Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гейн Н.А. ОСОБЕННОСТИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИХ МОТИВАЦИИ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОПЫТ ТОМСКОГО РАЙОНА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 26-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИХ МОТИВАЦИИ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОПЫТ ТОМСКОГО РАЙОНА

Гейн Наталья Александровна

магистр, «Томский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Томск

FEATURES OF OLDER AGE AND THEIR MOTIVATION TO VOLUNTEER ACTIVITIES:  THE EXPERIENCE OF THE TOMSK DISTRICT

 

Natalya Gein

master, «Tomsk state pedagogical university»,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

Основной целью является вовлечение граждан старше 55 лет в добровольческую (волонтерскую) деятельность и популяризация в регионе движения «серебряных» волонтеров, а также повышение социальную активность данной категории. Метод-командообразования. На основе статистических данных проанализирован опыт организации волонтерской работы Томского района.  В статье актуализируется важность данной работы, отображающая значимость добровольческой волонтерской деятельности.

ABSTRACT

The main goal is to involve citizens over 55 years old in voluntary (volunteer) activities and popularize the movement of «silver» volunteers in the region, as well as increase the social activity of this category. Method – team building. On the basis of statistical data, the experience of organizing volunteer work in the Tomsk region was analyzed. The article updates the importance of.

 

Ключевые слова: пожилой возраст, волонтер.

Keywords: old age, volunteer.

 

Пожилой возраст – один из сложных жизненного пути человека. Это период, когда все физиологические, и функции человека увядают, но также, это пора зрелости, итогов.

Основными причинами трудностей, проблем у старшего поколения, являются потеря смысла жизни, проблема ощущения ненужности близким, предательство собственного тела, неспособность поддерживать привычный образ жизни, проблема сужения социальных контактов, проблема страха смерти, частые психологические проблемы старшего поколения. Все эти проблемы и трудности очередной раз подчеркивают о необходимости создания системы поддержки граждан старшего поколения для улучшения качества их жизни, поддержания социальной активности граждан путем вовлечения их в волонтерскую деятельность.

На территории Томской области внедрена и успешно реализуется одна из инновационных форм работы с гражданами пожилого возраста. Волонтерский центр «Молоды душой», на базе ОГАУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Томской области». Активные и инициативные люди, на добровольной основе работают на благо общества в различных сферах жизни, оказывают помощь социально уязвимым категориям населения, имеют необходимый багаж знаний и богатый жизненный опыт, который необходим в оказании помощи.

Формирование и развитие инфраструктуры поддержки добровольчества (волонтерства) путем создания координационных органов по поддержке добровольчества (волонтерства) в субъектах Российской Федерации является приоритетными направлениями содействия развития добровольчества (волонтерства) в соответствии с Концепцией развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года (утверждена распоряжением правительства Российской Федерации от 27.12.2018 № 2950-р).

Постоянное функционирование в Томской области Центра  способствует увеличению численности граждан старшего возраста, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью или вовлеченных в деятельность добровольческих (волонтерских) организаций, что отвечает национальной цели развития Российской Федерации на период до 2030 года «Возможности для самореализации и развития талантов» (Указ Президента Российской Федерации от 21.0.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до2030 года»).

Перед данным центром стоят следующие задачи:

  1. Реализовать информационно-коммуникативную кампанию по вовлечению граждан старше 55 лет к участию в добровольческой (волонтерской) деятельности;
  2. Сформировать корпус волонтеров (добровольцев) «серебряного» возраста из числа жителей муниципальных образований Томской области в возрасте старше 55 лет;
  3. Разработать специальную образовательную программу для граждан старше 55 лет по вопросам участия в добровольческой (волонтерской) деятельности;
  4. Организовать общественно полезную деятельность сформированного корпуса волонтеров (добровольцев) «серебряного» возраста на территории муниципальных образованиях Томской области, сформировать эффективные практики реализации добровольческих (волонтерских) инициатив;
  5. Привлечь инфраструктурные, кадровые и иные ресурсы для организации деятельности Центра, реализации социальных инициатив волонтеров (добровольцев) «серебряного» возраста.

По результатам проведения информационно-коммуникативной кампании сформирован реестр граждан старше 55 лет, заинтересованных в осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности и мотивированных для участия в проекте Центра.

С участием экспертов в области добровольческой (волонтерской) деятельности, эффективной коммуникации, проектного менеджмента из университетов города Томска и волонтеров - медиков разработана специальная образовательная программа по вопросам подготовки к гражданам старшего возраста к добровольческой (волонтерской) деятельности. Направления обучающей программы: командообразование, добровольческая (волонтерская) деятельность и ключевые аспекты движения «серебряного» добровольчества (волонтерства), принципы коммуникации и основы общения в социальных сетях и мессенджерах, реализация социальных инициатив.

Целью программы является повышение компетенций необходимых для успешной реализации волонтерской деятельности.

