Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зеленина Н.М. ВОСПИТАНИЕ АССЕРТИВНОСТИ КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 8-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАНИЕ АССЕРТИВНОСТИ КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Зеленина Наталья Михайловна

аспирант, кафедра педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина, Московский педагогический государственный университет

РФ, г. Москва

ASSERTIVENESS EDUCATION AS AN IMPORTANT PART OF THE ORGANIZATION OF A HEALTH-SAVING ENVIRONMENT

 

Natalia Zelenina

Postgraduate student, Department of Pedagogy and Psychology of Vocational Education named after Academician V.A. Slastenin,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является выявление особенностей воспитания ассертивности как части организации здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении. Решение исследовательских задач обеспечено современными теоретическими методами, направленными на анализ отечественной, а также зарубежной педагогической теории, и практики по направлению инновационных направлений в образовании.

ABSTRACT

The purpose of the article is to identify the features of assertiveness education as part of the organization of a health-preserving environment in an educational institution. The solution of research tasks is provided by modern theoretical methods aimed at analyzing domestic as well as foreign pedagogical theory and practice in the direction of innovative directions in education.

 

Ключевые слова: ассертивность; подросток; педагог-психолог; воспитание; здоровьесбережение.

Keywords: assertiveness; teenager; teacher-psychologist; education; health care.

 

Профилактикой дезадаптации, а также проявления форм аддиктивного и девиантного поведения является воспитание в личности обучающихся соответствующих качеств, черт характера, направление которых обуславливает ее гармоничное и здоровое развитие, не ущемляющее потребности, интересы, способности, возможности. В частности, психологическая профилактика, как вид деятельности педагога-психолога в сфере образования, является одним из направлений здоровьесбережения, как функции образовательной организации. Здоровьесберегающая деятельность образовательной организации включает в себя следующие направления:

1. Рациональная организация учебного процесса в соответствии с санитарными нормами и гигиеническими требованиями;

2. Проведение ежегодной диспансеризации;

3. Проведение рациональной организации двигательной активности, включающая предусмотренные программой занятия физкультурой, динамические изменения и активные паузы в режиме дня, а также спортивно-массовую работу;

4. Организация рационального питания;

5. Работу по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни;

6. Создание службы психологической поддержки;

7. Доврачебное выявление факторов и групп риска возникновения девиантного поведения, в том числе и употребление психоактивных веществ среди молодежи.

Стоит отметить, что в создании здоровьесберегающих образовательных технологий особую роль играют стратегии здоровьесбережения, связанные с актуализацией потребностно-мотивационной сферы личности в аспекте собственного здоровья [3]. С учетом видения ассертивности в парадигме здоровьесберегающих технологий и, в частности, видения ассертивности как вида здоровьесберегающих технологий, реализация которого является обязанностью педагога-психолога образовательного учреждения, следует рассмотреть сами виды данных технологий для утверждения необходимости включения в них воспитания ассертивности.

Подобное опосредованное, локализированное данным исследованием, включение, также способно являться основанием необходимости совершенствования процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов к воспитанию ассертивности подростков. В здоровьесберегающих технологиях принято выделять несколько видов.

Первый из них – личностно-ориентированные технологии. Они учитывают личностные особенности каждого обучающегося образовательной среды и направлены на полноценное раскрытие его потенциала. Сюда часто относят технологии проектной деятельности, дифференцированное обучение, обучение в сотрудничестве, игровые технологии [4]. Тем самым, мы можем сделать вывод, что личностно-ориентированное обучение предполагает под собой использование различных методов и форм взаимодействия в рамках осуществления учебной деятельности

Ко второму виду здоровьесберегающих технологий относят технологии развивающего обучения. Данные технологии основываются на идеях Л.С. Выготского, а именно на гипотезе о том, что знания являются не конечной целью обучения, а средством развития обучающихся [2]. Классификационные характеристики технологии развивающего обучения были выделены Д.Б. Элькониным [5] и В.В. Давыдовым и в определенной роли отвечают принципам здоровьесберегающей педагогики. Учесть все способности и темпы деятельности обучающегося в этом случае помогает ориентация на «зону ближайшего развития».

К здоровьесберегающим технологиям относят педагогику сотрудничества, которая рассматривается как создающая условия для поддержки здоровья обучающихся и педагогов. Кроме того, стоит учитывать создание благоприятного психологического климата и доброжелательной обстановки на занятиях, что также помогает развитию личности и укреплению психофизического здоровья.

В рамках нашей работы нам следует упомянуть о социально-адаптирующих и личностно-развивающих технологиях, поскольку они имеют прямое отношение к развитию ассертивности. К ним относится и психологическая служба поддержки молодежи. Подобная служба всегда осуществляет поддержку психологического здоровья по определенным направлениям: осуществление коррекции асоциального поведения; организация информационных бесед, которые посвящены развитию и сохранению психического здоровья.

Налаживание межличностных отношений, удовлетворяющих принципам сохранения психологического, эмоционального, физического здоровья труднореализуемо без воспитания у субъектов образовательного процесса ассертивности, как черты, целью которой является умение отстаивать собственные границы и интересы [1]. Так же, в рамках проведения профориентационной работы педагогом-психологом в сфере образования значимой чертой обучающегося является способность нести ответственность за собственный выбор. Формирование данной черты есть прерогатива ассертивности

Отметим, что при внесении поправок в Федеральный закон об Образовании Российской Федерации Федеральным законом № 304 от 22.07.20 года было внесено в статье 2, пункте 2 определение воспитания, - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде [6].

Данным определением выводится  деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к закону и правопорядку, уважения к памяти защитников Отечества, уважения к человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.  

 

Список литературы:

  1. Боголюбская Л.А. Исследование взаимосвязи уровня сформированности психологических границ и развития ассертивности младших школьников / Л. А. Боголюбская, О. В. Хухлаева // Психологическая наука и образование. – 2019. – Т.24. – № 1. – С. 42-47.
  2. Выготский, Л. С. О психологических системах // Собр. соч. в 6-ти т. - Т.1.- М.: Педагогика, 1982. – 488 с.
  3. Каширский Д.В. Мотивационно-потребительская сфера подростков с психологическими проблемами / Д.В. Каширский // Вопросы психологии. – 2002. - №1. – С.26-37
  4. Шевлекова В.И., А.А. Абросимова. Ассертивное поведение и его роль в педагогическом взаимодействии // Прикладная психология. Психолог в системе образования. Материалы Региональной науч.-практ. конф. Для практикующих психологов, молодых ученых и студентов. 3-10 окт. 2007г. Екатеринбург, 2007. 142 с.
  5. Эльконин Б.Д. Введение в психологию развития. М., 1995. - 206 с.
  6. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.