Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2023 г.)

Наука: Психология

Секция: Социальная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шилова Е.В., Григорьева М.А. ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ КАК ФАКТОР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(65). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 47-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ КАК ФАКТОР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИИ

Шилова Елена Вячеславовна

аспирант, Российский государственный социальный университет,

РФ, гМосква

Григорьева Марина Александровна

аспирант, Российский государственный социальный университет,

РФ, гМосква

RESPONSIBLE BEHAVIOR OF HIV-INFECTED PEOPLE AS A FACTOR IN PREVENTING THE SPREAD OF THE EPIDEMIC

 

Elena Shilova

Postgraduate student, Russian State Social University,

Russia, Moscow

Marina Grigor’eva

Postgraduate student, Russian State Social University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Общественно-опасные и социально значимые заболевания, к которым относится ВИЧ/СПИД, имеют специфику, выражающуюся в наличии у их носителей определенных паттернов поведения, которые они демонстрируют в обществе. Поэтому только медикаментозное лечение неэффективно. Большое значение имеет ответственное поведение ВИЧ-инфицированных как фактор предупреждения распространения эпидемии. Медики полагают, что необходимо проводить работу с такими больными, направленную на изменение мотивов поведения с целью формирования ответственного и сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

ABSTRACT

Socially dangerous and socially significant diseases, which include HIV/AIDS, have pronounced social and behavioral characteristics, in the fight against them, measures of a purely medical nature are ineffective. Of great importance is the responsible behavior of HIV-infected people as a factor in preventing the spread of the epidemic. Doctors believe that the large-scale implementation of effective strategies aimed at promoting the responsible behavior of HIV-infected people is a necessary condition for combating the epidemic.

 

Ключевые слова: ВИЧ, ответственное поведение, профилактика, приверженность лечению, эпидемия.

Keywords: HIV, responsible behavior, prevention, adherence to treatment, epidemic.

 

После первого выявленного случая вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), обнаруженного в 1981 г., были предприняты широкомасштабные исследования, направленные на изучение различных аспектов заболевания, таких как его этиология, патогенез и психологические аспекты [2]. Во многих странах ВИЧ по-прежнему рассматривается как божественное наказание ввиду беспорядочных половых связей, а ВИЧ рассматривается как следствие игнорирования моральных принципов, употребления наркотиков и гомосексуализма. Недостаточная информированность здоровых людей о заболевании порождает у них негативное отношение  к ВИЧ-позитивным людям [11]. 

ВИЧ - одна из важнейших проблем, возникших перед человечеством в конце XX века. В настоящее время в мире официально зарегистрировано более 40 миллионов инфицированных. По состоянию на 30 июня 2021 г. среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 528 356 человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», в том числе: 1 122 879 россиян, живущих с ВИЧ, и 405 477 умерших [5].

Заболевание относится к числу пяти главных заболеваний, уносящих наибольшее число жизней на планете. Известно, что 28,2 млн человек получали антиретровирусную терапию по состоянию на 30 июня 2021 г. Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2020 г. составило 37,7 млн человек. Число новых случаев инфицирования ВИЧ в 2020 г. составило 1,5 млн человек. Число людей, умерших от связанных со СПИДом болезней в 2020 г., составило 680 000 человек, 79,3 млн. человек инфицировались ВИЧ с начала эпидемии.

Социальные, клинические психологи и психологи в области здравоохранения отреагировали на эпидемию ВИЧ быстро и эффективно, разрабатывая, оценивая и распространяя основанные на теории и исследованиях вмешательства по профилактике ВИЧ [1].

По результатам статистического анализа в крупных городах России выявлено, что 73,6% инфицированных женщин заразились от полового партнера в то время, как только в 1,5% случаев мужчины заразились через своих супругов или партнеров. В 82,8% случаев мужчины были инфицированы инъекционным путем, тогда как у 4,5% женщин ВИЧ был занесен инъекционным путем.  Результаты также показали, что 38,9% пациентов винили себя в своем заболевании, а 13,42%, 20,8%, 2,68% и 35,7% обвиняли свою семью, общество, правительство и своих супругов, соответственно. 

