Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рябина Е.С. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ИЛЛЮСТРАЦИЙ УЧЕБНИКА УДМУРТСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ 5, 6 КЛАССОВ ШКОЛЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(63). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 15-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ИЛЛЮСТРАЦИЙ УЧЕБНИКА УДМУРТСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ 5, 6 КЛАССОВ ШКОЛЫ

Рябина Елена Семёновна

канд. филол. наук, ведущий науч. сотр КНУ УР «Научно-исследовательский институт национального образования»,

РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

EDUCATIONAL FUNCTION OF ILLUSTRATIONS OF THE UDMURT LANGUAGE TEXTBOOK FOR GRADES 5, 6

 

Elena Ryabina

Candidate of Philological Sciences, leading researcher of Public scientific institution of the Udmurt Republic research Institute of national education,

Russia, Udmurt Republic, Izhevsk

 

В обновлённых Федеральных государственных стандартах основного общего образования повысились требования, предъявляемые к личностным результатам освоения программы основного общего образования [5]. В данном документе прописано, что личностные результаты достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности, при этом в воспитательной работе выделено несколько направлений. Среди них особое место занимает воспитание у обучающихся чувства патриотизма.

В этой статье рассматриваются иллюстрации печатных учебников «Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл!» («Здравствуй, удмуртский язык!») для обучающихся 5, 6 классов с точки зрения выполнения ими функции визуальных опор для составления монологических сообщений патриотического содержания [1, 2].

Учебники «Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл!» («Здравствуй, удмуртский язык!») предназначены для обучающихся, не владеющих удмуртским языком, но выбравших в качестве родного языка удмуртский. В основу учебников заложена методика преподавания иностранного языка, поэтому освоение курса удмуртского языка предполагает применение коммуникативного подхода в обучении языку. Суть данного подхода заключается в формировании и развитии коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности: аудировании, чтении, говорении, письме.

Согласно требованиям, предъявленным во ФГОС ООО к личностным образовательным результатам в части патриотического воспитания, упражнения с патриотическим воспитательным потенциалом можно подразделить на три группы: 1) упражнения, побуждающие интерес к познанию родного языка, знакомству с историей Российской Федерации, своего края, культурой своего и других народов России; 2) упражнения, направленные на формирование ценностного отношения к достижениям своей Родины в области науки, искусства, спорта, технологий, к боевым подвигам и трудовым достижениям народа; 3) упражнения, направленные на формирование уважения к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране [5, c. 44].

С целью анализа учебников «Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл!» («Здравствуй, удмуртский язык!») для 5, 6 классов на соответствие требованиям ФГОС ООО было проведено анкетирование учителей удмуртского языка из 12 образовательных организаций Удмуртской Республики в рамках реализации сетевого инновационного проекта Научно-исследовательского института национального образования Удмуртской Республики по теме «Обновление содержания учебного предмета «Родной язык (удмуртский)» для учащихся, не владеющих удмуртским языком, но выбравших в качестве родного удмуртский язык, на уровне начального общего и основного общего образования» в 2022 году. В нашем предыдущем исследовании было выявлено, что в учебниках по удмуртскому языку для 5, 6 классов среди упражнений патриотического характера, направленных на развитие говорения, значительно преобладают монологические упражнения [4, с. 93]. Этот факт можно объяснить тем, что в сравнении с диалогической монологическая речь преимущественно контекстна, логична, последовательна, аргументирована; ей присущи цельность, связность, завершенность, информативность [3, с. 246; 4, с. 93]. В этой связи сообщения на историко-культурологические темы целесообразней представить в форме монолога. Кроме того, монолог представляет собой не только передачу информации, но и выражение эмоционального отношения к предмету речи.

