Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаршина С.А. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ИНСАЙТНЫХ РЕШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ МЫШЛЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 120-128.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ИНСАЙТНЫХ РЕШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ МЫШЛЕНИЯ

Гаршина Светлана Александровна

соискатель ученой степени канд. психол. наук, Институт психологии творчества,

РФ, г. Москва

PHENOMENOLOGY OF INSIGHT DECISIONS IN PSYCHOLOGY OF THINKING

 

Svetlana Garshina

Candidate of the academic degree of Candidate of Psychological Sciences Institute of Creative Psychology,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

 В статье рассматриваются основные теоретические подходы к изучению проблемы феноменологии инсайтных решений в психологии мышления. Изучены сущностные характеристики понятия «инсайт», выявлена двойственность его природы, сложность и неоднозначность его параметров. Проанализированы научные подходы к описанию сущности феномена «инсайтное решение» в рамках концепций творческого и продуктивного мышления, выделены общие закономерности его возникновения и протекания. Описаны основные критерии инсайта, а также аспекты его феноменологии, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

ABSTRACT

The article discusses the main theoretical approaches to the study of the problem of the phenomenology of insight solutions in the psychology of thinking. The essential characteristics of the concept of "insight" are studied, the duality of its nature, the complexity and ambiguity of its parameters are revealed. Scientific approaches to the description of the essence of the phenomenon of "insight solution" within the framework of the concepts of creative and productive thinking are analyzed, general patterns of its occurrence and course are identified. The main criteria of insight are described, as well as aspects of its phenomenology that need further study.

 

Ключевые слова. Феноменология, инсайт, инсайтное мышление, психология творческой деятельности, творческий процесс, озарение.

Keywords. Phenomenology, insight, insight thinking, psychology of creative activity, creative process, insight.

 

В настоящее время в научном мире феномен «инсайт» изучается в рамках психологии творчества, причем взгляды ученых на генезис возникновения и протекания, а также критериальности данного конструкта далеки от единого истолкования. Анализ исследований по определению природы инсайта как феномена творческого мышления показывает, что разработке подлежат такие аспекты, как:

- раскрытие признаков инсайта и инсайтного решения;

- физиологические и психологические корреляты его протекания;

- соотношение когнитивных и эмоциональных компонентов в его структуре;

- роль внешних и внутренних параметров в генезисе инсайтных решений и т.д.

Целью нашего исследования является систематизация представлений о феноменологии инсайтных решений в психологии мышления.

Задача:

- рассмотреть суть понятий «инсайт» и «инсайтное решение»;

- проанализировать научные подходы к описанию сущности феномена «инсайт» в рамках концепций творческого и продуктивного мышления;

- конкретизировать критерии инсайтных решений, выявить малоизученные компоненты.

«Инсайтное решение» как одно из ключевых понятий психологии творческой деятельности имеет множество трактовок. Это обусловлено, с одной стороны, сложностью феномена творчества и креативности, а с другой – спецификой научной школы, рассматривающей определенные механизмы, этапы и критерии творчества как основные.

Прежде всего, следует указать, что термин «инсайт» происходит от английского «insight», что в переводе обозначает – проницательность, интуиция, понимание. Наиболее полная формулировка данного феномена, на наш взгляд, представлена в работе Ю.К. Корнилова, который понимает под ним «внезапную реорганизацию или переструктурирование модели или значения событий, позволяющее человеку понять связи, соотносимые с решением» [8, c. 85].

Неоднозначность истолкования инсайта, по мнению Н.В. Морошкиной, связана с изначальной двойственностью его сути [11, c. 48]. С одной стороны данный конструкт имеет отношение к когнитивным психическим процессам (восприятию, мышлению и т.д.), а с другой - к эмоциональным, являясь неким «аффективным событием». [11, c. 48]. Первый аспект связан с обнаружением правильного решения задачи, а второй с положительными эмоциями от озарения, «Ага-реакцией». А.В. Чистопольская [14, c. 910] для определения сути инсайта предлагает рассматривать: задачно-ориентированный подход, процессно-ориентированный подход, субъектно-ориентированный подход (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Трактовка понятия «инсайт» [14, c. 910]

 

Большинство исследований по проблеме природы инсайтных решений рассматривают инсайтное решение как один из этапов творческого процесса. В этой связи следует упомянуть труды отечественных и зарубежных ученых: М.А. Блоха, Л.А. Венгеренко, Р. Вудвордса, В.Н. Дружинина, А.М. Матюшкина, В.Н. Дружинина, Я.А. Пономарева, О.К. Тихомирова, Р.Стернберга и других.