Программа разделена на три блока.

  1. Добровольческое (волонтерское) сообщество – блок направлен на формирование команды «серебряных» добровольцев(волонтеров).
  2. Мобильная грамотность – блок направлен на развитее коммуникативных навыках членов команды «серебряных» добровольцев (волонтеров) возраста в медиа – пространстве;
  3. Доброволец (волонтер) и социальная инициатива – блок направлен на знакомство членов команды «серебряных» добровольцев (волонтеров) с существующими социально ориентированными и добровольческими (волонтерскими) объединениями, их флагманскими проектами с целью интеграции «серебряных» добровольцев (волонтеров) в деятельность данных объединений.

Образовательный блок предусмотрен возможность проведения образовательных мероприятий в онлайн и офлайн форматах. В обучающую программу привлечены кадровые, информационные, административные ресурсы партнеров проекта (ТРО «Волонтеры-медики», ТРО «Волонтеры Победы», Томская Академия активного долголетия, Томский государственный педагогический университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет). 

В целях подтверждения эффективности образовательной программы, а также с целью выяснения наиболее актуальных направлений деятельности для добровольцев (волонтеров), проводится их входное и выходное тестирование.

Основные способы поиска и привлечения «серебряных» волонтеров Центр использует информирование целевой аудитории через публикацию анонсов, пресс-релизов в СМИ, в социальных сетях и на сайтах партнеров Центра, учреждений органов социальной защиты населения, адресная работа, встречи с активом ветеранских общественных организаций. Опора на структурные подразделения Томского областного совета ветеранов как на самую авторитетную и структурированную некоммерческую организацию, информирование целевой аудитории (граждане старшее 55 лет) из числа получателей социальных услуг, распространение информационных листовок, лифлетов в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках, социальных учреждениях г. Томска и Томской области.

Центром реализуются проекты: «Школа безопасности»- проведение волонтерами «серебряного» возраста среди пожилых граждан занятий на тему информационной безопасности (формирование адекватного восприятия контента, распознание фейковой информации), финансовой безопасности (выбор поставщика финансовых услуг, финансовое мошенничество, финансовая грамотность), безопасности в интернет-пространстве (риски связанные с посещением вирусных сайтов, размещением персональных данных в интернет-сети, мошенничество в интернет-пространстве), безопасности в фармацевтической сфере (безопасность ассортимента лекарственных средств, фармацевтических услуг), психологической безопасности (навыки снятия эмоционального напряжения, способы избавления от психологической зависимости и вредных привычек, восстановления после пережитых трудных жизненных ситуаций). Цель проекта - повышение бдительности и грамотности граждан в их повседневной и общественной жизни, профилактика мошенничества, адаптации граждан пожилого возраста к меняющимся условиям жизни. «Очумелые ручки» - проведение волонтерами «серебряного» возраста декоративно-прикладных мастер-классов для граждан, в том числе находящихся на социальном обслуживании на дому. Вынужденная длительная социальная изоляция на дому в силу состояния здоровья и возраста человека приводит к нарушению его восприятия времени, снижению интеллектуальных способностей, эмоциональной депривации и другим психосоциальным отклонениям. Проведение мастер-классов, в том числе посещение волонтерами граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому, с целью их обучения декоративно-прикладному мастерству способствует установлению коммуникации в процессе совместной деятельности, творческому самовыражению, преодолению социальной инклюзии, моделированию взаимоотношений, выражению эмоций и улучшению психосоматического состояния целевой аудитории проекта. «Планета талантов» - подготовка и проведение «серебряными» волонтерами творческих мероприятий (концертов, конкурсов) в целях реализации их социальной активности и творческого потенциала, развития и применения их организаторских способностей, повышения качества жизни граждан пожилого возраста, удовлетворения потребности в общении и установления новых социальных контактов, стимуляции активного долголетия. Проведение творческих мероприятий и праздников планируется осуществлять также для граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому.

Данный центр не только позволит старшему поколению почувствовать себя важными и нужными обществу, но и найти нечто такое, что будет явно полезно для них самих.

 

Список литературы:

  1. РИА Новости. Доступно по ссылке: https://ria.ru/society/20160406/1403490899.html.
  2. Показатели для мониторинга оценки эффективности деятельности субъектов Российской Федерации. Доступно по ссылке: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/rosstat/pok-monitor/pok-monitor.html.
  3. Демография России. Доступно по ссылке: http://ruxpert.ru.
  4. Серебряные волонтёры / Под ред. Арсеньевой Т.Н. – Тверь: Полиграфическая компания «Печатня», 2016. – 60 с.
  5. Сборник лучших практик развития волонтёрского движения субъектов Российской Федерации / Составители – А. В. Ковтун, А. А. Соколов. Под ред. Т. Н. Арсеньевой. – М. : АВЦ, 2016. – 93 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.