В методической литературе отмечается, что говорение побуждается коммуникативно-познавательным мотивом, что является внутренним явлением, однако его появление возможно регулировать, подобрав наиболее эффективные средства, например, разнообразные опоры [3, с. 226]. В учебниках «Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл!» («Здравствуй, удмуртский язык!») для 5, 6 классов в качестве иллюстраций в упражнениях с патриотическим содержанием представлены художественно-изобразительные и графические опоры. В учебнике 5 класса представлены сюжетные фотографии достопримечательностей Москвы и Ижевска для составления монолога-повествования. Работа с иллюстрацией учебника предполагает описание старинных вещей в краеведческом музее. Более сложные монологические упражнения представлены в учебнике 6 класса: обучающимся предлагается дать название скульптурам мастера Г. А. Кутлыбаева, выразить своё отношение к памятникам г. Челябинска, составить монологическое высказывание по репродукции картины В. Белых «Иднакар». В учебниках 5, 6 классов даны фотографии к биографиям знаменитых писателей, учёных, художников.

Некоторые иллюстрации учебников дополняют текстовые упражнения, предполагающие использование результатов чтения в устной речевой деятельности. Тексты патриотического содержания призваны пробуждать живой интерес обучающихся к истории и культуре своей Родины, способствовать накоплению положительного опыта, развивать воображение. В содержании учебника 5 класса в текстовом и иллюстративном материале отражена символика города Ижевска. В учебник 6 класса включены тексты с иллюстрациями о древнем городище, археологическом памятнике Удмуртской Республики Иднакар, об ижевском памятнике собаке-космонавту Звёздочке, о г. Санкт-Петербург, музее композитора П. И. Чайковского, Доме Дружбы народов г. Ижевска. Известно, что тексты воспитательного характера требуют более глубокого осмысления, что непосредственно связано с чувствами и эмоциями человека. Осмысление и оценка прочитанного текста предполагает соотнесение информационного сообщения текста с собственными знаниями, опытом и чувствами, умение комментировать факты из прочитанного текста, аргументировать своё отношение к прочитанному.

В учебниках 5, 6 класса представлены также графические опоры: карта Удмуртской Республики, Ижевска, Санкт-Петербурга; схемы, графики, расписания. По заданию учебника 6 класса необходимо составить монологическое высказывание об Удмуртии по схеме, организовать тур по Сибирскому тракту, расположенной на севере Удмуртской Республики, с опорой на схему и расписание тура.

Визуальные опоры в учебниках «Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл!» («Здравствуй, удмуртский язык!») для 5, 6 классов представлены также в упражнениях для обучения письменной речи. Стоит отметить, что письменные задания патриотического характера представляют собой сложную творческую деятельность, направленную на выражение мыслей, собственного мнения, отношения к предмету, передачи эмоций в письменной форме. В учебнике 5 класса нужно написать сочинение об Ижевске с опорой на иллюстрации учебника. В учебнике 6 класса дано задание написать сочинение по репродукции картины В. Белых «Арчакар» («Город Арск»), описать портреты известных людей с использованием вербальных опор с точки зрения художественной критики.

Таким образом, в создании монологических высказываний на патриотическую тему большую роль играют визуальные опоры, которые несут в себе смысл высказывания и способствуют возникновению и развитию коммуникативно-познавательной потребности учащихся в высказывании. Учебник родного языка занимает особое место в процессе достижения личностных образовательных результатов в части патриотического воспитания, поскольку он включает содержание, отражающее историю, культуру родного края, традиций и обычаев родного народа.

 

Список литературы:

  1. Боталова Н.П., Боталов Б.Е., Главатских Н. А., Перевозчикова Е.В., Фазлеева Л.В. Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл! 5-тӥ класслы удмурт кылъя учебник. – Ижевск: Издательство «Удмуртия», 2020. – 176 с.
  2. Кондратьева Н.В., Григорьева А.А., Юмина Т.Ф., Белова Е.Б. Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл! 6-тӥ класслы удмурт кылъя учебник. – Ижевск: Издательство «Удмуртия», 2021. – 192 с.
  3. Методика обучения иностранному языку: учебник и практикум для вузов / О.И. Трубицина [и др.]; под редакцией О.И. Трубициной. – М.: Юрайт, 2020. – 384 с.
  4. Рябина Е.С. Анализ педагогических инструментов реализации потенциала патриотического воспитания содержания учебника удмуртского языка для 5-6 классов школы // Современное педагогическое образование. –2022. – № 11. – С. 91–95.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Электронный ресурс].URL:https://fgosreestr.ru/uploads/files/238eb2e61e443460b65a83a2242abd57.pdf (дата обращения 01.10.2023).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.