Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панфилова Ю.А., Волобуева Н.М. РЕАБИЛИТАЦИЯ ХИМИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 19-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАБИЛИТАЦИЯ ХИМИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ

Панфилова Юлия Алексеевна

студент гр. ПЛм-211оз, Белгородский Университет Экономики и Права,

РФ, г. Белгород

Волобуева Наталья Михайловна

канд. психол. наук, доц. кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Белгородский Университет Экономики и Права,

РФ, г. Белгород

Ключевые слова: реабилитация; химическая зависимость; реабилитационный центр; зависимость; ремиссия.

Keywords: rehabilitation; chemical dependence; rehabilitation center; addiction; remission.

 

Химическая зависимость – заболевание, которое выражается неконтролируемым, навязчивым, разрушительным влечением человека к психоактивным веществам. Это биологическое, психологическое, социальное и, конечно, духовное расстройство.

Многих интересует вопрос, через какое время после прекращения употребления можно наверняка сказать, что человек больше не вернется к пагубному пристрастию. На этот вопрос  сложно дать конкретный ответ даже опытному врачу наркологу. Для снятия с диспансерного наблюдения необходима большая продолжительность периода трезвости, которая регламентируется действующим нормативным актом [5]. В соответствии с этим документом, для снятия с наблюдения в связи с выздоровлением необходим период  трезвости для больных наркоманией – 5 лет, для больных алкоголизмом – 3 года.

Наркомания, одна из самых тяжелых и опасных страстей. Ее последствием становятся различные серьезные заболевания, психологические отклонения, наблюдаются нарушения морально- этической сфере.

Есть такое выражение «бывших наркоманов не бывает». Все же не стоит фатализировать такую болезнь как «наркомания». Зависимый от химических веществ человек может восстановиться, прибывать в длительной ремиссии и никогда более не употребить запретных веществ. Самое важное - это желание зависимого человека избавиться от пагубной привычки. А в этом много сложностей, т.к. человеку свойственно не признавать проблем, иногда присутствует необоснованная уверенность в том, что он может перестать употреблять. Многие зависимые находятся в тотальном отрицании наличия у них проблемы со злоупотреблением. По мнению разных специалистов (не только в области лечения наркозависимых, а и в других разделах медицины), залог успеха - это признание наличия у себя заболевания и желание стать здоровым. Чтобы далее пройти медикаментозное лечение, вследствие которого будут приведены к норме жизненно важные показатели организма. Пройти психологическую и духовную реабилитацию. Далее осуществить мероприятия социализации в обществе и прийти к здоровой и независимой жизни.

Реабилитация – это восстановление здоровья, функционального состояния и трудоспособности, нарушенных болезнями, травмами или физическими, химическими факторами. Реабилитацию химически зависимые пациенты проходят в реабилитационных центрах. Реабилитационный центр для зависимых - это организация, занимающаяся физическим, психологическим, социальным и нравственно-духовным восстановлением людей, страдающих психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.

В реабилитационных центрах работают над взращиванием ценностей и принципов здоровых людей, над принятием и верой пациента, выстраивают новые ценности, если прежде их не было сформировано в процессе воспитания в деструктивной семье и обществе. С помощью психологов и духовных наставников в реабилитационном центре занимаются поиском смыслов и целей, формируют позитивное подкрепление нового мировоззрения, работают над восстановлением причино- следственных связей и многое другое.

Зависимость — комплексная био-, психо-, социо-, духовная болезнь. Задача реабилитационных учреждений осуществляющих свою деятельность на основе христианской антропологии, заключается не в лечении, а в исцелении зависимых, восстанавливая целостность всего человека- тела, души и духа[3].

Одним из важных инструментов в реабилитации зависимых является ведение дневника чувств. Этот процесс направлен на узнавание себя и своих истинных потребностей, на увеличение уровня осознанности в настоящем времени.

Ведение дневника чувств является одним из самых эффективных инструментов самопознания, способствующих развитию рефлексии зависимой личности. Включение такого метода работы с эмоциональной сферой во все формы групповой, индивидуальной и семейной работы под руководством психологов позволяет зависимой личности быть и объектом и, что немаловажно, субъектом реабилитационной деятельности[1].

В условиях жизни в реабилитационном центре формируются новые привычки и позитивные модели поведения. Пациенты увлекаются чтением книг, другие штурмуют спортивную подготовку, третьи осваивают новые специальности – происходит замена предмета зависимости новыми моделями поведения[4].

