Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корикова Е.А., Бычкова Е.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К АУТОАГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПОДРОСТКА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 175-179.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К АУТОАГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПОДРОСТКА

Корикова Екатерина Андреевна

бакалавр 4 курса, Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

Бычкова Елена Семеновна

ст. преподаватель кафедры психологии, педагогики и специального образования, Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского,

РФ, гЛипецк

PSYCHOLOGICAL FEATURES OF CHILD-PARENT RELATIONSHIPS THAT LEAD TO AUTOAGGRESSIVE BEHAVIOR OF A TEENAGER

 

Ekaterina Korikova

Bachelor of the 4th year Lipetsk State Pedagogical University named after P. P. Semenov-Tyan-Shansky,

Russia, Lipetsk

Elena Bychkova

Senior lecturer of the Department of Psychology, Pedagogy and Special Education, Lipetsk State Pedagogical University named after P. P. Semenov-Tyan-Shansky,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Несмотря на то, что в подростковом возрасте ведущей деятельностью является общение со сверстниками и влияние родителей не такое значимое как, например, в младшем школьном возрасте, наличие деструктивного влияния со стороны родителей также может негативно сказаться на формирующейся в этот период личности подростка. Это и обуславливает актуальность выбранной нами темы.

Цель исследования – является изучение психологических особенностей детско-родительских отношений, которые приводят к аутоагрессивному поведению подростка.

Материалы и методы исследования. Для проведения эмпирического исследования нами был отобран контингент испытуемых среди школьников и студентов. В опросе были задействованы 15 учащиеся 8-9 классов в возрасте 14-15 лет и их родители. Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 50.

Выводы. Нарушения детско-родительских взаимоотношений порождают широкий круг психологических проблем, в значительной степени деформирующих процесс формирования личности, социальную адаптацию подростка и, в целом, его психологическое благополучие в дальнейшей жизни. В далеко неполный список таких проблем, рассматриваемых современными авторами, следует включить личностную беспомощность, депрессию, одиночество, различные формы виктимного (например, податливость буллингу) и аутоагрессивного поведения.

ABSTRACT

Despite the fact that communication with peers is the leading activity in adolescence and the influence of parents is not as significant as, for example, in primary school age, the presence of destructive influence from parents can also negatively affect the personality of a teenager forming during this period. This determines the relevance of the topic we have chosen.

The purpose of the study is to study the psychological characteristics of child–parent relationships that lead to autoaggressive behavior of a teenager.

Materials and methods of research. To conduct an empirical study, we selected a contingent of subjects among schoolchildren and students. The survey involved 15 students of grades 8-9 aged 14-15 years and their parents. The study was conducted on the basis of MBOU Secondary School No. 50.

Conclusions. Violations of child-parent relationships give rise to a wide range of psychological problems that significantly deform the process of personality formation, social adaptation of a teenager and, in general, his psychological well-being in later life. The far incomplete list of such problems considered by modern authors should include personal helplessness, depression, loneliness, various forms of victimization (for example, compliance with bullying) and autoaggressive behavior.

 

Ключевые слова: семья, семейное воспитание, ребенок, эмоциональное благополучие, личность, деструктивное влияние.

Keywords: family, family upbringing, child, emotional well-being, personality, destructive influence.

 

Как известно, семья является первым и важнейшим социальным институтом в жизни ребенка. Социальный институт — это система взаимосвязанных норм, которые опираются на коллективно разделяемые ценности, свойственные тому или иному обществу или той или иной социальной группе, и обобщаются как способы действия, мышления и чувствования [1, с. 54]. Условия семейного воспитания оказывают определяющее влияние на формирование подрастающей личности и ее эмоционального благополучия. Однако семья может оказывать не только положительное влияние на формирование личности ребенка. Являясь для него самым близким значимым кругом лиц возможное негативное влияние может оказаться гораздо более сильным, чем влияние какого-либо другого социального института.

Особая роль в формировании личностной беспомощности подростков принадлежит нарушениям в стиле семейного воспитания. Д.А. Цирингом выявлены стили воспитания, детерминирующие личностную беспомощность [2, с. 128]. Такими стилями семейного воспитания, в соответствии с классификацией Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса, являются доминирующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность, жестокое обращение и противоречивый стиль воспитания. И.В. Пономарева, обобщив данные ряда исследований личностной беспомощности подростков, пришла к выводу, что при различных стилях семейного воспитания, в большей или меньшей степени актуализируются разные функции личностной беспомощности. Так, при доминирующей гиперпротекции личностная беспомощность у подростка выполняет манипулятивную функцию, при повышенной моральной ответственности и жестокости родителей – адаптивную функцию, а противоречивый стиль воспитания актуализирует защитную функцию личностной беспомощности. Подростки, которых излишне высоко оценивают родители, могут выступать и инициаторами агрессии или же наоборот провоцировать. И высокий, и низкий уровни авторитарной гиперсоциализации влияют положительно на формирование среднего уровня академических способностей подростков, а убежденность родителей в несостоятельности и несмышлености подростка формирует низкие интеллектуальные способности, что в свою очередь может способствовать формированию высокой агрессивности.