Так, в исследованиях Я.А. Пономарева была разработана «концепция психологического моделирования творческой деятельности», в которой описан «абстрактно-аналитический подход к определению природы творчества» и «структурно-уровневая модель центрального звена психологического механизма творчества» [1, c. 16] (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Модель центрального звена психологического механизма творчества Я.А. Пономарева [1, c. 16]

 

Согласно данной модели, центральное звено творчества представлено «в виде проникающих одна в другую сфер» (сознательного и бессознательного), а нижние пределы этих сфер - это логическое и интуитивное мышление соответственно. Основным тезисом Я.А. Пономарева в рамках концепции является следующий: «творческий продукт представляет включение интуиции и не может быть получен на основе логического вывода» [12, c. 17].

Я.А. Пономарев указывает, что порождение новой идеи в творческом процессе становится возможным «благодаря последовательной работе интуитивного и логического режимов мышления на различных этапах решения задачи» [9, c.633]. Момент озарения становится результатом включения интуитивного режима (бессознательной сферы), следствием чего является раскрытие функционального решения задачи. Следовательно, канал интуитивного мышления связан с чувством инсайта, интуитивной оценкой активированной из сознательной информации.

Данному аспекту творческого мышления, связанному с раскрытием «феноменов неосознанного уровня решения», предшествующего возникновению инсайта, уделено достаточно исследований отечественных ученых [3, 13]. В частности исследовались такие феномены, как:

- эмоциональное предвидение решения (И.А. Васильев) [3];

- эмоциональное обнаружение проблемы (В.Е. Клочко) [7];

- неосознаваемые фиксации противоречий (О.К. Тихомиров [13] и другие).

В дальнейших исследованиях было значительно расширено поле изучаемых коррелятов творческого мышления. Так в исследованиях А.В. Брушлинского [2] были дифференцированы понятия «мгновенного» и «немгновенного» инсайта. Последний понимается ученым как принятие решения на поздних этапах анализа, на основе прогнозирования.

В зарубежной психологии известна психоаналитическая теория творчества, основоположниками которой явились З.Фрейд и К.Юнг. Ключевой тезис связан с признанием доминантной роли бессознательного как источника творческой энергии. Поэтому следует исследовать структурные элементы бессознательного как мотивирующую силу творческих озарений и возникновения инсайта.

В гештальт-психологии также уделено большое место раскрытию механизмов творческого мышления. Феноменология инсайтного решения определяется как результат «мгновенного переструктурирования внутреннего образа и возникновения внутренней структуры более высокого порядка» [7, c. 86].

По мнению М. Вертгеймера «творческое мышление – это реструктуризация целостной системы, исходной точкой которого является формулирование проблемы» [1, c. 24]. В рамках гештальт-психологии инсайт также выделяется как этап творческого мышления (рисунок 3)

 

Рисунок 3. Этапы творческого мышления

 

В теоретических концепциях бихевиористов инсайт трактуется в рамках «процесса схватывания», как способности животных и человека «познать ситуацию особым образом», «схватить – понять» отношения между элементами этой системы. В этом смысле «схватывание» - есть некое озарение, которое является результатом «постепенного процесса ознакомления с ситуацией» [7, c. 86]. То есть в рамках поведенческих теорий не уделяется место бессознательным компонентам инсайтного решения.

На наш взгляд, в свете изучения феноменологии инсайтных решений заслуживает внимания «теория латерального мышления» Эдварда де Боно, основной идеей которой является способность преобразования информации, идей с помощью интуитивной перестройки [1, c. 30].