В процессе злоупотребления у человека нарушаются функции работы внутренних органов, психоэмоциональные реакции и базовые навыки существования среди людей. Человек становится как подросток, и всему этому нужно учиться вновь. И для этого потребуются усилия непосредственно бывшего зависимого, его близких, семьи, друзей, психологов, врачей.

До автоматизма отрабатываются возможные ситуации, с которыми может столкнуться человек после прохождения курса в центре помощи зависимым, если встретил старого знакомого, с которым прежде употреблял, как реагировать на различные предложения и многое другое. Человек в стенах центра работает с психологами, духовниками. За несколько месяцев в реабилитационном центре формируются новые ценности, и отрабатывается их устойчивость. Есть необходимость отработать порядок действий в ситуации возникновения тяги.

Во время нахождения в центре реабилитации особое внимание отводится не только личной работе пациента и психолога. Очень важна групповая терапия. Там поддерживающая атмосфера, внимательное отношение к выздоравливающему человеку со стороны психологов и среди участников. Там можно поделиться успехами трезвости, причинами употребления и срывов, уменьшить тягу и не получить осуждения.

Зависимость от химических веществ затрагивает не только самих потребителей, но и всех людей в их социальном контексте, особенно их семью [2, с. 269]. На всем этапе реабилитации необходимо сопровождение и психологическая помощь семье и близким выздоравливающего. Близкий человек неосознанно может подтолкнуть к рецидиву. Считается, что химическая зависимость – это общая болезнь семьи. Такие семьи часто являются дисфункциональными. В подобной семье невозможно воспитывать психически здорового ребенка, удовлетворить семейные потребности, такая семья не сможет развиваться. А значит, семейная психотерапия, выявление и коррекция созависимости является необходимым дополнением в в процессе выздоровления зависимого от химических веществ.

В программы для родственников входят лекции по зависимостям, существует как групповая терапия для созависимых, так и индивидуальная, семейная психотерапия, также организуются анонимные группы взаимопомощи родственников зависимых. Родственники выздоравливающего человека, проходящего курс реабилитации должны постараться избавиться от прежних паттернов, на основании которых заключалось взаимодействие в семье. Ближайшее окружение просто не имеет права жить и взаимодействовать с выздоравливающим членом семьи прежними шаблонами, не создав риск рецидива. Невозможно целый мир поменять под бывшего наркомана. А изменить поведение и мышление самых близких людей- родителей, супругов, детей- стоит попытаться. При условии следования всем рекомендациям психологической службы во время реабилитации пациентом и его близким окружением можно добиться уменьшения, либо исчезновение признаков и симптомов химических зависимостей, что будет являться стойкой ремиссией.

Семьи пациентов не всегда выражают готовность к семейной терапии. Практика показала, что в тех семьях, где родные так и не включаются в терапевтический процесс, часто прерывают и курс реабилитации в целом. Часто, после участия в группах для созависимых мотивация на участие в семейной терапии у близких химически зависимых пациентов значительно растет. Посещение групп для созависимых помогает получить информацию о зависимости и о том, как организовать отношения в семье с зависимым человеком. Группы для созависимых способствуют признанию своего вклада в поддержку зависимости своего родственника, а это очень постепенно помогает им взять на себя часть ответственности за изменение взаимодействия в семье.

 

Список литературы:

  1. Белышева О.И. Эмоциональный интеллект как «терапевтическая мишень» реабилитации химически зависимых людей // Психология . --2019. -Т. 8. 258-264 с.
  2. Кошкарева М.К., Пушина В.В. Наркотическая зависимость и созависимость как семейное заболевание // Современный научный вестник. -2017. №2 - 269 с.
  3. Кулагина И.Ю., Сенкевич Л.В. Реабилитационный потенциал личности при различных хронических заболеваниях // Культурно-историческая психология. -2015. -Т. 11. № 1. 50-60 с.
  4. Молчанова, Е. П. Проблемы психологической безопасности в условиях реабилитационных центров химически зависимых лиц // Наука и образование в полит культурной среде: состояние, проблемы, перспективы: материалы VII Международного молодежного научно-культурного форума (23, 24 марта 2017), г. Томск- Издательство Томского государственного педагогического университета, 2017. 88-89с.
  5. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195937 (Дата обращения 29.08.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.