Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Канова Т.Н. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК РЕСУРС РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(60). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 79-83.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК РЕСУРС РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Канова Татьяна Николаевна

студент гр. ПЛм-201з, Белгородский университет кооперации, экономики и права,

РФ, г. Белгород

STRESS RESISTANCE AS A RESOURCE OF A WORKING PERSON

 

Tatyana Kanova

student of the group ПЛм-201з , BUCEL,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению стрессоустойчивости как психологического ресурса работающего человека. Определено понятие стрессоустойчивости, оно рассматривается, как способность человека противостоять возникающим стрессовым ситуациям.

ABSTRACT

The article is devoted to the consideration of stress resistance as a psychological resource of a working person. The concept of stress tolerance is defined, it is considered as a person's ability to withstand emerging stressful situations.

 

Ключевые слова: стресс, стрессоустойчивость, ресурс.

Keywords: stress, stress resistance, resource.

 

Современное общество живет в достаточно динамичное время -  интересное и одновременно достаточно напряженное. Чтобы оставаться эффективным и успешным в профессиональной деятельности, а так же сохранить физическое и психологическое здоровье, человеку необходимо обладать достаточной степенью стрессоустойчивости.

Человек, который испытывает в своей профессиональной деятельности регулярно и достаточно продолжительно состояния стресса, теряет способность воспринимать и усваивать необходимую информацию, у него снижается концентрация внимания, теряется критичность мышления во время принятия важных и ответственных решений. Естественно, что все вышеперечисленное влияет на продуктивность профессиональной деятельности человека.

Изучение вопроса стрессоустойчивости начнем с определения понятия стресс. Стресс – это адаптивная реакция организма человека при наступлении неблагоприятных факторов. Среди неблагоприятных факторов, воздействующих на человека, можно выделить, как физическое воздействие, так и психологическое.

Рассматривая стресс, вызванный профессиональной деятельностью человека, можно выделить следующие причины появления состояния стресса:

  1. ограничения во времени выполнения поставленной задачи и высокая ответственность на фоне беспокойства в совершении ошибок;
  2. проблема организации времени во время выполнения поставленной задачи;
  3. неопределенность возможных перспектив в продвижении по карьерной лестнице;
  4. положение в коллективе, внутреннее отношение к профессии и ее престижность;
  5. неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе;
  6. информационные нововведения в профессиональной деятельности;
  7. чрезмерные нагрузки на работе [7].

Способность человека противостоять возникающим стрессовым ситуациям называется стрессоустойчивостью. Формирование стрессоустойчивости является залогом психического здоровья человека и непременным условием социальной стабильности, а так же прогнозируемости процессов, происходящих в профессионально коллективе.

По определению Н.Е. Водопьяновой, стрессоустойчивость – это системная динамическая характеристика, определяющая способность человека противостоять стрессорному воздействию или совладать со многими стрессогенными ситуациями, активно преобразовывая их или приспосабливаясь к ним без ущерба для своего здоровья и качества выполняемой деятельности [2].

М.И. Дьяченко в своих трудах определяет стрессоустойчивость как интегративное свойство личности, характеризующееся взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности человека, которое обеспечивает оптимальное успешное достижение цели деятельности в сложной эмоциональной обстановке [3].

А.П. Катунин рассматривает стрессоустойчивость как индивидуальное свойство личности, сущностью которого выступает возможность адаптации к различным эмоционально насыщенным ситуациям и воздействиям профессиональной деятельности» [5].

Согласно ресурсной теории С. Хобфолла, для сохранения стрессоустойчивости необходимо развивать, накапливать и «консервировать» запас ресурсов, чтобы в момент возникновения стрессовой ситуации иметь возможность воспользоваться имеющимся резервом. В данной теории взаимодействию со стресс-факторами задолго до непосредственной встречи придается особое значение. Акцент делается на необходимости исследовать, осознавать и знать свои ресурсы, учиться их развивать и сохранять. Потеря или снижение ресурсов оказывает негативное влияние, как на здоровье, так и на качество жизни, на субъективное благополучие личности. И в этом контексте высокий уровень стрессоустойчивости можно рассматривать в качестве некоторого стратегического запаса, личностного ресурса, актуализация которого в напряженных ситуациях способствует более продуктивному преодолению стресса [4].

На сегодняшний день можно выделить три основных уровня управления стрессом: нейтрализация симптомов, уменьшение напряжения, устранение причин. Первый уровень – самый лёгкий и даёт наименее стабильные результаты, последний – наиболее трудоёмкий, но является наиболее надёжным [6].

