Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2023 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Василенко А.А. РАССМОТРЕНИЕ ФЕНОМЕНОВ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА И ПЕРФЕКЦИОНИСТСКОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(64). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 94-99.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАССМОТРЕНИЕ ФЕНОМЕНОВ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА И ПЕРФЕКЦИОНИСТСКОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ

Василенко Алена Алексеевна

клинический психолог,

РФ, г. Челябинск

CONSIDERATION OF THE PHENOMENA OF PERFECTIONISM AND PERFECTIONIST SELF-PRESENTATION

 

Alena Vasilenko

clinical psychologist,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются понятия феноменов перфекционизма и перфекционистской самопрезентации, приводятся их классификации и формы. Изучается проявление перфекционисткой самопрезентации в условиях использования социальных сетей. А также выделяются сходства и различия между представленными феноменами.

ABSTRACT

This article discusses the concepts of the phenomena of perfectionism and perfectionist self-presentation, their classifications and forms are given. The manifestation of perfectionist self-presentation in the conditions of using social networks is studied. And also the similarities and differences between the presented phenomena are highlighted.

 

Ключевые слова: перфекционизм; перфекционистская самопрезентация; социальные сети; дезадаптивная форма самопрезентации; самоконтроль; идентичность; дезадаптивный перфекционизм; обсессивно-компульсивный перфекционизм; нарциссический перфекционизм.

Keywords: perfectionism; perfectionist self-presentation; social networks; maladaptive form of self-presentation; self-control; identity; maladaptive perfectionism; obsessive-compulsive perfectionism; narcissistic perfectionism.

 

В рамках данной статьи нам бы хотелось рассмотреть более внимательно такие феномены как перфекционизм и перфекционистcкая самопрезентация. Важность рассмотрения феномена перфекционизма нам видится в потенциальных негативных последствиях, которые он может вызвать для психического здоровья людей, межличностных отношений и общего благополучия. Перфекционизм обычно связан с повышенным уровнем стресса, тревоги и депрессии, в то время как перфекционистская самопрезентация может привести к социальной изоляции и чувству отчужденности. Более глубокое понимание этих сложных феноменов может способствовать в разработке эффективных терапевтических вмешательств с целью поощрения более здоровых взглядов и поведения.

Перфекционизм – это феномен, который изучался в рамках разных научных традиций, включая философию и психоанализ. В работах А.Адлера, З.Фрейда и К.Г.Юнга перфекционизм рассматривался как стремление к совершенству, невротическая фобия и свойство личности. В 30-х годах XX века К. Хорни начала серьезно исследовать этот феномен, рассматривая его как часть идеализированного образа личности [6]. В 1965 году М. Холлендер ввел и официально употребил в рамках психологической литературы термин «перфекционизм». Он определил данный феномен как повседневную практику установления более высоких стандартов выполнения деятельности, чем того требуют обстоятельства. М. Холлендер также указывал на то, что перфекционизм может являться главной причиной возникновения депрессивных состояний [1]. Д.Бернс определял перфекционизм как некую сеть когниций, которые определяют ожидания, помогают проанализировать себя, окружающих, а также истолковывают какие-либо жизненные события. К.Роджерс, описывая структуру самости, отмечал, что Я-идеальное вполне соотносится с перфекционистскими тенденциями, ведь оба этих феномена описывают тот идеал, к которому и стремиться человек [4]. Наиболее тщательно рассматривали феномен перфекционизма исследователи Г.Флетт и П. Хьюитт. Они отмечали, что структура перфекционизма весьма сложна, а также окрашена порой непосильными для человека стандартами. Ученые выделили следующие составляющие, которые входят в феномен перфекционизма:

1. Личностно-ориентированный перфекционизм. Этот вид перфекционизма характеризуется высокими требованиями к самому себе, постоянным самоконтролем, излишней самокритичностью и неумением принимать свои недостатки.

2. Объектно-ориентированный перфекционизм. В этом случае перфекционист предъявляет завышенные требования к другим людям или внешним обстоятельствам.

3. Социально-предписываемый перфекционизм. Этот вид перфекционизма проявляется в убеждении, что другие люди предъявляют к нам завышенные требования. Перфекционист считает, что эти требования необходимо выполнить, чтобы заслужить принятие со стороны окружающих.