Отношение к тестированию на ВИЧ, которое стало доступно в середине 1980-х годов, оставалось двойственным среди людей в течение первого десятилетия эпидемии. С одной стороны, нежелание проходить тестирование на ВИЧ или пропагандировать его можно рассматривать как вполне понятное явление в эпоху практически гарантированной стигмы и социальной изоляции для людей, живущих с ВИЧ. Более того, при отсутствии эффективного лечения положительный результат теста на ВИЧ представлял собой личную катастрофу и неизбежность неминуемой смерти. С другой стороны, нежелание проходить тестирование на ВИЧ или пропагандировать его может лишить некоторых людей возможности признать свой статус зараженного человека [7]. 

В эпоху «терапевтического бессилия» и почти неизбежной смертности от ВИЧ-инфекции вполне понятно, что политика в отношении СПИДа в 1980-х годах была построена на медицинской модели, которая была сосредоточена в первую очередь на поиске эффективных методов лечения и разработке вакцины против ВИЧ.

Ученые считают, что у людей с ВИЧ-положительном статусом, имеются психологические проблемы, и они нуждаются в квалифицированной психологической поддержке. Во-многом, это обуславливается неизлечимостью заболевания, а также имеющимся в обществе негативным отношениям к носителям данного социально-значимой болезни. Также ВИЧ-носители могут находиться в постоянном напряжении из-за боязни объявить о своем статусе, страхе быть отвергнутыми в обществе. Поэтому, среди   ВИЧ-инфицированных встречается депрессивные расстройства встречаются в два раза чаще, чем среди населения в целом [6].

Помимо того, что ВИЧ является состоянием, при котором угнетается жизнедеятельность организма, ухудшается состояние здоровья, человек становится уязвимым к инфекционным болезням и т.д., положительный статус также ведет к тому, что человек осуждается обществом. То есть присутствует стигматизация больных ВИЧ. Понимание того, что ВИЧ-больной отвергается обществом, ведет к появлению различных психологических нарушений у него. На фоне боязни за свое здоровье, проблем с устройством на работу, отношениями в семье и т.д., у ВИЧ-инфицированного развиваются невротические состояния, а также депрессивные настроения наряду с наличием проблем в отношениях с обществом [9].

Данные проблемы обуславливается также тем, что встречаются случаи, когда ВИЧ-инфицированные безответственно относятся к своему здоровью, а также демонстрируют поведение, которое может привести к заражению окружающих. В тоже время, уделяется мало внимания психологическим проблемам, которое имеются у многих больных с положительным статусом.

Было показано, что среди людей, которые имели положительный ВИЧ-статус, обнаруживаются проблемы не только с физическим здоровьем, но и проблемы, связанные с психологическим состоянием. У них диагностировались невротические и депрессивные расстройства, нарушения социальной адаптации. Исследователи предполагают, что примерно половина больных, имеющих ВИЧ-инфекцию, страдают депрессивными расстройствами, а каждый седьмой страдает не только расстройствами психики, но и имеет различные зависимости.

Среди ученых дискуссионным является мнение о том, какой механизм реализуется при возникновении депрессии у носителей ВИЧ. Часть исследователей придерживаются предположения о так называемой «прединфекционной психопатологии». То есть депрессия может проявиться только у тех носителей ВИЧ, у которых и до начала болезни имелись те или иные психологические нарушения. Часть ученых утверждает, что само заболевание способно приводить к депрессивным расстройствам. Это мнение имеет большое количество сторонников. Это связано, прежде всего с тем, что человек испытывает стигматизацию со стороны общества, так как болезнь до сих пор многими считается уделом социально неблагополучных групп населения. Люди, узнавшие о заболевании, зачастую испытывают чувство страха и ощущают себя беспомощными перед данной неизлечимой болезнью. У ВИЧ-инфицированных преобладают мнения о том, что им не смогут помочь, а неблагополучный исход наступит слишком быстро. Поэтому ВИЧ-носитель демонстрируют апатию и безразличие ко всем аспектам жизни, которые были важны для них до того, как они узнали о своем статусе.

