Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зырянова В.С. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 82-86.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Зырянова Валерия Сергеевна

магистрант факультета магистерской подготовки, Братский государственный университет,

РФ, г. Братск

EMOTIONAL BURNOUT OF TEACHING STAFF IN THE PROFESSIONAL ACTIVITY OF A PRESCHOOL EDUCATIONAL INSTITUTION

 

Valeria Zyryanova

Master’s student of the Faculty of Master's training, Bratsk State University,

Russia, Bratsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос об эмоциональном истощении педагогических работников в дошкольном образовательном учреждении. Приводятся результаты опытно-экспериментальной работы на предмет изучения возможности исследования степени эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагогов ДОУ посредством методов психодиагностики.

ABSTRACT

This article discusses the issue of emotional exhaustion of teaching staff in a preschool educational institution. The results of experimental work on the subject of studying the possibility of studying the degree of emotional burnout in the professional activities of preschool teachers through psychodiagnostics methods are presented.

 

Ключевые слова: педагогические кадры, эмоциональное выгорание, образовательное учреждение, образовательная деятельность, профессиональное выгорание.

Keywords: teaching staff, emotional burnout, educational institution, educational activity, professional burnout.

 

В последнее время все больше и больше становится актуальной тема профессионального стресса и профессионального выгорания педагогических работников.

Ведь профессия воспитатель относится к профессиям типа: «человек - человек», она ориентирована на общение и взаимодействие с людьми,

которые отличаются интенсивностью и напряженностью психоэмоционального состояния и которые наиболее подвержены влиянию профессионального «выгорания». Появляются усталость, раздражительность, снижается энтузиазм, а также могут возникнуть проблемы с самочувствием и здоровьем [2]. Ведь профессия педагога - это одна из наиболее трудоемких, она требует ежедневного, ежечасного расходования не только душевных сил, но и энергии.

Профессиональное выгорание - это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. Оно ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека [1].

 «Эмоциональность» педагога - важнейший фактор воздействия и взаимодействия в учебно-воспитательном процессе; она привлекает учащихся, подталкивает их к действиям, активизирует их интеллектуальную активность. Соответственно, ученики эмоционально выгоревшего педагога будут испытывать трудности в формировании опыта эмоционального реагирования.

Поэтому педагогическому составу нужно в первую очередь позитивно воспринимать себя, повышать уверенность в себе, научиться получать удовлетворение от работы, которую выполняешь, стремиться к самореализации, ведь положительная Я - концепция способствует к развитию положительной системе представлений воспитанников о самих себе.

В целях изучения эмоционального выгорания педагогических работников дошкольного образовательного учреждения, мною было проведено анкетирование. В социологическом опросе приняли участие 20 педагогических сотрудников ДОУ. Продолжительность опроса составила от 10 до 20 минут.

Для выявления уровня профессионального выгорания педагогического состава была использована методика В.В. Бойко (в модиф. Е. Ильина) «Диагностика эмоционального выгорания личности», которая позволяет диагностировать ведущие симптомы «эмоционального выгорания» и определить, к какой фазе развития стресса они относятся:

1. Напряжение – его создают психоэмоциональная атмосфера, дестабилизирующая обстановка, повышенная ответственность, трудность контингента;

2. Резистенции – человек пытается более или менее успешно оградить себя от неприятных впечатлений;

3. Истощение - оскудение психических ресурсов, снижение эмоционального тонуса, которое наступает вследствие того, что проявленное сопротивление оказалось неэффективным [3].

Данная методика состоит из 35 суждений, позволяющих диагностировать не только уровень синдрома эмоционального выгорания, но и симптомы: напряжение, резистенция и истощение. Каждая фаза стресса, диагностируется на основе четырех, характерных для нее симптомов. Методика предназначена для измерения степени «выгорания» в профессиях типа «человек-человек».

Полученные данные в ходе анкетирования представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Результаты методики «Диагностика эмоционального выгорания»

 

Из полученных данных в ходе анкетирования мы наблюдаем, что:

- симптомом «Неудовлетворенность собой» обладает 2 человека (12,5% респондентов), что свидетельствует снижение уверенности в себе, недовольство самим собой, снижение самооценки;

- симптомом «Загнанность в клетку» обладает 6 человек (37,5% респондентов), что свидетельствует о переживании личностных страхах, разочаровании в себе;

- симптом «Редукция профессиональных обязанностей» обладает 3 человека (18,75% респондентов), что проявляется в попытках ослабить или сократить обязанности, которые требуют эмоциональных затрат;

- симптом «Эмоциональная отстраненность» обладает 3 человека (18,75% респондентов), что свидетельствует об исключении эмоций из сферы своей профессиональной работы;

- симптом «Личностная отстраненность» обладает 2 человека (12,5% респондентов), что характеризуется как негативный, отдаленный ответ на различные аспекты работы.

Полученные данные в ходе анкетирования представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Результаты методики «Диагностика эмоционального выгорания»

 

На основании всех вышеперечисленных данных, результаты уровня эмоционального выгорания педагогических работников в ДОУ составляет:

- 4 человека (20% респондентов) имеет высокий уровень эмоционального выгорания т.е. длительное перенапряжением в результате работы с людьми, истощение эмоциональных ресурсов, усиление пассивности, агрессии, ощущение усталости и опустошенности;

- 6 человек (30% респондентов) имеют средний уровень эмоционального выгорания это свидетельствует о том, что синдром «выгорания» находится в стадии формирования, присутствует легкая усталость, слабость, апатия, а также присутствует снижение интереса к профессиональной деятельности;

- 10 человек (50% респондентов) имеют низкий уровень эмоционального выгорания это свидетельствует об отсутствии выраженности данного показателя синдрома эмоционального выгорания.

Результаты данного исследования показали, что педагогический коллектив данного ДОУ в целом эмоциональное выгорание персонала находится на низком уровне.

Анализ результатов проведенного социологического исследования позволил разработать ряд рекомендаций по поддержанию уровня эмоционального состояния педагогических работников:

- формирование и поддерживание позитивные и оптимистические установки и ценности;

- провождение разгрузочных тренингов, обучающие снятию эмоционального напряжения;

- провождение корпоративных тренингов и спортивных мероприятий;

- провождение культурных мероприятий;

- улучшение условий рабочей деятельности;

- повышение мотивации и стимулирования сотрудников;

- повышение уровня квалификации сотрудников.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, результаты нашего исследования показали, что изучение некоторых характеристик эмоциональной устойчивости дают возможность определить уровень профессионального мастерства, эмоциональную личностную зрелость и определяет его имидж и помогает снизить негативные риски профессиональной деятельности.

Множественное число исследований показывает нам, что именно педагогическая профессия больше всего направленна на появление синдрома эмоционального выгорания. Это связано прежде всего с тем, что педагоги напрямую связаны с коммуникативной и эмоциональной загруженностью, высокой психической напряженностью. А также способность к переживанию одно из самых значимых профессиональных качеств педагога.

 

Список литературы:

  1. Бойко В. В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении: книга – М.:  Питер, 1999. – 105 с.
  2. Водопьянова Н. Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика: книга 2-е изд. – М.: Питер, 2008. – 258 с.
  3. Дубиницкая К. А. Социально-психологические факторы формирования и проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений: Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. психол. наук - Москва, 2011. – 27 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.