Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панфилова Ю.А. РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(64). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 7-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ

Панфилова Юлия Алексеевна

студент гр ПЛм-211оз, Белгородский Университет Экономики и Права,

РФ, г. Белгород

Ключевые слова: психоактивные вещества; реабилитация; ресоциализация; медицинская реабилитация; психологическая реабилитация.

Keywords: psychoactive substances; rehabilitation; resocialization; medical rehabilitation; psychological rehabilitation.

 

В последнее несколько лет на территории РФ различные организации государственной и негосударственной направленности осуществляют мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, борьбу с распространением психоактивных веществ и их употреблением среди молодёжи и населения в целом[5]. Психоактивные вещества́ (ПАВ)- вещества (или смесь нескольких веществ), влияющие на функции центральной нервной системы и приводящие к изменению психического состояния, вплоть до изменённого состояния сознания. Не смотря на это, показатели людей, употребляющих ПАВ, остаются, по-прежнему, высокими. Следовательно, и людей, которым нужна помощь в лечении, реабилитации и последующей ресоциализации, по-прежнему, очень много. Реабилитация наркозависимых – это процесс восстановления здоровья, психики, социальных навыков и духовных ценностей зависимого человека, как правило, в условиях закрытого специализированного центра. Ресоциализация – это этап восстановление наркозависимого человека, наступающий после этапа реабилитации.

Лечение и реабилитацию зависимый человек проходит в наркологической лечебнице и/или реабилитационном центре. Там помощь будет более эффективной, нежели амбулаторно. Но и дальнейшее сопровождение бывшего пациента наркологической клиники является неотъемлемой частью процесса выздоровления.

Существует несколько этапов реабилитации пациента. Медицинская реабилитация - направлена на то, чтобы очистить организм, снять болезненные симптомы абстиненции, восстановить работу внутренних органов. Медико- социальная программа сочетает в себе психологические занятия, духовное становление и посещение человеком ряда определенных медицинских процедур[2]. Эти этапы зависимый человек проходит в реабилитационном центре, желательно, стационарно. Следующим важным этапом в реабилитации химически зависимых людей становится момент, когда время пребывания в стенах реабилитационного центра подходит к концу. Человеку необходимо покинуть оберегающие стены клиники и выйти в большой, иногда, агрессивно настроенный мир. Человека, прошедшего лечение от химических зависимостей ожидают разные испытания и проверки, осуждение, надуманное или реальное, со стороны общества, настороженное отношение окружающих людей. А с другой стороны комфортная и знакомая среда бывшего окружения, людей, с кем прежде бывало весело, которые не осуждают и без лишних слов и упреков готовы принять обратно в свои ряды.

После выхода из реабилитационного центра выздоравливающий человек продолжает нуждаться в поддержке профессионалов. Так как он еще нестабилен в «правильном» поведении. Сопровождение человека на пути к трезвому образу жизни требует постоянного внимания различных органов и организаций. Необходима поддержка со стороны социальных и психологических служб бывшего зависимого и его членов семьи. Требуется систематический контроль со стороны медицинской организации или врача в реабилитационном центре.

Временной срок сопровождения и контроля сложно наверняка сказать. Законодательно, если ранее зависимый человек проходил бесплатное лечение в государственной наркологической больнице или же по другим причинам находится на учете в наркологическом диспансере, для снятия с диспансерного наблюдения необходима большая продолжительность периода трезвости, которая регламентируется действующим нормативным актом [6]. В соответствии с этим документом, для снятия с наблюдения в связи с выздоровлением необходим период трезвости для больных наркоманией – 5 лет, для больных алкоголизмом – 3 года.

В процессе злоупотребления у человека нарушаются не только функции работы внутренних органов, а также психоэмоциональные реакции и базовые навыки существования среди людей. Это элементарное взаимодействие с социумом, поиск работы, коммуникации с соседями, коллегами, выстраивание дружеских и личных семейных отношений. Человек становится как подросток, и всему этому нужно учиться вновь. И для этого потребуются усилия непосредственно бывшего зависимого, его близких, семьи, друзей[2]. И работа с психологом в этом процессе играет ведущую роль.