При этом исследователи указывают на то, что приостановить распространение эпидемии ВИЧ/СПИД возможно при участии как медицинских работников, так и с принятием и внедрением программ по психолого-социальной помощи больным с положительным статусом [10].

При этом внедрение программ по пропаганде ответственного поведения будет наиболее эффективным при коренном изменении отношения как общества к ВИЧ-инфекции, так и больных к своему поведению. При разработке программ, как отмечают исследователи, важно уделять внимание именно социальным аспектам данного заболевания. Прежде всего – это достижения равенства в положении как здоровых, так и ВИЧ-носителей, искоренение отрицательного отношения к ВИЧ-носителям, также внедрение новых положений в социальной и экономической жизни общества для того, чтобы в нем укоренились новые представления о болезни ВИЧ/СПИД. Принятие программ социально-психологической помощи больным ВИЧ позволит профилактировать поведение, связанно с риском заражения окружающих.

Ученые также считают, что действенной мерой профилактики ВИЧ является увеличение приверженности специализированной терапии и вовлечение в неё все большего количества больных. Это мнение принято в мировом сообществе среди организацией, которые занимаются борьбой с ВИЧ-инфекцией. Предполагается, что будет реализован подход «90-90-90». То есть предполагается, что необходимо достичь, чтобы 90 % людей с носительством ВИЧ узнали о том, что они имеют данное заболевание, чтобы 90 % пациентов получали необходимое лечение, а из тех, кто проходит антиретровирусную терапию, 90 % обнаруживали снижение вирусной нагрузки. Усилия всех заинтересованных лиц направлены на сокращение числа больных и снижение темпов распространения ВИЧ/СПИД к 2030 г. [8].

Подобная картина, заставляет обращать наибольшее внимание на профилактику заболевания и разработку эффективной системы, не только медицинской профилактики, но и в первую очередь, психологической модели профилактических мер, направленных на формирование ответственного полового поведения населения [4].

Распространение ВИЧ-инфекции обусловлено различными факторами. Эти факторы относят к различным областям общественной жизни. На распространение инфекции оказывают влияние социальные, экономические процессы, а также традиции и веяния, принятые в той или иной социальной группе. Поэтому нельзя создать универсальной программы социально-психологической профилактики ВИЧ/СПИД. Необходимо учитывать черты, присущие различным странам и обществам, в них сложившимся.

В этом отношении исследователи говорят о «социальной вакцине» в противовес медицинской, которая еще не создана. Под ней подразумеваются трансформация поведения людей как здоровых, так и являющихся носителями социально опасного заболевания.

Сегодня негативная тенденция в среде ВИЧ-инфицированных складывается в том, что увеличиваются темпы распространения заболевания как среди лиц старше 18 лет, так и детского населения. ВИЧ-инфекция обнаруживаются, преимущественно, у тех детей, матери которых были ВИЧ-инфицированы. В тоже время, медики обладают необходимым арсеналом средств, которые помогают беременным женщинам с носительством родить здорового ребенка. Для предупреждения распространения ВИЧ среди детей необходимо объединить усилия как медицинских, так и социальных работников [3].

В последнее десятилетие достигнуты значительные успехи по просветительской работе среди женщин, которые забеременели, будучи ВИЧ-инфицированными. Сегодня их процент, которые обращаются в женские консультации как можно раньше, стал намного выше. В тоже время, часть беременных, которые имеют положительный статус, не обращаются за специализированной помощью. Поэтому назрела необходимость создания программ по медико-социальному сопровождению женщин, которые забеременели, будучи ВИЧ-инфицированными.

