Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2023 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семенова Л.В. К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(68). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 79-82.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ

Семенова Людмила Вячеславовна

магистрант 1 курса Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»,

РФ, г. Стерлитамак

Газизова Регина Расиховна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»,

РФ, г. Стерлитамак

Финансы являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Ежедневно абсолютно любой человек сталкивается с разными финансовыми операциями, к примеру, оплата покупок, проезда в транспорте, оплата за жилье и прочее. Большинство людей неразумно управляют своими финансами, а именно совершают большие неоправданные траты, не делают сбережений, берут на себя долговые обязательства перед другими людьми, банками и что еще важнее зачастую люди не осознавая и не понимая как правильно управлять финансовыми ресурсами, попадают на уловки мошенников.

В настоящее время для того чтобы человек мог грамотно распоряжаться своими финансами, иметь всегда сбережения и приумножать их, разбираться в банковских услугах, рационально вкладывать свои деньги так, чтобы не потерять их, а получить прибыль для комфортной жизни, не попасть на уловки мошенников широко изучается вопрос об обучении финансовой грамоте людей, что, в свою очередь, является неотъемлемым условием их социальной адаптации.

На сегодняшний день в России разработана и реализуется Национальная Стратегия повышения финансовой грамотности населения страны, которая будет действовать до 2023 года. Стратегия является основой для разработки государственных программ РФ и субъектов РФ. В реализации программы принимают участие Министерство Финансов РФ, Центральный Банк РФ, педагогическое сообщество и другие различные заинтересованные в этом вопросе организации [3].

Внедрение курса «Основы финансовой грамотности» вызвало необходимость существенного изменения и в программе общего образования. Подрастающее поколение – это, несомненно, будущее нашей страны, и обучить детей финансовой грамотности гораздо проще, чем перестраивать мышление уже сформировавшегося, взрослого поколения, поэтому школа является главным источником внедрения в массы финансовой грамотности.

М.Э. Паатова дает следующее определение финансовой грамоте: «Финансовая грамотность – это совокупность знаний, навыков, умений и установок в финансовой сфере и личностных социально-психологических характеристик, сформированность которых определяет способность и готовность человека продуктивно выполнять различные социально-экономические роли» [2].

Проблема финансовой грамотности приобретает огромную актуальность у лиц с ограниченными возможностями здоровья, потому как именно эти люди в силу своих особенностей физического здоровья являются наиболее уязвимой группой. Дети с ОВЗ и инвалидностью постоянно сталкиваются со сложностями в получении банковских услуг из-за дефектов речи, задержки умственного развития, поведенческих особенностей, нарушений эмоционального развития. Крупнейшая проблема в повседневной финансовой сфере для этой группы инвалидов детей – неумение распоряжаться деньгами. У данной категории детей отсутствуют соответствующие навыки и минимальная финансовая грамотность. Им гораздо сложнее управлять финансами, осуществлять различные финансовые операции и именно они наиболее часто становятся жертвами мошенников. Соответственно, обучение основам финансовой грамотности детей с такого рода физиологическими особенностями необходимо начинать со школьного возраста, что позволит минимизировать риски со всех сторон.

Формирование основ финансовой грамотности у детей с ОВЗ требует учета их образовательных потребностей, в числе которых освоение обучающимися базовых знаний в сфере современной экономики, приобретение умений ставить финансовые цели и адекватно оценивать их достижимость, использование в образовательном процессе специальных учебников (учебных пособий) и рабочих тетрадей, вариативных форм работы, методов и средств обучения. Стоит отметить, что любое пособие по финансовой грамотности для детей с особенностями развития, а также любая работа, ее методы и способы должны быть наглядными, конкретными и давать не только абстрактное понимание и знания в области финансовой грамотности, но и способствовать более конкретному и точному пониманию для чего она нужна и как ей пользоваться в повседневной жизни. Так, в обучении финансовой грамотности детей с ОВЗ должны применяться практические занятия, включающие в себя ситуации и примеры повседневной жизни, которые, в свою очередь, могут быть представлены детям в форме элементарных сведений об основах финансовой грамотности:

− формирование знаний содержания понятий «деньги», «купюры», «монеты», их достоинство, понимания функции денег, умения правильно пользоваться деньгами;

− достижение понимания детьми путей законного получения денег;

− содержания понятия «бюджет», приобретение обучающимися умений его планировать, выделять приоритетные статьи расходов;

− освоение обучающимися способов получения наличных денежных средств в кассе и банкомате, формирование у них умения пользоваться пластиковыми картами;

−  с помощью игр, упражнений ввести ребят в сложный мир предметов, вещей, человеческих взаимоотношений;

−  как вести себя правильно в реальных жизненных ситуациях, развивать разумные потребности.

Благодаря такому подходу, дети лучше усваивают учебный материал, если сами видят жизненную необходимость данной темы. Следовательно, необходимо как можно чаще осуществлять практическую направленность уроков, использовать в образовательном процессе специальные, вариативные формы работы, методы и средства обучения [1].

Следует отметить, что усвоение любой информации, в том числе в сфере финансовой грамотности, сопряжено у обучающихся с ОВЗ с рядом трудностей, обусловленных особенностями их психофизического развития, недостаточностью практического опыта детей в оперировании собственными финансовыми средствами, которые необходимо учитывать в ходе планирования таких уроков. Кроме того, обучение основам финансовой грамотности должно осуществляться в специально организованной развивающей среде и с использованием как общедидактических, так и специфических форм, методов и средств обучения с учетом образовательных потребностей обучающихся [1].

Для достижения основ финансовой грамотности используются дидактические игры, разработанные и созданные педагогами для решения конкретной педагогической задачи. Для организации сюжетно-ролевых игр, помимо тематического игрового оборудования могут использоваться атрибуты различных рабочих мест, спецодежда, деньги, пластиковые платёжные и дисконтные карты, кошелёк, макет банкомата. Сюжеты игр развиваются в зависимости от возрастной группы детей, например: «Магазин овощи и фрукты», «Супермаркет», «Мебельная фабрика», «Банк».

Формировать финансовую грамотность у детей с ОВЗ – это не только задача педагогов, но и, в первую очередь, родителей. Родители совместно с педагогами также должны развивать у детей ценности, нормы и правила поведения, принятые в обществе, включать детей в экономическую жизнь семьи, совершать совместные покупки, оплачивать их, участвовать и в других финансово-экономических отношениях, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском уровне.

Таким образом, формирование финансовой грамотности у детей  с ОВЗ является неотъемлемым условием обеспечения, улучшения и ускорения их социальной адаптации, интеграции в общество, подготовки к самостоятельной жизни. Это обучение должно носить предметно-практический характер. И осуществляться повсеместно, в процессе обучения педагогами и в условиях семьи родителями. Все это позволит развить у таких детей основы финансовой грамотности, умение управлять денежными средствами, осуществлять разного рода финансовые операции, а также обеспечить собственную финансовую безопасность.

 

Список литературы:

  1. Илаева М.Ю. О подходах к формированию основ финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость). – 4 с. – URL: https://multiurok.ru/files/o-podkhodakh-k-formirovaniiu-osnov-finansovoi-gram.html. (дата обращения: 30.11.2022).
  2. Паатова М.Э. Финансовая грамотность детей и молодежи как актуальная задача современного образования // Вектор науки ТГУ. – 2014. – № 2 (28). – С. 173-175.
  3. Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. №2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы» .– URL: https:// consultant.ru/ (дата обращения: 30.11.2021).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.