Семья является важнейшим институтом социализации и становления личности ребенка [3, с. 339]. Ее роль на каждом возрастном этапе развития ребенка меняется в соответствии с его возрастными задачами и ведущей деятельностью. В подростковом возрасте отношения в семье могут стать одним из ключевых факторов в развитии девиантного, аутоагрессивного поведения подростков.

Исследование проходило в несколько этапов. На первом этапе проводилась диагностика стиля семейного воспитания с использованием методики «Стратегии семейного воспитания» С.С. Степанова в модификации И.И. Махониной. Анализ данных показал, преобладание авторитетного стиля воспитания (40% опрошенных). Однако процент родителей, использующих авторитарные методы воспитания также достаточно высок (33%). Это можно связать с тем, что несмотря на активно развивающееся и модернизирующееся общество, большинство родителей подростков были воспитаны именно через авторитарный стиль воспитания. Также следует отметить, что 20% опрошенных используют либеральный стиль воспитания, и оставшиеся – индифферентный.

На следующем этапе мы диагностировали то, как сами подростки оценивают свои отношения с родителями с помощью методики Н.С. Ефимовой «Отношения с родителями». Данные, полученные после итогового анализа результатов теста, показали, что почти у половины подростков первой выборки отношения с родителями «хорошие» (47%). На «нормальные» и «удовлетвитворительные» приходится 26% и 20%. И всего 7% опрошенныхгруппы расценивают свои взаимоотношения с семьей как «неудовлетворительные». Это можно связать с тем, что в данной группе подростков преобладающим стилем воспитания является авторитетный, что более благополучно сказывается на отношении ребенка к своим родителям.

Оценка склонности к аутоагрессивному поведению подростков происходила по методике «Психодиагностика суицидальных намерений» А.А. Кучер, В.П. Костюкевич и В.П. Войцех. По результатам у всех детей с «удовлетворительным» и «низким» уровнем отношений наблюдается предрасположенность к аутоагрессивному отклоняющемуся поведению, а это около 27% детей. У остальных 73% опрошенных детей с «хорошими» и «нормальными» взаимоотношениями с родителями данной предрасположенности не наблюдается. Семья является важнейшим институтом социализации и становления личности ребенка. Ее роль на каждом возрастном этапе развития ребенка меняется в соответствии с его возрастными задачами и ведущей деятельностью. В подростковом возрасте отношения в семье могут стать одним из ключевых факторов в развитии девиантного, аутоагрессивного поведения подростков.

По итогам первого этапа исследования можно сделать вывод, что в семьях данного контингента подростков преобладают авторитетный или же демократический стиль воспитания. Основные отрицательные показатели в отношениях детей с родителями приходятся на такие стили воспитания, как авторитарный и индифферентный. Сравнивая эти данные с результатами диагностики стиля воспитания, прослеживается следующее: основные отрицательные показатели в отношениях детей с родителями приходятся на такие стили воспитания, как авторитарный и индифферентный. По итогам заключительного этапа исследования мы выявили, что склонными к аутоагрессивному поведению являются только подростки с неудовлетворительными семейными взаимоотношениями.

Таким образом, можно сделать вывод о том , что процент склонности к аутоагрессивному поведению выше у подростков с неблагоприятными взаимоотношениями в семье.

 

Список литературы:

  1. Абдуллаева В.К. Влияние стилей родительского воспитания на формирование суицидальных тенденций у подростков. // Журнал «Вопросы науки и образования» Научно-практический журнал, 2019. – №6 (52). – С. 54- 59.
  2. Агрессия и наркомания: причины и следствия терроризма: метод. пособие по профилактике агрессивности и употреблению психоактив. веществ у подростков / сост. Соковня и др. – М.: Нарком, 2020. – 128 с.
  3. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания / Ленингр. ордена Ленина гос. ун-т ... Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 2020. – 339 с.
  4. Андрюшина, О. В. Формирование специальной компетентности учителя в сфере профилактики асоциального поведения подростков: автор.дис. канд. пед. наук / О. В. Андрюшина. – Самара, 2019. – 305 с.
  5. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – СПб. [и др.]: Питер, 2021. –  398 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.