Сегодня назрели коренные изменения в программах профилактики ВИЧ-инфицирования и пропаганды ответственного поведения среди носителей данного заболевания [5].

Глобальная рабочая группа по профилактике ВИЧ-инфекции (2008) считает, что усилия стоит направить на пропаганду и внедрение программ по привитию навыков ответственного поведения, прежде всего, среди ВИЧ-инфицированных.  Это позволит существенно снизить темпы распространения пандемии. Также они обращают внимание, что профилактические меры должны быть наиболее важным аспектом при борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

Профилактика заражения ВИЧ-инфекции должна охватывать самые различные области. Это, прежде всего, достижение высокого уровня приверженности терапии, пропаганды ответственного поведения среди инфицированных, а также обеспечение полноценным медицинским сопровождением. При этом терапия одновременно считается и профилактикой, так как ведет к уменьшению циркулирующего среди населения вируса (терапия как профилактика).

В тоже время актуальность проблемы формирования ответственного поведения ВИЧ-инфицированных остается крайне высокой, так как соблюдение ими осмотрительности, приверженности к применению химиотерапии (особенно важно для беременных женщин с положительным ВИЧ-статусом, что позволяет родить здорового ребенка), информирование полового партнера и защищенный половой акт является важным звеном в сдерживании и предупреждении распространения эпидемии.

 

Список литературы:

  1. Аглиуллина, С.Х., Хасанова, Г.Р. Современные стратегии профилактики ВИЧ-инфекции (обзор литературы) / С.Х. Аглиуллина, Г.Р. Хасанова // Acta Biomedica Scientifica. 2018. №1.
  2. Афонина, Л.Ю., Воронин, Е.Е, Фомин, Ю.А. Применение антиретровирусных препаратов в комплексе мер, направленных на профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: клинический протокол / Л.Ю. Афонина, Е.Е. Воронин, Ю.А. Фомин // Epidemiol. Infectious Diseases. 2013. № 1. С. 1-16.
  3. Додонов, К. Н. Проблемы диспансеризации и лечения ВИЧ-инфицированных детей: анализ ситуации в России / К.Н. Додонов // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2009. № 2. С. 50-54.
  4. Онищенко, Г.Г. ВИЧ-инфекция -проблема человечества / Г.Г.Онищенко // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии.-2009. -№1.-С.5-9. 
  5. Рахманова, А.Г., Виноградова, В.В., Воронин, Е.Е. Химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку: метод. пособие для медицинской и социально-психологической службы. СПб., 2005. С. 8-9.
  6. Gilchrist, G, Blazquez, A, Torrens, M. Psychiatric, behavioural and social risk factors for HIV infection among female drug users. AIDS Behav. 2011;15(8):1834.
  7. Kippax, S. Effective HIV prevention: the indispensable role of social science. J Int AIDS Soc. 2012;15(2):17357.
  8. Pence, B.W., Miller, W.C., Gaynes, B.N., Eron, J.J. Psychiatric illness and virologic response in patients initiatiing high active antiretroviral therapy. J Acquire Immune Defic Syndr. 2007;44:159–66.
  9. Samarina, A.V., Belyakov, N.A. mplementation of approaches to reducing perinatal hiv transmission. HIV Infection and Immunosuppressive Disorders. 2014;6(2):7-24. (In Russ.) https://doi.org/10.22328/2077-9828-2014-6-2-7-24
  10. Vinokur, A., Godinho, J., Dye, C., Nagelkerke, N. The TB and HIV/AIDS epidemics in the Russian Federation // World Bank Technical. Paper N 510.Washington D.C.: World Bank, 2001.
  11. Waal, А. de, Whiteside, A. New variant famine: AIDS and food crisis in southern Africa. 2003. Lancet, 362(9391) P. 1234–1237.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.