зависимость в ответ на неудовлетворенные в детстве реальные потребности (в любви, внимании, безопасности, питании, покровительстве). Во-вторых, возникновение зависимости ребенка может быть в случае тотального контроля, гиперопеки, сверхзаботы. В данном случае работать с родителям очень сложно, так как они не готовы потерять внешний объект в виде ребенка, потому что он чаще всего выполняет в семье какую-то функцию.

На начальной стадии зависимости родители предпочитают не обращать внимания на происходящее, считая, что «это само пройдет». Потом наступает стадия растерянности, когда приходит осознание, но еще не понятно как с этим бороться. Дальнейшие стадии показывают чрезмерное рвение родителей помочь ребенку, но часто предпринимают при этом неподходящие методы: обращаются к экстрасенсам, магам, колдунам.

Для того чтобы избежать возникновения зависимости, нужно разнообразить круг интересов и занятий подростка. Этого можно достичь при обращении внимания ребенка на спорт или различные виды искусств (музыка, рисование и т.п.). Родители обязательно должны чувствовать ответственность за то, сколько и какого качества внимания они уделяют подростку.

Старший школьный возраст – это то время, когда ребенок часто желает отделиться от родителей для того,  чтобы самому выстраивать отношения с людьми. Проблема зависимости является проблемой доверия. Если у ребенка наблюдается зависимость от компьютера, то восстановить доверие между ним и родителями будет сложно, но если родители смогут найти причину этой зависимости, то все можно исправить.  

Для начала следует организовать ребенку его личное пространство, где ему будет комфортно. Родителям следует научиться уважать интересы своего ребенка, позволить ему общаться с друзьями, живущими поблизости, в его комнате. Родителям стоит полюбить то, что любит он, что ему очень дорого. Конфликт навязывания стиля жизни разрешится, если позволяется иметь свой собственный мир. Нужно научиться разговаривать с подростком как со взрослым человеком, внимательно слушая его, рассуждая вместе с ним. В этом возрасте дети чаще идут наперекор своим родным.

Случается в семьях, что родители лишают подростка чего-то значимого для него (например, игры на компьютере), не дав взамен ничего привлекательного. Родители могут узнать, что его может заинтересовать, тем самым разрешив этот конфликт. Можно придумать общее семейное занятие, это одна из форм профилактики любой зависимости. Ведь близкие и честные отношения в семье, интерес друг другу без дежурных фраз никогда не приведут подростка к зависимости от чего-либо.

Родителям следует строить отношения в семье на принципах честности и умения признавать свои ошибки. Недопустимо оскорблять своего ребенка и круг его общения. Близким следует научиться быть друзьями и помощниками для своего подростка. Позиция «Я – старший, поэтому делай так, как тебе говорят» никогда не приведет к доверительным отношениям. Нужно попробовать сделать так, чтобы подросток мог довериться всегда и при любых обстоятельствах. Не нужно бояться высказывать свои чувства ребенку, если родители расстроены сложившейся ситуацией, тогда подросток увидит в родителях не противников, а близких людей, которые тоже нуждаются в заботе. А в случае возникновения конфликтной ситуации, которая выражается в приказном тоне со стороны взрослых (например, о прекращении игры в компьютере), то не следует «торговаться» с ребенком. Со временем подросток поймет, что родители желают ему только хорошего и являются его друзьями. Многие дети уверены в том, что родители создают им проблемы специально. Такие дети постепенно начинают думать о себе плохо, в результате низкой самооценки они могут стать проблемными детьми, с которыми сложно строить общение.

Учителя образовательных организаций должны быть компетентными не только в области преподавания своих предметов, но и в сфере духовно-нравственного воспитания, обладая моральным обликом, призывая детей быть гражданами, которые любят свою Родину, заботятся о своей семье, помогают нуждающимся людям.

Нам представляется, что родители и педагоги должны учитывать характерологические особенности несовершеннолетних и, исходя из их специфики, строить свою воспитательную работу. Цифровое общество, в котором мы сегодня живем, при всех своих позитивных тенденциях, достаточно часто приводит к виртуальной аддикции несовершеннолетних, когда реальный мир они практически полностью заполняют  киберпространством. (Фролов В.А. Педагогические условия профилактики аддитивного поведения старших школьников. Диссертация к.п.н., М, – 2010)

Инновационные технологии сегодня чрезвычайно популярны, поскольку представляют возможность получить необходимую информацию из любой точки мира, в период пандемии, ограниченных возможностей здоровья и  т.д.

С другой стороны, традиционные технологии воспитания, ориентированные на личностную парадигму в межличностной коммуникации, дают возможность осуществить индивидуальный подход к личности, исходя из ее характерологических особенностей.

Социальную патологию, как нам представляется, можно искоренить, если у несовершеннолетнего будет достаточный уровень социальной зрелости, общей и правовой культуры. Приобрести эти качества возможно с помощью постоянной,  систематической работы подростков над собой, решения проблемных ситуаций, интерпретации  деловых и ролевых игр, дискуссий, треннингов, кейс-стади.

Важнейшую роль оказывает повышение уровня самоактуализации подростка через формирование просоциальных навыков.

Таким образом, семья и школа являются главными воспитательными институтами и играют основную роль в профилактике зависимого поведения, социализации и способствуют гармоничному развитию личности подростков.

 

Список литературы:

  1. Мудрик А.В. Виктимология / А.В. Мудрик //Магистр.-1992.-№ 5.-С.53-58
  2. С.А. Завражин, О.М. Овчинников, Л.К.Фортова. Психолого-педагогическая профилактика виктимного поведения детей с ограниченными возможностями здоровья.-Монография.-Владимир, 2020.-С.64-66
  3. Марков, Ю.Е. Кризис человека как отражение глобальных проблем человечества / Ю.Е. Марков // Вестник Томского государственного университета.-2007.-№304.-С.45-48.
  4. Крылов А.Н. К вопросу о кризисе идентичности /А.Н. Крылов // Журнал Знание. Понимание.Умение.-2007.-Выпуск №3.-С.95-104.
  5. Фортова Л.К., Балашова С.Н.К вопросу о социализации депривированных младших школьников /Л.К. Фортова //Глобальный научный потенциал.-2020.-№ 6 (111). С.20-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.