Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михалёв М.С. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОГРАНИЧЕННОГО ПРОСТРАНСТВА КАК УСЛОВИЕ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(60). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 7-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОГРАНИЧЕННОГО ПРОСТРАНСТВА КАК УСЛОВИЕ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

Михалёв Максим Сергеевич

магистрант, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

THE CONCEPT AND FEATURES OF A LIMITED SPACE AS A CONDITION FOR THE DEVELOPMENT OF A HEALTH-SAVING COMPLEX

 

Maxim Mikhalev

Master's student, Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V.P. Astafyev,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Проблемы сохранения здоровья актуальны для разных категорий граждан. В статье рассмотрены вопросы здоровьесбережения военнослужащих, выполняющих работу в условиях ограниченного пространства. Дано понятие ограниченного пространства, представлены основные угрозы. В качестве основы комплекса здоровьесбережения необходимо рассматривать систему взаимосвязанных элементов: двигательная активность, лекционные занятия, работа со специалистом по поддержанию психического здоровья.

В настоящее время имеет место недостаток на тему разработки технологии здоровьесбережения в условиях ограниченного пространства.

ABSTRACT

The problems of maintaining health are relevant for different categories of citizens. The article deals with the issues of health care of military personnel performing work in conditions of limited space. The concept of a limited space is given, the main threats are presented. As the basis of the health-saving complex, it is necessary to consider a system of interrelated elements: motor activity, lectures, work with a specialist in maintaining mental health.

Currently, there is a shortage on the topic of developing health-saving technology in conditions of limited space.

 

Ключевые слова: технология здоровьесбережения, ограниченное пространство, комплексный подход, двигательная активность.

Keywords: health-saving technology, limited space, integrated approach, motor activity.

 

Ограниченное пространство представляет собой замкнутую или частично замкнутую область, размеры которой позволяют оказаться там человеку. Как правило, замкнутые пространства не предназначены для выполнения работ на постоянной основе и пребывания там человека, однако при необходимости работники попадают туда для выполнения таких задач как: инспекция, очистка, техническое обслуживание и ремонт ограничивающих стенок и оборудования находящегося в них. При этом, как правило, вход и выход в пространство осуществляется через небольшое отверстие или различные препятствия, которые затрудняют вход и выход, а также усложняют процесс спасения.

К ограниченному пространству относится пространство:

  • в которое человек может физически войти,
  • которое частично или полностью закрыто,
  • которое не предназначено для постоянного пребывания человека,
  • которое имеет ограниченные средства доступа и выхода,
  • которое содержит опасности для человека.

Условия выполнения профессиональной деятельности ракетчиками, постоянное нахождение в опасных для жизни и здоровья ситуациях приводит к психологической и физической уязвимости

Следует отметить в качестве проблемы – значительное ухудшение здоровья военнослужащих в условиях ограниченного пространства во время несения службы. Это утверждение в полной мере можно отнести к военнослужащим ракетных войск.

В условиях ограниченного пространства двигательная активность может отсутствовать или максимально сокращаться, а действия военнослужащих, передвижения становятся более скупыми и выверенными, поскольку стены и предметы мебели ограничивают двигательную активность[1].

Следует говорить о том, что военнослужащие, находясь в условиях ограниченного пространства достаточно длительный период в течение суток на месте службы, имеют недостаток двигательной активности в повседневной жизни, когда могут повысить уровень своей двигательной активности. Можно говорить о том, что у военнослужащих теряется мотивация к занятиям физкультурой и спортом, военнослужащие меньше двигаются, приобретая различные заболевания. Надлежащая практика двигательной активности помогает военнослужащим:

  • в развитии здоровых скелетно-мышечных тканей (то есть костей, мышц и суставов);
  • в развитии здоровой сердечно-сосудистой системы (то есть сердца и легких);
  • в развитии нервно-мышечного аппарата (то есть координации и контроля за движениями);
  • в поддержании здорового веса тела.

Двигательная активность также связана с психологическими преимуществами для военнослужащих, так как она помогает лучше контролировать состояния тревоги и депрессии, а отсутствие или недостаток двигательной активности приводят к проблемам со здоровьем.

Особая проблема заключается в том, что проблемы со здоровьем у молодых военнослужащих появляются очень быстро, через несколько месяцев после начала несения службы в условиях ограниченного пространства, при том, что все они были молодыми и здоровыми людьми.

Для таких категорий военнослужащих необходима разработка такой здоровьесберегающей технологии, которая позволила бы мотивировать на повышение двигательной активности. Однако, эти процессы в настоящее время затруднены или отсутствуют, о чем свидетельствует анализ научной литературы и практика. Так, специалисты рассматривают проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности, имеют место недостатки методология, современных подходов. Кроме того, отсутствуют инициативы здоровьесберегающего образовательного процесса, здоровьесберегающей деятельности и физкультурно-оздоровительной работы для различных возрастных и социальных групп населения, в том числе в среде военнослужащих[2].

Представляется важным, что процесс здоровьесбережения следует начинать в образовательной организации и продолжать всю жизнь, в том числе и особенно в период несения военной службы. Несение военной службы характеризуют следующие негативные факторы:

  • монотонность профессии офицера-ракетчика, обусловленную работой в замкнутом пространстве во время боевых дежурств;
  • воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

Одной из наиболее значимых проблем при поддержании ЗОЖ военнослужащими – низкий уровень мотивации. При том, что на практике разрабатываются программы материальной мотивации военнослужащих в размере от 80-100% оклада военнослужащих. Но они не работают. Можно отметить недостаток спортивной инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом, которые негативно сказываются на соблюдении правил ЗОЖ военнослужащими.

Недооценка недостатка двигательной активности в условиях несения службы военнослужащими в условиях ограниченного пространства  приводит к гиподинамии (пониженной активности), проблемам со здоровьем, ухудшением психологического состояния. Ежегодно военной врачебной комиссией (ВВК) проводится обследование военнослужащих, которые выявляют проблемы со здоровьем, которых не было в период поступления на военную службу. Среди таких проблем можно отметить:

  • сердечно-сосудистые заболевания, аритмия;
  • болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
  • болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;
  • психические расстройства;
  • ожирение;
  • другие.

Для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в условиях ограниченного пространства необходимо использовать интегрированный подход формирования технологии здоровьесбережения, который включает:

  • технологию профилактики заболеваний;
  • санитарно-гигиеническую деятельность;
  • просветительскую и обучающую деятельность;
  • повышение двигательной активности;
  • психокоррекцию психических отклонений личностного и интеллектуального развития.

В заключение следует отметить, что педагогическое обеспечение здорового образа жизни военнослужащих заключается в качественном формировании здоровьесберегающей культуры и образовательной среды в процессе нравственного и физического развития личности военнослужащего. Под образовательной средой, в том числе, предлагается рассматривать спортивную инфраструктуру.

 

Список литературы:

  1. Бельский, А. Е. Тактические аспекты применения физической силы в условиях ограниченного пространства / А. Е. Бельский // Дневник науки. – 2021. – № 6(54) [Электронный ресурс] режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46363771 (Дата обращения 12.10.2022)
  2. Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций: сборник статей 12-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Екатеринбург, 20 апреля 2022 года / под общей редакцией С. В. Комлевой. – Екатеринбург: Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2022. – 193 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.