Д.Хамачек выделял два вида перфекционизма: адаптивный перфекционизм (форма перфекционизма, которая способствует росту и развитию человека, его талантов и способностей) и дезадаптивный перфекционизм (может негативно повлиять на психическое и физическое здоровье человека). Люди, обладающие дезадаптивным перфекционизмом, устанавливают нереально высокие стандарты для себя и других, стремятся к идеалу, который никогда не может быть достигнут. Это может привести к сильному чувству неудовлетворенности и низкой самооценке, а также к различным психическим проблемам, таким как депрессия и тревожность [3]. Д. Хамачек также указывал на возможность связи перфекционизма с детским опытом общения с родителями. Воспитывая ребенка, родители могут проявлять чрезмерную строгость, неодобрение его поступков и действий, даруя одобрение только при определенных условиях. Так ребенок понимает, что любовь и принятие родителей зависят от его действий, и, следовательно, не чувствует их безусловной любви. Многие исследователи разделяют эту точку зрения на возникновение дезадаптивного перфекционизма [10].

Отечественные клинические психологи Н.Г.Гаранян, Т.Ю.Юдеева и А.Б. Холмогорова также активно изучали феномен перфекционизма. Они описали свою модель его структуры. Эта модель включала в себя таки компоненты как: завышенные требования к себе и завышенные притязания; отбор и отделение информации, которая касается собственных ошибок и неудач;  полярное мышление, выражающееся в тезисе «все или ничего»; контроль чувств; восприятие окружающих как людей, которые имеют высокие ожидания относительно личности; тенденция самой личности сравнивать себя с более успешными людьми [1]. Данные исследователи также ввели свою типологию патологического перфекционизма. В результате был выведен на рассмотрение так называемый обсессивно-компульсивный и нарциссический перфекционизм. В первом случае перфекционизм проявляется как идеализированный образ «Я», но он не перекрывает мотивы и интересы человека. Человек все еще стремится к самосовершенствованию, но также наслаждается самим процессом деятельности, а не только ее результатом. В нарциссическом перфекционизме доминирует мотивация достижения совершенства, получения одобрения и принятия, при которых другие мотивы личности уступают им место. Таким образом, основной целью становится получение восхищения и одобрения, а эти факторы определяют смысл жизни индивида [5].

Если перфекционизм выражается больше в желании человека быть совершенным, то перфекционисткая самопрезентация выражается в желании казаться совершенным.  Г.Флетт и П. Хьюитт  говорят о том, что данный феномен может рассматриваться как форма межличностного выражения, которая связана с желаниями и потребностями человека  именно в рамках межличностных отношений [11].Так, человек может хотеть показать себя с наиболее выигрышной стороны в ситуации взаимодействия с другими. Перфекционисткая самопрезентация определяется также как дезадаптивная форма самопрезентации. Так как у человека с перфекционисткой самопрезентацией присутствует высокий уровень самоконтроля, который необходим, чтобы и произвести хорошее впечатление [7].

П. Хьюитт выделяет три формы перфекционистской самопрезентации:

1. Демонстрация совершенства. Происходит создание идеального образа человека, который не допускает ошибок и обладает отличной репутацией.

2. Поведенческое непроявление несовершенства. Выражена зависимость человека от мнения окружающих, сверхчувствительность к критике и отрицание своих недостатков.

3. Вербальное непроявление несовершенства. Происходит избегание человеком ситуаций, где могут обсуждаться его недостатки [2].

Развитие перфекционистской самопрезентации у человека идет по тому же пути, как и развитие перфекционизма – наличие строгих и критичных родителей, которые поощряют только в случаях соответствия установленным требованиям, достижения отличных результатов и пр. Часто перфекционистскую самопрезентацию как феномен связывают с использованием социальных сетей. Поэтому, стоит отметить, что на сегодняшний день существует огромное количество платформ, где люди могут вести свой профиль и показывать себя в наилучшем свете. Каждый год количество пользователей социальных сетей и платформ продолжает расти, свидетельствуя об их популярности [9]. Социальные сети позволяют людям использовать их для самопрезентации с помощью фото, видео или текста. В отличие от обычной жизни, где даже люди с высоким уровнем самоконтроля не всегда могут объективно оценить свое поведение, социальные сети убирают эту проблему. Но те, кто страдает перфекционизмом, находятся в напряженном положении, сталкиваясь с выбором между желанием представить себя в наилучшем свете и сохранением своей идентичности.

