Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология труда, инженерная психология и эргономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Титова М.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ САМОЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОЦИОНОМИЧЕСКОГО ТИПА ТРУДА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 94-99.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ САМОЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОЦИОНОМИЧЕСКОГО ТИПА ТРУДА

Титова Мария Александровна

канд. психол. наук, Факультет психологии, ст. преподаватель, МГУ имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Предложен теоретический анализ взаимосвязи самоэффективности и профессиональной идентичности у представителей социономического типа труда в условиях повышенных нагрузок, связанных с социально-экономическими изменениями общества, а также внедрением информационно-коммуникационных технологий в профессиональную деятельность специалистов сферы «человек-человек». Подчеркивается важность продолжения и углубления подобных исследований в целях трансформации подготовки профессионалов указанной сферы для повышения эффективности их деятельности в условиях динамичных изменений среды и развития технологий информационного общества.

ABSTRACT

A theoretical analysis of the relationship between self-efficacy and professional identity among representatives of the socionomic type of work in conditions of increased workloads associated with socio-economic changes in society, as well as the introduction of information and communication technologies in the professional activities of specialists in the field of "man-man" is proposed. The importance of continuing and deepening such research is emphasized in order to transform the training of professionals in this field to increase their work performance in the conditions of dynamic changes in the environment and the development of information society technologies.

 

Ключевые слова: самоэффективность; профессиональная идентичность; информационное общество.

Keywords: self-efficacy; professional identity; informational society.

 

Традиционно условия деятельности в рамках профессий социономического типа считаются особенно эмоционально нагруженными [7]. Профессиональная деятельность врачей, учителей, преподавателей, социальных работников, психологов всегда востребована, особенно в напряженных социально-экономических условиях и при цифровизации жизни общества. Внедрение информационных технологий в качестве новых средств труда в деятельности типа «человек-человек» требует адаптации профессионалов и пересмотра профессиональных норм и правил. Известно, что информационно-коммуникационные технологии внедряются повсеместно, в том числе в социономических видах деятельности, что предъявляет повышенные требования по адаптации человека к изменяющейся профессии и запускает перестройку профессионально типичных характеристик деятельности.

Кроме того, ситуация пандемии COVID-19, социально-экономические изменения последних лет особенно подчеркивают важную роль профессионалов в сфере «человек-человек». К ним, во многом, обращен запрос от общества на поддержание стабильности. В то же время высокие эмоциональные нагрузки и особенно осложненные условия труда предъявляют повышенные требования к профессионализму данных работников, их психологической устойчивости, сформированности профессиональной идентичности, которую можно рассматривать во взаимосвязи с самоэффективностью.

Представления о самоэффективности формулируются на основе социально-когнитивной теории А. Бандуры, которая разрабатывалась в 70-е гг. ХХ в. Самоэффективность также изучалась в работах М. Ерусалема, М. Шеер, Дж. Маддукса. Кричевского Р.Л., Тимофеевой О.В., Толочек В.А. Такие представления о собственной способности быть эффективным в различных сферах своей жизнедеятельности, уверенность человека в возможности проявить себя в них и достичь ожидаемого объективного и субъективного эффекта [2; 10] может стать базой для укрепления профессиональной идентичности, которая, в свою очередь, со стороны когнитивно-мотивационной сферы личности может стать стержневым предиктором психологической устойчивости в напряженных и динамичных условиях жизни.

Самоэффективность профессионалов социономической сферы может рассматриваться как когнитивный компонент в структуре вовлеченности в профессиональную деятельность и непрерывное образование, в том числе по освоению новых информационно-коммуникационных технологий, которая отражает уровень прилагаемых усилий и затрачиваемой энергии, а также эмоциональные переживания, когнитивные, мотивационные и смысловые процессы, которые связаны с выполняемой деятельностью. Вовлеченность в непрерывное саморазвитие может выступать как характеристика профессионала, нацеленного на эффективную работу и готовность к адаптации в динамичных условиях труда [4].