Именно этот вид мышления, (который также называют «боковым»), коррелирует с интуицией и креативностью, он также лежит в основе трансформации стереотипов. Сближают латеральное мышление и феномен инсайта, на наш взгляд принципы их реализации, основы их возникновения, в частности: «случайность, расширение информационного поля, свободная, немотивированная группировка элементов, включенность случайной «боковой» информации, скачкообразный путь развития идей т.д.» [4, c. 260].

В рамках ассоциированной концепции креативности С. Медника постулируется, что в основе инсайтных решений, как элемента креативности, лежит «способность преодолевать стереотипы на конечном этапе мыслительного синтеза и в широте поля ассоциаций» [2, c. 188].

Инсайт можно также рассматривать с позиций феноменологии продуктивного мышления, разрабатываемой в трудах К. Дункера [9, c. 48]. В таблице 1 представлены феномены продуктивного мышления, определено место и функция инсайта.

Таблица 1.

Феномены продуктивного мышления

Этапы решения творческой проблемы

Феномены продуктивного мышления

1 этап

1.Феномен понимания смысла проблемы (переструктурирования условий на основе противоречия цели и средств)

2. Феномен инсайта – внезапное нахождение принципа решения (функционального решения)

2 этап

Реализация функционального решения, связанная с феноменом понимания «функционального значения» [6]

 

В трудах Р. Вайсберга [15] предпринимается попытка объединить концепцию сознательного поиска решения задачи и идей переструктурирования, изменения репрезентации. В таблице 2 показаны стадии решения творческой задачи, где определено место и функция инсайта, реализуемого на основе включения определенных когнитивных механизмов. Р. Вайсберг постулирует, что «в решении творческой задачи человек находит ответ в те моменты, когда сознательно возвращается к задаче во время перерыва, но не замечает этого и полагает, что действует неосознанно» [14, c. 443].

Таблица 2.

Стадии решения творческой задачи

Шаг 1

При отсутствии готового шаблона переход к шагу 2

Шаг 2

Эксперимент, перебор

Шаг 3

При

неудачном шаге 3 - возврат

Шаг 4

Попытка извлечь из памяти готовый принцип решения

Начало эвристического поиска по принципу «Попробуй и проверь»

Решение задачи на основе случайно обнаруженной информации

Возврат к условиям задачи и переструктурирование

 

Мы, вслед за Н.В. Морошкиной считаем, что большинство рассмотренных концепции по феноменологии принятия инсайтных решений объединяет одно – ученые концентрируют свои усилия на выявлении и описании когнитивных механизмов инсайта, изучая специфику «инсайтных и неинсайтных» решений. Эмоциональный же компонент, по мнению автора, рассматривается в основном как некий маркер предполагаемых когнитивных процессов» [9, c. 49].

Также природу инсайтных решений большинство исследователей связывают с функционированием неосознаваемых ассоциативных процессов. В этом контексте, нам кажется уместным такой критерий озарения как «трансцендентность переживания», связанный с наличием некоего «экстатического переживания» в момент озарения. Н.В. Морошкина, в этой связи, добавляет, что «Ага!-переживание возможно только в том случае, когда решение задачи обнаружено за счет таких процессов, которые решатель не рефлексирует» [10, c. 57].

Подведем итоги, определив существующие в науке критерии инсайта:

  1. При инсайте, сразу после нахождения решения, возникает «Ага-переживание» [5, c. 35].
  2. Наличие состояние «умственного тупика», выступающего, с одной стороны, как стимулятор дивергентного мышления, а с другой – как элемент временной блокировки мыслительных процессов.
  3. Включение в процесс творческого решения задачи механизма реструктурирования для преодоления умственного тупика. При этом актуализируется латеральное мышление. Эта особенность, согласно гипотезе зарубежных ученых представляет собой «подсознательную, неконтролируемую рекомбинацию значимых элементов информации» [5, c. 36]. Поэтому возникает еще один критерий инсайта - отсутствие у человека понимания «пути», генезиса озарения.
  4. Инсайт приводит к правильному решению задачи на основе глубокого интуитивного понимания проблемы.
  5. Спонтанность и неожиданность озарения в ходе решения задачи, переживание «Ага!», его эмоциональная сила.