В качестве основных структурных компонентов стрессоустойчивости работающего человека можно определить следующие: психологическая и эмоциональная уравновешенность, стремление к саморазвитию и самопознанию, умение ставить цели и достигать результата, коммуникативные навыки, активность, позитивное поведение и терпимость. Психологическими ресурсами для повышения стрессоустойчивости могут выступать совокупность внутренних и внешних качеств, способствующих психологической устойчивости человека в критических ситуациях, а также эмоциональных, когнитивных и поведенческих возможностей, которые используются человеком для адаптации к экстремальным ситуациям или жизненным событиям [1].

Большинство исследователей полагают, что стрессоустойчивость вырабатывается благодаря тренировкам. Однако, не следует отвергать  тот факт, что у всех людей имеется уникальный набор личностных качеств и физиологических особенностей, определяющих стрессоустойчивость.

Наиболее известные физиологические особенности:

1) Гормональные особенности. Если у человека уровень кортизола в крови понижен, то он менее предрасположен к воздействию на него стрессфакторов. Причем, повышенный уровень кортизола может не только привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, но и повышает вероятность возможность депрессии.

2) Тип нервной системы. Если у человека слабый тип нервной системы (меланхолики), то его устойчивость к стрессам минимальна. Впрочем, у холериков (сильный тип) также низкий уровень адаптация к влиянию внешних стрессоров. Причины, вызывающие у них стресс, могут привести к развитию неврозов, к дезорганизации вегетативных и психических функций. Сангвиники намного проще справляются с возникшим стрессом, а флегматики вообще его не чувствуют.

Личностные черты, определяющие повышенную устойчивость к стрессу:

1) уровень самооценки: чем выше у человека самооценка, тем соответственно, выше его стрессоустойчивость;

2) баланс мотивации достижения и избегания: если человек мотивирован к достижению какой-либо цели, то он намного проще перенесёт стрессовую ситуацию, чем такой же человек, но мотивированный на то, чтобы избегать неудачи;

3) уровень субъективного контроля: означает то, насколько независим, самостоятелен и активен человек при желании достичь своих целей и задач, какова его ответственность за собственные поступки и действия;

4) уровень личностной тревожности: подразумевает склонность оценивать большое количество ситуаций как нечто угрожающее, и потому отзываться на них тревожным состоянием (сама тревога изначально не является отрицательной чертой; некоторый небольшой уровень тревоги способствует поддержанию «в тонусе» инстинкт самосохранения – это непременная и вполне естественная особенность личности, ведущей активный образ жизни; в то же время повышенная личностная тревожность прочно взаимосвязана и с присутствием невротического конфликта, со срывами в эмоциональном плане и психосоматическими заболеваниями; поэтому к повышению устойчивости к стрессу приводит открытость, интерес к преобразованиям и, при этом, взгляд на них не как на опасность, а как на возможность развития адекватного уровня личностной тревожности) [8].

Таким образом,  мы можем сделать вывод, что формирование стрессоустойчивости является залогом психического здоровья работающего человека, непременным условием его социальной адаптации и продуктивности в профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Визитова С.Ю. Особенности стрессоустойчивости педагога и психологические ресурсы ее повышения // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2010. - Т. 2. № 2. - С. 62-67. 
  2. Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. СПб.: Питер, 2009. - 336с.
  3. Дьяченко М.И., Пономаренко В.А. О подходах к изучению эмоциональной устойчивости // Вопросы психологии. - 1989. - № 1. 
  4. Иванова Т.Ю. Теория сохранения ресурсов как объяснительная модель возникновения стресса // Психология. Журнал Высшей школы экономики. - 2013. - Т. 10. № 3. - С. 119 - 135. 
  5. Катунин А.П. Стрессоустойчивость как психологический феномен // Молодой ученый. - 2012. - № 9. - С.243 – 246.
  6. Семизоров Е.А. Проблема стресса и психофизиологическое обеспечение стрессоустойчивости // Агропродовольственная политика России. - 2014. - № 11 (35). - С. 69-70. 
  7. Шадрина А.Ю., Иванова Н.Г. Стресс и стрессоустойчивость медицинских работников // Chronos. -  2019. - № 7 (34). - С. 25-28. 
  8. Чакал А.А. Психологические факторы стресса и стрессоустойчивости // Психология и педагогика в Крыму: пути развития. - 2019. - № 1. - С. 100-108.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.