Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фэн Ю. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ КЛАССИЧЕСКОМУ БАЛЕТУ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 7(58). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 14-17.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ КЛАССИЧЕСКОМУ БАЛЕТУ

Фэн Юйди

аспирант, кафедра музыкального воспитания и образования, институт музыки, театра и хореографии, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена,

РФ, Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос о правильном выборе музыкального сопровождения в обучении классическому балету. Подчёркивается необходимость использования классической, современной и народной музыки. Обосновывается выбор музыкальных произведений не только по принципу технической полезности, но и согласно их эстетической ценности. Делается акцент на необходимости живого музыкального сопровождения занятий.

ABSTRACT

The article deals with the question of the correct choice of musical accompaniment in teaching classical ballet. The necessity of using classical, modern and folk music is emphasized. The choice of musical compositions is justified not only according to the principle of technical usefulness, but also according to their aesthetic value. Emphasis is placed on the need for live musical accompaniment of classes.

 

Ключевые слова: музыка, классический балет, обучение балету, музыкальный репертуар.

Keywords: music, classical ballet, ballet training, musical repertoire.

 

При обучении классическому балету очень важным является правильный подбор музыкального материала. Это связано с тем, что важная задача обучения балету состоит не только в том, чтобы научить набору двигательных навыков, но и в том, чтобы привить основы музыкальной культуры. Необходимо заниматься этим с самых первых лет обучения детей балетному искусству. Так как артисты балета имеют дело с музыкальными произведениями каждый день по многу часов, то они неосознанно подвергаются влиянию звучащей музыки. Поэтому балетные педагоги должны уделять большое количество внимания развитию правильных эстетических предпочтений своих воспитанников, а также формированию у них интереса к качественной музыке.

При формировании учебного репертуара важно учитывать необходимость наличия в нём различных видов музыки. Должна присутствовать как «классическая, так и современная музыка; помимо этого, также обязательным является использование музыки народной (однако, на практике она используется на занятиях по классическому танцу не очень часто, так как в хореографических училищах изучается предмет «народно-сценический танец», основой которого выступает как раз народная музыка)» [2, c. 316].

Для оформления уроков классического танца широко используется балетная, оперная, симфоническая и собственно фортепианная музыка, а также музыкальные композиции, которые взяты из фильмов и театральных представлений. «В процессе подбора музыкальных произведений для занятий по классическому балету необходимо руководствоваться определёнными критериями, каждый из которых очень важен» [3, c. 48].

В первую очередь, очень важным критерием являются собственно танцевальный потенциал выбранного музыкального произведения. Это означает, что исполнение движений под выбранную музыку должно быть максимально удобным, а также соответствовать текущему уровню подготовки обучающихся. Важно понимать, что на занятиях не используется произведение целиком (по причине высокой степени продолжительности большинства музыкальных композиций в сочетании с ограниченным временем занятия, а также необходимостью многократного повторения музыкального отрывка для отработки двигательных навыков). Вместо этого используется небольшой фрагмент произведения или же несколько небольших фрагментов.

Кроме того, важно, чтобы музыкальное произведение органично подходило к конкретным движениям, которые изучаются на текущем занятии. Из этого следует тот факт, что не нужно требовать от себя умения подобрать идеальный репертуар к каждому занятию. Так как на каждом новом занятии вводятся новые движения, то подобрать музыкальные произведения, идеально подходящие к каждому случаю, не всегда достаточно легко. Тем не менее, этот навык можно развить путём непрерывной практики и совершенствования.

И, наконец, как уже говорилось выше, необходимо помнить о том, что дети, которые только начали изучать балетное искусство, находятся в том возрасте, когда эстетические музыкальные вкусы активно формируются. Это означает, что важно подбирать те музыкальные произведения, которые способны оказать положительное воздействие на формирующиеся музыкальные вкусы ребёнка.

Многие педагоги по балетному искусству включают аудиозапись подобранного для занятия музыкального фрагмента. Данный способ является достаточно удобным (во всяком случае, на первый взгляд), однако у него имеется достаточно существенный недостаток, который заключается в невозможности идеально подстроиться под темп занятия. Ситуация усугубляется тем, что обучающиеся балетному искусству находятся в стадии ученичества, следовательно, их движения часто достаточно далеки от идеала.

Поэтому при проведении занятий по классическому балету настоятельно рекомендуется использование работы профессионального пианиста, который в совершенстве владеет искусством фортепианной импровизации, следовательно, может достаточно эффективно подстроиться под темп проводимого занятия, изменив при необходимости темп исполнения. Однако, «врождённые способности к импровизации также ограничены у большинства пианистов, поэтому требования к идеальному владению импровизационным искусством также достаточно часто являются излишними» [1, c. 122].

Следовательно, сказанное выше позволяет сделать вывод о необходимости тщательного подбора музыкального материала для занятий классическим балетом. Необходимо, чтобы выбранный музыкальный фрагмент не только обладал функциональностью и образовательным потенциалом, но также и способствовал формированию эстетического вкуса обучающихся. Для аккомпанемента в балетном классе должен быть приглашён пианист-импровизатор, который сможет соотнести темп собственного исполнения с темпом движений обучающихся на занятии.

 

Список литературы:

  1. Бойко А. А. Работа концертмейстера на уроках классического танца и формирование музыкального репертуара / А. А. Бойко // Театр. Живопись. Кино. Музыка. – Москва, 2011. – № 4. – С. 123-134.
  2. Едакина А. С. Специфика подбора музыкального материала концертмейстером на уроках классического танца / А. С. Едакина // Культура – искусство – образование. Материалы XXXVIII научно-практической конференции научно-педагогических работников института. – Челябинск, 2017. – С. 314-317.
  3. Предеина Т. Б. Основы анализа балетной и танцевальной музыки. Принципы совместной работы преподавателя хореографических дисциплин и концертмейстера: учебно-методическое пособие / Т. Б. Предеина, Е. М. Потапович. – Челябинск: ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского», 2022. – 76 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.