В ряде исследований обнаружена прямая взаимосвязь между самоэффективностью и такими важными характеристиками человека, как особенности принятия решений, выбор последовательности его действий, а также была выявлена корреляция самоэффективности и уровня успешности трудовой деятельности профессионала. А. Бандура отмечает, что самоэффективность всегда осознается человеком, является когнитивным механизмом, феноменом самосознания личности, который обеспечивает актуализацию ее мотивации, возникновение эмоций и выбор вариантов поведения [10]. В.А. Толочек же предлагает рассматривать самоэффективность как «свойство личности, характеризующее способность человека управлять своим развитием и деятельностью в целях эффективного достижения поставленных задач» [8, с. 8].

А. Бандура подчеркивает динамичность самоэффективности. На уровень самоэффективности постоянно оказывает влияние специфика ситуации, в которой находится человек, его накопленный опыт, аффективные переживания человека. В случае если человек сталкивается с кризисными ситуациями, самоэффективность обеспечивает психологическую готовность индивида к их разрешению и преодолению их последствий (Bandura, 1995). Самоэффективность связана с представлениями и ожиданиями человека о том, что ему удастся проявить себя наилучшим образом в разрешении ситуативных задач [2]. 

Выделяют рад функций самоэффективности: (1) когнитивно-рефлексивная функция; (2) адаптивная функция; (3) эмоционально-оценочная функция; (4) регулятивно-поведенческая; (5) развивающая функция; (6) функция самоконтроля; (7) мотивирующая функция [3; 5]. Особое внимание привлекает (8) системообразующая функция самоэффективности, которая позволяет интегрировать деятельностно-личностные характеристики человека [2]; и, например, обеспечить ресурсную подготовку профессиональной деятельности на основе собственных представлений о прошлых успехах, актуализировавшихся ранее в деятельности разноуровневых характеристик профессионала, необходимых для эффективного решения трудовых задач. Самоэффективность как целостное явление имеет интегративно-развивающий характер.

Важно подчеркнуть, что самоэффективность динамична и формируется в течение жизни под воздействием различных факторов: личного опыта достижений, косвенного опыта, опыта других людей и вербальных убеждений [1]. Самоэффективность может пониматься как пополняемый и истощаемый в зависимости от результатов собственного прошлого опыта, косвенного опыта, опыта других людей и вербальных убеждений направляющий ресурс координации будущей деятельности, позволяющий интегрировать востребованные в деятельности разноуровневые характеристики и функции человека, в том числе обеспечить готовность к профессиональной деятельности.

Предположительно самоэффективность как когнитивный конструкт, своего рода, предваряющая самооценка перспектив собственной успешности, может быть связана с профессиональной идентичностью личности, которая выступает как результирующее представление о себе как о профессионале. Идентичность, по мнению Л.Б. Шнейдер, является результатом активного рефлексивного процесса, содержащим подлинные представления субъекта о себе, а также собственном пути развития [9]. При этом, особый интерес вызывает один из компонентов идентичности - профессиональная идентичность, которая понимается как объективное и субъективное единство с профессиональной группой, профессиональной деятельностью, которая, с одной стороны, обусловливает преемственность профессиональных характеристик (норм, ролей, статусов) личности, а с другой, обеспечивает адаптацию профессионалов к изменяющимся содержанию, средствам и условиям труда.

Профессиональная идентичность проявляется в устоявшихся профессиональных целях, ценностях и убеждениях, принятых и используемых профессиональных нормах и правилах, обеспечивающих стабильно успешную профессиональную деятельность в разнообразных условиях, свойственных труду рассматриваемого типа. Л.Б. Шнейдер предлагает изучать профессиональную идентичность также и как критерий профессионального развития [9]. Профессиональная идентичность связана с особенностями принятия человеком: (1) себя как профессионала; (2) конкретной профессиональной деятельности как способа самореализации; (3) системы профессионально-ценностных норм и правил [6].