В условиях переписки в социальных сетях людям с перфекционистской самопрезентацией не нужно бояться, что они потеряют контроль над ситуацией, так как платформы дают возможность удалять или исправлять написанный текст, редактировать фото и видео. В любом случае, при использовании социальных сетей у человека складывается свой особый стиль самопрезентации. Главное, отследить его деструктивное влияние на личность, которое может проявляться в проблемах с самооценкой, самоуважением, а также склонности к самокритике [8].

Таким образом, рассматривая два представленных феномена можно сказать, что перфекционизм и перфекционистская самопрезентация - не взаимозаменяемые феномены. Они различны по своей сути, но при этом в их структуре есть много общего. Например, разновидности перфекционизма вполне соответствуют формам перфекционистской самопрезентации: перфекционизм, ориентированный на себя и социально-предписанный перфекционизм тесно связаны с поведенческим непроявлением несовершенства и с демонстрацией совершенства. А социально-предписанный перфекционизм, в свою очередь, связан с вербальным непроявлением несовершенства. Так, например, человек склонен скрывать свои уязвимые стороны из-за личного представления о том, что другие обладают такими личными характеристиками как: излишняя критичность, требовательность и ожидание совершенства от других. Во времена активного использования социальных сетей люди стремятся представить себя в выигрышном свете, но при этом сохранить свою идентичность. У людей с перфекционисткой самопрезентацией это происходит наиболее сложно, так как они часто страдают от стремления быть идеальными и не допускать ошибок. Они сильно зависят от мнения окружающих, бояться критики, и склонны скрывать свои недостатки. Перфекционисты же не сколько озабочены как их воспримут окружающие, а скорее им важно то, каких результатов они достигнут. При этом они ставят перед собой нереальные требования и часто страдают от неудовлетворенности от итогов своих усилий. В обоих случаях перфекционизм может привести к серьезным проблемам в жизни людей, таким как психические расстройства, беспокойство, депрессия и низкая самооценка. Чтобы избежать этих проблем, важно научиться балансировать стремление к совершенству и приемлемый уровень требований к себе, а также находить здоровые способы самовыражения и общения с другими людьми. Только тогда можно достичь успеха и удовлетворения в жизни.

 

Список литературы:

  1. Гаранян Н.Г. Перфекционизм и психические расстройства // Тера-пия психических расстройств. – 2006. – № 1. – С. 31-40.
  2. Грачева И. И. Адаптация методики «Многомерная шкала перфек-ционизма» П. Хьюитта и Г. Флетта // Психологический журнал. – 2006. – Т. 27. – № 6. – С. 73-89.
  3. Котельникова Ю. А. Понятие перфекционизма в современной психологии / Под редакцией Л. А. Цветковой, В. М. Аллахвердова // Выпуск №2. Материалы научной конференции «Ананьевские чтения» – СПб.: 2009 – 622 с.
  4. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. – Москва, 2016. – 258 с.
  5. Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Нарциссизм, перфекционизм и депрессия // Московский психотерапевтический журнал. – 2004. – № 1. – C. 18-35.
  6. Хорни К. Невроз и личностный рост. Борьба за самореализацию. Москва: Прогресс, 2014. – 400 с.
  7. Baumeister R. F., & Leary, M. R. The need to belong: desire for inter-personal attachments as a fundamental human motivation. // Psychological bulletin,. – 1995. – № 117(3). – P. 497-499.
  8. Ellison N, Heino R, Gibbs J. Managing impressions online: Self-presentation processes in the online dating environment // Journal of ComputerMediated Communication. – 2006. – № 11. – P. 415-441.
  9. GlobalWeblndex, «GWI Social: GlobalWeblndex's quarterly report on the latest trends in social networking», [online], available at: http://blog.globalwebindex.net/ chart-of-the-day/social-media-captures-30-of- online-time/ (Accessed 10 Feb. 2023).
  10. Hamachek D. E. Psychodynamics of normal and neurotic perfectionism // Psychology. – 1978. – № 15. P. 27-33.
  11.  Hewitt P.L., Flett G.L., Sherry S.B., Habke M., Parkin M., Lam R.W., McMurtry B., Ediger E., Fairlie P. and Stein M.B. The interpersonal expression of perfectionistic self-presentation and psychological distress // Journal of Personality and Social Psychology. – 2003. – vol. 84, no. 6. – p. 1303-1325.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.