Таким образом, рассмотренные теоретические концепции, описывающие подходы к объяснению феноменологии инсайтных решений, достаточно разнообразны и далеки от общего понимания генезиса озарения в творческом процессе. Однако, выделенные феноменологическим и экспериментальным путем признаки инсайта сформулированы довольно понятно, однозначно и касаются: его функции - преодолеть умственный тупик посредством подсознательной реструктуризации условий задачи, дальнейшей инкубации, неконтролируемого сознанием «перебора пазлов информации», их спонтанным совпадением - озарением и уверенностью в правильности решения.

В заключении отметим, что всеми учеными признается связь инсайта с механизмами творческого мышления, а предметом научной дискуссии остаются темы:

- «локализации функций и механизмов инсайтного мышления в мозге» [5, c. 39];

- влияния субъективного опыта «решателя» творческих задач на возможности и частоту инсайтных решений;

- характера связи Ага-переживания с когнитивными процессами в ходе инсайтного решения [10, c. 48].

 

Список литературы:

  1. Барышева Т.А. Психология творчества: учебник для вузов/ Барышева Т.А — М.: Юрайт, 2022. — 300 с.
  2. Брушлинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение. М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО «Модэк», 1996.
  3. Васильев И.А., Поплужный В.Л., Тихомиров О.К. Эмоции и мышление. М.: Изд-во МГУ, 1980. - 192 с.
  4. Де Боно Э. Латеральное мышление. Санкт-Петербург: Питер Паблишинг, 1997. С.260-261.
  5. Дикая Л.А., Дикий И.С. Творческий мозг: монография/ Дикая Л.А., Дикий И.С.; Южный федеральный университет. – Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2015. – 218 с.
  6. Дункер К. Качественное (экспериментальное и теоретическое) исследование продуктивного мышления // Психология мышления. М., 1965. С. 21–85.
  7. Клочко В.Е. Саморегуляция мышления и ее формирование: Для слушателей ФПК и учителей : [Учеб. пособие] / В. Е. Клочко; Караганд. гос. ун-т. - Караганда: КарГУ, 1987. - 79 с.
  8. Корнилов Ю.К. Феномен инсайта в контексте развития взглядов на природу мышления // Теоретическая и экспериментальная психология. 2015. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-insayta-v-kontekste-razvitiya-vzglyadov-na-prirodu-myshleniya (дата обращения: 23.08.2022).
  9. Лаптева Н.М. Инкубация в решении творческих задач: гипотезы и перспективы исследований // Психология. Журнал ВШЭ. 2020. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/inkubatsiya-v-reshenii-tvorcheskih-zadach-gipotezy-i-perspektivy-issledovaniy (дата обращения: 23.08.2022).
  10. Матюшкина А.А. Феноменология решения творческой проблемы // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2013. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fenomenologiya-resheniya-tvorcheskoy-problemy (дата обращения: 23.12.2022).
  11. Морошкина Н.В., Аммалайнен А.В. От инсайта к Ага!-переживанию: новая парадигма в исследованиях решения задач // СПЖ. 2021. №79. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ot-insayta-k-aga-perezhivaniyu-novaya-paradigma-v-issledovaniyah-resheniya-zadach (дата обращения: 23.12.2022).
  12. Пономарев Я.А. Психология творческого мышления. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. С.17-18.
  13. Тихомиров О.К. Психология мышления: Учебное пособие, 2-е изд. М.: Изд-во Академия, 2008.С 34-40.
  14. Чистопольская А.В., Савинова А.Д., Лазарева Н.Ю. Экспликация критериев инсайта и обзор методов их измерения // Психология. Журнал ВШЭ. 2021. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/eksplikatsiya-kriteriev-insayta-i-obzor-metodov-ih-izmereniya (дата обращения: 09.08.2022).
  15. Weisberg R.W. Toward an integrated theory of insight in problem solving // Thinking & Reasoning. 2015. Vol. 21, № 1. P. 5–39. DOI: 10.1080/13546783.2014.886625
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.