Формирование профессиональной идентичности происходит в процессе обучения и накопления профессионального опыта путем присвоения профессиональных норм, правил, одобряемого поведения, приемлемых способов реагирования на типичные для профессиональной деятельности ситуации. В.Н. Кобец рассматривает готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности в связи с такой самооценочной характеристикой как самоэффективность [5].

Можно предположить, что самоэффективность как осознание своих возможностей и характеристик, необходимых для реализации профессиональной деятельности, при адекватном отражении требований профессии и ситуации может стать направляющим предиктором эффективного выполнения деятельности, в то время как рефлексивная оценка результатов реального их в той или иной мере успешного применения дополнит содержание профессиональной идентичности, то есть, представления о себе как о профессионале, члене профессионального сообщества. Кроме того, как и самоэффективность, так и профессиональная идентичность неразрывно связана с собственной оценкой и оценкой со стороны других людей, клиентов, коллег, руководителей и экспертов, результатов деятельности, в частности успешности собственной профессиональной деятельности и деятельности других профессионалов соответствующей сферы.

В результате теоретического анализа феноменов самоэффективности и профессиональной успешности можно сделать предварительный вывод о возможной взаимосвязи данных характеристик работающего человека в части представлений профессионала о результатах своей деятельности, возможностях и перспективах успешности реализации профессиональных задач, освоения новых форм, средств и технологий труда, адаптации к изменяющимся социально-экономическим обстоятельствам.

Следует подчеркнуть, что необходимо дальнейшее и более полное исследование предположительной взаимосвязи самоэффективности и профессиональной идентичности. Изучение этой взаимосвязи особенно актуально в условиях ускоренных изменений требований к связанным с поддержанием стабильных, вне зависимости от изменяющихся обстоятельств, показателей эффективности деятельности характеристикам профессионалов, работающих с людьми. Результаты подобного рода исследований могут быть востребованы в связи необходимостью трансформации подготовки профессионалов социономической сферы трудовой деятельности в связи с запросом на поддержание стабильно высоких результатов их деятельности в условиях нарастающей динамики ситуативных изменений и развития технологий информационного общества.

 

Список литературы:

  1. Бандура А. Теория социального научения. – Санкт-Петербург: Евразия, 2000. – 320 с.
  2. Гайдар М.И. Личностная самоэффективность студентов-психологов // Российский психологический журнал. – Тамбов: ТГУИ им. Г.Р. Державина, 2008. – Т. 5. – № 1. – С. 75-77.
  3. Гордиенко Г.С. К вопросу о самоэффективности личности в контексте профессиональной деятельности // Современные научные исследования и инновации. – 2019. – № 4(96). – С. 56
  4. Киселева Н.В. Социально-психологические характеристики вовлеченности в непрерывное образование: Автореф. дис. канд. психол. наук. – Москва, 2019. - 26 с.
  5. Кобец В.Н. Самоэффективность как самооценочная характеристика готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности // Научные ведомости. Серия Гуманитарные науки. 2013. № 20 (163). Выпуск 19, с. 222-228
  6. Поварёнков Ю.П. Психологическая характеристика профессиональной идентичности. Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества // Сборник научных трудов. – Ярославль: ЯГПУ, 2003. – С. 154–163.
  7. Титова М.А. Эффективность психологической саморегуляции функционального состояния как фактор профессиональной успешности: Автореф. дис. канд. психол. наук. – Москва, 2016. – 39 с. 
  8. Толочек В.А. О возможности новых подходов к профессиональному становлению субъекта // Психология. Экономика. Право. – М.: РАГС, 2013. – № 1. С. 6-15.
  9. Шнейдер Л. Б. Профессиональная идентичность: структура, генезис и условия становления : дис. … д-ра психол. наук. – М., 2001. – С. 327.
  10. Bandura A. Self-efficacy: the exercise of control / А. Bandura А. N.Y.: W. H. Freeman & Co, 1997. – 604 pp.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.