На этапе рессоциализации психологическое сопровождение для бывшего зависимого является не менее важным действием, чем во время самой реабилитации. Психологическая реабилитация – это системный процесс восстановления (формирования) способностей, позволяющих успешно выполнять различные социальные роли и иметь возможность быть реально «включенными» в разные сферы социальных отношений [1]. Сопровождение и поддержку психолога на пути ресоциализации невозможно переоценить. Целью психолога становится оказание бывшему зависимому поддержки, создание для него опор в жизни, работа с чувствами и истинными потребностями. Психолог будет рядом и поможет пережить сложные моменты без употребления химически активных веществ. Если же человек оступится, не разозлится, не осудит, а поможет вернуться к стабильному состоянию. С психологом решаются сложные ситуации, которые могут происходить с бывшим наркоманом или алкоголиком: что делать, если встретил старого знакомого, с которым прежде употреблял; как реагировать на различные предложения; что предпринять, если произошел срыв и многое другое. Работа с психологом может длиться ни один год, столько, сколько требуется для человека.

Так же очень помогающим и поддерживающим инструментом на пути социализации становятся группы анонимных наркоманов и анонимных алкоголиков, которые адаптированы к российским условиям[4], их рекомендуется посещать после прохождения лечения в реабилитационном центре. Там поддерживающая атмосфера, внимательное отношение к выздоравливающему человеку со стороны организатора собраний и среди участников. Там можно поделиться успехами трезвости, причинами срывов и не получить осуждения.

Так же, из реабилитационного центра человек выходит с некоторыми рекомендациями. Например, желательно, если есть возможность сменить место жительства - дом, а лучше город, если нет такой возможности, тогда хотя бы обстановку в доме. Это поможет реже сталкиваться с желанием употребить ПАВ, которое, порой вызывают ассоциации. Сменить кардинально круг общения. Обзавестись новыми привычками, желательно полезными или не вредящими. Найти себя в хобби, спорте, волонтерстве.

Поддерживающая психологическая индивидуальная и групповая работа на этом пути необходима не только для бывшего зависимого, но и для его близкого окружения[2]. Так как созависимое поведение членов семьи может непреднамеренно привести к рецидиву.

Смыслом психологической поддержки на этапе рессоциализации становится восстановление оптимального функционирования психологических механизмов социальной интеграции [3] химически зависимых людей в социуме. Психологическое сопровождение лица, проходящего лечение от химических зависимостей, является связующим элементов в отношении всего комплекса проводимых мероприятий в процессе выздоровления от химических зависимостей. И не перестает быть актуальным после выздоровления, когда человек покинул реабилитационное учреждение.

 

Список литературы:

  1. М.В. Воронцова, Т.В. Бюндюгова, В.Е. Макаров, Ю.С. Моздокова. Социальная реабилитация в социальных службах // Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Социальная работа», г. Таганрог, 2015. 26-27с
  2. Кошкарева М.К., Пушина В.В. Наркотическая зависимость и созависимость как семейное заболевание // Современный научный вестник. -2017. №2 - 269 с.
  3. Николаев В.Б., Компаниченко Д.Н. О практике работы специализированного отделения социального сопровождения граждан, зависимых от химических веществ, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга» // Социальное обслуживание семей и детей: научно – методический сборник. 2017 №12. 29-65с.
  4. Сердюк С.Э. Комплексная программа психологической работы с лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ. СПб., 2012, 60-61с.
  5. Третяк Э.В. Проект по организации комплексных реабилитационных услуг лицам, зависимым от наркотических средств, психоактивных веществ и алкоголя // Интерактивная наука, 2019 №4(38). 31-33с.
  6. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195937 (Дата обращения 29.01.2023)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.